Отзыв о компании RICOH RUS
Добавлен: 11:19 27.10.2021
Другие названия: Рико

Описание деятельности:  Производитель копировальных аппаратов и принтеров

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Сентябрь 2021

На первый взгляд милые люди, но....

Было несколько этапов собеседования. Сначала длительное общение с эйчаром, затем с директором по маркетингу и ивент менеджером. После мне были даны две темы для презентации продуктов на английском языке. Ты делаешь презентацию в power point, присылаешь, как мне сказали «затем мы вышлем несколько правок презентации» и дальше ты уже собственно презентуешь.

Темы для презентации были очень серьёзными, я никогда не работала в сфере печати (и не скрывала об этом на собеседованиях), поэтому потребовалось бы огромное количество времени узнать этот продукт от и до (аудитория, плюсы и минусы двух продуктов, конкуренты на рынке и тд).

Я перезвонила эйчару и спросила «сколько времени нужно потратить на изучение вашего продукта? Ведь тут нужен очень серьезный аудит, в несколько дней». Эйчар ответила «ой ну час, максимум, можете общую презентацию набросать, мы просто должны понять как Вы мыслите и работаете, а не то, как глубоко понимаете нашу компанию»

В итоге, вместо часа я потратила на [censored] 4 часа, 2 часа на написание презентации, всего 50 слайдов на английском языке, куча перелопаченной информации.

Итог: молчание от эйчара несколько дней, сама пишу «подскажите, пожалуйста, какой вердикт?» и мне пишут «презентация слабая и очень общая. Мы Вам отказываем, извините». Несмотря на то, что я изначально спрашивала может ли презентация быть общей или нет?

Мое мнение такие тестовые задания это абсолютная наглость, плюс очевидно эйчар не собралась мне писать сама, я должна была догадаться, что мне отказали) Считаю, что тестовые задания должны быть гораздо короче и если нужна информация не общая, то людей надо выбирать строго из своей сферы, которые уже вполне в теме и понимают аудиторию, конкурентов и тд.