Отзыв о компании Приморская ГНА ГУ Миндоходов в Одессе
Сфера деятельности:  Услуги: Государственная служба, общественные организации
Сайт:  minrd.gov.ua
Регионы работы: Одесса
Телефоны: 760-12-01

Описание деятельности:  налоги и сборы. И взяточничество

Никнейм: Бывший инспектор (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

Коллектив хороший. Всегда помогут. Это единственная черта которая можна найти в налоговой

Давайте я вам немного расскажу о тех условиях, в которых сегодня работают мои бывшие коллеги-налоговики, и о том, что сегодня происходит в налоговой службе (точнее сейчас уже в подразделениях Миндоходов).

Начать хочу, пожалуй, с самого болезненного вопроса – заработной платы.

Давайте возьмем в качестве примера зарплату на той должности, которую я занимал — главный государственный инспектор-ревизор.

Это достаточно небольшая должность в системе налоговой службы на уровне областного аппарата выше нее только собственно начальники отдела, управления, заместитель председателя, и сам председатель областной налоговой службы.

Исходя из этого примера вы сможете судить об уровне зарплат тех кто находится в самом низу на должности обычных инспекторов в районах.

Я также расскажу какой она была раньше и какой стала сейчас после проведения реформы весной этого года.

Небольшая вводная. Заработная плата налоговика состоит из: основного оклада, доплаты за звание, доплаты за выслугу и надбавки за особые условия труда и высокие достижения в работе.

Еще бывает премия, но не каждый месяц да и сумма ее не стабильная поэтому пока что ее учитывать не будем, а посмотрим на то, что сотрудник получит с вероятностью 90%.

Почему 90% а не 100% я расскажу в конце.

И так, было по состоянию на 23.09.13 когда я уходил: Основной оклад – 1147 грн. Надбавка за звание – 0 грн. Надбавка за выслугу – 0 грн. Надбавка за высокие дост.— 0 грн. Итого – 1147,00 грн.

Теперь удержание Налог с доходов – 173 грн Профвзносы – 43 грн. ЕСВ – 15 грн. Итого удержаний – 231 грн.

На руки – 916 грн.

Согласитесь смешно? :)

Наверное я только что развеял миф о высоких зарплатах налоговиков :)))

Но в этом году грянула налоговая реформа и вместо повышения заработной платы которую обещали последние 3-4 года прошло ее уменьшение!!!

Налоговиков приравняли к обычным госслужащим и поменяли тарифную сетку и размеры надбавок.

Скажите мне пожалуйста о какой борьбе с корупцией можно вести речь если 90% налоговиков получают на сегодня заработную плату в размере 200 дол. США?

При этом режим работы в налоговых инспекциях от рассвета и до упаду. Обычная практика, когда люди с работы уходят в 9 вечера и это считается «очень рано»!! Субботы очень часто рабочие, причем рабочие неофициально!

В результате этого всего на протяжении последних 3-4 месяцев идет сумасшедший отток кадров.

Люди просто не выдерживают такой режим работы, и не в состоянии прожить на нищенскую заработную плату.

Причем уходят не бездельники, а в первую очередь опытные и высококвалифицированные кадры, те кто не боится остаться без работы.

Хотя лично я знаю около десятка случаев когда люди буквально бежали с налоговой, без оглядки, на улицу, в центр занятости, лишь бы только не оставаться в этом аду.

Таким образом, на сегодня государство: 1) планомерно уничтожает налоговую службу как коллектив профессионалов; 2) ставит ее работников в такие условия, когда они для того, что бы выжить и прокормить свои семьи вынуждены совершать коррупционные действия рискуя работой, а зачастую и свободой.

Теперь еще немного подробностей.

Премии - их просто нет. Да что там премии. Катриджей нету целых 2 недели. Тут не то что плательщика потеряешь, весь свой участок свалишь в пропасть, если ты не можешь какому-то бухгалтеру выдать несчастную справку из -а того что у тебя нет чернил и денег чтоб это оплатить. А начальство говорит - это твои проблемы. И тебе приходится бегать к другим инспекторам или в другой отдел чтоб отпечатать эту справку.

Инспектор в районе вместе с премиями сейчас должен получать где-то 1700-1800 грн., начальник отдела возможно немногим больше.

Почему должен спросите вы? А тут вступает в дело еще один фактор.

Наказания.

Инспекторов, начальников отделов и управлений, замов начальников инспекций постоянно наказывают.

Это может быть выговор (и значит в тот месяц когда его объявят премию и надбавку за выс.дост. этот работник не получит), а может быть полное или частичное лишение премии или надбавки - их просто теперь нет.

Взыскания накладывают за малейшие провинности, ошибки и недоработки. А ведь в условиях когда ты работаешь по 12 часов в сутки практически без выходных — не ошибаться не возможно, ну а учитывая, что практически во всех подразделениях всех без исключения инспекций огромное количество вакансий оставшиеся сотрудники просто физически не в состоянии переделать всю работу в полном объеме да еще и вовремя. Так что зарплата в 1600 грн для района с учетом всех факторов это фактически потолок.

Мелочи быта.

Если сотрудник едет в командировку, то едет он за свои деньги. После того как он вернется и сдаст авансовый отчет их ему вернут. В лучшем случае через несколько месяцев в худшем через пол года. Да и суточные у госслужащего в командировке 30 грн. Вы сможете позавтракать, пообедать и поужинать за 30 грн??

Каждый месяц нужно сдавать около 50-100 грн на подписку на газеты и журналы (типа «Вестника налоговой службы») которые никто не читает ибо ничего толкового там нет да и времени читать тоже нет. Все о чем пишут в этих газетах есть в интернете или в Лиге которая установлена во всех налоговых. Таким образом, за счет рядовых налоговиков попросту кормится и жирует редакционная коллегия этих изданий. Не сдавать и не подписываться нельзя т.к. на каждую налоговую доводят план по подписке. Или нагибай плательщиков или плати сам третьего не дано. Не выполнишь план получишь взыскание. Приходилось напрегать плательщиком даже путем давления или унижения не боясь остаться без наказанимМы все говорим о борьбе с коррупцией которая на сегодня стала настоящим бичом нашего общества. На уровне правительства создаются различные комисии, в новостях постоянно проходят сообщения о том что кого-то где-то хлопнули на очередной взятке. А между тем.. Между тем решения правительства создаю приводят к обнищанию отдельных категорий госслужащих и априори создают условия для той самой коррупции борьба с которой декларируется на страницах газет и с телеэкранов.

Начать хочу, пожалуй, с самого болезненного вопроса – заработной платы.

Давайте возьмем в качестве примера зарплату на той должности, которую я занимал до ухода на пенсию — заместителя начальника управления в областной налоговой.

Это достаточно высокая должность в системе налоговой службы на уровне областного аппарата выше нее только собственно начальник управления, заместитель председателя, и сам председатель областной налоговой службы.

Почему 90% а не 100% я расскажу в конце.

И так, было по состоянию на 01.01.13 когда я уходил на пенсию: Основной оклад – 2213 грн. Надбавка за звание – 120 грн. Надбавка за выслугу (30%) – 700 грн. Надбавка за высокие дост. (50%) — 1516 грн. Итого – 4549,00 грн.

Теперь удержание Налог с доходов – 641 грн Профвзносы – 43 грн. ЕСВ – 278 грн. Итого удержаний – 962 грн. (примерно 21%)

На руки – 3587 грн.

Не много да? :)

Наверное я только что развеял миф о высоких зарплатах налоговиков :)))

Таким образом на сегодня на моей бывшей должности стало: Основной оклад – 1702 грн. Надбавка за звание – 90 грн. Надбавка за выслугу (25%) – 448 грн. Надбавка за высокие дост. (50%) — 1120 грн. Итого – 3360 грн. Удержания – 705 грн.

На руки – 2655 грн.!

Разница между было и стало – 932 грн!!!!!!!!!!

Ну а теперь давайте посчитаем зарплату обычного инспектора или начальника отдела в районной инспекции.

Они сейчас кажется одинаковые т.к. основной оклад по тарифной сетке и у одного и у второго насколько я помню меньше минимальной з/п и поэтому его приравнивают к минималке:

Основной оклад – 1147 грн. Надбавка за звание – 70 грн. Надбавка за выслугу (возьмем 15% это за стаж работы около 8 лет) – 182 грн. Надбавка за высокие дост. (50%) — 700 грн. Итого – 2099 грн. Удержания – 419 грн.

На руки – 1680 грн.

Теперь еще немного подробностей.

Премии.

В среднем размер премии на моей должности, когда я работал, варьировал от 200 до 1500 грн в месяц. Иногда ее могло и вовсе не быть. Сейчас вроде как платят ежемесячно но в таком размере что бы хотя бы как-то дотянуть сегодняшнюю зарплату до того уровня который был до реформы без премии.

Таким образом если скажем я с учетом премии получал на руки в прошлом году 4200-4500 грн то в этом году в лучшем случае я бы получал 3500-3600 грн.

Почему должен спросите вы? А тут вступает в дело еще один фактор.

Наказания.

Это может быть выговор (и значит в тот месяц когда его объявят премию и надбавку за выс.дост. этот работник не получит), а может быть полное или частичное лишение премии или надбавки за высокие достижения.

Мелочи быта.

Финансирование на закупку канцелярских принадлежностей: бумаги, папок, марок, конвертов заправку картриджей выделяется примерно в размере 30% от реальной потребности. В результате инспектора каждый месяц скидываются на бумагу со своих скудных зарплат или просят ее у плательщиков.

Молодое пополнение.

Оно в налоговую не идет, а если и идет то это те, кто больше никуда не устроился. У человека который пришел в налоговую с улицы заработная плата первые пол года будет на уровне минимальной 1100 грн., а в сельских районах еще меньше. При этом, как я уже сказал график работы 24/7.

И мы хотим чтобы при всех этих факторах коррупция в нашей стране исчезла как явление???

И вот у меня, человека проработавшего в налоговой службе 17 лет поневоле возникают вопросы… Что происходит? Кто и с какой целью уничтожает службу? Как у руководства поворачивается язык говорить о борьбе с коррупцией когда налоговики которые наполняют бюджет сами поставлены на грань нищеты?

Думаю вы все видели в интернете что за последний год только по Харьковской области было поймано и привлечено за коррупцию очень много должностных лиц причем уровня начальников и зам.начальников инспекций. Вроде все красиво… Борьба идет полным ходом!

Блять! Копать-хоронить! А нихера страшного что большинство начальников инспекций деньги добытые таким путем очень часто тратят в первую очередь не на себя, а на государство? Нихера страшного, что за ЭТИ деньги ремонтируются здания налоговых инспекций, покупается бумага и конверты для тех подразделений которые не сталкиваются с плательщиками лицом к лицу, ремонтируется изношенная компьютерная и копировальная техника, покупаются сервера потому что на старых новое программное обеспечение просто не работает?

Вы не выделяете деньги из бюджета тем, кто его наполняет и при этом говорите «что б было сделано» (стояли новые сервера, не текли крыши), а потом героически боретесь с преступлениями на которые сами же и толкаете!

Кто из вас, мои друзья, например знает, что на уборщиц и на охрану налоговикам из бюджета деньги насколько я слышал не выделяются совсем? Но при этом есть четкое требование обеспечить охрану и уборку помещений. Как вы думаете за счет каких денег платится зарплата уборщицам и оплачивается охрана, а??

Для того что бы не было коррупции недостаточно ужесточить контроль и сажать каждый месяц по начальнику. Нужно установить людям заработную плату на нормальном уровне (для рядового инспектора это должно быть не меньше 3500-4000 грн.). Нужно финансировать материально-технические потребности в реально необходимом объеме, а не в том который по вашему требованию выписали на бумаге. И только после этого бить по рукам тем кто зарится на государственное.

А так на сегодня инспектору на проверке проще взять с коммерса 1000 у.е. (ведь это его зарплата за 5 месяцев) чем насчитать 100 000 налогов и штрафов. И знаете еще почему? Да потому что комерсант в суде все равно штраф отобьёт (такие у нас суды), а инспектора который не продал проверку лишат надбавки за отмененное решение! Так нахера же ему (инспектору) рвать жопу за 200 баксов зарплаты да еще и подставляться??

Я все сказал. А теперь можете кидать в меня тапками! Но молчать я больше не мог… Наболело…

ЗЫ. У вас может быть закономерный вопрос “Если все так плохо почему там работают люди”. А уже и не работают. Уходят сейчас очень многие. А те кто остается… Кто-то боится что на улице будет хуже чем в налоговой, кто-то привык и просто тянет лямку (например до пенсии). Кто-то действительно возможно неплохо живет за счет левака. Но таких сейчас очень немного.

Тут нужно учитывать еще и свою специфику в разных областях страны. Где-то инспектора уходят вовремя, а где-то их с работы забирают скорая. Где-то предприниматели возможно тащят деньги косяком в то время как в другой забрасывают жалобами за малейший чих даже если этот чих по закону.

журналы Налоговой весник ПСУ на хер не нужны ни налоговикам, ни плательщикам, мы платили потому что премию не дадут, плательщики еще не которые из уважения к Нам, некоторых просто заставляли, путем давления, других вместо денег — на тебе вестник на год, и радуйся.

Бывает и так что приходит молодой специалист на работу и он даже не имеет компьютера и рабочего места. Начальство вместо того чтобы выделить хоть какой то компьютер, заставляет его принести свой. Но просто из дома. А еще заключить договор на его использование + наездиться с ним по городу, потому что бухгалтерия, сервисный центр и сам начальник инспекции сидят на дрцугом конце города. А сделать это надо в кратчайшие сроки, потому что их неволнует чего у тебя нет. Иначе получишь взыскание или будут в жопу трахать(извините за выражение модераторы).

Еще одно. Нагибают план по недоимке. Если плательщик не платит недоимку, ее платишь ты из своего собственного кармана. А учитывая зарплату 1147 грн. - ты залезишь в долги и очень надолго.Это еще не все. Тебя заставять "бить во все колокола", чтоб этот вопрос был закрыт. но самое интересное это когда тебя заставляют ходить по хатам должников. Причём учитывая график с 9 до 18:00, ходить надо с утра рано (вставая в 5) и после работы , таким образом с себя администрация ответственность полностью снимают,если в тёмном переулке тебе отобъют голову,ограбаят,прирежут или ещё что. потому что доблестная служба безопасности представляет эту работу беззащитным девушкам и матерям-одиночкам,которые навкалываются за день а потом лазят по барыжням ,о существовании котрых в своём городе и не подозревали.И надо , ещё надо предоставить доказательство,фотоотчёт с названием улицы и № дома+№квартиры.,что и ты и правду там была. Ох как оказывается огромен и полон наркоманов мой город(это из впечетлений моих путешествий).И тут тоже есть план, не выполнишь,всё на смарку