Отзыв о компании Компьютерный мир
Добавлен: 14:23 23.10.2013
Сфера деятельности:  Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Сайт:  compumir.ru
Эл. почта: Компьютерный мир
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Архангельск, Смоленск, Тверь
Телефоны: (812) 333-25-03

Описание деятельности:  Продажа компьютеров и комплектующих, мобильных телефонов.

Никнейм: Василий (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Апрель 2010
Дата увольнения: Сентябрь 2012

Долго собирался написать отзыв о работе в данной компании. Сам не особо фанат заниматься таким, но уж очень много что есть рассказать, поэтому решил все таки - надо сделать. Я очень надеюсь что хоть кто-нибудь из цо Санкт Петербурга прочитает это и услышат хоть что нибудь. Работал с открытия и принимал участие в "создании" магазина изнутри. Директор 1 на 2 магазина Северодвинск и Архангельск. Это я как понимаю норма для фирмы, так как в Спб такое встречалось часто.
Плюсы фирмы:
1. При открытии магазина всех кто успел - отправили в СПб на обучение на 2 недели с полной оплатой проезда, выездными деньгами, проживанием и оплатой труда в магазинах. Пока ездили - очень хорошо познакомились, сплотились и очень долго работали в дружественной обстановке. Это было грамотно и правильно со стороны КМ. + Еще несколько раз отправляли на повышение квалификации с теме же плюшками, поэтому несомненно плюс. Поэтому по началу коллектив в магазине очень дружный. В Северодвинске кстати до сих пор так.
2. Обучение в компании. Кто бы как ни говорил обучение на высоте. Первые пол года стабильно раз в месяц приезжал преподаватель с Спб и проводил лекции по всему что есть в магазине, причем на уровне специалиста, рассказывая очень подробно про весь товар. Те кто хотели почерпнули многое, была предоставлена мощная база знание в электронном варианте. Как говориться - было бы желание. Кто хотел - тот спрашивал и учился. Насколько знаю в СПб отправляют в офис сотрудников для обучения и это минус(так как там они это делают в свой выходной день!) По результатам проходит экзамен на квалификацию(в основном продавец или помощник). Спрашивают на экзамене ппц как(кому как повезет) У нас один паренек не мог 5 раз аттестоваться, а у одного до сих пор помню как спросили, что бы он рассказал вольтаж на каждом проводе идущем из блока питания)))))-не повезло))), иногда конечно везет и вопросы ограничиваются яркостью и контрастностью монитора.
3. Зарплата. Я не знаю как в других магазинах или в Спб-думаю плохо. В Северодвинске все очень даже круто. Все зависит от того как поработаешь. Поначалу все получали за стажерство 350/рублей в день. Через 2 месяца у работающих ребят зп была уже около 50000 (человека 2-3 на магазин) На данный момент ЗП около 30000 рублей получить не стоит никаких трудов, было бы желание. У меня Зп ниже 20000 не падала никогда. Для нашего города это очень хорошая зарплата. Хотя в Питере она конечно мала до беспредела, а так как сеть единая - то там я так понимаю получают так же.
4. Своевременная выплата ЗП. Ни разу не было за 2 года задержки, всегда стабильно ЗП-5ого, Аванс-20ого.
5. Кормежка. Ппц сколько с ней проблем, но питание, хоть и не очень-существует, хотя не многие понимают, что за счет питания теряют в ЗП, так как его стоимость все равно вычитается из общих бонусов и тока потом начисляются стоимость "балла"(их зарабатывают в течении месяца: за каждую продажу свое количество)
6. Возможность покупать для себя товар подешевле. Всегда приятно получить скидку да не в жалких 5% как это у Всех, а по закупи-для гиков экономия клевая, в Итоге через год у каждого продавана был новенький смарфон или яблоко для убивания рабочего времени, причем купленный не в кредит.
7. Репутация компании в целом. После ухода оттуда, если Вы проработали больше года - очень легко и сразу возьмут по аналогии куда угодно-вопрос оно Вам надо?
8. Возможность Свалить из Спб в мухосранск(Считаю плюом) Для устоявшихся работников постоянно существет возможность перескочить по лесенке вверх на пару ступеней в какой-нить мухосранск для жилья там и работы в новом магазине КМ. ЗП Выше, затраты ниже, да и нафиг этот Питер?
9. В целом хороший директор, не умеющий навыков общения с коллективом, постоянно боящейся всего что связано со словом Спб, депрессивный, сходящий сума за пару секунд из за любой мелочи, но Хороший)))
10. Возможность левачить. Занимаются все кто хоть чуть-чуть умеют. Во всех направлениях. Абсолютно. Суммы от минимума до баснословных, превышающих в 5-10 раз обычную зп. Пока работал-даже в Северодвинске - обалдевал от работников Спб, хотя и сам не чист был) - из -за чего и ушел. Хотя ни разу себе не позволил красть у компании. Но негатив доходящий с Спб об их доходах остался...

1. Обучение в свой выходной день(для работников СПб)
2. Руководство не принимает участие в жизни коллектива. Все строиться на отношении поработал-получи зп. Никаких поздравлений с ДР или проведения праздников. Со стороны директора ни разу не было услышано ни одного поздравления, все строилось на инициативе работников. Сами деньги собирали, Сами устраивали. Хотя пару раз директор выделял баснословные 10000 рублей для празднования годовщины фирмы! и Это на 25 человек!)))
3. Очень жесткие экзамены. Сдать на продавца реально, но если магазину не нужен 2-3 старший продавец, менеджер или не дай бог старший менеджер - это не реально - никто Вам эту должность не даст, просто директор не пропустит - а зачем куча электората и мало рабов? Хоть и Вам расскажут при поступлении байку что все директора вылезли в км из стажеров - это не значит что так будет и с Вами. Для того что бы в готовом(уточняю готовом) магазине подняться до менеджера - надо долго лизать попку ком диру (если есть) и директору. Если магазин новый и Вы попадает под открытие, то попку лизать придется всего месяц-два:)
4. Ужасные условия работы для стажеров. Они причастны ко всему. Просто ко всему. Разгрузка, уборка, упаковка, чистка, работы в зале, прочая неведомая х.йня. Но зато через пол года есть право стать как минимум помощником и доказав тем самым что ты верен компании получить плюшки в виде дополнительной зп и бонусов с баллами, а так же помыкания на братьями меньшими-стажерами после тебя пришедшими, которые завалили экзамен
5. Полное несоблюдение ТК. Работа с утра до вечера. Зависит от работы магазина. У нас смена была 12 часовая. На обед не отпускают(типа тебя для этого и кормят на месте что бы не уходил никуда). Покурить сходить-карточка курильщика(в итоге весь магазин бегает ищет постоянно эту карту)))) ) Выходные в выходные?-забудьте если продавец, праздники? - 1 января. С графиком практически не договориться(менеджер составляет) Все дело в том, что есть регламент сколько человек на смене находиться должно и просто манагер устает делать пересменки и отвечать за не вышедших работников. Стоит смена-должен выйти, хоть у тебя на другой части города беда случилась. Отпуск??? - отдельно опишу минус
6. ОТПУСК!!! Это ппц товарищи. Ну где это видано такие правила? В отпуск не ходит в итоге никто, даже директор! Отпуск - 2 недели 2 раза в году. Из них оплачивают только 10 дней за раз(так как по понятиям компании за 2 рабочих недели у тебя должно бы было быть 4 выходных!!!!) без комментариев... О компенсации вообще молчу. Даже не просил - так себе компания и забрала ее.
7. Все боятся Спб. Раз в месяц приезжает большой подневольный дядя с Спб и начинается жополизание этого дяди со стороны директора(все директора наемные). Причем не дай бог!! Кто нить поговорит с приезжим дядей кроме директора! Когда я ему в лицо высказал недостатки работы, директор после уезда вызвал на ковер и с помидорным лицом прокричал "Засунь свое мнение себе в Ж..." D Бояться его все. Магазин пидориться за пару дней до приезда от и до. Вот бы он так случайно на выходных прилетел - и посмотрел что твориться-Питер слышите? Ваши проверки-гамно)))
8. Отношение к покупателям. Всем заправляет директор или ком директор, без них ни шагу влево-вправо. Возврат товара для бабушки купившей час назад?-не не слышал - сама виновата что не может установить последнюю версию ПО на свою электронную книжку. В инструкции же есть! Очень много недовольных покупателей, но так как у нас в городе магазин один, то все равно народ идет. Решения в пользу покупателя принимаются крайне редко - в основном всем говорят одно и то же по разному: "Вы га.но и ничего не понимаете-сами виноваты"

# Василий2013-12-03 14:37:20
Ничего странного, просто год выдался гиперактивный и строчить отзывы времени не было, а тут выдалась пара деньков, копался в интернете, наткнулся на интересный сайт, решил оставить капельку в море..))
# Анюта2013-11-25 13:41:27
Василий, а почему написали только спустя год? Странно.
# Василий2013-10-30 15:33:24
Воспоминания по работе в коллективе исключительно положительные. До сих пор с многими общаюсь
# Александр2013-10-27 00:24:49
Сам работал в Королеве, описание точь в точь. За год добрался до продавца, в целом веселый коллектив, сами организовывали днюхи, проставлялись за повышение, отмечали день рождения магазина. Воспоминания положительные о команде остались.