Отзыв о компании Кофейная Кантата
Добавлен: 12:55 09.10.2013

Никнейм: Катя (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2011

1) Иногда - коллектив. Но увы, зачастую в семье не без урода, в коллективе не без фанатика.
2) При должном отсутствие дополнительной занятности или ума - эта работа реально мотивирует!
3) Вкусняшки, конфетки, чаечки, кофеечки. Это не может не нравится, по крайней мере до поры до времени.
4) Карьерный рост. Даже если ты не хочешь расти, тебя заставят, что, в принципе, сказывается положительно на зарплате.
5) Все друг другу улыбаются, изображают дружбу. Хотя тоже не без срывов. В том числе и у клиентов ;)

С чего бы начать... Работа в КК - что не понос, то золотуха. В целом, это вариант вполне достойный для не особо далекой студентки или же молодой мамы, которая хочет совмещать график работы с воспитанием ребенка. НО! Попадая сюда, вы рискуете семьей, здоровьем и вниманием близких. И самое главное, что вам еще и внушат, будто это норма и так и надо, все праздники проводить на работе, спать и видеть сны про продажи, про букеты эти чертовы, а ради повышения ставки на 10 рублей три месяца вести ежедневник с подробным описанием своих действий и планов по СМАРТ. Я посмотрю, как Архангельский или тот же автор, Питтер Друкер, будет цели себе ставить, когда на него прут 20 человек с бешеным желанием не брать готовый подарок с витрины, а собрать точно такой же, только в пять раз дешевле.
Еще раз хочу сказать про систему аттестаций. Каждая ступень - новая степень мозготраха. Если первые две-три сдать вполне реально, то после уже начинается кошмар, особенно со ставки 150. Ради сраных 10 рублей в час ты, например, должна купить себе машину или съездить в кругосветное путешествие, с гордостью потом заявляя на аттестации о том, что ты выполнила долгосрочную цель.
Эксперты... Отдельное слово. Есть очень противные и средне противные. Каждый год у экспертов какой-то новый прикол, и иногда я искренне не понимаю, за что ими становятся. Хотя знаю и двух аж достойных, жалко, Лапина ушла (но сделала, впрочем, правильно). Есть эксперты дотошно-придирчывые, есть эксперты наплевательски-радостные (Не буду называть имен, так как сайт мониторит офис и экспертам будет ну совсем обидно, если поименно). Среднее почему-то бывает редко. И вот эксперты, как отче наш, несут в головы кантаточек искренний сээээрвис головного мозга.
В прошлом году мода на работу с возражением/жалобой прошла, теперь у нас мода на выявление потребностей и завязывание долгосрочных отношений.
Приведу пример, основанный на аналогии. Допустим, пошла я в Крошку-картошку. Жрать хочу. Ну и тут мне:
-Здравствуйте, сударыня! Вы картошку предпочитаете кушать с утра или в течение дня? А может, вам нужна картошка на праздник? Или вы будете кушать картошку, любуясь закатом? Вы будете есть ее на складе или за столиком? ООО, если на складе в магазине, тогда вам подойдет картошка с мясом, а если тут, то с солеными огурчиками. Соленые огурчики лучше гармонируют с окружающей обстановкой торгового центра. Еще посмотрите вариант с рыбой, рыба неплохо подойдет для заката. А, еще вашей бабушке нужна картошка! А сколько вашей бабушке лет? А у нее челюсть вставная или своя? ОО, тогда ей подойдет картошка с беконом, она отлично подходит для вставкой челюсти! Кстати, у нас новинка - картошка с топинамбуром. Очень, очень вкусная! Что такое топинамбур? Это овощ, он богат витамином Е, А, В и С, макроэлементами, я смотрю вы как раз лысеете немного, попробуйте лучше ее. Картошку дня по акции со скидкой не хотите? А сливочное масло? А напиток к картошке будет? А есть наша дисконтная карточка? О, а чтобы ее получить, вам надо съесть 2769 картошек, чтобы в каждой было по 1892 грамма, а потом вы можете получить золотую, когда чеками сможете обклеить памятник Пушкину на улице Московской! Спасибо за покупку, надеюсь, вашей бабушке понравится картошка, кушайте с удовольствием, всего доброго, не лысейте! У нас еще есть предзаказ картошки по телефону, он особенно актуален в праздники, вы можете позвонить нам и мы соберем для вас картошку, а вы приходите уже тогда, когда картошка ваша будет готова!

Короче, если бы я пришла за картошкой и получила в ответ такую дотошную лекцию, я бы убежала еще на середине. Причем зачастую эта дотошность бывает еще более явной. Кантата поощряет обвешивание, обсуждение жизни клиентов, навязчивость. Получить хорошую КЗ без набора (пусть и широкого) одинаковых фраз - невозможно. А за плохую тебе еще и весь мозг вытряхнут. Админ, куратор и эксперты.
Любое свое действие ты должен обсуждать. Бывает, что одним составом работают два-три года, но админ, как попугай, все равно каждый месяц повторяет девочкам одно и то же: а как вы считаете, мы команда? А что нам нужно для того, чтобы стать командой? А какие у тебя цели на следующий месяц? А как ты считаешь, почему мы не сделали перевыполнение? А как ты считаешь сама, как ты работала?
В общем, если у вас нет выхода, особенно из-за графика - устраивайтесь. Но сезон - это кошмар, вы можете попрощаться и с учебой, и с семьей. А сервис, которому нас учат - это настолько перевранный и русифицированный вариант хорошего западного сервиса, что адекватный человек взвоет через полгода точно.

# Ольга2014-01-10 19:53:12
Ооо,да, Екатерина 13.11.13 18:27, Ваши знания о чае и кофе очень помогут, когда Вам будет нечем платить за коммуналку и еду ;)))
# Катя2013-12-19 23:47:51
Я вообще в продажи больше не пойду, милмоя. Получила образование и послала к чертям все эти глупости. А "свободная касса" мало чем отличается от "вы к нам за чаем или за кофе?", особенно в сезон. Если до тебя это не дошло еще, соболезную.
# Аноним2013-12-16 03:31:01
Видимо вам надо в крошку картошку устроиться или в макдак. Будете кричать: 'свободная касса!' и прибавлять ' а пирожок с вишней тоже возьмете?' Уж лучше ребенку говорить, что ты в кантате работаешь, а не в чмовском фастфуде. Хотя, похоже, для вас это одинаково)
# Катя2013-12-15 19:09:19
Татьяна, спасибо! Еще обратите внимание, что при такой наценке зачастую товар не презентабельно выглядит, качество год от года только ухудшается, а наценка стала БОЛЬШЕ!
# Татьяна2013-12-13 23:58:37
Соглашусь с теми аргументами, который приводит автор отзыва. Также считаю, что некоторые магазины этой сети бутиком назвать не то что сложно - просто невозможно. И не надо так критиковать сравнение в данном отзыве Кофейной Кантаты с фаст-фудом.
Защитники КК - вы делаете акцент на внешний облик, стараясь нас отвлечь от сути. А суть в том, что бедным "гостям", как вы, работники Кантаты, называете покупателей, помимо всех карточек, флаеров и купончиков вам следовало бы выдавать по бесплатной вилочке, чтобы лапшу с ушей снимать. Перегружая покупателя информацией вы также лишаете его выбора, навязывая свое мнения, а не выявляя потребность. А что до обвешиваний, то обратите внимание на ваши весы. Мало того, что многие из весов уже морально и физически устарели, что у них погрешности в измерениях огромные ( 2 г тоже может быть огромной погрешностью, так как в ассортименте есть чай и по 14000 рублей за 100 г). Про поверки средств измерения я вообще молчу. Конечно, это не ювелирный магазин. Но при ваших ценах и 300% наценках могли бы позаботиться об оборудовании. Вы ведь ориентированы на клиентов, мягко говоря, с достатком, которые, может, и закроют глаза на такие недочеты, но с вашей конторой, если заподозрят обман, дела иметь больше не захотят
# анонимочка2013-12-03 20:45:52
Екатерина ,в точку!
# Катя2013-11-14 20:59:05
Екатерина, не надо милого ля-ля. Во многих магазинах на кофемолках (три точно знаю) или на весах милая надпись со стороны консультанта: "Улыбайся и сыпь больше!", либо что-то вроде. И сыпят, и администраторы, и консультанты вместо 100 грамм продают 110, а то и 120. Вам побольше оставить? - дежурный вопрос, еще и на тренингах мусолят эксперты, что надо не "побольше или поменьше" говорить, а количество грамм, чтобы не отпугнуть клиента дорогого! И таки заставить взять побольше, еще и так заставить, чтобы он пришел во второй и в третий, и в сто десятый раз.

По ТК должны бы оплачивать сверхурочные двойным окладом, а ночные смены и подавно. Вот про что я говорила, когда намекала на то, что надо бы платить больше. Смешная премия в 1000 рублей за просранные праздники - это маловато и просто глупо, учитывая какие деньги мы делаем для компании.
Ни книги, ни знания мне никак в жизни не пригодились до сих пор, почти за три года с момента начала работы в КК. Ни хваленая Гиппенрайтер, ни Архангельский с тупыми советами фиксировать свои действия каждые пять минут. Все это хренотень для тупых девочек, которые хотят почувствовать себя важнее и "при деле", тогда как ими просто пользуются, как носовыми платками, пуская в расход.
Если вдруг ВЫ решили бы поиграть в бизнес, поднимая с нуля компанию или свой магазин, то возможно, вам бы пригодились оно, а так - скорее всего вы потом будете сами растить детей и материться на ночные смены и "а ты куда, мама, новый год же завтра". Давай, объясни ребенку трех-пяти летнему ребенку то, почему он тебя не видит дома, и объясни мужу по Гиппенрайтер, почему еда не готовится уже месяц и он жрет дошираки.
# Екатерина2013-11-13 20:27:31
Заставил посмеяться Ваш пример с Крошкой-картошкой, но в данный момент Вы описываете работу в компании, а не кафе-забегаловку. Не очень уверена, что вы работали в Кофейной Кантате, в которой по вашим словам приветствуется обвешевание наших гостей, если вы действительно работали там, то должны прекрасно помнить, что любая попытка обвесить гостя карается штрафом для этого консультанта.
Что касается аттестаций, то возможно, надбавка 10 р/час не такая уж и весомая, но тот опыт и те знания, которые вы получаете благодаря компании - бесценны! "Карьерный рост. Даже если ты не хочешь расти, тебя заставят, что, в принципе, сказывается положительно на зарплате." Ваши слова! Вы покажите мне хоь одного сотрудника в мире, которому надбавляют зарплату только за то, что он "няшка"! Руководитель хочет ясно понимать и видеть кому и за что он платит, здесь нет ничего верхъестетвенного, это встречается во всех значимых компаниях. И возможно Вам не очень-то и пошли на подьзу все прочитанные книги, раз ни на что, кроме работы времени не хватало! Я на данный момент работаю в этой компании и могу с гордостью заявить, что лучшего места для работы, общения и собственного развития я и не могла придумать!
# Вика2013-11-08 11:55:01
полностью поддерживаю!
# Кристина2013-11-04 15:28:16
Сама студентка,работала там около года,сил не хватило..что сказать о сезоне,(если еще магазин находиться в 1 лиге,или Высшей ) вешаться можно,команда,была..но до того как поставили не обученную администраторшу,высокомерную,как к девочка,так и к посетителям,вечно недовольное лицо,ухмылка,это в лучшем случае,вообщем ужас...программа % вено слетает,никто не следит за ней,соответствеенно в один месяц могут дать больше,в следующий тупо скосят,без объяснений...и все кто пришел в сентябре ,ушли к лету,тк не возможно с таким администратором.Заставляют работать с 1 выходным ( и то если повезет),в любом случае,придя в КК нужно ставить свои условия,не согласны,разворачиваться и уходить,тк на тебе будут пахать ВСЕГДА!дисциплины у нас толком не было ,есть девочки которые опаздывают,предупредят...и на них по приходу хай поднимают,а есть и те которые на 20 мин опоздают и слова не скажет,вообщем нет равенства
# Ирина2013-10-24 22:09:52
Готова подписаться под каждым словом. Очень рада, что вовремя ушла оттуда.
# Аноним2013-10-21 18:30:35
Во всех сетях одно и тоже
# Инна2013-10-18 16:21:41
Спасибо за грамотный отзыв!Очень здорово написано!я так смеялась)))работать сюда ни за что не пойду!
# Катя2013-10-11 22:37:57
Да с вами все понятно, борец за бодро и справедливость, под каждым отрицательным постом про свою вселенскую любовь к КК пишите)
# Лили2013-10-11 20:45:44
Да нет девушка, это вы плохо разбираетесь, у вас отмечено пару-тройку плюсов и кучу недостатков, но при этом вы дальше работаете в КК и радуетесь, что тут можете за спиной что-то написать, безнаказанно.
# Катя2013-10-11 19:24:57
Я прекрасно вижу плюсы и минусы КК, как и плюсы и минусы перекрестка) вы по-моему хреново понимаете что такое следственно-причинная связь, если такое пишите)
# Лили2013-10-11 16:21:18
Тогда идите в перекресток, там будете быстро обслуживать, зачем же себя мучить?
# Катя2013-10-11 15:43:42
Какая потрясающая логика!
# Лили2013-10-11 15:17:36
Тогда это будет не Кантата и не бутик элитных сортов чая и кофе
# Катя2013-10-11 14:31:29
И всем бы было гораздо лучше в такое случае, увы, если бы обошлись быстрым обслуживанием. А то мы делаем вид, что машины продаем
# Лили2013-10-11 13:13:42
Катя, сравнивать Крошку Картошку и Кантату попахивает бредом! Картошка-это быстрая еда, фаст-фуд, если бы в Кантате продавали чай Ахмад, думаю тоже обошлись бы быстрым обслуживанием!
# Катя2013-10-11 03:33:32
Катя, я работаю по правилам компании, и за мою работу меня укорять не в чем. А в интернете я вольна писать думать все, что считаю нужным, да и думать о компании я тоже могу все, что считаю нужным. Компании с моего отзыва не убудет.
# катя2013-10-11 01:42:24
Обидно что такие люди работают в нашей компании, да ещё и на ставке старшего продавца!!!
# аноним2013-10-11 00:00:09
браво,чистейшая правда!!!
# Виктория2013-10-10 14:39:39
Спасибо,Екатерина,за очень подробный и полезный экскурс!!!