Отзыв о компании ГУП Московский метрополитен
Добавлен: 16:26 03.12.2021
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение

Регионы работы: Москва, в Московской области

Описание деятельности:  Государственное унитарное предприятие обеспечивающие деятельность Московского метрополитена,состоит из различных служб

Никнейм: Aleks Niemand (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2021

Отсутствуют.

Отправил резюме через HeadHunter на должность мойщика подвижного состава. На следующий день пришло приглашение, в котором отмечалось, что я должен привезти с собой все документы, необходимые для оформления, т.е. трудовую, ИНН, СНИЛС, военный билет и т.д. Я удивился, но взял с собой. Мало ли как там устроено. Время назначено не было — просто приехать в центр занятости в течение рабочего дня.
Приехал на Выставочную, захожу в центр занятости, подхожу к девочкам на ресепшн. Мне дают анкету. Ок, у нас в 2021 анкеты, при том что большая часть нужной информации находится в резюме, которое можно тупо распечатать. Догадываюсь, что набор идет потоками в несколько этапов. Ну ладно, не убудет, заполняю. Пока не дохожу до листа согласия на обработку данных. И тут выясняется, что, во-первых, я даю согласие на обработку, включая передачу третьим лицам, включая банки и партнеров, не только данных из анкеты, но и из всех упомянутых выше документов. Право это я даю на 75 лет независимо от того, буду принят или нет. Конечно, я вправе письменно потребовать уничтожения, но лишний геморрой, да и по сливам баз госпредприятий в даркнет ясно, что проконтролировать это невозможно.
А во-вторых, я даю добровольное согласие на прохождение опроса "с использованием полиграфа и применением аудио- и видеофиксации в связи с трудоустройством на работу". В следующем абзаце данное согласие повторяется.
Я подошел к девочке с вопросом, что за хрень. Девочка ничтоже сумняшеся ответила, что это общая анкета для всех. Анкета, говорю, может и общая, но подпись на ней будет стоять моя. А согласие на это я давать не хочу. Тогда, говорит, я не смогу принять вашу анкету. Очень, говорю, жаль, забираю анкету и покидаю сие место.
Не знаю, как для вас, а для меня это очень плохой способ знакомства соискателя со своей организацией. Тебя принуждают сразу же передавать свои данные и соглашаться на спорные методы тестирования (неважно, предусматривается оно для конкретной должности или нет). Это многое говорит о качестве корпоративной культуры и о том, каких качеств работодатель ждет от соискателя и на каком месте в социальной иерархии его видит.