Отзыв о компании ООО "ИЗИ Кредит"
Добавлен: 15:09 23.10.2013
Другие названия: i Credit
Сайт:  icredit.ua
Эл. почта: office@icredit.ua
Регионы работы: Киев, Винница, Днепродзержинск, Днепропетровск, Донецк, Житомир, Ивано-Франковск, Кировоград, Кривой Рог, Мариуполь, Мелитополь, Нежин, Николаев, Новая Каховка, Одесса, Павлоград, Ровно, Симферополь, Умань, Харьков, Херсон, Черкассы, Чернигов, Шостка, Бердичев, Львов
Телефоны: +380 (800) 60-18-10

Описание деятельности:  Небанковская финансовая компания из Болгарии. Деятельность - выдача малых потребительских кредитов населению по месту проживания. Особенность - обслуживание клиентов на дому.

Никнейм: -РМ- (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

Положительных сторон нет!

Даже не знаю с чего начать.
Я и моя должность Регионального Менеджера (РМ). Мой рабочий день с 9:30 до 18:30, выходные сб, вс, 48-ми часовая рабочая неделя, так было в момент устройства на работу. В реальности: рабочий день с 9:00 до 21:00 минимум, сб рабочий день, не нормированная рабочая неделя.
Как все начиналось: первый «тренинг» после устройства на работу, слово тренинг не случайно в кавычках, потому как, это было не обучение, а набор слов и предложений из уст «бизнес тренера». Единственное, что запомнилось «...компания болгарская, работает более 8-ми лет на рынке Украины, уже открыто 74 отделения...». Остальная информация подавалась размыто и безграмотно, которую не возможно было сложить в один пазл и хоть что-то понять о системе работы. Отдельно о «бизнес тренере», в кавычках, опять же, по тем же причинам что и «тренинг». Возможно, как человек он и не плох, но отсутствия навыков, опыта и неверная подача информации вылилась уже позже в очень серьезные последствия для всего коллектива и отделения в целом. И дело даже не в навыках и талантах преподавания, вот скажите, чему меня может научить человек, который пишет «мАтивация» и говорит «звóнят», дальше, думаю, объяснять не нужно!
Рабочий процесс: отделение открылось, работали после шикарного «тренинга» особо не понимая чем здесь занимаемся, но коллектив сложился грамотный, опытный, ответственный, дружный поэтому сами организовывали свою работу, так чтобы она была эффективной. Все работали на одну общую цель, нам обещали шикарную премию в размере 5000 грн на отделение за занятое первое место по продажам. В первый месяц мы действительно получили эту премию. Второй месяц мы работали вдохновленные полученной премией и снова заняли первое место, но премии уже не получили, а получили ответ «На этот месяц премия не была запланирована!», но узнали мы после месячной гонки и сражений за первое место. А на вопрос: «А как мне объяснить коллективу, что они весь месяц работали по максимуму и ничего не получат?» получила ответ: «Ты руководитель, вот и объясни как-нибудь!». Отсутствие премии коллектив пережил тяжело, но даже не это главная проблема. Начался следующий месяц работы, начались сборы (!). О которых мы не сном не духом, нам обещали серьезную коллекторскую службу, которой как оказалось нет в компании! Должность коллектора появляется на отделении на третий месяц работы, нанимаем коллектора сами и вознаграждение для него настолько минимальное, что не один нормальный человек не будет выполнять такую работу за копейки. Появились серьезные должники, сборы были иногда меньше 50%. Компания, по словам верховного руководства, начала терпеть серьезные потери. Но если рассматривать это все с другой стороны... В любом банке и финансовой организации есть процент невозврата, т. е. те деньги которые можно выдать и они никогда не вернутся, но это не отразится на финансовой выгоде, это все заложено в «переплату». В среднем по банкам этот процент составляет 27-33%, средняя банковская переплата за пользование кредитом от 80%. В нашей компании переплата составляет 270%, с такой переплатой можно предположить, что процент невозврата должен быть не менее 50-60% (даже больше) и компания будет получать достаточно выгоды из 40-50% стабильно оплачивающих клиентов. Но планы на сбор нам продолжали ставить 100%, что по сути нереально! Результаты были плохие и началась волна проверок! По итогам проверки мы узнали, что оказывается мы должны собирать деньги на дому и каждую дату оплаты кредитный консультант должен быть у клиента дома и забрать текущий платеж, что является нереальным с учетом более двухсот выданных кредитов. Категорически запрещено принимать платежи на отделении и это будет проверяется службой безопасности (после отдельно по службе безопасности). Да и много чего узнали для нас нового, а на самом деле это и были правила нашей работы, о которых не было ничего известно благодаря чудо «бизнес тренеру». За незнание мы получили качественных «люлей», хотя вины в этом нашей не было, это и были как раз те последствия о которых было сказано выше. Перевожу с болгарского на русский — кредитный консультант после заключения кредитного договора с клиентом берет картонную коробку и селится у клиента в подъезде, для того чтобы вовремя собрать платеж. Но мы пережили и это. Следующим действием после массовых проверок были «новые правила работы», в которых четко и ясно было прописано, что денег мы не заработаем. Ладно руководящий состав — РМ и два МК, у которых есть скудная ставка, большая часть из которой тратиться на проезд с целью посещения клиентов, а как же наши консультанты? У них нет ставки, если раньше они зарабатывали «стипендию» 1080 грн, в случае выполнения плана 10 кредитных договоров, то теперь нужно выдать 10 кредитов и собрать не менее 95%, а это нереально! Отсюда ясно и понятно, что они не хотят расширять штат и создавать коллекторскую службу, они хотят все возложить на имеющихся сотрудников, что бы случайно никому не переплатить лишнего. Естественно все консультанты разбежались, понимая, что им дешевле будет сидеть дома. Остались мы втроем, внимание вопрос: «Как могут три человека собрать деньги с более двухсот человек, при этом посетив каждого по месту проживания?»
Теперь о клиентах: наши клиенты это те люди которые не могут взять кредит в банке, а соответственно люди не благонадежные. Не один нормальный человек не возьмет кредит под 270%. Поэтому я их условно делю на две части — половина это те люди, которые берут деньги и изначально не собираются возвращать, а вторая половина это те люди на которых нужно хорошенько нажать что бы они вернули деньги. Поэтому требуется серьезная коллекторская служба, которой вообще нет. Не нужно «выдумывать велосипед» (это я имею новые правила работы), а просто должны быть люди которые «продают» и люди которые «собирают». Все просто как 2х2, но когда я говорила об этом начальству на меня только удивленно смотрели и говорили о моих правилах работы, что я должна это делать один в один как написано на бумаге и «будет мне счастье!». Я так до сих пор не могу понять, они действительно искренне верят в то что эти правила работают или они просто «падают на тупого».
И последнее, что касается службы безопасности (СБ), против них ничего не имею, люди опытные в своем деле в прошлом многие работали в правоохранительных органах. Четко и грамотно выполняют свою работу, но на что она направлена? - они ищут внутренние нарушения, это те люди которые проверяют нас, не жалея времени и сил копают чтоб найти какие-либо нарушения внутренних правил работы. И это их работа и это нормально. Штат у них серьезный, точное количество не скажу, но где-то по одному представителю СБ на 2 рядовых сотрудника. Не многовато ли? И зарплаты у них, думаю, не маленькие. У каждого есть служебная машина, которой нам там не хватает на отделении, это бы очень помогло работе с проблемными клиентами и качество сборов улучшилось бы. Да - мы работаем с деньгами, да - все финансовые процедуры должны быть под контролем, но не настолько же! Проще всего расформировать СБ на два отдела — коллектора и внутренняя безопасность с такими же окладами и компании было бы не накладно создать коллекторскую службу и отделениям было бы легче.
Мои искренние пожелания руководству компании: понять, что они не в Болгарии, а в Украине и их «правила» здесь не работают. Поменять наконец концепцию работы. Продавцы — продают, коллектора — собирают. И пусть каждый занимается своим делом!
P.S. Про хамское отношение руководства к сотрудникам не пишу, об этом много уже написано. Те кто сидят в центральном офисе считают нас челядью, не задумываются о том, что это мы зарабатываем на их раздутые оклады. Единственный нормальный человек в компании наш Зональный Менеджер, он все знает и понимает, но не в силах противостоять глупой системе.

# Алёна2014-03-18 00:25:21
Вот пригласили на собеседование на позицию менеджера команды. Теперь не знаю идти ли туда вообще.....
# Романович2014-03-05 21:23:20
я только устроился , сей час изучил договор , завтра иду его забирать.
# bolgar_slave2014-02-17 02:21:12
Это ппц) один в один как у нас)
# Миша2014-02-07 15:16:43
Спасибо за полностью расписанную ситуацию. В начале февраля начались активные собеседования в Донецке на позицию РМ. Много не обещают, но звучит все красиво - мол не верьте интернету (собеседование в офисе возле стадиона "Арена"). Кто на данный момент работает? Откликнитесь - опишите ситуацию текущую
# Умничка2014-01-04 20:55:20
Вот умничка так все написала прямо как у меня на отделении)))))А о тренере прямо в точку безграмотный как 7 летний ребенок их наверно так и подбирают чем тупее тем лучше,у таких выбора нет будут работать и прислуживать болгарским хозяевам.
# РМ Мариуполь2013-12-09 00:37:44
Полностью поддерживаю вышесказанное, сама через это все прошла!
# РМ в ожидании увольнения2013-11-13 12:49:20
100% всё точно как и в моём офисе, сейчас подпишу последнему КК доп соглашение к договору на увольнение, только вот кому передать клиентов по акту - наверно Милену и может сразу Пламену, нет для начала всё таки бизнес-тренеру...
# Макс2013-10-25 00:40:46
100% правда. Прежде чем работать в "Изи Кредит", проверся у психиатра, хватит ли тебе нервов на эту "работу". Хочешь работать в "Изи Кредит"? - забудь о семье, выходных и нормальной зарплате, у Вас всё это заберет болгарская компания.
# работал год назад2013-10-23 21:06:21
да .ничего не поменялось..видно скоро пипец конторе.
# -МК-2013-10-23 20:13:05
Не зря Светослав тоже уходит, видать на может с идиотами больше работать. Думаю он найдет себе достойную работу, ну уж достойнее чем эта полюбому.
Отзыв считаю крайне правдивым. Похоже на ситуацию на нашем офисе. К примеру, наш РМ можно сказать жил работой, точнее на работе, выходной был один - максимум воскресенье (хотя при поступлении на работу четко и ясно обещали субботу выходной). Кроме того, после работы в 21.00-22.00, а иногда и позже приходилось собирать платежи у клиентов. Это считалось вполне нормой, и конечно никак не оплачивалось, так же как и бесплатная суббота.
# Колеблющийся соискатель.2013-10-23 18:19:58
Чёрт побери, так это значит меня сегодня собеседовал Светослав на должность автора отзыва. Спасибо Вам за освещение условий работы. Буду отказываться, однозначно.
# -РМ-2013-10-23 17:31:59
Вам повезло с ЗМ. Из всей болгарской нечисти, что прибыла к нам-он самый толковый. В его действиях виден опыт как руководителя, продажника и просто человека.
# -РМ- (автор отзыва)2013-10-23 17:20:41
Да, Светослав наш ЗМ.
# -РМ-2013-10-23 16:44:27
А зональный в Вашем регионе- Святослав?