Отзыв о компании ARAVIA
Сайт:  aravia-prof.ru
Эл. почта: info@aravia-prof.ru
Регионы работы: Москва, Иркутск, в Московской области
Телефоны: 8 (800) 505-63-98, 8 (495) 505-63-98

Описание деятельности:  Компания «Аравия» - ведущий российский производитель профессиональной косметики.

Никнейм: Соискатель (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2022

Красивый чистый офис рядом с метро

Хочу сэкономить время других соискателей, т.к. мое время эти люди проглотили, не прожевывая. Приезжала на собеседование на должность Фотографа. Насторожила еще формулировка в вакансии "проводим конкурс на должность...", при этом не указали даже зарплату, какой "приз" получит победитель "конкурса"?))) Рассчитывала выяснить это при встрече, по телефону мне только сказали, что готовы удовлетворить моим зарплатным ожиданиям, указанным в резюме.

Итак, приезжаю я в офис в назначенное время. Меня встречает какой-то парень (менеджера по персоналу Анастасии в этот день, как оказалось, не было, хотя она была на связи в ватсап все утро и не предупредила меня, ну ок...). Парень походу единственный мужчина в офисе, когда он зашел со мной в рекламный отдел, сцена напомнила кадр из шоу "Холостяк" на ТНТ)) Но это так, отступление)) Просто не люблю женские "сплоченные" коллективы)))

Далее со мной должна была пообщаться руководительница, которая взяла ссобой еще какую-то девочку (никто из них особо не напрягся представиться) и повела меня в их фотостудию. Руководительница все же представилась, тоже Анастасия, но не для того, чтобы отвечать на мои вопросы, знакомиться со мной и общаться, а для того, чтобы скорее запрячь меня делать тестовое задание!

Я уже говорила их "холостяку" и повторила это Анастасии, что со мной еще не проводили собеседование и у меня есть вопросы... Она вначале попыталась изобразить удивление, типа эйчара сегодня нет на месте, ах какое недоразумение...)) А потом честно призналась в их мотивах: "Мы не хотим тратить полчаса-час своего времени, чтобы провести собеседование с кандидатом, работы которого нам не понравятся" (при том, что она подтвердила, они видели мое портфолио и понимают, что я достойный кандидат).

На что я ответила так же логично: "А почему я должна тратить полдня жизни на дорогу до вас, полтора часа сейчас на съемку, потом еще полдня дома на обработку этих тестовых кадров, если я даже не знаю, за что "бьюсь"?)) Какой мой интерес? Что вы мне предлагаете?

Она попыталась, не предложив мне даже присесть (я стояла с вещами в руках), как-то криво ответить на мои вопросы... Из ее неуверенных ответов я поняла только, что белая часть зарплаты для "победителя" их "конкурса" будет составлять не более 40 т.р. Что довольно грустно для такой крупной солидной компании.

А серая часть думаю, многие уже поняли за последние годы, что в нашей стране она становится не доступна в случае любого кризиса или плохого настроения начальства)) Я продолжила настаивать, что хотела бы более подробное собеседование и четкие ответы на свои вопросы. На что руководитель развела руками, и поняв, что тестовое я на таких условиях делать не буду, быстро отправила меня домой, сказав, что "передаст информацию".

Выходя из офиса, я еще раз написала эйчару, что готова буду выполнить тестовое, когда получу ответы на свои вопросы, на что она просто перестала отвечать. Ответила только спустя два дня "Спасибо, удачи". Это верх неуважения к соискателям и их времени, нарушение договоренностей, некрасивое и непрофессиональное поведение. Слов нет просто.

Приехала на собеседование, которое никто даже не собирался проводить! И никто в итоге так и не извинился и не попытался решить ситуацию. Фу такими быть, Аравия! Ваши эйчары и руководители - это ваше лицо! И это уродливое хамское лицо никакой косметикой не замазать!

# Соискатель2022-05-27 13:08:42
Забыла добавить, как менеджер Анастасия первый раз позвонила мне по телефону и начала разговаривать на "ты", как со старой подругой)) Я оказалась в довольно неловкой ситуации, сказала, что мы не знакомы, и тогда она, немного поспорив со мной, согласилась перейти на "Вы")) Сейчас этот человек набрался наглости написать мне, что в их компании проводить тестовое до собеседования - это норма и она не понимает моего возмущения)) Просто без комментариев))) Уверена, что кто прочитал, выводы уже сделали)