Отзыв о компании ЭЛАР
Добавлен: 16:25 29.11.2013
Другие названия: ЗАО "Электронный Архив"
Сайт:  elar.ru
Эл. почта: office@elar.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Зеленоград, Казань, Пермь, Самара, Саранск, Тверь, Тольятти, Тула, Ульяновск, Челябинск
Телефоны: (495) 792 - 31 - 31

Описание деятельности:  Корпорация ЭЛАР — крупнейшее в Европе специализированное предприятие по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники, информационных технологий и решений.

Никнейм: Геннадий Никишин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

Здравствуйте! Два года работаю в ЭЛАРе оператором на дому, и могу уже подвести некоторую черту…О том, что есть такая организация и чем она занимается, знаю давно, но работу в ней глубоко понял только сейчас. ЭЛАРОВЦы берутся за обработку любого материала архивного содержания, но меня за время работы особенно тронули документы, связанные с событиями Великой Отечественной войны. В двух словах ответить «почему» сложно, вернее, этого будет мало…Сколько помню себя, меня всегда окружали бывшие фронтовики, люди особой закалки и поучительной судьбы. В этом году район, где прошла большая часть моей жизни, отметил 70 лет со дня освобождения, когда в конце июля 1943 года с его территории был изгнал последний оккупант. А в сентября уже вся Калужская область отметила это событие! Почти два года оккупации! Завершилась Курская битва, пришло освобождение в города и сёла многих областей, а моя малая родина всё ещё стонала под давлением чужеземцев, к людям в дома врывалась беда. Отступая, фашисты не щадили никого: здания взрывали и сжигали, а людей угоняли на чужбину. Работая в районной газете «Думиниские вести», мы, журналисты регулярно отводили целые полосы для рассказов-воспоминаний ветеранов, которые прошли трудными солдатскими дорогами, кто в полной мере испил чашу малолетнего узника концлагерей. …..Каждое лето тысячи добровольцев отправляются на поиски захоронений, в которых находят останки, и благодаря огромной базы в ЭЛАРе удаётся отыскать имена бойцов, которые считались неизвестными. А потом находятся близкие….Только на территории моего района, который по масштабу и численности населения уступает даже самому небольшому московскому району, находят десятками неизвестные до сих могилы. Когда видишь, как проходит встреча отца или деда с родными, которые десятилетия не знали о их судьбе…Понимаешь, насколько важна работа, которую выполняют операторы и все, кто здесь работает…Руководители групп, координаторы, настройщики программ, кто проводит время в поездках по стране, чтобы заключить договора. Только в одном месте, в Калуге в пос. Кооперативный хранятся тысячи дел по малолетним узникам, женщинам и старикам. Все они прошли чудовищные испытания, которые принесли на нашу землю гитлеровские нацисты. Концлагерь «Урицкий-142» на территории Брянской области….Тысячи замученных, сначала красноармейцев, потом гражданских. Таких мест много!!! . Уже тогда мне подумалось, уйдёт из жизни последний свидетель тех трагических лет, кто сохранит воспоминания о них…Не забудется ли? А теперь вижу, что благодаря таким электронным архивам, как наш, всё это будет жить. А для нас, инвалидов-опорников, ЭЛАР – это возможность иметь работу. Несколько слов о себе. На инвалидности после травмы позвоночника. Окончил ин-яз им. Мориса Тореза, но по специальности работать не пришлось. Предложили место нештатного сотрудника в районной газете, потом переезд в Москву. Член Союза писателей России, вышло три книги о природе и книга, главными героями которой стали мои земляки из сельского района…Главная ценность для меня – это встречи с людьми, которые в той или иной мере помогли обрести место в жизни, когда оказался на инвалидной коляске…И вот теперь работа в ЭЛАРе…В корпорации люди с ограниченными возможностями здоровья наравне с другими заняты в работах по сканированию исторических и архивных документов. Кроме того, на должности «Операторы ЭВМ» они осуществляют обработку электронных образов документов, полученных на этапе оцифровки. Создавая рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья, ЭЛАР содействует гармонизации социальной обстановки, повышению стабильности и благополучия в обществе. Так, на Дне здоровья, который проходил 6 июля 2013 года, сотрудники-инвалиды участвовали в конкурсах как самостоятельная команда и получили специальный приз от руководства компании. Скажу больше, даже в таком городе как Москва, где много говорят о трудоустройстве инвалидов, и действительно выделяют рабочие места, для того, кто не в состоянии выйти на улицу, кто большую часть времени проводит в четырёх стенах, найти работу сложно даже при хорошем образовании…В корпорации каждый может проявить себя, расти и развиваться, добиваться успеха. В ЭЛАРе встретил много добрых и отзывчивых людей, с которыми легко работается. Хочется, чтобы работа в ЭЛАРе была всегда интересной и более наполненной!
Спасибо!!! Никишин Геннадий, г. Москва…

И самое важное пожелание, - чтобы было больше рабочего материала, при котором и работать будет более интересно!

# Парег2014-03-05 03:51:38
Сплошная ложь.
Старуха Буканова развлекается, заставляя своих девочек писать на заказ отзывы .
# Альвиола2013-12-18 16:26:08
Странно, полгода назад ни одного доброго слова про Элар не слышала: все хором - помойка, работают бомжи и наркоманы. Да я и сама туда на собеседование ездила. Подтверждаю: помойка и наркоманы. Неужели ТАК проплатили?