Отзыв о компании SMINEX
Сфера деятельности:  Торговля: Недвижимость: продажа и аренда
Сайт:  sminex.com
Телефоны: 84956444000

Описание деятельности:  Девелопмент, ре-девелопмент

Никнейм: К********н (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2022
Отредактировано: 2 раз, последняя правка - 2022-12-27 10:58:53

Определенно заботная плата выше рынка.
То что указанно в описании вакансий соответствует действительности.
Если написано от 200т.р., то так оно и есть.

Проходил собеседование в данной компании на должность инженера строительного контроля.
Собеседование проходит в несколько этапов. На первом общался с инженером непосредственно на строительном объекте. Эта часть оставила положительное впечатление. Человек общался очень просто и как инженеры мы нашли общий язык, смогли поговорить и о проблемах, которые часто встречаются и обсудить конкретные примеры того как инженер должен действовать в некоторых неоднозначных ситуациях и о перспективах внедрения информационной модели ну и вообще я ушел с приподнятым настроением.

Далее следовал полиграф. Процедура мне хорошо знакомая, приходилось проходить неоднократно в разных организациях. Не самая приятная вещь, но в конце концов Вас никто не заставляет. Оператор полиграфа определенно знает свой предмет, есть стадия подготовки к тесту где проговариваются все вопросы, прибор «калибруется» под то как вы врете). Вопросы задаются корректно, если есть какие-то не однозначные реакции, то Вас спросят, о чем вы подумали для того чтобы исключить «ложное» срабатывание. В общем мне понравилось, как человек делает свою работу так как повторюсь проходить такое приходилось неоднократно и общаться с не самыми приятными операторами. О личных вопросах здесь не спрашивают – не переживайте)

Далее, после получения положительного заключения полиграфолога следовал заключительный этап – собеседование с непосредственным руководителем. И вот это был просто провал в моих глазах. На собеседование пришел руководитель и как я понял начальник службы безопасности. Я 40 минут выслушивал речь специалиста из СБ о том какие у них тут строгие правила. Такое ощущение, что меня рассматривали как человека, который пришел только воровать, сдавать конкурентам секреты и пить на рабочем месте. При этом начальник отдела вообще молчал, было такое ощущение что ему всё равно специалист ли я в своей области или просто «случайно дверью ошибся». Конечно необходимо доносить до соискателей информацию о порядках в компании, но 40мин про воровство, безосновательные полиграфы каждые 6 месяцев это перебор. Есть какой-то внутренний регламент и штрафы, но конкретно за что они бывают мне так и не сказали. Но зато сказали, что если вдруг применены не правомочно, то якобы можно обсудить с руководством и отменить – верится с большим трудом если честно).

Очень кстати интересная политика компании по отношению к подработкам в свободное время. Если Вы к примеру проектировщик, то для того чтобы сделать «шабашку по проектированию частного дома», например, для частного заказчика Вам сначала нужно получить согласование у руководства Sminex так как они якобы должны провести проверку не является ли этот «дядя Сережа из Ростова» контрагентом Sminex чтобы Вы там миллиарды с ним не распилили. Ну в общем такое себе…..

Так как в строительстве уже давно, то есть отзывы о данной конторе со стороны подрядчиков. В общем и целом, говорят о постоянной хаотичной перестановке кадров, о том, что инженеры свои знания по большей части из интернета берут и это не ссылки на СП и ГОСТы как вы понимаете)

Один работающий там человек хорошо передал атмосферу в компании тезисом – «говнеца конечно хватает, но платят от души». Но мне такой порядок вещей оказался не по душе,я примерно представляю порядок работы в таких компаниях, приходилось сталкиваться. Люди как правило нацелены не на результат, а на процесс. Хочется приходить на работу и реально что-то делать, а не номер отбывать переживая принесут тебя большие боссы в жертву в этом месяце или же всё-таки ещё месяцок бюджет попилят и потом «скормят тиграм» как виноватого во всех смертных грехах.

Видел много отзывов в которых люди говорят что их прям с руками и ногами брали на новую высокооплачиваемую работу после Sminex. Честно сказать данные заявления вызывают недоумение так как довелось общатся с некоторыми бывшими сотрудниками данной конторы и честно сказать кроме раздутого ничем не подкрепленного самомнения похвастаться им было нечем и реальная жизнь на реальной стройке быстро показала им их место.
Но возможно эти люди были исключением из правил)