Отзыв о компании Ион
Добавлен: 17:09 07.10.2013
Другие названия: Цифровой центр "ИОН"
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  i-on.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области
Телефоны: 5444333

Описание деятельности:  Продажи цифровой техники

Никнейм: Бывший (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

Нету

Этот отзыв прежде всего написан для людей, которые размышляют над тем, устраиваться им сюда на работу или нет. Для сотрудников компании тут ничего нового не написано.
А теперь, собственно, о работе в компании ИОН, который теперь уже и не ИОН, салоны преименовывают, в конечном счёте, компания продала себя Билайну, ибо сама уже быть на плаву не в состоянии (это неудивительно, если взглянуть хотябы цены на товары, в сравнении с другими ритейлерами). Придя в компанию, вы становитесь стажёром, как и везде в общем-то, тут нет ничего удивительного. Но проблемы начинаются уже на этой стадии. В салоне вас учить ничему не будут - это никому не нужно, расход времени и "мне за это деньги не платят". Не срабатывает даже то, что если стажёр с первого раза сдаётся на продавца, специалист по обучению получает за это кое какую денюжку. А зачастую, такой "учитель" и сам ничего не знает из материала, которому должен обучать.
Ну ладно, допустим вы-таки сдали на продавца и уже полноправный член коллектива. Начинается непосредственно работа. С недавнего времени, убрали почти все вендоры. Да и когда они были.. вы продаёте телефон, стоимостью 35 000 рублей, с него вам в зарплату капает... угадайте сколько? Ну вы поняли. На батон хлеба хватит. Сейчас, допустим, хорошо платят за продажу фоторамок, но как часто сейчас люди их берут? Они не нужны никому.
Также, руководству салона очень невыгодно, когда продавец продаёт товар без аксессуаров (чехлов, пленок) и настроек (активировать аккаунт в appstore, playmarket, установить антивирус и т.п.). Доходит до того, что директор салона прямо запрещает продавать голую технику без допов и настроек, заставляет отказывать в продаже (!) товара клиенту под разными надуманными предлогами ( неполная комплектация, отсутствие упаковки и пр.).
Когда дела у компании вошли в штопор, во многих салонах стало больше продавцов в смене, следовательно, выручка каждого в день заметно снизилась, зарплаты стали меньше. (Кстати оклад в компании - ниже плинтуса, им это очень удобно, чтобы меньше платить в налоговую, пенсионный фонд, отпускных, декретных и пр.)
Резюмируя, скажу вот что: В этой компании вам, почти в 100% случаев, НЕ УДАСТСЯ получать достойную зарплату. В Москве за весьма скромную зарплату вам придётся очень тяжело, вы будете работать в АДСКОМ ритме, причём после всех штрафов, у вас останется ещё меньше денег. Исключения могут составлять проходимые салоны в самом центре Москвы. Но подобные деньги можно получать в гораздо более дружелюбных к сотрудникам компаниях.
И, пожалуй, ещё пара очень неприятных вещей.
Компания ИОН (по крайней мере её офисные работники и некоторые "альтернативномыслящие" директора салонов) позиционирует себя как очень серьёзную, перспективную и пр. и пр. Буквально совсем недавно ИОН подготовил "сюрприз" своим сотрудникам: кто с первого раза не проходит т.н. Контрольную закупку - сразу на увольнение. И не важно сколько продавец проработал 2 месяца или 5 лет. Nuff said.
И самое главное, то что отличает ИОН от таких же телефонно-планшетных конкурентов:
Здесь продавцы должны работать по технике продаж Joe Verde (Джо Верди). Это всячески раскручиваемая западная (это важно, ниже написно почему) техника продаж разработанная для автомобильно бизнеса (Алё руководство! ещё раз: для АВТОМОБИЛЬНОГО бизнеса). Где в салонах ИОНа продаются автомобили?
"Кто не был - тот будет, кто был - тот не забудет" - так и те ионовские менеджеры, которым "повезло" работать по Джо Верди не скоро забудут эту чушь, примененную к торговле мелкой электроникой.
Методика эта в кратком приближении состоит в том, чтобы качественно обслужить клиента, пуская пыль в глаза, раскрутить его "на все деньги" - в этом нет ничего удивительного и плохого со стороны торгующей компании, так и должно быть. Но в каждой компании, в зависимости от продаваемого товара, должна быть СВОЯ техника продаж. Это значит, что компания торгующая например одеждой не должна проводить одинаковую политику по обслуживанию клиента с компанией, торгующей, скажем, металлопокатом. Это не значит, что где-то должны относиться лучше, а где-то хуже, нет. Просто там и там люди разные, и ждут разного.
Техника продаж Joe Verde "начинается" уже с того момента, когда клиент перешёл порог салона и заканчивается тогда, когда он переступил этот порог в обратном направлении. Не буду всё это расписывать, кому интересно, материалов по ней в инете полно. Скажу только, что времени на каждого клиента, работая по этой технике, вы потратите ого-го сколько, и не важно, что вы ему продаёте брелок за 100 рублей или ноутбук за 40 тыс. Сами понимаете, что в день вы себе выручки сделаете как кот наплакал. К тому же после убийственной джовердиевской фразы продавца "Как я могу к вам обращаться?" некоторые клиенты убегают из салона прочь.
Потому что это западная техника продаж совсем не подходит для нашей страны, для людей нашего менталитета, зашедших в салон ИОН либо просто что-то посмотреть, либо купить какую-то недорогую вещь. Клиенты пугаются такого мега-приветливого-насидающего на него продавца.
Это всё сработает с нашими людьми только когда они пришли покупать что-то очень дорогое, например квартиру или машину (да да, господа руководители ИОНа, именно машину, вы ведь наверно не знали для чего разработана и что пропагандирует Joe Verde), тогда клиент захочет, чтобы его облизали со всех сторон. Но это не работает в обычном салоне связи.
В общем, дорогие сомневающиеся идти или не идти сюда работать,если вы дочитали до сюда, подумайте надо оно вам или нет.
Сколько они бы не писали в предложениях о работе насчёт зарплаты, помните, заработать эти деньги будет очень и очень сложно.

Вот и всё. Ищите работу своей мечты. И пусть работадателем у вас никогда не будет компания ИОН.

Спасибо всем стойким людям, которые дочитали до конца!

# Обыватель 2014-03-19 22:28:29
Спасибо за отзыв! Не буду рассматривать их как работодателя. Зп они действительно пишут хорошие, а вон оно как всё обстоит на самом деле... к сожалению, сейчас во многих компаниях так...
# наталья2014-01-07 12:23:08
в Сбербанке так же
# milley2013-12-19 18:44:01
Во всех сетевых магазинах так.Жаль...Многим покупателям не нравится подобное навязчивое предложение товаров.Это на самом деле подходит все для запада, а не для России, что в "Связном", что в "Мегафоне".Все едино.Навязывание, развод, измученные сотрудники, бесчеловечное обращение с ними, штрафы, техника продаж четко по списку: выявление потребностей, отработка возражений и тд и тп. К каждому клиенту должен быть индивидуальный подход, а не навязанный какими-то там правилами и навыками продаж, запатентованными какими-то дядями и тетями. Отзыву огромнейший плюс
# Миша2013-12-08 15:23:08
Хороший отзыв.
# Вячеслав2013-11-25 13:33:22
Спасибо за отзыв.
# a123.2832013-10-17 17:03:46
Отзыв полезен.
# Олег2013-10-13 00:45:24
Так что уважаемый Андрей Леонов.... коль Вас чем-то обидел, приношу вам свои искренние извинения. И правда говорю, не буду больше вести дискусию за ненадобностью ее и не имением времени. В этом тоже прошу извинить. И искренне желаю всех благ, так как не злой по натуре человек. Все, уважаемый Андрей. Еще раз прими мои извинения. Правда, без юмора.
# Олег2013-10-13 00:41:53
Моя сексуальная жизнь уважаемый Андрей Леонов( якобы такой человек) вас не должна интересовать))) и отчитываться перед Вами у меня надобности))) а встречаться с вами- тоже увы нет ни времени, ни желания) а приставать ко мне- тоже не стоит, у меня нормальная ориентация, мальчиками не интересуюсь, увы! И что касается ников и т.д. - отчитываться уж перед тобой, тоже не должен) не трать на меня время, тем-более я же такой низкий и плахой человек))) не стоит мораться об меня, как говорится)
# Андрей Леонов2013-10-12 23:52:52
Ну т.е. ты не отрицаешь, что трахаешь сотрудниц "Цифрового центра ИОН"?, сексуально домогаешься к ним? Делаешь непристойные предложения за гешефт? Не отрицаешь, что пишешь тут отзывы с многих ников, так Шульгин? Ответь хоть раз в жизни? Или так и не признаешься? После моего отзыва только ты их и пишешь, про самого себя "суров - но справедлив" хахаха! Хоть постеснялся бы.
И ты не переводи стрелки, батхерт тут именно у тебя, кошерный клован Олежка))) Скушай мацы своего богоизбранного народа)
Встретимся то мы не в кабинете, дружок;) Да и не пустят меня туда просто так, и ты клован, прекрсно об этом знаешь. Так что можешь не прятаться за должность и рабочее место ;)
Я от тебя не отстану.
# Олег2013-10-12 23:34:04
Конечно испугался ))) давай завязывай, клоун )))
Мои слова многие могут подтвердить, а вот то что ты шут и балагур- это да )))
Уши надо мыть и слушать внимательнее )
Ну вот в понедельник к 9.00 жду в кабинете тебя, клоун ))
Заканчивай балаган этот ))) переписку веди у себя в контакте, раз времени много))
Фамилию свою вначале напиши, раз такой правдивый и смелый ))) Признаю тогда даже убийство принцессы Дианы. А пока под никами будешь писать разными- ты НИКТО))
А насчет обязанностей- я то как раз занимаюсь своими ) и зацепило видимо тут ТЕБЯ, а не меня, раз по несколько раз в день строчишь отзывы ))
# Андрей Л.2013-10-12 22:29:32
Опять ты врёшь, Шульгин. По пунктам:
1. Подалась, и ты это знаешь.
2. Такое - говорили. Не я один это своими ушами слышал.
Хватит врать уже.

И я тебя не запугиваю. А ты испугался уже, да?))
А то, что мы с тобой, встретимся, это ты даже не сомневайся.
Особенно если не перестанешь тут врать, и пользоваться своим служебным положением, совершая развратные действия.
Судьба придёт к тебе. Ты думаешь это интернет-шутки чтоль какие?

И это уж ты займись своими прямыми обязанностями, а не психуй тут. Хотя конечно не скрою, это наблюдать смешно)

Кстати, Марина и Елена - это не я, отвечаю.
# Олег2013-10-12 19:54:02
И хорошо, что ты знаешь своих коллег, только видимо не тех знаешь, раз пишешь такую ахинею! И я в отличие от Вас, уважаемый, никого не оскорблял. И не на мне тыкать смелый или нет я. Если сомневаешься в моей смелости- лично подойди ко мне и выскажи все в лицо, а не писать бы стоило полную ерунду на сайте))) так что если само ты смелое- жду тебя! А если ты действующий сотрудник, то не считаю обидным словом, что назову тебя хреновым сотрудником, так как лучших я знаю и они с тобой общего увы и слава богу ничего не имеют! Лучше занимайся своими прямыми обязанностями))))
# Олег2013-10-12 19:44:47
Уважаемый, "Андрей Л.", он же Марина, он же Биг бразер, он же покупатель Елена) довольно писаться под разными именами- это первое! Второе, как действующий сотрудник, говорю следующее- компания никому не продалась и не надо вводить людей в заблуждение- это два! В третьих- я и мои люди никогда такого продавцам не говорили- это три! Это ложь! И в четвертых- хватит тут запугивать кого быто ни было! И в пятых, я буду писать то, что хочу! Дискуссия на этом закончена! Всего доброго!
# Андрей Л.2013-10-12 16:18:07
Олег ( он же Вася, он же Ефимов Николай, он же Ленуца Нестряну, он же Евгений, он же Денис Соболев, он же Валентина, он же Марина, он же Мария (Ахтунг!!!), он же Сергей, Вадим и т.д.).

Шульгин, это ты меня послушай внимательно, что я говорю. Ты уже изнемогаешь, что ли? Начал оскорбления писать? Всё не уймёшься никак? Говоришь, я смотрю, очень много. Ты только в сети под женскими никами такой смелый, или перед слабым полом рисоваться только умеешь, как я посмотрю. Оскорблять - это не корпоративно, мой корпоративный товарищ.

"то знали бы всю правду про Билайн" - ты меня просто оскорбляешь своей глупостью. Не ваши ли тренера говорили в офисе продавцам: "вы не говорите только покупателям, что ИОН продан Билайну, говорите что у нас с ними партнёрство".

Шульгин, я знаю тебя, я знаю офис, я знаю коллег своих продавцов.
Для кого ты эту ахинею пишешь? И почему только на этом сайте? В интернете подобных площадок - полно, вседе один негатив про ИОН, но ты там молчишь. Хорошо мне подсказали, что ты тут появился, надо таки с тебя спесь немного согнать. А то смелый-то какой стал, такие все смелые вы только в интернете.

И я, в отличие от тебя, не притворяюсь разными людьми.

И ещё: Ты ходишь по тонкому льду. Когда-нибудь на тебя стукнут руководству, будь уверен. И полетишь ты на мороз из так любимой тобой компании.

Андрей Л.
# Вася2013-10-12 14:50:33
И не говори ((( тоже оперативно печатаешь ))) Дебилы одни все.
# Марина2013-10-12 13:52:39
Как это глупо и тупо. Вы бы хоть какую то конспирацию соблюдали офисные работники. Ефимов Николай 11.10.13 22:23 - оставил отзыв, Ленуца Нестряну 22:35 - оставила отзыв. И все как один в один что ион не продался билайну. Пишет один и тот же человек из офиса. Я такой дибилизм лет в 10 наблюдала и почти сама этим занималась,но я была ребенком,а это взрослые люди,фу... Даже свою точку зрения отстоять не можете. Начинаете какие то бабкины пословицы писать со смайликами.
# Ефимов Николай2013-10-12 00:23:54
Ну если бы вы работали в компании, то знали бы всю правду про Билайн. Если не знаете- не городите чепухи((( а если работаете- то слушайте внимательно, что вам говорят.
# Big Brother2013-10-11 20:38:44
Елена, это всё от того, что продавцов принуждают работать по технике продаж Джо Верди. У них просто нет выбора. А эта техника и состоит именно в том, чтобы быть навящевым. Тут сотрудник офиса в комментариях к прошлым отзывам распинался, что они якобы всё проверили и признали эту методику успешной в торговле электроникой. Но ваш комментарий ещё одно подтверждений из многих, что эта техника продаж тут не работает. И всё это только отпугивает клиентов. У ИОНа дела плохи, и даже купленная за откаты методика Джо Верди уже не спасает, вся надежда на нового хозяина Билайн.
Удачных покупок!
# Елена. Покупатель.2013-10-08 17:38:05
Зашла я сюда случайно. Хотела заказать планшет у вас на сайте и наткнулась на этот сайт. Сам ион мне нравиться. И выбора много. Но то,как продавцы относятся к клиентам это остается желать лучшего. Слишком навящево. Миллион вопросов не по делу. Я не считаю должным говорить как меня зовут,какими телефонами я пользовалась,была ли я у них и так далее. Я зашла просто посмотреть товар. Я теперь стороной обхожу магазины ион,потому что я знаю что если зайду опять начнется шквал не нужных вопросов не по делу. Вы бы лучше учили хорошо торговый персонал,что б они хорошо разбирались в технике,а не задавали глупые вопросы. С уважением.
# Александр2013-10-08 01:07:31
Спасибо за отзыв!