Отзыв о компании Воентелеком
Добавлен: 13:02 09.06.2021

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Воронеж, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Вологда

Дата начала работы: 2021
Дата увольнения: 2021

Белая зп, хороший коллектив, какой-никакой ДМС, официальное оформление с первого дня

Это место полностью уничтожит вашу нервную систему. Вы будете идти на работу с нервной дрожью, предвкушая все уготованные вам грядущим рабочим днем удовольствия, а уходить оттуда с дергающимся глазом, мечтая только о том моменте, когда все это закончится. И так пять дней в неделю. Кошмары перестали мучать меня только через месяц после ухода.
Я проработала в этом аду 2,5 г, сначала оператором, потом старшим специалистом (координатором). Позвольте рассказать вам поподробнее:
-график по договору "гибкий", читайте "руководство может перевести вас на ЛЮБОЙ график с временем начала смены в интервале с 7 до 12ч без вашего согласия, не смотря на все договоренности на момент трудоустройства". Номинально, все законно, но на гибкий график как правило устраиваются те, кто имеет ограничения по времени, так что будьте готовы к тому, что ваши личные обстоятельства и планы будут принесены руководством в жертву своей выгоде. Мою коллегу перевели на график 9-18 вместо 12-21 с резолюцией, цитирую, "либо ты работаешь в таком графике месяц, когда это нужно нам, либо мы переводим тебя на него на постоянной основе". Я называю это шантаж. Неприятно, правда? А так может быть и будет.
Вообще в плане расстановки сотрудников по сменам все сложно. Человека могут оставить на линии одного на своей позиции в утренние пиковые часы так, что он будет зашиваться, но в период вечернего спада будут с пеной у рта доказывать, что 4 человека в течение часа не справятся с текущей нагрузкой.
На удаленке руководство полюбило устраивать телефонные конференции, на которые забирают одновременно всех сотрудников на одной должности, то есть, например, всех операторов, значит, если вы старший спец., на время их отсутствия вы будете делать их работу. Конференции, к слову, абсолютно бессмысленные, сразу видно, что у РГ слишком много свободного времени и он создает видимость работы.
-отпуска иногда приходится выбивать; как это выглядит: в октябре составляется и утверждается график на следующий год. Когда настало время моего очередного отпуска, а именно последней, четвертой его недели, мне сообщили, что отпуск в таком количестве мне не положен, т.к. трудовой договор заключен менее, чем на год, и все бы ничего, вот только: а) договора у всех одинаковые и коллеги отпуска отгуляли в полном объеме и б) график на момент подачи был руководством утвержден, а спустя год у них начались проблемы. Отпуск я выбила, но ситуация решилась также, как и возникла, без объяснения причин
Отпуск за свой счет получить почти невозможно, логика руководства: зачем при постоянной текучке отпускать человека безвозмездно (читать голосом Совы из Винни-Пуха), если можно заставить его отрабатывать в выходные или брать смены по 12 часов?
Если на отпуск претендует сразу несколько человек в одни даты, ваш стаж или должность не будут играть никакой роли, победители Голодных игр определяются на усмотрение руководства, которое не снисходит до объяснений с простыми смертными. То есть вместо опытного сотрудника отпуск в сезон могут дать новичку, который устроился неделю назад.
В июне-июле отпуск можно получить только каждый второй год из-за аврала с закрытием Гос.контракта. Август, соответственно, будет забит. Кто пойдет в августе – см.абзац выше.
-Обучение на должность происходит с нуля, но осуществляется человеком, который учить начал раньше, чем сам вник в работу, результат соответствующий – на линии оказывается горстка бесполезных «специалистов», которые не в состоянии выполнять базовые функции по скрипту и с самыми фееричными вопросами звонят по сто раз на дню старшим, причем еще до того, как сами хотя бы пытаются решить свои вопросы, мой любимый случай: «Я в общем-то знаю, что и где искать, но давай вместе, так быстрее». Все в этой компании почему-то думают, что у старших нет своей работы, значит, их можно загружать чужой (естественно, неоплачиваемой). Как итог работы у старших больше, чем у руководства ЦАО. А премии с увеличением нагрузки не растут.
-премии ранее имели четкое обоснование: 40% за телефон, 40 за работу в базе, 20 за трудовую дисциплину, после реорганизации все стало на усмотрение руководства, можно было в разные месяцы иметь одинаковые показатели качества и разную ЗП. Премия это примерно треть дохода.
-качество работы определяется специалистами с улицы, не имеющими опыта работы на проекте даже на уровне оператора, спорить бесполезно, наживете себе врагов. Ведущие «специалисты» (ВО) Лим и Агафонова и главный (РГ) Попович все пришли с улицы на номинально высокие должности и возомнили себя экспертами в последней инстанции, способными вершить судьбы и руководство центра почему-то не понимает, что человек не становится экспертом по мановению волшебной палочки, но уже через несколько дней после их трудоустройства сотрудникам советовали обращаться к ним со сложными ситуациями (« у вас же есть эксперты!»). Неужели не очевиден тот факт, что если я, работая давно и успешно, считаю ситуацию сложной, уличный «эксперт» не имеет ни малейшего шанса? Вопрос риторический, не очевидный. Все эти господа работают более года, а их уровень осведомленности просто идет в минус. Хотите деталей?
С Лим как с человеком еще можно взаимодействовать, но возможности спихнуть чью-то работу на вас, если вы имели неосторожность показать себя ответственным сотрудником, она не упустит. Качество работы оценивает, как хочет, все аргументы провоцируют конфликт. Ныне она специалист по обучению. Ирония ситуации в том, что я лично переучивала двух операторов, ушедших после ее обучений с абсолютным нулем знаний. Она же автор кучи нежизнеспособных рабочих инструкций для имитации бурной деятельности. Где место аргументам против мы помним.
Агафонова случай просто феноменальный. За несколько месяцев эта дама так и не смогла научиться расставлять 7 сменных заданий между 7 сотрудниками равномерно. Даже по готовой схеме. Серьезно, она не умеет копировать и вставлять. А знаете, в чем все дело? Она просто не представляет, чем занимается сотрудник на каждой задаче и сколько на нее уходит времени.
РГ Попович уже в первый раз зашел с короной на голове и начал раздавать инструкции. В хорошем настроении все вопросы/замечания/предложения встречает универсальным «Подумаем». Видимо, с этим какие-то трудности, т.к. результаты дум, если и озвучиваются, ничем не аргументируются, прямые уточнения игнорируются, не будучи в состоянии отстоять собственное «мнение» он просто повторяет его от трех до пяти раз подряд, а когда понимает, что собеседник осознает, что он просто пытается скрыть свою некомпетентность, приводит последний решающий аргумент «я твой руководитель». Так-то оно так, но вот уважение нужно заслужить, а нормы делового общения должны быть обоюдосторонними, но в его представлении на практике это означает, что он может делать/говорить что и как угодно (онжРГ), а все, что остается вам – молча терпеть, ибо вы помните принципы начисления премии. Понятия личного пространства для него не существует, он может позволять себе любые вопросы, звонить вам на обеде или в 23 ночи по рабочим вопросам и строить обиженку, если вы посмеете выражать недовольство. Хотя мне повезло, после выраженного мной протеста он перестал названивать мне по 100 раз на дню с делегированием всех поступающих к нему вопросов и задач.
-регламент работы есть, но его как бы нет, вам в любой момент могут сказать, что действия, которые вы совершили на основании инструкции, официальных документов или рабочего справочника неверны и были такими всегда, год-полтора и более, что раньше никого не волновало. Здесь вступает в игру принцип «руководство всегда право». Если у руководства зачесалась пятка оно приступает к «модернизации процессов», которое всегда проходит под эгидой того, что у сотрудников слишком мало работы, ага. Все для создания вам дополнительных бессмысленных трудностей. В такие моменты следуя инструкциям, вы получаете аргумент надо было думать головой, а принимая самостоятельное решения в рамках отдельного случая – аргумент «надо следовать инструкции». При этом после каждого ценного нововведения вам с елейной улыбкой будут сообщать, что никто не ставит себе цель снизить вам зп. Занавес.
-прослушан может быть любой звонок, даже внутренний с коллегой. В регламенте оценки самые страшные грехи это фразы: добрый вечер, повторите, пожалуйста, еще раз, нет, это не в моей компетенции. На практике их использование очень затрудняет работу и приводит к созданию огромного потока обращений, ведущий у никуда, которые висят месяцами, ждут своего часа и приводят к жалобам и крикам, которые слушать вам, чаще всего за то, что действительно не в вашей компетенции, но сказать об этом смерти подобно.
Клиенты могут себе позволить что угодно, прервать звонок и заблокировать того, что орет на вас, оскорбляет и материт нельзя. Ну то есть по инструкции можно, но этого не будет. Терпите, вы надежда компании, «компания вам благодарна».
-больняк как бы есть, но это не значит, что вас не «попросят» выйти на работу
-повышение как бы есть тоже, но ваш потолок – старший спец, далее руководящие позиции, на которые берут только с улицы, чем ниже проф.уровень и личные качества, тем жизнеспособнее новоиспеченный руководитель.
До официального повышения вы будете несколько месяцев полноценно работать на две должности, без освобождения от каких-либо задач, получая при этом одну ставку, меньшую. Зачем вам платить, когда можно не платить? Чтоб вы понимали, есть фиксированная сумма премиального фонда, которая распределяется на сотрудников, и если вам чего-то не доплатили, значит, кому-то другому очень повезло.
-паузы – 30 минут в день, не считая обеда, но если вы ушли сразу на 10-15 минут, даже при отсутствии нагрузки, вы получаете моральный втык и бонус в виде объяснительной, ибо за 4 часа работы вам должно было хватить 5 минут «на все дела». Вопрос, почему вы должны работать в положенное вам время отдыха, останется без ответа со стороны того, кто полдня курит и гоняет чаи без проставления паузы. Правило не действует на группу круглосуточного дежурства. Не спрашивайте про логику, ее нет.
А напоследок расскажу про ситуацию, произошедшую в день моего увольнения. Когда я подписывала обходной, руководитель центра Пономарева сладеньким голосочком поинтересовалась, стало ли мне легче, когда я выплеснула свое недовольство в сети. Вот только я ничего не писала. Виктория, привет! Теперь могу с уверенностью утвердительно ответить на Ваш вопрос, Но, уважаемые соискатели, задумайтесь: ведь руководство понимает, что условия труда ужасны, но вместо того, чтобы принимать меры к решению вопроса с постоянной текучкой (а после меня в течение месяца ушли 6 человек), все ограничивается отпусканием бессмысленных язвительных замечаний. Это вишенка на торте абсурда.

# М****я2023-04-19 04:11:57
Это шедевр
# Аноним 2021-06-09 17:20:26
В отзыве написана чистая правда. Кстати сама ** *** в своих социальных сетях говорила о том, как ей осточертела работа и просила у друзей в помощи найти новую. Хотя сама мадам не отличалась знаниями, зато проявляла свое б********е отношение к подчиненным. Она жаловалась на руководство, а сейчас без знаний и опыта будет учить других.