Отзыв о компании HENDZ HOLDING
Добавлен: 22:17 05.11.2013
Сайт:  hendz.ru
Регионы работы: Москва, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург
Телефоны: +7 (495) 969-20-90

Описание деятельности:  лидер российского рынка услуг комплексного технического сопровождения и развития мультивендорных терминальных сетей

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2008

Отрицательного больше чем положительного.
Компания подойдёт тем кому в данный момент некуда приткнуться. Проф требования невысоки - их просто нет.

Работаю в Хендз инженером несколько лет. Отношение к инженерам скотское. Зарплаты не индексировались никогда. Теоретически поле деятельности компании перспективное - обслуживание банковских устройств оплаты\выдачи, но на практике ежегодно идёт потеря объёмов с последующим увольнением сотрудников. При чём увольняться заставляют по собственному или предлагают невыполнимые или неудобные условия работы с той целью что-бы ушёл сам. Команда менеджеров молода и как при этом всегда бывает, считает сама себя очень умной, сплочённой и дружной. Все кто далеко от Москвы людьми не считаются. Есть случаи когда удалённые сотрудники получают зарплату через Яндекс-деньги, что-то около 4тыс рублей. При приёме оглашаются одни условия труда а на практике всё гораздо сложнее. Инженеры проходившие обучение в гол. офисе в последний день после подписания договора получают "корпоративный" пылесос для последующей работы и вынуждены тащить его по улицам Москвы в гостиницу, затем каждый в свой регион. Такое впечатление что в компании не понимают что пылесосы продаются в любом регионе России и цены везде одинаковы. Я думал что от этой практики уже отказались, но недавно узнал что всё по прежнему. Унизительная переноска пылесоса по Москве необходима для того чтобы дать понять что работник - это от слова "раб". Топ.состав не очень разбирается в специфике деятельности не имеет тех.образования, опыта и поэтому планирование работы происходит гуманитарным осмыслением "таблицы успеваемости" за прошлый период. Очень много проб и ошибок. Высокая текучка кадров. По любому поводу - объяснительная. Доказывать правду бесполезно.

Из хорошего. Были периоды что работы было мало а зарплата при этом ниже ставки не опускалась. Долго такие периоды не длились разумеется, начинались увольнения. Последние годы отпуск оплачивался полной ставкой. Ранее инженер уходивший в отпуск получал что-то около 6-7 тыс. это всегда вызывало бурю возмущений, но плевать они хотели. По их мнению человеку больше и не нужно. При приватных беседах по телефону понимаешь что все топ. и средний состав нормальные люди. Но отлаженной команды нет, что-то мешает.

# ex-инженер2014-10-24 12:46:49
Для Анонима и всех тех кто не понимает почему человек работает в компании а его многое не устраивает, я объясню:
- работая на любом новом месте каждый из нас всегда настроен к компании патриотично, несмотря на явные"ляпы" в организации труда. нам всем кажется что с нашим приходом всё должно изменится к лучшему, ну или хотя-бы проблемы останутся но затронут незначительно. кроме того каждый считает себя умнее предыдущих - это мол они не смогли а я вроде как другой и смогу. На эту "адаптацию сознания" нужно потратить время.
- поняв что " ляпы" есть любой патриот компании хочет что-то улучшить\изменить. А как иначе? - мы же остаёмся патриотами даже если нас оскорбляют, не платят зарплату, говорят по телефону "слышь быдло, иди работать" или более свежий вариант в духе современной толерантности -"инженер, давайте рассмотрим вопрос о вашем уходе из компании".
- а поняв что ничего изменить нельзя, человек начинает возмущаться. У него 2 пути - стать быдлом и согласиться с этим, или остаться человеком, но уйти из компании.

На всё это нужно время. Оно индивидуально для каждого - это те несколько лет в вашем вопросе.
Видимо вы никогда и нигде не работали, поэтому для вас всё это оказалось непонятным.
# Аноним2014-10-08 13:57:15
Собираюсь устраиваться в hendz, вот читаю отзывы. возникает вопрос: вы там несколько лет тогда зачем работаете, если Вас много чего не устраивает?
# Станислав2014-08-21 00:52:42
точно написано
# SDC2013-12-03 21:31:50
Верно все, минусы перекрывают плюсы в два и более раз.
Отношение к инженерам как и описано, хотя инженерный состав это основа компании, и для руководства глупо это не понимать.
Короче контора никанора.