Отзыв о компании Бронницкий ювелир
Добавлен: 09:20 14.04.2022
Другие названия: бронницкий ювелирный завод
Сфера деятельности:  Торговля: Ювелирные изделия
Сайт:  bronnitsy.com
Регионы работы: Москва, Краснодар, в Московской области

Никнейм: С***н Всечкин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Январь 2021
Дата увольнения: Март 2021

"машина работает". 2 раза в месяц зп
бывают корпоративы

Прошло достаточно времени и теперь без эмоций хочу описать Суть, с которой столкнулся:

Этап 1. Собеседование. 5 этапов, в т.ч. полиграф.
1) Зачем так много, если вы друг другу можете не подойти? В других компаниях, полиграф - последний этап. Ответ простой - это первая проверка на то, что ты готов со всем мириться.
2) Последнее собеседование с ген директором. Здесь не продают вакансию, а отговаривают от нее. Помимо этого, как рассказывали коллеги, ожидать, когда тебя пригласят к директору приходится от 30 минут до 2х часов (это с учетом того, что ты договорился/записался на конкретное время и тебя могут быть другие планы после собеседования). Собственно тебе сразу показывают, насколько ты будешь уважаем в данной компании. Согласился - Молодец!
В итоге, немного эмоций, пройдя собеседование и получив приглашение на работу - я уже хотел уволиться! Да, такого никогда не было (раньше всегда выходил с эйфорией на новое место, а тут...)

Этап 2 Культура.
1) "Совок", компания зависла в середине 90-х
2) Нормальным считается, чтобы женщины (помимо мужчин) выражались матом, причем достаточно громко (и это не только какие-то хабалки с рынка, молодые девушки). Считается нормальным, чтобы женщины ругались не стесняясь коллег (мужчин и женщин), также и мужчины. Да, это не более 7-10% коллектива, но факт.
3) Приветствуются штрафы и запугивание ими за какие-либо ошибки/косяки. При этом, каждый пытается с себя ответственность переложить на другого.
4) По причине п 3 - компания не может развиваться, т.к. проблемы замалчиваются (иначе тебя оштрафуют)
5) Т.к. средний возраст руководителей, наверное 55 лет. Это делает компанию "неповоротливой". Да, Коллеги потратили пол жизни в этой компании (10-20 лет). При этом, считают, что не стоит ничего менять, т.е. есть мир Бронницкого ювелира и все. Некоторые удачно устроились - получают стабильно зп и не высовываются... Но думаю это нормально для консервативной компании.
6) Системы адаптации для офисных практически нет. Да, тебе расскажут 100-летнюю историю завода, а то, что тебе должно помочь быстрее начать показывать результаты и влиться в коллектив - это лишнее...
7) Бардака хватает, т.к. заинтересованности в четком разделении обязанностей нет.

Этап 3. Условия
1) зп по нижней планке рынка, т.е. не медиана, а низ. По этой причине не могут выбирать лучших.
2) Т.к. довольно много людей работают годами с таким уровнем зп, взять кого-то на большую - сложно. Будет много недовольных и завистников. Порочный круг.
3) Также серость зп отпугивает многих. А с учетом потенциальных штрафов, данные опасения не без основательны.

Этап 4. Люди.
В целом, нормальные все (есть и хамы, есть и интеллигентные) Да, "подточенные" под условия в которых работают. Через несколько лет работы, перестанешь на это обращать внимание и
станешь таким же.

# Л2022-05-18 17:56:21