Отзыв о компании КБ ВиПС
Сфера деятельности:  Услуги: Инженерные системы зданий
Сайт:  vipsgroup.com
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Новгород
Телефоны: +7 (812) 380 25 21, +7 (812) 777 03 77

Описание деятельности:  Проектная компания, генпроектирование, архитектурные концепции, инженерные сети, проектирование подземных сооружений и т.п.

Дата увольнения: 2013

см. соседний пункт

1) Условия работы.
Хорошие современные компы с большими мониторами. Офис в крутом бизнес-центре класса А. Правда в этом "великолепном" БЦ вентиляция практически отсутствует, а кондиционеров вообще нет. Когда на улице было +26, в офисе термометр показывал +34. Всех сотрудников заставляли работать в обычном режиме. Одна девушка упала в обморок, многие открыли аптечки или вспомнили названия необходимых лекарственных средств.
Интересно, а люди, которые проектируют особо сложные и уникальные объекты, знают, что по трудовому кодексу для офисных работников после +28 каждый новый градус означает сокращение рабочего времени на час-два, ну а при +32 вообще работать запрещено.
2) Заработанная плата.
Заработную плату задерживают на 1,5-2 месяца при этом не утруждая себя объяснениями или объявлением реальных сроков выдачи з/п. По этой причине многие хотят уволиться, но боятся что им не дадут расчет. Многие уволившиеся получили расчет только через 3 месяца. Ходят слухи, что когда особо смелые сотрудники через отдел кадров попытались попросить часть задерживаемой з/п на ипотеку, кредиты или оплату учебы детей, самый главный босс попросил отдел кадров провести с неразумными сотрудниками разъяснительную беседу о правильном ведении бюджета, экономии и накоплениях.
Думаю, что биг босс мог бы с большим успехом проводить семинары на тему: "Рабство в современном обществе или как успешно прокручивать фонд з/п в бизнесе".
И еще интересно, самый главный боссс сам-то знает что такое бюджет с накоплениями, а также то, что по законодательсву РФ за задержки з/п предусмотрена административная ответственность. Для уголовной ответственности з/п необходимо задерживать более 3 месяцев.
И еще ремарочка! Заработанная плата тут серая, официально вы будете получать только около 20%.
3) Менеджмент и система руководства.
Очень и даже ОЧЕНЬ раздутый штат начальства. При этом почти у каждого начальника комплекс "Царя", т.е. вам довольно быстро объяснят, что вы тупой исполнитель и вам поставили задачу, а то что сроки нереальные ну или сама по себе задача сомнительная это никого не волнует. Средняя з/п руководителя 200-300 тыс. руб., у работников около 45 тыс.руб.
С учетом того, что все руководители любят скидывать все свои задачи на подчиненных и тем, что в компании отсутсвует общая внятная система менеджмента, царит полный ХАОС. Если вдруг понадобилась документация годичной давности, зачастую приходится тратить полдня-день на поски ее на серверах. Один и тот же проект поектируют по 150 раз разные люди. сроки естесственно всегда горят. Но если учесть, что во всех проектых органихзациях сроки горят, и если сравнить это горение с горением спички, то в КБ ВиПС, сроки просто пылают и кажется, что вот вот родится новая звезда.
4) Бонусы, премии и оплата переработок.
Как и во многих компаниях, здесь приходится иногда задерживаться и выходить в выходные дни. Однако есть некоторые нюансы. Рабочий день здесь ненормированный, что означает, что работа по будням до 22:00 считается обычным делом и доплачивать за нее никто не собирается. Работа в выходные оплачивается по часам в соотношениии 1/1, т.е. платят как за обычный рабочий день без всяких надбавок. Премии выписывать не любят, но если вы и согласуете премию со своим руководителем, то не факт, что ее высшее начальство не зарубит. Ну а сейчас, в период сложной финансовой ситуации, о премиях можно даже и не мечтать, тут хотьбы з/п дождаться.
5) Коллектив.
Коллектив дружный. Много молодых творческих людей.
Все разговоры обычно сводятся к ненависти к руководству и общими проблемами с кредитами и долгами. Как все-таки людей объединяет наличие общего врага! А вы говорите "тим-билдинг", слово-то какое дурацкое. Вот настоящие руководители добиваются сплоченности коллектива путем систематической задержки з/п и берут на себя тяжелую роль "угнетателя", которого люди начинают резко любить, как только задержки с 1,5 месяцев сокращаются до 3 недель. Вот такие вот хитрости.
6) Перспективы.
В компании царит атмосфера болота и всеобщего уныния. Некоторым может это и нравится, но лично меня крайне угнетает.
Если после всего прочитанного вас еще прельщает работа в этой конторе, то вы или плохо читали или неизличимый оптимист. Если же вам в отделе кадров обещали золотые горы, перспективы и т.п., не обольщайтесь, не вы первый, не вы последний.
В общем никому не советую, если только вы не ищите работу, где бы вас постоянно угнетали и без спроса брали в долг всю зарплату на неопределенный срок.

# Сергей2015-09-23 00:13:00
Правда. Тоже боялся при увольнении, что расчет не получу - получила в полном объеме (и белом, и черном, что вкупе дает серый), правда, тоже спустя 3 месяца.
# Работник КБ ВиПС2015-08-05 01:16:00
Да, я ни разу не встречал такой компании, где так по хамски обращаются с сотрудниками. И все что тут написано чистая правда. Сотрудников там совсем не ценят, а держат их за рабов. И то что Московский офис напрямую связан с Питерским тоже правда. А Питерские начальники это хамы и психопаты. Есть в Питере один начальник инжерного отдела г-н Чижов, по которому психушка давно плачет ( а может и наркологическая клиника, это еще нужно проверить). С сотрудниками общается так ,что на зоне видимо лучше обращаются. Орет и матерится на всех так, что глаза кровью наливаются( похож на того самого с двумя рогами...). И куда смотрит руководство , когда принимают на высшие должности людей с больной психикой (психопатов), это РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ!!!
# Работник КБ ВиПС2015-04-26 07:04:49
Ну что ж, пройдемся по пунктам...
1) БЦ Light House относится к категории В+, а не А, так что не гоните волну.
Работаю в нем с осени 2012. Летом 2013 действительно было очень жарко и невыносимо работать из-за отсутствия кондиционеров в офисах.
Лето 2014 года пережили намного комфортнее, т.к. в офисах повесили фанкойлы.
В то роковое лето рабочий день действительно не сокращали, и никак с жарой не боролись, что отнюдь не красит руководство...
2) З/п действительно серая и часть ее примерно 20% ка написал автор.
С незапамятных времен обещают постепенно увеличивать белую часть, но пока это все обещания. Из положительной динамики - появление зарплатных карт для перевода белой части.
Задержек больших по з/п с лета 2013 нет, максимум пару недель - и то очень сильно зависит от отдела, в котором вы работаете, т.к. выплачивают не всем сразу, а по отделам.
3) По этому пункту пояснять особо не буду, т.к. автор не понимает видимо, что руководство для того и руководство, чтобы выставлять задачи. В его понимании это взваливание своих задач на плечи подчиненных - как-то совсем абсурдно...
Ну а по поводу перепроектирования - тут уж специфика самого процесса и слабый состав ГИПов, вернее сказать менеджеров проектов, коими они по факту являются.
4) О премиях действительно давно забыли...
Из бонусов - оплачиваемая работа в выходные дни в однократном размере.
Вечером задерживаться приходится, но это дело как бы добровольное...
Естественно начальство не будет радо позиции сотрудника работать от звонка до звонка - везде так.
5) По поводу коллектива соглашусь!
Очень много перспективной молодежи, но и мега-гуру, у которых есть чему поучиться имеются - так что попасть в ВиПС молодым сотрудникам дорогого стоит!!!
Корпоративная культура впрочем отсутствует... Нет никаких коллективных мероприятий, практически ничего - ну если не считать недавнего конкурса на самое чистое рабочее место=)
6) Ну тут не соглашусь!!!
Что за атмосфера уныния?
Писал явный пессимист...
Если уж как в известной песне поется "Цветут сады в душе у вас", то врядли ваше настроение испортят горящие сроки или что-либо еще...
Перспективы есть - периодически проводятся аттестационные комиссии, на которых присуждают более высокую квалификацию заслуживающим этого сотрудникам. Компания растет, появляются новые вакантные должности - так что тут все в ваших руках.

Резюмируя все вышесказанное - лично я не пожалел, что устроился работать в ВиПС и горжусь этим!
# Свободный 2015-03-07 17:51:52
Отзыв был написан в 2013 году. До сегодняшнего дна ситуация не изменилась и даже наоборот стала хуже. Задержка зарплат существует. Все что написано, верно, до последней буквы.
Белая зарплата на столько ничтожна, что по ней кредит даже на телевизор не взять)))). Многие попали в такую яму, так как принесли свои кредиты с предыдущих мест работы и сейчас не знаю, как выкручиваться со справками в банк. Руководство смотрит созерцательно и безразлично. На встречу никто не идет.
Главное что сейчас убивает это отношение к людям. К ним относятся как к рабам, с полным неуважением. Не нормативная лексика это обычный способ объяснения, что ты не прав. Люди могут работать сутками, неделями без выходных и их же еще убеждают, что они достойны работать именно так и это и есть правильный подход к делу. Заканчивается тем, что люди не выдерживающие и заступающиеся за себя увольняются (ставятся в такие рамки что сам все напишешь) без учета предыдущих заслуг в работе. Их вышвыривают как отработанный материал при этом еще долго и бурно обсуждая какой это был плохой и нерадивый и медлительный человек. Атмосфера в офисах жутчайшая.
Кстати по поводу уровня зарплат, даже очень спорный вопрос, что он выше среднего по городу. Это далеко не так.
# вантуз2014-10-28 23:52:48
Полный не профессионализм руководства - это почти про все фирмы России
# Fyy2014-10-21 20:59:39
Отзыв великолепен по стилю изложения! Да, про рождение новой звезды - очень!) Тоже боялась при увольнении, что рассчет не получу - получила в полном объеме (и белом, и черном, что вкупе дает серый), правда, спустя 3 месяца). Но зарплаты и правда выше среднего - что некоторых сбивает с толку
# Елена2014-09-30 19:48:56
После ~трехлетней работы в данной компании от оптимизма ни осталось и следа. Правдивый отзыв.
# ЯЯЯ2014-03-19 14:20:02
Много правды, но за последний год больших задержек зарплаты не было и сама зарплаты у многих сотрудников вышесреднего.
# Сергей2013-12-27 15:32:11
К сожалению много тут горькой правды...
# Унылое проектирование2013-12-17 15:15:29
Браво! Великолепно написано, более красочного и увлекательного отзыва я еще не встречала. Особенно понравилось про горение сроков и рождение новой звезды))) Чувствуется планетарный масштаб работы конторы)
# Аноним2013-10-15 19:41:12
На собеседовании все очень благопристойно. Начальник отдела персонала доброжелательный, обещает большую зарплату. Сайт компании качественный, внушающий доверие. Уже пошел оформляться, но решил за сутки до выхода прочитать отзывы о работодателе (просто так, абсолютно не ожидая результата).
И каково было мое удивление!!! Уважаю себя и свой труд! Не пошел
# Александр 2013-09-12 13:54:00
Да так началось с Сентября 2012 и по Август 2013
# Александр2013-09-06 13:42:21
Хорошо написано
# Бывший сотрудник2013-08-22 01:10:49
Все так и было, полная правда. Особо жаль было Гипов - ими командуют все кому не лень. Вдобавок в феврале вернулась к руководству жена биг босса (говорят, ее с позором выгнали из строительного комитета) и начался еще больший бардак.
# тоже2013-08-18 00:58:42
Аффтор красава! Добавить нечего!!! Даешь байкот рабству!!!
# Оля2013-08-15 17:41:22
Спасибо за отзыв, как раз сегодня должна была ехать на собеседование и так хорошо, что прочла...успела...А обещают и правда золотые горы.....Сейчас работаю в довольно стабильной компании, но ЗП хотелось бы побольше....но тут стабильно выплачивают зп и задержки максимум 3 дня....А у меня двое детей и кредит....Большое спасибо!!!!!
# Екатерина2013-08-14 15:52:57
Все так и есть не убавить не прибавить.ещедобавить можно полный не профессионализм руководства
# Конструктор212013-08-07 19:59:32
Плакал. Подсталом. Правда по моим данным з/п уволившимся сотрудникам выплачивают в полном объёми примерно через 3 месяца после увольнения!