Отзыв о компании Компас-Пенза
Другие названия: Инфоком, ИП Тихонова

Эл. почта: info@orginform.ru
Регионы работы: Пенза
Телефоны: 7 (8412) 55-05-15, 7 (8412) 55-00-99

Описание деятельности:  Информационное агенство. Выпускает справочник по организациям и предприятиям Пензы и Пензенской области. Так же является официальным представителем Московского Издательского Дома "Актион" в Пензе. Распространяет печатную и электронную продукцию "Актиона", основной вид деятельности продажа Бухгалтерской Справочной Системы "Главбух"

Никнейм: Марина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Октябрь 2013
Дата увольнения: Ноябрь 2013
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Располагается в центре города (практически), вкусная еда в столовой здания "Пензенской Правды", правда, дороговато, конечно, особенно, если учесть, что обеды не оплачиваются. Да и вообще ничего не оплачивается. Что уж там.

Внимание! Речь в моем отзыве пойдет не о плохих условиях, каторжном труде, обшарпанных кабинетах, начальниках с комплексами Наполеона, и т. д. (хотя, всего этого тоже в избытке)В первую очередь, хочется предупредить соискателей, которые могут наступить на те же грабли, что и я. Если увидите их объявления на крупных сайтах по поиску работы (иногда они представляются Изд. Домом "Актион", пологая, что являются их официальными представителями в Пензе (так ли это на самом деле - доподлинно не известно). Если вы не осилите весь отзыв, то скажу сразу - это МОШЕННИКИ! И встретив их вакансии, постарайтесь обходить стороной.

Ген. директор, в лице Тихоновой Светланы Борисовны, с первого собеседования позиционирует свою шарашкину контору как крупную, развивающуюся компанию, которая скоро скупит всё здание "Пензенской Правды", что, при ближайшем рассмотрении оказывается ничем иным, как пресловутым пиаром себя любимых и необоснованными амбициями. Так же, на собеседовании обещают возможность зарабатывать чуть ли не по 50 т. р. в месяц - что на деле, опять же - оказывается чистейшей ложью. И все бы ничего, ведь компаний, которые говорят всю правду при приеме на работу - единицы. Проблема заключается в том, что они самые настоящие мошенники. И если бы у меня были моральные силы и деньги на адвокатов, я обратилась бы в суд, куда собственно, и отправляла меня инспекция по труду.
В начале все было очень радужно и красочно: директор называл меня лапулечкой и котенком, чуть ли не настаивая о заключении официального трудового договора. Я собрала все бумаги (добрая женщина даже подсказала, где взять ИНН и купить трудовую), и к концу первой рабочей недели мне вручили "Ученический договор", видимо, надеясь, что читать я его не буду, ведь они такие доброжелательные, открытые и честные. Их ожиданий я не оправдала и договор все же прочла, там черным по белому было написано что-то в духе "если по истечению испытательного срока, во время которого выплачивается, так называемая стипендия (по сути - обычный оклад в размере 10000 тысяч рублей + 30 рублей за каждую назначенную демонстрацию), сотрудник не проработает в компании год, то будет обязан вернуть работодателю выплаченную стипендию за все время испытательного срока." Прочитав это, я конечно же, подписывать бумаги отказалась. Директор долго распиналась о том, что это обычная практика и что я вряд ли найду еще "столь выгодные условия", но поняв, что я не преклонна, пошла на уступки и обиженно сунула мне нормальный ТД, между делом посоветовав, оставить его в рабочем столе, чтобы всегда можно было его расторгнуть (вот тут-то я подвоха и не заметила).
Когда я устраивалась, сразу предупредила, что меня интересует зарплата не менее 15 т.р., на что мне было сказано: "это самое меньшее, что ты сможешь здесь зарабатывать"
В итоге, к концу месяца я поняла, что "потолок" з/п телемаркетолога в этом заведении 11-12 тысяч (системы продаются плохо из-за дороговизны, скудного штата сотрудников и более выгодных аналогов), я решила уйти. Посудите сами: 10 тысяч оклад, план назначенных демонстраций - 5 в день (я назначала со второй недели работы 7-8), в итоге - около 100 в месяц, (это +3000), а процент с продаж телемаркетологу 1 или 2! То есть, даже если продается система за 40 т. р. - это 400 рублей. За три недели моей работы по моим демонстрациям не продалась ни одна система, а назначила я их около 70.
Работодателю истинную причину ухода я сообщать не стала (хотела по-хорошему разойтись). Сказала, что не могу работать в продажах, не интересно и утомительно. Она улыбчиво ответила, что все поняла и чтобы я пришла завтра. На следующий день я двадцать минут выслушивала, что упустила возможность стать Абрамовичем, что ей жалко меня, она желает мне удачи и т.д. и т.п, но когда я задала основной вопрос, который меня волновал: "когда мне прийти за расчетом", - эта женщина удивленно округлила глаза и с ошарашенным видом спросила: "за каким еще расчетом? ты же три недели всего проработала". И понеслось. Звучали фразы, что чуть ли не я ей должна ноги ей целовать за то, что она меня всему научила (чему интересно, если меня только и делали, что нахваливали и на второй день посадили на холодные звонки?). Я пошла забрать свой ТД, но, к своему удивлению, обнаружила пустой рабочий стол. На вопрос "где все документы?", был дан ответ "Мы все выкинули".
Дальше была история с Инспекцией Труда, но она не принесла никаких плодов, потому как они заявили, что устанавливать факт наличия трудовых отношений - не в их компетенции. Сказали обращаться в суд, но по поводу суда я уже писала выше.

Вывод: Тихонова С.Б. не только не признала мою работу (помимо меня там работала одна женщина, которая выполняла все функции и, очевидно, не могла делать их все с одинаковым успехом, потому как с моим приходом тишину в этом траурном зале все же начали нарушать телефонные звонки), но и отказалась оплачивать мне отработанное время (а я, между прочим, тратила деньги на проезд), заявив, что я просто обучалась. Но что самое низкое - она, фактически, украла мой экземпляр ТД, тем самым усложнив мне задачу доказательства трудовых отношений с ней.
Ну что ж. Надеюсь, и на нее найдется управа, и кто-то напомнит ей, что крепостное право отменили в 1861 году.
А вам, уважаемые соискатели, советую не повторять моих печальных ошибок или, по крайней мере, не настолько доверять приветливо улыбающимся работодателям.

# Маргоша2015-08-25 11:46:00
Программы БСС,КСС,ЮСС,ФСС дорогие! Демо мало кого может заинтересовать, т.к. в интернет-рассылках есть доступ к программам на пару дней!Поэтому компании этим и пользуются! Продаж мало! Текучка штата большая, месяц-два сотрудники работают, получают 10т.р и уходят, студентов вообще трудоустраивают по ученическому договору. При переговорах с главными лицами компаний очень часто можно слышать о мошенничестве или "Вы звонили нам в прошлом месяце","Вы московская компания? Вот и продавайте свои программы в Москве!!! В Пензе не тот уровень!" Об истории, рассказанной Мариной, я тоже слышала в компании, что одна девочка типа пугала их трудовой инспекцией! Так что этому отзыву можно верить! Удачи всем!
# Иванова Елена2014-07-24 12:47:18
В данной компании работаю более 10 лет. За все время работы встречались всякие кандидаты и хорошие и плохие. Но то, что написано здесь Мариной можно сказать одно человек либо не понял специфики работы либо, что-то с головой. Все работники трудоустроены официально и получают достойную оплату. Компания действительно предлагает услуги Московского холдинга, если бы Марина вникла в суть работы и хотя бы проработала 2-3 дня думаю она бы поняла, что никто ее обманывать не собирается. Т.К. человек находился 2 дня на обучении и не работал ни дня становится все понятно...........