Отзыв о компании Группа компаний МИЭЛЬ
Сфера деятельности:  Торговля: Недвижимость: продажа и аренда
Сайт:  miel.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области
Телефоны: 7 (495) 777-33-77, 8 (800) 500-19-90, 7 (495) 777-88-83

Описание деятельности:  Продажа, покупка, обмен, аренда недвижимости. Продаем в нужные сроки по лучшей цене. Находим покупателя, сопровождаем сделку, готовим документы. Оказываем юридическую помощь, проводим оценку недвижимости, представляем ваши интересы на сделке.

Дата увольнения: 2013

Все условия в компаниях по аренде недвижимости очень похожи и отзывы могут быть отнесены, как к Миэлю, так и другим фирмам по недвижимости (Инком, Азбука жилья и т.д). Я работала и в Инкоме, и в Миэле, поэтому попытаюсь в чем-то сравнить. По сравнению с Инкомом, Миэль, конечно, имеет уровень повыше и работать там чуть лучше.
Положительные качества:
1. Офисы расположены недалеко от метро.
2. В Миэле проводят какое ни есть, но обучение. По крайней мере, новеньким покажут, как заполнять договор, бумаги и пользоваться базой. Если, что непонятно, можно спросить, на первых порах отношение к сотрудникам неплохое. В Инкоме такого нет.
3. Можно отпроситься на пару дней, не вызывая раздражения начальства.
4. В офисе всегда есть чай, кофе, вода, печенье, которые можно брать без ограничения, и никто не будет смотреть на тебя, как будто, берешь из кассы фирмы наличку, как это было в Инкоме.

Самый главный отрицательный момент во всех отделениях аренды – это отсутствие зарплаты. И вот от этого и тянутся все остальные негативные моменты, о которых пишут, т.е. коллектив, отношение руководства, недовольство работой, неофициальное оформление и т.д. Зарплаты нет, только процент от сделки, т.е вы сами зарабатываете деньги, но заработать даже зарплату дворника – киргиза для новичка просто невозможно. При этом вы тратите собственные деньги на транспорт и мобильный, а эта сумма в разы выше, чем расходы на транспорт на стандартное место работы. Т.е фактически человек работает бесплатно. Встает вопрос – смысл такой работы? Человек, закончивший 8- 10 классов, может спокойно устроиться продавцом, а это фиксированный оклад, который превышает заработок в недвижимости. Парень – на рабочую специальность, а это уже стабильный оклад. Кому в наше время интересно работать бесплатно, при этом тратя собственные деньги? Вот отсюда и все проблемы.
Работают здесь в основном люди, удачно для себя зацепившиеся несколько лет назад в недвижимости. Сейчас хорошие времена прошли, но они работают по инерции, так как пойти в нормальное место им мешает отсутствие образования/опыта и нежелание заниматься реальным делом. Поэтому и коллектив там простой, вечно все недовольные жизнью, жалуются на свое материальное положение, разговоры простых, необразованных людей, все срывают плохое настроение друг на друге. Начальство такое же необразованное и некомпетентное. Начальница больше напоминала деревенскую тетеньку с невысоким уровнем интеллекта, которая все рабочее время проводила в Одноклассниках. Что не скажет, какой совет стажерам не даст, все курам на смех.
Миэль заметно не обеспечивает объемом работы. В нашем отделе был перебор сотрудников, постоянно набирали новых, клиентов всем не хватало. В таких условиях, клиенты и квартиры отходят старым сотрудникам, а новеньким, что останется. Вообще заметно, что новеньким всегда дают, что хуже, или клиентов с нереально низким ценовым запросом, или Среднюю Азию и Кавказ, или клиентов, которые сами смотрят базу. Понятно, что сдать квартиры этим категориям очень трудно, поэтому работать и получить хоть какие деньги еще тяжелее. Квартиры, в отличие от Инкома, на стажеров ставят, но самые неликвидные или те, которые уже в базе у пяти агентов. Если поставят что-то хорошее, считайте повезло.
Вывод. Смысла работать там нет вообще. Если только человек не против работать бесплатно и при этом тратить собственные деньги. Работа рассчитана на простых людей без образования.

# Юрий2014-03-28 03:05:06
Если уж вам очень хочется работать в аренде. Как частный риелтор с опытом дам вам совет. Ни в каких агентствах не работайте. Это не вторичка и идти работать в агентство нет никакого смысла. Работайте сами и предпочтительно занимайтесь комнатами от собственника. С клиентами замучаетесь. За рекламу не платите - в этом нет никакого смысла. Размещайте рекламу на бесплатные доски типа авито и из рук в руки с текстом парень снимет комнату и т.п. Комиссия с комнаты 15000 пополам с другой фирмой 7500 . 4 сделки в месяц- уже 30000, а дальше как получится у меня в сентябре выходит 70000-80000. Вот, собственно, самый надежный способ. Если и это не получается, значит в аренде делать нечего вам. Объекты рекламируйте через всеми известный циан. Если нет возможности оплатить 10000 руб. за подключение. то выставляйте через знакомых.
# Лилия2014-03-11 20:39:19
Наталия, я сама работала в аренде и могу вам сказать, что доход в месяц там 5000-7000 руб. Хорошо, если 10000. Больше одного-двух месяцев там из новичков никто не работает, максимум выдерживают 3-4 месяца, и то те, у кого есть сбережения, деньги от мужа, родителей, детей или деньги из других источников. Год продержаться там может только ненормальный.

Смотрите сами. Оклада нет, только 25 % от суммы сделки. Новичкам дают в основном комнаты (цена 13000 -15000) и квартиры (25000-30000). Большинство сделок (если вам дали клиента -95%) совершается 50 на 50 между агентствами. Т.е. с комнаты вы для Миэля получаете 7000, с квартиры примерно 13000. Теперь считайте 25% от этих сумм. С комнаты 25% от 7000 = 1750, а с квартиры - 25% от 13000= 3250. Вот эти суммы - это и есть ваш заработок с одной сделки. В месяц будет 1-2 сделки. Три - это вообще повезло. Ну, а теперь, сами посчитайте ваш заработок в месяц. И потом не забудьте отнять от этой суммы приблизительно 2300, это ваши расходы на транспорт и мобильный телефон. Даже, если дадут квартиру подороже, все равно, больше 10000-12000 сделать очень трудно. Я уж не говорю, что даже эти смехотворные суммы придется зарабатывать огромным трудом и тратя свои же деньги. Может случиться так, что за месяц не будет вообще ни одной сделки. Т.е. ваш доход/зарплата равны нулю. Только зря выкинули свои деньги на транспорт и мобильник.
Все, что написано здесь, правда, все так и есть. Работа сумасшедшая, без отдыха и выходных, а также очень нервная. Реально здоровье подорвать можно.

Официально на эту работу не оформляют. Никаких отпускных, больничных нет. Налоги за вас не платят.
Лучше уж продавщицей за зарплату, гораздо выгоднее по деньгам и надежнее.
# Наталия2014-03-04 12:33:31
Интересно, какой доход у Вас был в первый год работы в Миэле?