Отзыв о компании COCA-COLA HBC Россия
Добавлен: 15:41 30.08.2013
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки
Сайт:  ru.coca-colahellenic.com
Эл. почта: hr.team.ru@cchellenic.com
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Кемерово, Коми, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Саратов, Смоленск, Тамбов, Татарстан, Уфа, Челябинск, Ярославль
Телефоны: +7 495 737 77 37

Описание деятельности:  Coca-Cola Hellenic Bottling Company AG (Coca-Cola HBC) – компания по производству и дистрибуции напитков The Coca-Cola Company в Европе и часть cистемы Coca-Cola. Coca-Cola HBC AG работает в 28 странах и обслуживает население численностью 595 миллионов человек.

Никнейм: Шамиль Зарифуллин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Октябрь 2006
Дата увольнения: Июль 2013
Полезность отзыва: 4 - 4 = 0

продажа водительской бонаквы Лебедь Кисель Андриянов , продажа воды по поддельным накладным, слив топлива и скручивание спидометра с последующей перепродажей на супервайзерских авто, продажа выходных дней или прогулов, мохинации с наемным транспортом, продажа лоудов кто то отвез а закрыли на другово, продажа семплинговой продукции недостается кто в отпуске или на больничном, продажа должности супервайзера , везде фигурант Андриянов

Увольнение как месть за активную позицию С красноярского завода "Кока-Кола" уволен профсоюзный активист ФАТЬЯНОВА Екатерина

Транснациональный гигант "Кока-Кола" известен всему миру несоблюдением элементарных норм охраны труда и бесчеловечным отношением к работникам. На предприятиях корпорации не затихает рабочая борьба, на которую руководство отвечает репрессиями против наиболее активных ее участников. Красноярский филиал "Кока-Колы" также не отстает в этом от своих "собратьев".

20 января здесь уволили профсоюзного активиста Александра Федотова. Официальная формулировка - "за неоднократное нарушение трудовых обязанностей". За смену специалист по учету готовой продукции контролирует загрузку 20 машин, т.е. должен посчитать примерно 13 500 упаковок товара. Из-за плохой организации работы склада, больших нагрузок и переработок просчеты являются нормальным явлением, происходят регулярно у всех работающих в этой должности и не считаются серьезным нарушением. Их не всегда фиксируют, за них не привлекают к ответственности.

Без сомнения, реальной причиной увольнения Александра Федотова стала борьба его профсоюза за интересы работников. Чтобы разобраться в ситуации, я встретилась с уволенным активистом, и он подробно рассказал о случившемся с ним несчастии и об обстановке на заводе.

На красноярском филиале "Кока-Колы" в должности специалиста по учету готовой продукции Александр работал с 2005 года. Стал членом профсоюза, впоследствии товарищи избрали его в профком и заместителем председателя первички. Свое решение вступить на путь борьбы за права и интересы рабочих он объясняет так:

"Придя в компанию, я увидел, что отношение администрации, менеджмента к рабочим - потребительское. Заставляют людей делать любую работу, независимо от того, входит ли она в их должностные обязанности.

Я воспитан в понимании того, что любой труд должен быть оплачен. Соответственно, раз у тебя есть должностная инструкция - действуй по ней. А когда ты делаешь всю работу, во-первых, ты делаешь ее бесплатно, а во-вторых, если что-то случится, ты и будешь виноват. Отношение менеджмента мне не понравилось - и я решил вступить в профсоюзные ряды, принять участие в работе".

Профсоюз на красноярской "Кока-Коле" действует с 2004 года. За это время рабочим удалось добиться некоторых улучшений своего положения.

"Самое главное, чего мы добились, - говорит Александр, - было следующее. Раньше на складе были большие потери в связи с недостачей. Так похабно был организован рабочий процесс, что недостачи были очень большие. Соответственно, все, кто работает на складе, материально отвечали перед администрацией. Очень большую недостачу вычли у нас, работников, из зарплаты. Мы добились того, чтобы эти деньги нам вернули. Потом добились того, чтобы рабочий процесс организовали так, чтобы недостачи были сведены к минимуму. Сейчас это так и есть, потери склада минимальны. Потом еще вот чего добились. Мы работаем и в дневную, и в ночную смену, круглосуточно - и доплату за ночные часы нам хотели сократить в два раза, т.е. с 40% на 20 перейти. Администрация уже к этому пришла, аргументировали это какими-то постановлениями, но мы добились того, что вернули эту 40%-ную доплату. Это тоже сейчас сохраняется".

Естественно, руководство предприятия не желает мириться с деятельностью профсоюзной организации. На рабочих, вступающих в профсоюз, оказывается моральное давление через менеджеров компании.

"У нас был председатель первички на заводе, когда я еще не был членом профсоюза - по воле судеб его тоже уволили. Администрация нашла для этого причины, его вынудили совершить ошибку и уволили. Восстановить его не удалось. - рассказывает А. Федотов.

- То есть Ваше увольнение - не первый случай, когда члены профсоюза подвергаются репрессиям за свою деятельность?

- Да-да. Уволили именно председателя профкома. Потом его обязанности взяла на себя работник склада Татьяна Лебедева. Как раз тогда, когда она стала председателем, я вступил в профсоюз, начал организовывать работу вместе с ней. Хотя я не вижу открытого сопротивления администрации, но в таких случаях, как при моем увольнении, считаю, что к этому, в первую очередь, причастен менеджер склада Денис Курочкин. Он неоднократно давал понять, что он принципиально против профсоюза и принципиально против тех, кто состоит в профсоюзе."

Против Александра менеджер Курочкин инициировал серию выговоров и подготовил увольнение по статье, с которой очень трудно найти новую работу. Символично, что решение об увольнении на таком основании было принято впервые за все годы работы "Кока-колы" в нашем городе.

"Я уже потом, когда узнал, что меня хотят уволить, общался с парнями, которые на моей должности работают. Они выполняли такие же должностные обязанности и совершали такие же ошибки, но ни на одного человека не был составлен выговор, ни на одного из них документы не дошли до отдела кадров. Это было для меня просто шоком.

- В компании нечасто увольняют за просчеты?

-За весь период работы "Кока-Колы" в Красноярске - 11-12 лет компания находится в городе - ни разу не было такого увольнения, тем более по статье. В крайнем случае, людей просили уйти по собственному желанию. Вот так грубо первый раз".

Несмотря на давление руководства, профсоюз пользуется популярностью у рабочих. Особенно ярко это проявлялось в первые годы его существования.

"Вот когда начали мы организовывать первичку - на заводе тогда бардак творился - очень много людей вступило в профсоюз, тешили себя надеждой, что всё улучшится. Я бы сказал, многое улучшилось. Но после прихода менеджера Курочкина достаточно много народу вышло из профсоюза. Возможно, это он повлиял на их выход. Есть один факт: у человека был прогул в работе, за который Курочкин мог его уволить без разговоров. Но он сказал этому работнику: если ты выходишь из профсоюза - то я закрываю на этот прогул глаза и оставляю тебя на работе. Человеку пришлось согласиться и написать заявление о выходе из профсоюза. Но факт давления присутствовал.

- Александр, как Вы оцениваете свое увольнение, его причину?

- Я думаю, что это полностью связано с профсоюзной деятельностью. И здесь еще есть личные претензии моего менеджера ко мне. Они заключаются в том, что я очень во многом был с ним не согласен в плане рабочего процесса, и давал ему это понять напрямую. Это, конечно, мешало ему экономить денежные средства на зарплате работников.

Наверное, я поплатился за то, что открыто выступал при нем, давал ему понять, что он в чем-то неправ. Я не стеснялся заявить, что те или иные действия я делать отказываюсь. К примеру, у нас в месячный график для каждого работника автоматически заложены переработки. Он, экономя денежные средства, звонил работнику и говорил - завтра работы нет, не выходи. Кто-то соглашался, но я - никогда. Во-первых, потому, что это мой рабочий день, я его должен отработать. А во-вторых, как я могу не прийти на работу, если у меня нет документа, подтверждающего уважительную причину? Мне звонят и говорят: "не приходи". Может ведь сложиться такая ситуация: он мне позвонил, и я завтра не приду. Приду послезавтра - а на меня акт об отсутствии составили. Это мой законный рабочий день - почему бы мне его не отработать, мне деньги не лишние. На основе этого у нас были скрытые конфликты. Он мне звонил и говорил "не выходи", а я ему прямо говорил, что выйду - в итоге ему пришлось ставить мне смену и оплачивать. Я думаю, всё только из-за личных претензий ко мне моего менеджера и нелюбви к профсоюзной деятельности и вообще к профсоюзу. Больше я причин не вижу никаких.

- Вы поддерживаете связи с товарищами, оставшимися на производстве? Как они расценили Ваше увольнение?

- Они были в шоке, если честно. Они все знали, что менеджер на меня собирает выговоры, что хочет меня уволить. Но я даже не предполагал, что это вот так резко повернется, что по этими выговорам меня уволят. Ошибки совершают все. Рабочий процесс так организован, что этих ошибок нельзя избежать. Но на основании этих ошибок он копил выговоры - только на меня, больше ни на кого.

# Андрей2014-10-12 00:49:17
Зарифулин этот - конченый урод. А был еще алкоголик Вдовин Сергей - тоже слили , хотя когда был водилой вроде нормальный парень. А потом супером стал и начал пальцы гнуть. Но алкаш алкашом - и был Слит Андрианом и сотоварищами.
# Александр 2014-10-04 01:10:05
Ну впрягались за Шамиля такие же уроды как и он сам. Такие же мечтающие о карьерном росте . Этот Шамиль своровать что нибудь , слить куда нибудь считал за милое дело. Видно начал наглеть его и самого слили. Разве адекватный человек может написать такое в положительных отзывах о компании. А баран то видимо Добровольский походу такой же угодник. А самому только волю дай и слить и стукануть на товарища как здраСте.
# Александр Добровольский2014-09-27 15:39:13
баран по имени иван, ты то где работал что даже и не знают о тебе как о личности
# Сергей2014-09-25 00:50:51
Иванушка ты то много что про водителей знаешь, этот Шамиль один из немногих адекватных сотрудников был ты то черт сам то кто есть
# Иван2014-07-31 03:11:32
Шамиль, ты же всегда среди водителей и не только северного склада считался конченым уродом, жополизом , лентяем и стукачом.
# Шамиль2014-06-17 15:14:21
перестал выполнять их требования сколько можно воровать, я хочу честно жить
# Александр2013-11-22 08:40:48
Андрей Соколов, а что тут писать причины увольнения, когда этим "босам" ничего не стоит как взять и уволить сотрудника, даже без причин.
# Андрей Соколов2013-10-17 17:21:21
Шамиль, а что же Вы постеснялись написать причины Вашего увольнения?