Отзыв о компании пкф сбв
Добавлен: 18:18 07.10.2013
Сфера деятельности:  Услуги

Описание деятельности:  обслуживание СПС

Никнейм: Борис (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Октябрь 2013
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Бесплатный транспорт от метро, современный офис. Остальное не разглядел, был только на собеседовании.

Скажу сразу, что к ПКФ СБВ претензий не имею, прошу считать мой отзыв нейтральным. Далее написал свои размышления пытаясь понять почему о компании пишут достаточно много негатива относительно характера работы и невысокой зарплаты.

Я сам год с небольшим проработал в подобной компании, поэтому знаю как всё функционирует и понимаю причину оставления негативных отзывов.
Суть в том, что доход менеджера по работе с клиентами или менеджера по продажам формируется из двух составляющих: оклад (фиксированная часть) и премия (процент от сделок). При таком раскладе у работодателей расчёт на то, что основой дохода у сотрудника будет именно процент от сделок (премиальная часть), этим они мотивируют сотрудника работать активнее. А большинству сотрудников наоборот хочется чтобы оклад (фиксированная часть) был побольше, ведь мало ли что, например не заладится в какой-нибудь месяц с продажами и получишь в результате мизер, то есть нет уверенности в доходе и рассчитывать можно лишь на оклад (фиксированную часть), который в основном невелик (максимум что встречал на подобных должностях это 25000 руб., у меня самого был оклад 22000 руб.). А ещё такое формирование зарплаты невыгодно в случае болезни или отпуска, ведь оплата больничного и отпуска будет лишь по окладу. Также следует добавить, что отчисления в пенсионный фонд и прочие социальные выплаты осуществляются лишь от оклада (фиксированной части). В ПКФ СБВ оклады небольшие, а работать в продажах не всем дано, не у всех получается успешно завершать сделки и убалтывать клиентов, ну и конкуренция в этом виде деятельности (продажи ПО) довольно высокая, поэтому и негатив. Оклад (фиксированная часть) воспринимается подавляющим большинством как наиболее вероятная сумма дохода. Ведь большинство исходит из того сколько гарантированно получишь, ну и с какой суммы будут отчисления в пенсионный и другие фонды. К тому же гораздо приятнее, увереннее и спокойнее когда знаешь, что как бы ты не отработал, но оклад получишь независимо от того пыжишься ты изо всех сил или неспешно выполняешь возложенные на тебя обязанности. Поэтому, не соглашаются устраиваться на 15-18 тысяч руб. и оставляют негативные отзывы.
P.S. Во время работы в аналогичной компании, при окладе в 22000 руб. мой средний совокупный доход (оклад +премия от сделок) был в диапазоне 32000-35000 руб., минимальный 25000 руб., максимальный 48000 руб. Не считаю себя успешным и талантливым менеджером, работа не особо нравилась, последние 3-4 месяца ходил на работу как на каторгу. После увольнения 3 месяца отдыхал от работы. Решил сменить вид деятельности, а теперь окончательно понял что лучше иметь оклад побольше, пусть даже и без премиальной части, ведь тогда увереннее смотришь в будущее и точно знаешь сколько получишь, а не гадаешь удастся заработать n-ную сумму чтобы купить ту или иную вещь или нет.

# Люда2013-10-20 01:51:41
Пост руководства..... если бы продажника хоть как-то поддерживал отдел ТМ и т.д., тогда можно выстраивать систему оплаты таким образом, когда ты один выкарабкиваешься - нет
# Модератор2013-10-08 12:07:02
Только у нас при двух продажах оклад 42000-45000руб, что больше чем в аналогичных компаниях, это можно уточнить у наших продавцов.