Отзыв о компании роберт бош
Добавлен: 03:08 15.09.2013
Другие названия: Robert Bosch
Сайт:  bosch.ru
Регионы работы: Москва, Саратов, в Московской области

Описание деятельности:  офис-представительство немецкой компании Роберт Бош в РФ и странах быв.СССР

Дата начала работы: 2011
Текущая зарплата $2000
Дата увольнения: 2013

Белая зарплата.
ДМС.
Оплата питания.
Скидки на фитнес.
Возможность бесплатного изучения иностранных языков.
Бесплатное обучение по самостоятельно выбранным темам.
Возможность заграничных командировок.
Если Вы - торговый представитель, Вы - "Наше все". Все плюшки Вам. Корпоративный автомобиль, телефон, ноутбук, командировки, бонусы, итп.
Сама компания имеет громкое имя, устойчивую корпоративную культуру, реальные ценности.
Есть несколько примеров сотрудников, которые своей эффективной работой добивались перевода в головной офис в Германии.
Действительно ценных сотрудников пытаются растить.

Особенность и основное отличие российского Боша от остального Боша как раз состоит в том, что он находится в России. Если в Германии рабочий день строго определен, и тебя вежливо попросят из офиса после 18:00, то тут будешь работать до ночи, пока не смастеришь никому ненужную презентацию ни о чем, которая срочно нужна еще вчера. Множество подковерных интриг. Компания не дорожит рядовыми сотрудниками. Текучка обретает невообразимые масштабы. Каждый тянет одеяло на себя. И подставить могут довольно легко у тебя за спиной. Компанию делают люди, и тут многие персонажи не самые приятные. Как было сказано в каком-то из отзывов, многие сотрудники сидят с каменными лицами, подходить к ним страшновато. Помощи от большинства коллег ждать не приходится. Появляется четкое ощущение, что работаем не в одной компании, а в конкурирующих конторах. Экспаты находятся только на топовых позициях. И во многом их европейское мышление сильно расходится с российскими реалиями бизнеса. Компания сильно бюрократическая. Чтобы провести какой-либо серьезный проект, или изменение в работе нужно пробить головой с десяток каменных стен. Правила, которые спускаются сверху не всегда применимы к реальности.
В целом, работать тут можно, но только для получения первичного опыта и записи в трудовой. Остаются здесь надолго лишь считанные единицы.

# Да какая разница.2014-02-28 20:22:15
В итоге я вижу в данном отзыве только положительные стороны.
# Алексей2013-12-27 05:52:24
До какого то времени все было ничего, пока не пришли голодные экспаты-нищеброды из Восточной Европы. И тогда текучка в РТ приобрела невообразимые размеры. Остаются в основном те, кто место ждет или кому уже некуда идти