Добавлен: 09:54 12.06.2023
Другие названия: НПО "Спектрон"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование
Сайт:  spectronxray.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург, Москва

Никнейм: Кладовщик (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2020
Дата увольнения: Июнь 2023

Определенно, плюсом работы здесь является исключительная законность всех действий, связанных с заработной платой и прочими видами выплат. Ни разу никаких задержек и прочих проблем, временами присущих разного рода компаниям, здесь замечено не было. Печально, что в плюсы приходится выносить вещи, которые (по идее) должны быть очевидными, обязательными и как само собой разумеющееся. Но это, определенно, минус никак не Спектрона. Также к плюсам можно отнести неплохой рабочий коллектив (смотря куда попадете конечно, об этом ниже). Но разве хоть большинство из нас читают отзывы ради плюсов работодателя...?
В начале, небольшое пояснение: указанные в отзыве оценки по категориям стоит рассматривать через призму написанного в этом разделе.

Что можно улучшить? Если кратко - НИЧЕГО. Абсолютно. То, что здесь работает хорошо не требует улучшения, а то что работает плохо улучшить не получится. Всем спасибо!

Ну а теперь подробнее. Условия труда: кладовщик в этом направлении - точно не самый социально защищенный представитель компании. Если какие-то "важные" люди задумают сделать комплексный ремонт части помещений склада (например, чтобы его расширить), можно не волноваться за свою работу - будете как миленькие продолжать работать пуще прежнего, дыша при этом всей грязью и пылью, пока возле вас пробивают стену. Разного рода персонажи, часть которых будет упомянута по ходу обзора, регулярно будут влезать со своими крайне важными идеями по "модернизации" вашего рабочего пространства. Стоит ли говорить, что почти все из них и близко не знают чем вы занимаетесь?

Коллектив - как я уже и отмечал, в целом, далеко не самый худший. Но кладовщик взаимодействует с множеством подразделений (практически со всеми, с разной периодичностью), потому поставить оценку выше "средне" тут никак нельзя. Из-за несколько запутанной структуры подчинения, относительно недавно, складская служба перешла под управление директора по закупкам. О нем и не только - в следующем разделе (предположительно, самом важном и обширном).

Руководство. Ох, тут есть где разгуляться. Но в начале отмечу, что в ряде подразделений прекрасные руководители (на мой субъективный взгляд, коим, если кто-то забыл, сей обзор и является). Но в общей массе - это настоящий кошмар.

В числе руководителей самого высокого звена - пара человек (их на том уровне немного больше, но других указанное на момент публикации не касается), любимым развлечением которых является закупка всякого барахла вроде телевизора в 75 дюймов, стиральных машин и прочего для личных нужд. Но с хранением этого на складе компании силами кладовщиков. То есть приедет такая штуковина - ты ее будь добр выгрузи, место для нее найди, чтобы не дай Бог не поломалась штуковинка-то, так еще по первому же звонку если надо - распакуй, сфотографируй серийник и упакуй обратно. Кто в жизни видел телевизор в 75 дюймов, тот поймет насколько это веселое занятие. А еще его пообещают забрать в декабре, а до июня (как минимум) он будет стоять. Хотя все верно - год ведь никто не уточнял. Так что кто служил в армии и строил дачи генералам - милости просим в Спектрон, ощущения крайне похожи.

И воду периодически кладовщик будет носить в кабинет тех, кто называет себя "администрация". Может дойти до абсурда - из-за высокой загруженности работников склада (а поверьте, высокая загруженность - это норма для вашей работы, это же склад), молодой и уверенно в себе сильный (чтобы победить коробку с водой по крайней мере) представитель администрации придет на склад и начнет скандалить со старшей кладовщицей на тему "Почему мне до сих пор никто воду не принес???". История реальная совершенно, придете на работу, спросите. Вам расскажут в подробностях.

Если говорить о руководстве чуть более непосредственном для складской службы - нельзя не упомянуть сравнительно недавно появившегося директора по закупкам. Типичнейший "управленец", о которых пелось в одной малоизвестной песне: "За что ни возьмутся, все разваливается...". Если бы в словаре можно было бы ставить фотографии, то слово "бесполезный" было бы без описания вообще. Но так (и поверьте, это еще нормальная ситуация!) было до недавнего времени. Так как компания игнорирует HR-специалистов (почему-то), то подбором персонала всякий руководитель подразделения занимается самостоятельно (это о порядке и структурности говорит немало само по себе). И совсем недавно введенная должность начальника склада (точнее, реализованная через прием на работу отдельного человека), вернее ее реализация этим самым директором по закупкам, оставляет некоторые вопросы. Например, почему, если с его слов, было не менее 160 откликов на вакансию, до собеседования на складе дошел всего один? И почему, если конкуренция настолько высока, пришлось уговаривать единственного пришедшего, потому что он "нашел место получше"? Напоминаю, что обзор - это личное мнение его автора, но вот такое наглое протаскивание друзей на работу - отличный показатель корпоративного духа. Ну и того, насколько принимающие решение взять на работу тех или иных руководителей, разбираются в людях. А ведь руководитель - это не просто слово. Должно было быть.

Вышеупомянутый начальник склада только начал свой трудовой путь в период моего ухода. Но то что он - единая ментальная единица с директором по закупкам, становится очевидно крайне быстро. Придете на собеседование (или на работу, чего рекомендовать я не рискну, разумеется), сами во всем убедитесь. И да, самые внимательные из вас могли заметить что я сказал "принимающие на работу руководителей". И это отличная подводка к...

Возможностям роста. ИХ НЕТ. Забудьте. Родившийся кладовщиком - им и умрет. Но это правило вас не касается, если вы вдруг - офис-менеджер (в народе секретарь). Потому что в компании вот уже два десятка лет существует единственная прочная карьерная лестница: офис-менеджер становится менеджером Отдела Логистики и Документооборота (далее - ОЛиД), а далее - начальником сего отдела (ну, тут если повезет). Причины, по которым секретари становятся ответственными за отправку готовой продукции, наверняка неизвестны. Но прочность и долговечность этой карьерной лестницы вкупе с некоторыми другими особенностями (о них чуть ниже), заставляют задуматься.

ОЛиД - один из самых популярных для кладовщика отделов в плане взаимодействия, ведь основной обязанностью вашей будет упаковка готовой продукции для отправки заказчикам. И вот ОЛиД сей процесс стартует, так сказать. Интересный факт - в обязанностях кладовщика в рамках упаковки продукции лежит и подготовка всей (почти всей) сопроводительной документации (а ее, поверьте, вообще не мало). Это как будто вы покупаете в салоне машину, а документы на нее вам готовит тот, кто к вашей машине колеса прикручивал. Не странно ли? Но тут так есть и это "работа исключительно склада". А не отдела, в чьем названии имеется слово "документооборот". Спасибо, что хоть разработкой документации заниматься не надо. Возможно, временно.

ОЛиД (да и не только) под "отправкой прибора" понимают только свою часть деятельности. Для них два письма об отгрузке одинаково мало что значат. Для вас же, кладовщиков, отмечу - скорость упаковки может быть от полутора часов до 6 и более (зависит от множества факторов из того самого письма ОЛиД). Но об этом всем отправители вообще не подозревают. Или делают вид что не подозревают, что не важно.

Камнем преткновения работы склада и ОЛиД является вопрос допоставок (по причине дефицита, гарантийных допоставок или же ошибок упаковки, кои случаются, что уж там). Но интересный факт в том, что принимается любая претензия, абсолютно. Работники отдела, отвечающие за отправку готовой продукции без подсказки склада не могут ответить заказчику на его вопросы (потому что не имеют представление о том, что они отправляют). Но даже если, каким-то невероятным чудом (а чудес не бывает), вы докажете, что склад - не верблюд, и все у заказчика на месте, то... Компания все равно все отправит им дополнительно! Лайфхак для покупателей - напишите им претензию, что вам прибор не прислали. Побольше гонору и наглости, и я уверен - они вам отправят еще один. Потому что ОЛиД в эффективную коммуникацию с клиентурой не может вот вообще никак. И это люди, из секретарей выросшие.

Так же кладовщик периодически связывается с клиентами и поясняет им "а что это мы тут такое купили?". Не менеджер по продажам, не те же работники ОЛиД, а кладовщик. Просто примите к сведению факт, что вы будете единственным человеком, который знает что лежит в составе того или иного прибора. И люди, что отправляют их заказчикам вот уже почти 20 лет (да, привет, начальник ОЛиД!), так и не научатся отличать как заполненный на 480 килограмм ящик от пустого, так и виды продукции между собой. И это при модельном ряде в 7 единиц?

Стоит отметить, что в рамках борьбы с последним введены дополнительные меры контроля упаковки (неужели, 20 лет нужно было для этого!). Но система совершенно неповоротлива - отнимает массу времени и при высокой нагрузке на склад срывает любые рабочие ритмы. А рабочий ритм - ключевое понятие для вас как упаковщика приборов. Но, возможно, это лишь из-за того что система еще совсем молодая. Но сейчас будьте готовы - вплоть до четверти времени отнимут проверки того, что вы уже сделали.

Так или иначе, ОЛиД - это то место, которое вам очень быстро не понравится, но реагировать на него вы будете вынуждены. Потому что по неизвестной (но уж точно не неведанной) причине, сей отдел под сильнейшей протекцией администрации. А вот почему все так - думаю, вы и сами можете догадаться.

Условия для отдыха - тут вкратце для работников склада: забудьте. Никакого отдыха. На складе всегда работы - куча. Всегда.

Отдел продаж в дамках по вопросам отдыха, но сегодня не о них. "Особые касты" в моих обзорах не рассматриваются.

Уровень дохода - оценка шла исключительно из моего отношения к вопросу денег и их необходимости. Объективно - доход ниже среднего по рынку соответствующему. Почему я так решил и откуда такие оценки? А потому что за все то время что проводился поиск кладовщика, пришло всего 2 человека на собеседование (третьего позвали по рекомендации, не в счет).

А на момент написания обзора вакансия вообще не отображается на сайте, потому что ее забыли продлить. К вопросу о том, как руководители и за что тут отвечают.

Один из тех, кто приходил на собеседование, когда ему показывали склад, задал вопрос: "А как вы тут все ищете, по памяти?", и когда ему ответили: "Да", выдал ответ, что мог бы стать новым локальным мемом: "Так у вас тут не склад, а кладовка".

Как мне кажется, именно этой характеристикой стоит обзор завершить. Идти ли сюда на работу? Если хотите точно знать что свои деньги вы получите - да. Если вас не волнуют вопросы самореализации и то, что к вам относятся как к людям второго сорта - да. Во всех остальных случаях я бы не рекомендовал приходить работать на склад. Спасибо за внимание!

# С***н2024-03-19 13:09:02
Уважаемый ZH, индексация заработной платы на 1% в одном отделе наверное тоже сделало доход людей выше среднерыночного? Я так понял будет применена "ползучая" индексация в течении года на каждый месяц по проценту, чтобы к концу декабря выйти на показатель 12%?
# С***н2023-10-27 20:47:15
На момент опубликования данного отзыва, у кладовщиков добавилась функция открывания дверей с одной и другой стороны, может это временное явление, но выглядит забавно. Данная специальность выходит на новый уровень, я такого ещё пока не видел, а ты говоришь, что ничего нельзя улучшить, полный сервис!!!
# Б***да2023-08-20 19:26:34
Вот и лето прошло, словно и не бывало... А Станислав оставил ещё один отзыв-"https://pravda-sotrudnikov.ru/company/spektron-npo". Выводы в отзыве про "настоящих гениев менеджмента", по совместительству узбекских богов альтернативной, французской реальности, не так уж и далеки от истины.
Но давайте сделаем акцент на цифрах: техник лаборант- 70 000р., технический писатель- 60 000р., сервисный инженер - 75 000р., менеджер координации сервиса- 65 000р.(специалисты, от которых требуются наличие определенных навыков, и которые нуждаются в обучении), и кладовщик - 65 000р. Неплохо, вполне достойно для "дворового футбольного клуба чемпионата Набережных Челнов". А теперь начальник склада- 100 000р., Николай, он же руководитель лаборатории детекторов, он же главный бракодел Спектрона, -125 000р. (Информация взята из открытого источника dreamjob.ru, в котором указано 250 000р., но с поправками на комплекс маленького члена, получилось примерно так).
И мы подошли к главному, открываем расчетный лист и сравниваем свою заработную плату с КЛАДОВЩИКОМ!
Эти отзывы читают и начальники других отделов, а также новый начальник лаборатории детекторов, у которого явно всё стало хорошо с увеличением оклада до 125 000р., возможно квартиру передали по должности (жаль, если не так).
Ну и напоследок, сколько людей на Спектроне будут выкладываться на 100%, если кладовщик получает больше него, распределив свои обязанности по другим отделам? Полагается ли надбавка отделам, которые теперь немного кладовщики?
Лично моё мнение: "Николай ушёл сам. Руководитель фирмы настолько слаб, что он ничего не может решить, тем более уволить. И если этого короля даже такая свита стыдится, то получается как в фильме: "говорят, царь ненастоящий""
# И***а 2023-08-18 19:56:09
Птичка на хвосте принесла, что Ряшин уволился =)

Николай, твой выход. Что же так не устроило в столь прекрасной работе? Экскурсии отнимают все время и некогда двигать науку?
# С*******в2023-08-03 22:44:14
А где тут шутки? Суть вопроса предельно серьёзная. Владельцы бизнеса вешают всем лапшу про "люди, а не функции", после чего увольняют человека одним днем по указке того, кто о работе склада имеет крайне смутное представление. Благодаря его же манипуляциям с откликами на вакансии кладовщиков, продвигает нужный ему личный состав. Квалификация начальника склада - это миф, его максимум дворовый футбольный клуб чемпионата Набережных Челнов. Или то, как сейчас склад взаимодействует со смежными отделами это не доказывает? Народу понабрали, а толку-то? Руководитель не может в организацию работы и создание атмосферы в коллективе. Его брали для создания адресной системы. Есть она? Нет её. Аргументы про "ему надо научиться и помогите ему вообще все" - не работают. Вы сами решили его сразу начальником сделать. Вот теперь и носитесь с ним и этим клоуном-закупщиком. Это же надо - столько лет выстраивать систему, быть на каком-никаком счету в своей нише и при этом иметь ультимативный навык на руководящие должности регулярно набирать те самые "чемоданы без ручки".
Так в чем успех Спектрона? Банальное везение? Тот факт, что большинство клиентов осваивают бюджеты, а не тратят средства? То, что конкуренты не успели подъехать (пока)?
Вопрос к производству "мирового уровня": много ли продукции реализовано в странах, где у Спектрона есть серьёзные конкуренты? Отвечать не нужно, и так понятно.
# Инженер2023-08-02 19:50:01
Это лучшее, что я читал. Кладовщик и так размазал. Работал в 2022 году и в курсе про моральное насилие Ряшина. Его даже человеком назвать нельзя. Я так понимаю, финал его трудовой деятельности. Ну и хорошо. Новому руководителю лаборатории желаю успехов!
# Аноним2023-07-12 23:09:47
Коллеги, данная ситуация зашла слишком далеко. Станислав, вернёмся к отзыву про проблемы склада. Я согласен, что шутки шутками, но ситуация сильно испортилась.
# История успеха успешного2023-07-12 22:44:45
Из-за того что Николай подсос, пострадали все.
# ОЛиД2023-07-12 22:17:41
И вот "смешались в кучу кони, люди", а про нас все забыли.
Не ссорьтесь, мальчики, у нас имеется решение: Николая мы готовы взять к себе на должность секретарши- это точно будет ещё одна "история успеха", только имя на Марселя сменить необходимо; "дружка" Алексея на должность водоноса, плюсов много и "протекция руководства" станет ближе; от Бодрова, к сожалению придется избавиться, мы набираем только "симпатичных женщин и мужчин".
Лучики счастья всем и каждому по телевизору в 75 дюймов!!!
# Дилер2023-07-12 21:52:20
Договор юр.лица и физ.лица, имеет больше сил для компании. Если у Вас хороший юрист, можно и квартиру вернуть и сотрудника уволить.
# С*******в2023-07-12 21:28:19
Конечно, "афтар" неадекват. А не тот дебил что в вакансии старшего кладовщика прописал в требованиях высшее образование в сфере микроэлектроники или радиотехники. Бодров, ты что ли это придумал? Убери эту строчку и не позорься, а то никого не найдёшь. Ну или найдёшь, но все равно проигнорировав это требование.
Но все же - если ты хочешь такого квалифицированного старшего кладовщика, на кой черт на складе тогда сдался твой анальный дружок Алексей? У него авторитета и так в коллективе ноль, а тут пробьет дно прямо как я, со слов Николая.
# Аноним2023-07-12 21:17:31
Афтар неадекват
# Дилер2023-07-12 20:43:26
Короля делает свита – сказал в 1532 году великий итальянский мыслитель Макиавелли, а история не раз доказывала его правоту.
Руководитель никогда не должен забывать об одном из самых важных законов управления людьми: свита играет короля. То есть от людей, окружающих руководителя, зависит его репутация и, как следствие, отношение к нему окружающих.
Свита короля – это тот несокрушимый столп, на котором держится все королевство.
Может это кризис в компании, но по ощущениям тот же Николай, может взять ипотеку или кредит и оплатить Вам квартиру, нежели так убивать производство. Желаем Вам успехов!
# С*******в2023-07-12 08:03:46
Из всего потока сознания тут по теме отзыва от Николая - один абзац, и тот - про шутеечки, по большей части. Ибо ни новое пространство, ни ремонт не имеют отношения к новому кадровом составу склада. А функционированию, оказывается, даже мешает.
Просят не отвечать в отзыве про кладовщика интересными историями про лаборантов и лаборатории.
Насколько кладовщик важен или не важен, скоро многие почувствуют. Куда быстрее, чем многие думают.
# Н*****й 2023-07-12 07:30:45
Ну или для вас нормально совершать непонятные действия. То вы что-то постите в надежде на обратную связь, то требуете не отвечать. Вы уже определитесь.
# TH2023-07-12 00:16:42
Это нормально для вашего Николай состояния - ничего не понимать. Не засоряйте эфир.
# Н*****й2023-07-11 23:27:08
Так я не понял, важен или не важен в твоём понимании кладовщик. Стоило или не стоило отвечать?) Или для тебя существует только твоё мнение?
# Аноним2023-07-11 23:19:36
Понеслась душа в рай)
# Самый ч*****й человек 2023-07-11 20:52:49
А я за Николая! Неважно где и как ты защищаешь себя и фирму. Станислав, если бы вы поискали бы статью Николая, то легко бы нашли "СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И РЕСУРСА ГАЗОНАПОЛНЕННЫХ ДЕТЕКТОРОВ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ", Николай не присвоил весь проделанный труд себе, а упомянул и "своего инженера"- Д.В. Ефимова, и "инженера-вчерашнего выпускника"- В.В. Мишина, и техника- П.П. Киселева (должности подобраны интуитивно, на основании переписки ниже, могут не соответствовать)
Молодцы ребята. Так держать. До 100% брака детекторов осталось совсем чуть-чуть, меньше половины. Вместе вы импортозаместите весь запад!
А работа склада на научные труды совсем не влияет, так что смиритесь Станислав.
# С*******в2023-07-11 20:11:35
Продолжим. Вместо работы? Прошу заметить, это не я вместо новых рабочих задач сижу и отвечаю не по теме. Видимо, свободного времени много. Но об этом ещё в отзыве написано было.
Ну спросил ты с себя, и что? Совесть появилась? Брак улетучился? С большого специалиста и спрос большой. А ты с кладовщиком бодаешься. Успешный, тоже мне.
И оставайся на Спектроне - не порти людям жизнь и в других местах. Лучше тут продолжай написывать ответы, так интереснее. И ни один человек от твоего раздутого эго не пострадает.
Думать ты можешь что угодно. И лучше уж я буду трусом, чем таким, как ты - лицемерным фуфлыжником, что лебезит перед мутными ферзями.
Сейчас бы организацию и человека сравнивать. И опять же - пробивший дно найдет следующее, если пожелает. А рухнувшая империя - уже ничего.
Знаю я как новый начальник склада работу делает. А закупщик её вообще не делал никогда - ему только шутки и шутить, шут он гороховый. Или ты работой называешь изживание людей с рабочих мест? Или эту классную шутку он тебе не рассказывал? Так спроси, оборжешься.
# Совесть2023-07-11 19:53:45
Тот случай, когда инициатора е××××т инициатива! Что имеем: закомплексованный бывший руководитель, влез в комментарий кладовщика (видимо понимает, что других способов нет оправдать своё существование), оставил контакты ( рабочую почту) ссылку на экскурсию ( наверно без согласования руководства) и теперь при наборе в яндексе слово детектор, будет появляться этот срачь. Всё что мог сделать хорошего Аноним-Николай Ряшин он сделал. Я считаю к 13 зп надо прибавить ещё одну. И конечно оправдать этот происходящий ужас, как лучшего человека на Спектроне.
# Аноним2023-07-11 19:44:47
По секрету, Н*****й читается Николай. Вот так. А ты что подумал?) Каждый думает в меру своей испорченности) Под именем С*******в тоже какие-то буквы скрыты и можно что-нибудь насочинять в рифму) Если вообще под этим ником продолжает писать тот же человек, а не кто-то другой. Ну, склонять рифмовать ники - это такое, детский сад штаны на лямках)
# Аноним2023-07-11 19:38:29
Ок)
1. К тому, что в одной и той же компании можно добиться и увидеть разное. Тебе нравится вместо работы следить за другими, вот и пишешь, какие вокруг все нехорошие. Я привёл в ответ пример другого подхода, когда спрашиваешь за свои успехи с себя.
2. Кто отвечает тут и без ников понятно.
3. Из Спектрона никуда не собираюсь.
4. Империи существуют тысячелетия, а ты уже пробил дно.
5. Я думаю, что ты трус.
6. Приятно зайти на склад и в закупки, внимательно выслушивают и с улыбкой помогают. Стало просторно, порядок и свежий ремони. С новым нач склада и директором закупок и работу делаем, и шутки шуткуем. Я рад переменам.
Может, просто проблема в тебе.
# С*******в2023-07-11 19:05:31
То есть, по сути заданных вопросов ответить нечего и продолжается оффтоп? Принято.
От историй успеха перешли к историям колоссальных нравственных и физических страданий. Интересная динамика.
В университетах бывали, знаем какие там этажи и лестницы. Вопрос все тот же - какое отношение эта кулстори имеет к указанному в отзыве? Да правильно, никакое. Ты, "Аноним" (видать, хохма с Николаем и вправду работает), можешь хоть оружейный уран своим ртом пережевывать, мне до этого дела нет. Толку было бы больше.
Касаемо будущих работодателей? Знаешь, в чем наше отличие? Ты - специалист, который на всякую работу не пойдёт, а значит, и количество предложений на рынке труда для тебя куда более ограничены. И кому из нас в таком случае стоит больше беспокоиться о написанном в Интернете? Не говоря уже о том, что я молод, а ты - нет. А Спектрон не империя. Да и империя неизбежно падет. Поэтому за меня не беспокойся - а вот показывать уровень адекватности руководителя (разговор о том, что тебя сняли здесь тебе только в минус, как понимаешь), который зовет всех разбираться, да и вообще регулярно вступает в споры в Интернете... Не думаю, что будущим работодателям это понравится. Или за квадраты продана не только пятая точка и больше работодателей в твоей жизни не будет? Смотри, чтобы не оказалось что продешевил.
# Аноним2023-07-11 18:42:01
Хах, можно я ещё напишу в этой ветке, ну пожалуйста?))) Всем нам бывает тяжело, все мы чего-то не понимаем в конкретный момент времени. Я тоже не понимал лаборантом в универе, как мне приходится таскать 15-килограммовые сосуды Дьюара с жидким азотом на два институтских этажа по лестнице пешком (а это четыре обычных), лил в них этот азот из танка, обжигая руки. Работал в пыли высоковольтных установок, дышал пылью токсичный керамики и думал, почему в известном на весь мир институте вот так вот все. Мог бы в локалке или ещё где выплеснуть эмоции, что-то себе или кому-то доказать. Тем самым сжег бы все мосты с научным сообществом. Оно надо? Эмоции проходят, жизнь идёт дальше, а написанное остаётся. Что написано пером, не вырубить топором. Ты молод, у тебя, как и у тысяч других, время, когда нужно позаниматься чёрной работой, получить какой-то опыт. Это нормально. Вопрос, как помогут тебе в становлении вот эти непонятные заявления, и не жаль ли будет потраченного на них времени, когда эмоции улягутся. И что о тебе поймут, возможно, твои будущие работодатели, прочитав твои слова, написанные в гневе.
# С*******в2023-07-11 17:36:40
Это ты пришёл со своими ненужными комментариями не в ту ветку. Можешь свой же подхалимский отзыв историями успеха дополнить, там им самое место.
Да все мы про клевету знаем, не первый день в Интернете. Только вот между "клеветой" и "скажи мне это в лицо" есть некоторая разница, не думаешь?
Лучше рассказал бы как здорово стало на складе после увеличения штата в 3 с лишним раза. Может, порядок увеличился? Может, продуктивность работы повысилась? Или директор ходит и упрашивает смежные подразделения помочь складу, а владелец, окончательно потеряв связь с реальностью, думает что через 2 недели все наладится? Не наладится, покуда идут на поводу не у тех, кого стоило бы.
Завидовать тому, кто от чувства собственной важности расписал в неподобающем месте историю своего мнимого успеха? Извольте, завидовать тут нечему.
# Н*****й 2023-07-11 14:55:56
Завидуйте молча) Научитесь принимать собственные неудачи, ответственность за них и идите вперёд, развивайтесь, зарабатывайте. Вы же, дорогие оппоненты, тратите время на странные фантазии, как все было или будет со мной. Ваша собственная жизнь что, настолько уныла, что лезете в чужую?))
Кстати, всем "смелым" авторам хочу напомнить о законной ответственности за клевету, публичные оскорбления и нарушение соглашений о неразглашении.
# С*******в2023-07-11 11:06:56
С подобными людьми дел предпочитаю не иметь. Да и чего мне бояться? Того, кто ходит под теми, кого легко можно запугать картинками из Интернета? И это при, казалось бы, огромных финансовых возможностях. Таких не боятся, таких презирают. А бояться стоит только тех, кому нечего терять.
Какое отношение все эти истории успешных успехов (правдивы они или нет, не имеет значения) имеют к работе кладовщиком, о которой отзыв оставлен? Да пусть в лаборатории детекторов хоть Нобелевский лауреат работает, как это влияет на то, что творится на складе? Вся мнимая аргументация, что здесь понаписана тем, кто рухнул с карьерной лестницы, не выучив урока мифа об Икаре - не более чем пыль, совершенно не по делу.
# Как К**я ***** ZH2023-07-11 07:57:44
Коля-молодец! История успеха Коли наглядно показывает карьерный рост в Спектроне. И как бы ZH не старался бы врать, в Спектроне возможности роста перекрываются историями успехов "Николаев", а их, поверьте на много больше, чем историй роста.
Всегда легче взять со стороны человека, который в этой сфере "не работал", дать квартиру, должность, зарплату, инженера, который делал эти детекторы вполне неплохо по старой технологии и будет делать, чем не трогать то, что и так хорошо работает.
Чего добился Коля? Коля добился брака в 60% против 5% раньше. Добился перевода в "подальше от производства" с должности начальника лаборатории из-за морального насилия коллег. Сплотил всю лабораторию против себя
И этого всего Коля добился на производстве, не сложнее производства "лампочек".
Давно Н*****й должен был пойти в соответствии с ником, но руководство возвело себя в ранг богов, готовых прощать и прощать.
А как же уволенные одним днём кладовщики? Прощалки не хватило на всех?
# Как можно т*к врать2023-07-11 05:50:05
Ни с какого ни с нуля, успокойтесь. Вы пришли уже в работающую схему. Вам сделали лабораторию новую и Вы там наложали. Лучшее решение поставить инженера вместо Вас. Удачи в новых достижениях, надеюсь не в Спектроне. Суды за моральное насилие такое себе...
# Аноним2023-07-11 01:57:45
Что, С*******в, аргументы кончились, на личности перешёл? Приди и скажи мне это в лицо, если смелости хватит. Пописывать не мешки ворочать. А вроде производил впечатление тихого вежливого парня, не ожидал, что так опустишься.
Ну ок, расставлю точки над i. Моя история успеха в Спектроне.
В 2020г был без работы два месяца. Это после увольнения из завода Koch Industries (США), где приоритет отдавали местным, а приезжих выживали. Ушёл от Кохоа, потому как не для того я потратил шесть лет на учёбу в универе и ещё десять в науке, выучил английский и французский, чтобы выслушивать за то, что не там родился. Возможно, так совпало только на том заводе, не берусь судить о всей корпорации в 120 000 чел по одному предприятию 230 чел.
Об "НПО "СПЕКТРОН" узнал на hh.ru. До этого в приборостроении и с газонаполненными детекторами не работал, хотя имею профильное образование "физика плазмы", опыт разработок и создания участков с нуля, управления проектами. Одновременно проходил отбор в Procter&Gamble, прошёл три этапа отбора, включая непосредственного руководителя, и получил приглашение на day in plant (день на производстве) для знакомства с этой компанией.
Однако на Спектроне предложили более интересные мне задачи, понятное развитие и предложение о работе день в день беседы с генеральным директором. В глобальных компаниях все это дольше, поэтому я не стал терять недели впустую, и сразу подписал job offer от Спектрона. Да, мне помогли с переездом и арендой жилья. Однако за это взяли слово сделать производство, технологии и процесс по детекторам практически с нуля. Первые два года в лаборатории нас было двое с инженером. И было трудно, да. Но вместо нытья и публичных жалоб на "моральное насилие", я просто делал свое дело и старался делать хорошо, насколько понимал и мог. Был и разработчиком, и механиком, и сборщиком, и кладовщиком лаборатории, сам баллоны и мебель таскал, и планировал разработки, организовывал производство, сам встречался с экспертами у промышленных и научных партнёров. Очень помогли - мой инженер, технолог, директоры, учредители компании - справится с поставленными задачами и достичь целей. Я не ломал гордыню и всегда прямо и сразу говорил, что нужна помощь или чего-то не понимаю. Бывал и бываю резким. Но я умею слушать и слышать. Поэтому всегда встречал своевременную поддержку. Хоть и не всегда получал именно то, что требовал. Правление компании гибко и мудро учитывает интересы всех сотрудников, а в таком сложном деле так или иначе сталкиваются интересы разных отделов и людей. Но мы справились. Мы создали отличную, уникальную в России Лабораторию детекторов, совмещающую и разработки, и производство. Нам есть, чем гордиться. Поэтому оставь свои глупые домыслы про каких-то там особенных на подхвате или что там. Я сам, своими умом и руками работаю на свой успех. Параллельно с производством опубликовал научную работу и сделал материал на диссертацию. Не выставляй себя на посмешище, рассуждая о том, чего не можешь понять.
Теперь мой инженер, с которым мы не один пуд соли съели, стал руководителем лаборатории. К нему в усиление я нанял инженера и техника, поэтому развитие и рост лаборатории обеспечены сполна. Да, инженера удалось найти с четвёртой попытки. Зато этот парень, вчерашний выпускник, упрямо осваивает новое, трудное, и науку, и производство. Не обвиняет весь мир в своих неудачах, как ты, понимаешь? Берет и делает. Хотя я не сюсюкаюсь с ним, напротив. Вот таких, целеустремленных, умных, упрямых я вижу в своей команде и ради этого готов здесь отвечать тебе, чтобы твои глупость и обида не мешали другим найти свою компанию и свое дело в Спектроне. Найти людей, разделяющих общее видение и цели.
Удачи, С*******в.
# С*******в2023-07-10 19:54:27
Ого, карманные подсосы Ходжаевых лай подняли, как всегда, своевременно. Что на экскурсии человеку будет показано? Что больше половины детекторов - брак, будто Н***й не руководитель лаборатории детекторов, а сотрудник ЗАГС и занимается бракосочетанием. Или о количестве работников, что уволились из этой лаборатории по одной причине "моральное насилие со стороны руководства"?
Все эти бесконечные "я руководитель, а значит я и только ярешаю" мы видели. И это правда, только руководитель еще и отвечает, а не списывает брак детекторов на уволенного, пользуясь принципом "нет тела - нет дела". Настоящий руководитель, конечно, а не тот кто перепутал чебуреки со стероидами, но усердно их принимает.
Кто где работал значения не имеет. Если кто-то хуже тебя, ты сам от этого лучше не становишься. Поэтому, надеюсь, прочитавшие от экскурсии откажутся. Видели, знаем.
Вопрос, отвечать на который не обязательно - подгон хаты от шефов твоих нормальный хоть? Не боишься что опрокинут в итоге?
В конце, обращение к читающим. Много звёздочек в нике предыдущего писавшего. Он предлагает вам экскурсию, я же предлагаю ему следовать почти в соответствии с ником - н****й.
# Н*****й2023-07-09 12:30:52
Чувак, съезди поработай на американском заводе. Узнаешь, что такое опасные условия труда, работа на износ, выгорание и кумовство, отсутствие перспектив не для "своих". Работал и на западе, и на американском заводе в России, знаю, что говорю. А у тебя вижу ретрансляцию увиденного в интернетах, но никак не в Спектроне. В сравнении с 95% предприятий Спектрон - это рай для сотрудников. Каждый видит, что хочет видеть. Поэтому приходите и посмотрите сами своими глазами , сравните с этим отзывом. Наши двери открыты. Пишите мне на ryashin.n@spectronxray.ru Николай, сделаю экскурсию по нашему современному производству, без ложной скромности - мирового уровня. Кто имеет уши слышать, да услышит ©
# Что в имени тебе моем2023-06-19 09:47:07
Крайне странный комментарий на отзыв чуть выше. Индексация дохода в процентах указывается, потому что звучит куда более сильно в таком виде. Как в пропагандистских фильмах про царскую Россию и "увеличение производства железа на 10 тысяч процентов".
Склад - это же "сервис для других отделов", со слов руководства. А сервис - это функция. И именно через призму этой функции на кладовщика и смотрят большинство "коллег" (некоторых работников сам факт осознания что они коллеги с кладовщиком, оскорбляет. Поэтому пусть будет в кавычках).
Про то что всякий человек думает что он работает больше всех. И какой вообще смысл в таком "аргументе"? Если мысль верная, то она ничего не значит, так как свойственна всем людям, а значит ничего и не определяет. А если не верная, то вопрос - где в отзыве звучит такая мысль? Правильный ответ - нигде. Не утверждалось что места для отдыха не существуют. Утверждалось что кладовщик про них может не думать даже. А так да, из отдела продаж даже массажные кресло уносили. Кладовщики, к слову.
А концепция "человеческого" обеда была отменена после указанного в отзыве инцидента с водой: А то не дай Боже кровинушка/сам написавший останется без водички. Иссохнется, видать, и погибнет.
Паломничество за чаем и кофе - частый случай в контексте работы других отделов. Но это на их совести пусть и остаётся.
Объединение складов заняло ну вот ни разу не 2 дня. 2 дня ставилась ширма только. С точки зрения запыленности помещения эта ширма - как от атомной бомбы защищаться противогазом. Вроде сделал, а результата нет.
Про возможности роста - и причём тут весь этот список? В отзыве на кладовщика сейчас бы технического директора всуе упомянуть. Никто из работников склада в прошлые годы никуда не вырос. Все руководящие должности внутри самой складской службы надстроены. А потом еще и структура подчинения поменялась, чтобы над всем этим заправлять закупочный директор. Обратимся к статистике - какой карьерный рост в таком случае в этой самой службе?
О том что у автора отзыва был шанс стать каким-то там начальником складской службы. Первое - где в отзыве указано, что автор ищет карьерного роста? Личных амбиций там не выражено. И второе - между "был шанс" и "возможность карьерного роста" имеется серьезная разница. Практика - критерий истины. А практика расписана выше.
Фраза про терпеж перед принятием кадровых решений - одна из причин описанного в ответе ранее. Некоторые из работников могут увидеть в этой части сообщения "карт-бланш на свинство". Точнее, те из них, что еще не догадались до этой схемы и кому подобное может быть выгодно.
На складе ждете опытного руководителя - но взяли человека без местного опыта. Ну шикарно, что еще сказать.
О - наконец-то начались уколы в сторону образования. Долго держались, надо заметить. Но об этом все же позже.
От полутора до двух лет для введения в должность. Начальника склада мы с улицы сразу опытного возьмем. Ну вот и взяли. Два по цене трёх, так скажем.
На агрегаторах у компании вакансии самых разных типов - от кладовщика до ведущего инженера-конструктора и лид-разработчика (в разное время, разумеется). Так что аргумент про агрегаторы и вакансии для неквалифицированных - странный. А вот то что главный электронщик указан как контактной лицо в вакансии инженер-электронщик означает что ему необходимо лопатить резюме кандидатов, прежде чем проводить собеседования. Неужели он и этой работой заниматься должен? И почему тогда кладовщика ищет директор по закупкам, А не старший кладовщик? Или специфику работы на суладе директор по закупкам знает? Он недавно про работу кладовщиков на лазерном гравере узнал.
Про ОЛиД - прям вишенка всея ответа. Снова попытка задеть образованием (не беспокойтесь, у автора отзыва нет никакого тщеславия, даже зачаточного, оскорбить его невозможно в принципе), главный вывод был сделан на основе додуманного самим же автором. Тут стоит вспомнить старое-доброе "заметьте, не я это сказал".
Никто не называл секретаря работником ОЛиД. Была отмечена чёткая тенденция к трансформации одних в других.
Часть про "симпатичных" вообще непонятно к чему. В отзыве об этом ни слова, и к сути вопроса не имеет отношения.
Про протекцию - имелись в виду ситуации о столкновении интересов двух (и более) отделов внутри компании. Приоритет ОЛиД отмечался в подобных ситуациях неоднократно. А созданный для удобства бизнес-процесс периодически нарушается всеми - и работниками склада, и работниками ОЛиД. Вот только первые - неквалифицированные кадры с агрегатора, на которых даже кадровик не нужен (как в ответе написано), А вторые - во все поля образованные, профессиональные и симпатичные работники. Так может со вторых и спроса больше? Чем больше сила - тем больше и ответственность. Но нет. Не здесь.
Между "вкладывать документацию" и "подготавливать документацию" разница имеется. Маркировка задних панелей приборов делается на производстве, получается? Ах, её кладовщики делают, оказывается... Так что аналогия с колесом ой какая своевременная. И величайший вопрос мира - почему кладовщикам не хватает "уровня образования" для создания и записи образа диска на диск, а на отправку данных с приборов в файл (то есть для работы со сложной техникой напрямую) - хватает? Где логика? Кладовщикам не по 20 лет, они еще Nero 6 пользовались. Как минимум, я.
Идея с проверкой - крайне позитивное изменение. Хотя, отдел контроля качества тут появился не то чтобы давно. Помним предыдущего "директора по качеству", великого пылевытирателя и грязефотографителя г-на Маломальского (он уже не работник, так что фамилию указать можно). Вот это был специалист. Такой, что его все же попросили. И, к счастью, с тех пор с дел уборщицких ОТК и вправду продвинулся. Но вот только 30 лет уходит на такие изменения. Немного долго.
# ZH2023-06-18 17:41:22
Здравствуйте, С.
Спасибо за подробный отзыв.
Я рад, что вы отметили высокий уровень соблюдения предприятием трудового законодательства. Да, мы уделяем повышенное внимание вопросам своевременности и корректности выплат. Дополнительно предприятие (по инициативе того самого «руководства», а не бухгалтерии) проводит ежегодную индексацию доходов сотрудников на уровне выше инфляции, выплачивает дополнительно 13-ю зарплату по итогам года, а также помогает коллегам финансово в трудных жизненных ситуациях. В частности, ваш доход был проиндексирован в начале года более чем на 10%, а также выплачена 13-я зарплата, вы, как и все наши коллеги, были обеспечены полисом ДМС, в совокупности это однозначно сделало ваш доход выше среднерыночной величины для этой позиции.
Эти необязательные с т.з. законодательства и трудового договора дополнительные расходы предприятие несёт вследствие позиции - видеть в каждом из наших коллег на любой позиции в первую очередь человека с его бытовыми проблемами, и только потом - функцию. Жаль, что некоторые это не замечают или считают само собой разумеющимся.

Любому человеку свойственно думать, что другие работают меньше, а отдыхают на работе лучше. Но если вы посмотрите на статистику своих рабочих часов - у вас не было переработок (если бы были - они бы оплачивались по повышенным тарифам согласно трудового законодательства). Сотрудникам склада доступны те же условия для отдыха в обеденный перерыв, как и для всех остальных, - оборудованная кухня-столовая, внутренний дворик со спортивным уголком и зоной отдыха, душ, чай кофе, рядом с предприятием есть где прогуляться или сделать необходимые покупки. Все в одинаковых условиях. Конечно, рабочее место программиста или механика отличается от рабочего места кладовщика, но вы оказались на своем месте совсем не из-за дискриминационной политики предприятия. Те 2 дня, когда соединяли новый и старый склады общим проемом - да, наша вина, недоглядели , строители обещали успеть за выходные , но подвели. В остальном у сотрудников и руководителя склада были и есть все полномочия и возможности для инициирования улучшения условий своего труда, об этом надо сообщать в процессе работы, а не после ухода с предприятия.

Не могу согласиться с вами об отсутствии возможностей роста. Ниже список производственных отделов, которые сейчас возглавляют сотрудники, выросшие внутри предприятия: Директор по производству, его заместитель, руководитель службы сервиса, начальники участков и лабораторий: РМУ, МСУ, ВИП, ЛД, ЛК, УНиР ЭД, УНиР МЕТА. В ближайшее время к этому списку присоединится УНиР ВД. Т.е. всё производство, за исключением одного участка, созданного с 0 несколько лет назад, сейчас возглавляют коллеги, выросшие в должности внутри нашего предприятия. В других отделах такая же ситуация - Технический директор, его заместитель по разработкам, руководитель КБ, руководители лабораторий: электроники, программирования, служба технологов, руководитель химико-методического отдела , недавно созданной в этом отделе группы поддержки пользователей, производственной лаборатории, - все эти отделы и лаборатории возглавляют сейчас коллеги, выросшие по управленческой иерархии внутри нашего предприятия. (Прошу прощения у коллег, если кого-то не упомянул). Многие наши коллеги - это квалифицированные специалисты, которые тем не менее не хотят нести тяжелую ношу управления. В ситуации, когда специалист видит себя на своем месте, не хочет менять его и свой функционал - наша цель обеспечить ему достойный среднерыночный доход с учетом инфляции, безопасные условия труда, и, для тех из них, кому это важно, - рост квалификации через новые задачи. В управлении предприятием эти коллеги тоже участвуют - через систему взаимоотношений «власть специалистов», которая на предприятии сознательно поддерживается на протяжении почти 30 лет. Любой специалист в своем деле способен оказать влияние на то, как делается дело, и к его мнению обязательно прислушиваются. Если бы вы высказали свои конструктивные предложения по изменению работы - они были бы рассмотрены.

Была ли у вас возможность роста, например до позиции начальника складской службы?, - да, конечно. Во время вашей работы вас характеризовали положительно (несмотря на ваши ошибки в процессе упаковки. Если правильно помню статистику - в 10% отгрузок были ошибки в комплектации и упаковке из-за ошибки сотрудника склада). Однако, во первых, никто из ваших коллег и руководителей не проявил инициативу рекомендовать вас на повышение, во вторых, на данном этапе для этой позиции нам нужен сотрудник с уже имеющимся позитивным опытом руководства структурированным складом, который сможет быстро провести изменения, упорядочивающие работу склада как сервисной функции, создаст управляемый дисциплинированный коллектив. Предыдущий опыт нового руководителя склада дает надежду, что эта задача будет выполнена, но за пару недель рано делать выводы , идет этап входа в должность, у нас сложная специализированная номенклатура хранения из нескольких десятков тысяч позиций. Изменения - это всегда болезненно, без них на постоянно растущем предприятии невозможно поддерживать инфраструктуру на соответствующем объему операций уровне. Жаль, что вы не дали нам еще один шанс улучшить ваше место работы.

Бывший руководитель склада, с кем вы работали, тоже в свое время была выдвинута на эту должность с позиции координатора, где она проявила себя как мотивированный и грамотный специалист. Изменения, происходящие в системе управления закупками и складом, вызваны тем, что ей и ее предыдущему руководителю не удалось наладить работу в условиях постоянно растущего по объему операций и номенклатуре склада, и связанного с ним отдела снабжения. Актуальная карта склада с маркировкой мест хранения, оптимизация мест хранения, корректная маркировка вложений, налаживание службы внутренней доставки (не только «воды для администрации», а в первую очередь комплектации и узлов для производства и ОНТР), увеличение штата склада с выделением функций упаковки и фасовки в отдельные, - все эти задачи давно сформулированы руководством как потребность, были попытки выполнить, но, к сожалению, не были решены.
В силу осознанной практики поддерживать коллег в их попытках выполнять свои задачи даже тогда , когда неспособность достигнуть прогресса уже очевидна, мы слишком затянули с выделением функции закупок и управления запасами в отдельную единицу. В этой части принимаю ваши нарекания - да, бардак на складе это следствие наших слишком медлительных управленческих действий по найму и ротации персонала, и недостаточных усилий по управлению процессами между отделами.
Но мы будем и впредь терпеть до последнего, давая коллегам шанс позитивно проявить себя, прежде чем решимся на болезненные кадровые решения. Любой человек достоин и второго , и третьего шанса, если он пытается измениться , (и кто я такой, чтобы кого-либо осуждать за неудачи, у меня самого за спиной в основном только такие же неудачные попытки что-то сделать). Мы уважаем и ценим бывшего руководителя склада, и готовы поддерживать ее на текущем месте работы в службе планирования производства. А на складе хотим видеть более жесткого и опытного руководителя для проведения изменений.

Не могу не прореагировать на некоторые ваши высказывания о наших коллегах.
Функционал директора по закупкам возможно вам непонятен в силу вашего образования и жизненного опыта, но это не повод для оскорбительных высказываний. Средний срок полноценного ввода в должность в нашем бизнесе для руководителя отдела, пришедшего «с улицы» - это 1,5 - 2 года, что связано с технически сложной областью специальных знаний. На данный момент мы видим конкретные положительные результаты от выделения деятельности по планированию, закупкам и складской логистике в отдельную структуру со своим руководителем. У нашего коллеги есть всё, включая соответствующее высшее образование, предыдущий многолетний управленческий опыт, а также позитивные человеческие качества, чтобы он стал полноценным управленцем в своей функциональной зоне ответственности. К сожалению, у нас не было возможности вырастить на эту должность сотрудника «изнутри», но я уверен, что в тч за счет усилий директора по закупкам эти условия для роста специалистов его отдела будут созданы. Не вижу ничего плохого в том, что сотрудники на новые должности подбираются им в тч с учетом его мнения, управляемость сильно зависит от взаимопонимания между руководителем и его подчиненными.
У нас нет специалиста HR, функцию подбора кандидатов выполняют аутсорсинговые компании, и только на завершающем этапе руководители отделов и служб проводят квалификационные собеседования. По иному это не может работать в принципе из-за технической специфики, никакой сотрудник HR не способен оценить уровень квалификации претендентов как специалистов на большинство из появляющихся у нас вакансий. Это нормальная практика для большинства таких компаний, как наша, имеющих сложную научно-техническую специфику. Для позиций без технической специализации (например, кладовщик) с функцией выборки справляются агрегаторы по найму персонала типа hh и sj. Например, за 5 рабочих дней с момента вашего добровольного увольнения были наняты два сотрудника склада, это не такие дефицитные позиции, чтобы держать в штате для таких наймов отдельного сотрудника. Мы думаем о появлении в штате специалиста по работе с персоналом, но это будет скорее психолог, помогающий в личной адаптации и конфликтных ситуациях. Для нас крайне важно поддерживать хорошие взаимоотношения внутри предприятия, люди проводят на работе большую часть сознательной жизни , и всем, на любой должности, важно сохранять чувство значимости, и быть среди понятных ему/ей людей.

Ваши намеки о причинах карьерного роста сотрудников ОЛиД унижают в первую очередь вас. Недостойно для мужчины, неспособного в силу отсутствия образования и необходимых знаний выполнять определенную работу, намекать на то, что женщины растут по карьерной лестнице из-за личной предрасположенности руководства. Уверен, что ваши намеки оскорбили сотрудников ОЛиД и их мужей. Если бы у вас было такое же высшее образование, как у сотрудников ОЛиД, знание английского языка на уровне от В2 и выше, как у них, готовность и способность работать с большим объемом исходящей отгрузочной документации, мы готовы были бы и вас рассмотреть на должность менеджера в ОЛиД, которую вы почему то называете «секретарь».
Нанимая сотрудника в отдел (в котором всего 3 человека, включая руководителя), мы всегда помним о том, что рано или поздно один из сотрудников обязательно или вырастет квалификационно, и решит попробовать себя в другом месте, где его высшее образование и полученный у нас ценный опыт может дать ему намного более высокую должность, или уйдет в декретный отпуск. Чтобы не оказаться в ситуации аварийного дефицита ресурсов, мы предпочитаем в этом отделе заранее готовить подмену, поэтому менеджер в ОЛиД нанимается «на вырост», исходя из их образования и наличия потенциала к выполнению всего функционала ОЛиД целиком. А это в первую очередь - планирование отгрузок исходя из условий в договорах, общение с потребителями в области создания и обмена договорной и отгрузочной документацией, обеспечение процессов доставки продукции до покупателей. Когда один из сотрудников ОЛиД уйдёт в декретный отпуск (и мы все порадуемся за нее), второй сотрудник справится не только со своим функционалом, но и будет совместно с руководителем отдела обучать нового коллегу.

То, что большинство наших коллег - это симпатичные женщины и мужчины, - да, это так, и это нормально для научно-технического предприятия, уровень интеллекта всегда отражается на внешнем виде человека. Вы же не женоненавистник, чтобы смотреть на женщин с позиции «раз симпатичная , значит мозгов нет»?
У нас каждый сотрудник находится «под протекцией руководства», в тч потому что в каждого вложено много ресурсов предприятия в виде знаний. Вы тоже были «под протекцией», вас ни разу не лишали премий, несмотря на недовложения и ошибки, ГД беседовал с вами, убеждая остаться, но вы не нашли возможным высказать ему всё, что написали позже здесь. Поэтому мне приходится отвечать вам здесь.

Слово «документооборот» в названии отдела ОЛиД вы понимаете неверно, это про внешние коммуникации, а не про внутренний документооборот (и тем более не про печать технической документации). То, что сотрудник склада вкладывает техническую документацию в ящик не является документооборотом, это - упаковка. Ваша аналогия с прикручиванием колес неверная, колеса прикручивает производство. А склад принимает на хранение закупленное, сортирует, выдаёт потребителям внутри предприятия, упаковывает, и грузит упакованное в транспорт перевозчика для внешних. И вкладывает документацию, как важную часть продукции- что здесь нелогичного? То, что часть документации (сейчас уже небольшую) приходится распечатать на складе в процессе упаковки конкретного комплекта - это тоже нормально, было бы странно хранить заранее распечатанным то, что можно хранить в цифре. Попытки автоматизировать подбор и печать документов исходя из комплекта отгрузки пока не увенчались успехом, надеюсь с выделением складской логистики в отдел эта задача будет решена. И, надеюсь, вскоре исчезнет дорогостоящая необходимость проверять за сотрудниками склада , что именно они вложили в упаковку, промаркировали ли они все внутренние упаковки, и тд, т.е. выполнили ли они свою работу без ошибок. К работе сотрудников ОЛиД есть нарекания, но недостойно их укорять в том, что они не могут исправлять ошибки склада или снабжения. Руководитель ОЛиД тоже выросла в нашем предприятии, с линейной позиции в финансовой службе. Она не может и не должна по фото от покупателя догадаться, что вы вложили, а что нет, из того, что вы обязаны были вложить в ящик помимо прибора. Там очень много приспособлений и запасных частей, которые, если не были промаркированы на складе, по фото в упаковке могут быть распознаны только сотрудниками склада, производства или сервисной службы. И то не всегда.
В спорных ситуациях мы всегда на стороне потребителя - да, мы дошлем то, что наш сотрудник склада не вложил при упаковке, либо склад не отмаркировал упаковку с расходником или частями зип, а потребитель не смог из-за этого идентифицировать вложение. Это и есть эффективная коммуникация - способность сначала снизить ущерб для потребителя , и только потом пытаться найти источник проблемы.
Текущая ситуация с двойной проверкой внешними службами правильности упаковки - следствие постоянных ошибок в комплектации сотрудников склада, что в свою очередь вызвано не только тем, что вы были невнимательны, но и по причине недостаточно продуманного процесса комплектации, маркировки и упаковки (область ответственности всех руководителей от склада и выше). Но в этом списке точно нет ОЛиД, как они могут определить - вложили ли вы в ящик то, что должны были вложить согласно выданного вам упаковочного листа, и все ли пакеты с зип были промаркированы?
Про генеральские дачи ваша аналогия тоже некорректная. Вы работали только на территории склада и в рабочие часы, «на дачи» не выезжали. Предприятию принадлежит объект недвижимости (о чем вам не обязаны сообщать), идет его комплектация, что можно - хранится там, дорогое -на складе. Скоро будет приобретено еще одно производственное здание, и склад будет выполнять функции приемки и хранения материалов и техники в тч и для этого объекта.
Если ресурсов на складе не хватает - руководитель склада обязан инициировать и осуществить быстрый найм дополнительных сотрудников. У нас постоянно растет объем производства. С сентября прошлого года мы требовали от руководителя склада увеличить штат и ввести специализацию, чего не произошло. Сейчас этим занимается наш новый коллега , в течение недели он закроет дефицит рук , но на обучение новых сотрудников уйдут месяцы. Жаль, что вы решили уйти в такое сложное для нас время, когда каждый опытный сотрудник важен. Мы справимся. Желаю вам успехов в труде, и хорошего коллектива на будущем месте работы. Если у вас действительно есть цель расти по карьерной лестнице - позволю себе совет - смените профессию, получите дополнительное образование, с позиции кладовщика очень сложно быстро вырасти.