Отзыв о компании ООО Ратипа
Сайт:  ratipa.by
Страна: Беларусь
Регионы работы: Минск, Браслав
Телефоны: +375 17 207-14-37

Описание деятельности:  Международные перевозки.

Никнейм: соискатель (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2023

Принимает водителей без опыта и стажа. Чему-то учит и стажирует.

Фирма на собеседовании умалчивает важные моменты из контракта.Специально под неё отучился на международника по СНГ.На собеседовании предупредили, что если не отработаю 2 года после обучения, то должен буду выплатить 1000$, если захочу уволиться сразу. Если через год, то 500$ соответственно. А вот по поводу выплаты неустойки за неотработанных 2 года после стажировки, размером ещё в 1000$, не предупредили. Притом без всяких делений суммы. Тогда как 2-х летний контракт на трудоустройство подписывается в 1 день, а срок отработки в 2года исчисляется через 1,5 мес. после стажировки. И чтобы не выплачивать 1000$ пришлось бы перезаключать контракт. Люди в ВУЗах по 5 лет учатся с отработкой в 2 года, а здесь за 1,5 мес. такая отработка. Кадровик пытался сумму неустойки выдать за сумму за обучение (т.к. суммы одинаковые в 3000р). Хоть в контракте они разными пунктами стоят. Затем сказал, что всё равно никогда ни с кого из увольняющихся досрочно 3000р неустойки не стребывают. На моё предложение убрать этот пункт из контракта ответил отказом.
Решил для опыта вождения и сдачи тест-драйва на польскую Гиртеку взять 5-дневные 10-часовые курсы вождения на фуре в автошколе "Светофор" Витебска за 600р. Притом, что сюда вошла и стоимость койко-места жилья в квартире в центре Витебска. Такую услугу оказывают инструктора при условии обучения у них. Там же за 50р затем сдал и тест-драйв для Гиртеки. Сейчас заканчиваю учиться в польской Познани на код 95, получаю чип и на стажировку за 40€ в сутки. Затем на зарплату в 75-80€/сут. по Европе с контрактом на год.