Отзыв о компании ООО "Бриджстоун СНГ"
Добавлен: 01:42 10.01.2014
Другие названия: Bridgestone CIS
Сайт:  bridgestone.ru

Описание деятельности:  Производство и поставка шин по России и СНГ

Дата увольнения: 2014

Вот сижу и думаю – что же все-таки записать в «плюс» компании «Бриджстоун СНГ»?.. Очень хочется быть объективным.
Безусловно, плюс, и немаленький – это коллектив. Уточнение: пишу про русский коллектив, про японцев будет написано отдельно, как, в прочем, и в других постах . В основной своей массе (далеко не серой) – очень положительные, отзывчивые и профессиональные люди. И по работе помогут, особенно новичкам, и вне работы есть о чем поговорить с коллегами. Имеются, конечно, «выдающиеся» личности, о которых также упоминалось в предыдущих откликах. А сплетни и романы есть в любой конторе.
Несколько раз в год организуются мероприятия по продвижению продукции в различных городах нашей Родины. Поэтому имеется неплохая возможность посмотреть свою родную страну и получить хороший опыт работы с большими аудиториями потенциальных клиентов. Мероприятия эти устраиваются в очень хороших отелях, так что условия в командировках неплохие.
Переработки оплачиваются, все честь по чести. Но только, если эти переработки вызваны производственной необходимостью, что лично я считаю правильным. Кстати, японское начальство наших соотечественников ни напрямую, ни косвенно не принуждает работать допоздна – сделал работу до 18:00, гуляй на все четыре стороны.
На обучение (стажировку, повышение квалификации – кому как больше нравится) регулярно, но нечасто, отправляют за границу. Так что и мир немножко можно поглазеть. Однако есть одна особенность: поскольку на учебу к буржуям новичком не отправляют (японцы имеют очень «секретные» шинные технологии, поэтому очень за них переживают), то к моменту зарубежной командировки кандидат уже и так неплохо знает предмет. Поэтому само обучение теряет всякий смысл. Хотя «поглазеть мир» никто, конечно же, не отменял.
И я бы не назвал зарплаты в этой компании «копейками». Да, в среднем по рынку, платят немного. Но есть места и в Москве, где условия труда не в пример хуже, начальство гораздо более злобное и тупое, и платят там, в этих местах, гораздо меньше. Я уж не говорю про наши регионы с их вполне московскими ценами на все. Думаю, нужно просто немного соизмерять свои запросы с действительностью. И вообще: раз ты здесь работаешь, значит, согласился на такую ЗП. Не устраивает – нечего ныть, ищи хлебное место. ЗП, кстати, выплачивают аккуратно и всегда вовремя. Японцы до смерти боятся нарушить закон.
На корпоративах, кстати, никто никому бутылки об голову не бьет. Напиваются, конечно. А на каких корпоративах не напиваются?

Теперь – «минусы». Округляя все предыдущие отзывы – работа в этой компании, причем в любом отделе – полный бесперспективняк. Причем во всех смыслах – в карьерном, профессиональном, психологическом, наконец. Причина – какая-то особая, непостижимая японская политика руководства компанией. Все, что написано о японцах в предыдущих отзывах, верно. Это роботы. Деревянные. Механически и беспрекословно выполняющие распоряжение «сёгуна». Никакие доводы наших соотечественников о том, что то или иное гениальное японское решение в наших российских условиях работать не будет, для японского начальника не являются правильными. Потому что японское решение гениально по своей природе и точка. Естественно, это гениальное решение в нашей суровой действительности не срабатывает. Потому что японское решение разработано на японском компьютере по их алгоритмам. А наша действительность, как известно, не алгоритмизируется. И так, к сожалению, происходит от раза к разу. Японское руководство наступает на одни и те же грабли по многу раз и грозно недоумевает на многочисленных собраниях, как же так мы упустили такую большую долю рынка, а вот Мишлен движется вперед семимильными шагами… Становится обидно за потраченное впустую время и осознание полной бесперспективности того, что делаешь. Один пример: была организована кампания по продвижению грузовых шин в одном из регионов. Цели были грандиозные, но результат получился довольно куцый. Я не продавец и не маркетолог, но даже мне казалось, что японцы во время этой кампании просто не понимали, как ее нужно проводить в наших условиях с нашими клиентами. От рекомендаций соотечественников они, естественно, гордо отвернулись. Они же самураи! В итоге кампания, можно сказать, провалилась. Была потрачена куча времени (что-то около полутора месяцев), освоены бабки, а результат нулевой. Дилер, вместе с которым мы проводили кампанию, и который тратил эти полтора месяца вместе с нами, в приватной беседе сказал, что он не желает больше видеть наше руководство в его фирме. Однако руководство отрапортовало наверх, что «дела идут, все более-менее (С)». И настояло на закреплении успеха! Т.е. проведении такой же кампании чуть позже. По такой же точно схеме. С тем же дилером. Попытки объяснить руководству, что дилер не хочет больше участвовать в этом фарсе, не были поняты и приняты в серьез. Кампания повторилась. Примерно с тем же результатом.
Японское руководство обожает собрания. Т.е. митинги. Митингуем и мы вместе с ним, с руководством. Митинг устраивается по любому поводу – начало мероприятия, конец мероприятия, приезд новых японцев, отъезд новых японцев… На эти митинги, кстати, уходит тоже немало времени. Очень любит руководство обсуждать на митингах грандиозные таблички на весь экран – кто видел такие, поймет меня. На мой взгляд, такие таблицы совершенно нечитабильны и воспринять из них какую-либо полезную информацию просто невозможно. Однажды был такой митинг с новым японским генеральным директором. И с такими табличками. Так вот, японское руководство 30 (тридцать!) минут объясняло новому гендиру значение одной (одной!) из цифр в этой табличке… Сначала, видимо из уважения к нам, аборигенам, объясняло по-английски, затем, видимо в конец отчаявшись, дообъясняло по-японски. Очень показательный был митинг.
В этой компании действительно не нужны инициативные и думающие специалисты. Нужны исполнители. И переводчики. Ваш замечательный английский, на который Вы потратили кучу бабла, здесь вовсе не улучшится. Т.к. японское руководство говорит очень коряво и очень простыми словами.
Есть бонусы – 2 раза в год. Как уже упоминали коллеги в предыдущих постах, распределение этих бонусов осуществляется японским руководством после консультации с небоблистающей Аматерасу и прочими синтоискими богами.
Есть еще такое очень абстрактное понятие – скидка на продукцию для сотрудников. Скидка приличная – 40%. Но это – тоже фарс. Ибо цены в интернете и Южном порту порой таковы, что купить нужные тебе шины в этих источниках оказывается дешевле, чем у компании со скидкой. Вот такая вот скидка. Для меня она – до сих пор загадка.
И эта постоянна атмосфера какого-то застоя. Болото, одним словом. И каждый день чувствуешь, что болото это затягивает все сильней. Не потому что там так классно, а потому что в нормальные перспективные фирмы после Бриджа попасть очень непросто. Поэтому я предостерег бы от этой компании даже выпускников вузов: несмотря на то, что это заграничная фирма, крупная международная корпорация и все такое, Вы не получите здесь профессионального развития, потеряете время и имеющиеся навыки, и Вам будет довольно трудно найти потом хорошую, интересную работу.

# Аноном2014-11-25 13:29:54
Уважаемый аноним, отработав 2 года в компании Мишлен в составе Коммерческого отдела в регионе, могу сказать точно что данный отзыв относиться и к Мишлен полностью, в московском офисе сидят жиполизы Французские,которые трясутся за свои жопы и готовы любого уволить кто думает не так как думает партия. А шефы курирующие регионы не слышат доводов и помощи никакой. ЗП для регионов хорошие, для Москвы,есть и выше.