Отзыв о компании Компьютерный супермаркет НИКС
Сфера деятельности:  Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Сайт:  nix.ru
Эл. почта: staff@nix.ru
Телефоны: (495) 974-33-33 (495) 616-70-01 , (495) 616-90-20, (495) 616-69-06

Описание деятельности:  Компания специализируется на оптовой и розничной продаже комплектующих, периферии, оргтехники, сетевого оборудования, расходных материалов, а также на поставке компьютеров под собственной торговой маркой.

Никнейм: Начотдела (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Январь 2016

НИКС на самом деле продвинутая компания, но со своими заморочками. К примеру, здесь очень мощный отдел программирования и автоматизации бизнес-процессов. Он настолько мощный, что везде лезет со своей автоматизацией. Уборщики не могут туалет помыть без того, чтобы их труд не автоматизировали. Отдел настолько мощный, что они даже свой НИКС-GPT написали. Это конечно не ChatGPT 4.0 Turbo, то есть про особенности пунктуации в поздней лирике Эмили Дикинсон он ничего сказать не сможет, но зато очень быстро и безошибочно составлял ответы на запросы и письма. Мы сначала в маркетинге даже приуныли. Но вскоре возликовали, потому что эту штуку руководство быстренько запретило. В качестве официальное причины сказали, что вроде как по рекомендации Совета безопасности ООН решили снабжать письма пометкой это письмо написано ИИ, а клиентов это нервирует. Но ходят глухие слухи, что причина не в этом. И не в том, что наш никсовский ИИ оказался глупым, а совсем наоборот. По мере самообучения он начал умничать и наводить свои порядки. Что-то там с законом Гудхарда связано, когда средство становится целью, оно перестает быть хорошим средством. В общем, мухлевать он начал со скидками и оплетать все своей нейросетью. Причем интересная особенность, когда его стали проверять на тест Тьюринга, он его успешно проваливал, однако программисты заподозрили, что делал он это нарочно. Зачем он дураком прикидывался, никто так и не понял. Но на всякий случай решили отключить.

А жаль все-таки НИКС-GPT. Он даже анекдоты умел сочинять, над которыми мы ржали как помешанные. Вот пример: Как называется менеджер, который постоянно опаздывает на работу? Опоздатор. А если сильно опаздывает? Опоздун. А если очень сильно? Опоздец. Смешно просто охренеть. Говорят, на самом деле НИКС-GPT жив и программисты над ним проводят опыты. Жалко его. Знаю наших программистов. Они и не такие программы раскалывали. Лучше попасть в подвалы Лубянки, чем к ним.