Отзыв о компании Пакс Мед
Сайт:  paxmed.ru
Эл. почта: info@paxmed.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Смоленск
Телефоны: +7 (495) 411 96 54

Описание деятельности:  Поставки мед оборудования и производство мебели

Никнейм: Менеджер по продажам B2B (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Февраль 2021

О компании в целом хорошее впечатление сформированное открытыми источниками.

Мой опыт знакомства с организацией ПаксМед.
Обо всем по порядку.
После перевода своего сезонного бизнеса в инвестицию (когда твоё дело начинает работать на тебя, без твоего участия) вернулся к вопросу поиска работы.
Работа в команде, быть постоянно в тонусе и процессе познания чего то нового, совершенствовать свой потенциал и навыки, это прям мое!
Прежде чем приступить к поиску подходящей вакансии выбрал одно направление которое в нынешних реалиях явно в не конкуренции, это медицина.
Прикинув где и как я могу быть полезен в этой нише,
с своим многолетним опытом в продажах мебели, очевидно, что выбрал направление мебель и все, что с ней связанно, специализированная мебель для мёд учреждений, больниц, поликлиник и т.д....
Стал мониторить производственные и розничные организации в этой нише, путём отсеивания по нескольким критериям:
1. Стабильная и развивающаяся компания.
2. Занимающая лидирующие позиции на рынке.
3. С богатым ассортиментом и большим набором инструментов для осуществления продаж. (B2B/B2C/Государственные аукционы)
4. Соответственно с возможностью зарабатывать без верхнего предела ,,потолка,,.
5. Возможным карьерным ростом, но главное возможность заработать. (На практике я был в разных статусах, но бывали случаи когда подчиненые получают больше руководителя, это продажи) по этому за статусным и звучным названием своей должности не гонюсь.
Фильтр при отсеивании компаний был прост:
интуитивно понятен сайт, богатый ассортимент, возможности компании по сопровождению клиентов, отзывы клиентов и т.д.
Это все, что нужно для того, что бы понять, что большая часть потенциальных ,,гуляющих,, клиентов придёт именно к ним по ряду вышеперечисленных причин, а значит я их оформлю если буду там работать.
Вырисовался фаворит это компания ,,ПаксМед,, и ,,ДокторМебель,, как выяснилось это одна организация под разными юриками, одна занимается производством мебели, другая реализацией комплексного медицинского оснащения.
Загорелись глаза, нашёл, что искал по всем принципиальным пунктам.
Отредактировал запылившееся резюме. Здраво оценивая свои возможности надеялся на обратную связь, забегая на перед я ее получил, но какую))! Так как моя карьера начиналась с обычного менеджера консультанта в сегменте lux и premium мебели где одна декоративная подушка могла стоить порядка 150к. При чем меня взяли без опыта совсем ,,зелёного,, и всему научили/обучили, очень быстро начал показывать хорошие результаты и вырос до менеджера коммерческого отдела, по мимо организационных моментов в мои обязанности входило курировать несколько топовых шоурумов Москвы вести набор и обучать сотрудников навыкам продаж, и филигранно ими пользоваться . По ряду причин, сменил организацию и в статусе стал заместителем генерального директора, но в обязанности входило практически все то же самое, что и на предыдущем месте работы. Далее пошёл выше возглавил обособленное подразделение Москвы, ввозили мебель из Эстонии. 14-й год крах рубля, эстонцы ушли с российского рынка. Я встал на не простой путь в статусе ,,ИП,, много чего перепробовал, в итоге нашёл свой продукт который был моим хобби, перевёл его в инвестицию так как это сезонные продажи. Да и этот опыт тоже был связан с продажами.
Т.е. на протяжении 10-ти лет я был исключительно в продажах, полностью пропитан этим и на все смотрю через призму продаж.
В обратной связи я получил приглашение на собеседование, чему очень был рад, но не на долго. Интервьюером являлась молодая девушка Александра Владимировна, которая явно пересмотрела модный приговор на первом)
Ребят, описываю подробно так как интервьюер это лицо компании, первое впечатление формирует именно он, о компании в которой вы хотели бы работать)))
Идём дальше ,,на вкус и цвет...,, как говорится.
И так, собеседование.
В процессе диалога начало складываться устойчивое мнение, что это ты проводишь собеседование, а не она.
Вопрос к ее профпригодности, Александра Владимировна не смогла связать в одно предложение бурный поток высокопарных фраз, создалось впечатление, что она презентовала не компанию, а табачный ларёк с печенюшками. После этого набора слов, последовала просьба задать интересующие меня вопросы. Я задаю стандартный набор открытых вопросов которые по умолчанию ожидал услышать в презентации компании.
А так же:
-Какой должен быть ваш менеджер по продажам, каким вы его видите, какой должен быть набор качеств у кандидата? - умение продавать, умение работать в команде, не интересен тот кто сидит на зп в 50-70к при чем монолог был длинным, но это то, что смог разобрать.
Отлично подумал я, так как это этот набор характеристик, про меня!
Так же добавила, что более подробно может ответить на этот вопрос Светлана (видимо ее коллега)
-Как вы мотивируете ваших сильных продажников, на работу в команде/на команду? (Так как есть два вида мотивации на личный результат менеджера - личные показатели одной ,,боевой единицы,, и на работу в команде - показатели команды продажников в целом на ,,отдел продаж,,)
Александра снова не смогла ответить на этот вопрос сославшись на Светлану.
-Как вы планируете сформировать команду? Снова ,,сверчки,, и тишина, нужна помощь Светланы.
-Какой набор ,,инструментов,, вы даёте менеджеру по продажам для осуществление его непосредственных обязанностей? Снова Светлана осведомлена лучше, мне нужно переадресовать все вопросы Светлане.
-При знакомстве с ассортиментом я столкнулся с ,,сериями ДМ,, в чем отличия и по какому принципу градация по этим сегментам, ценовая политика...?
Ну тут не выдержав своей не осведомленности она все же сказала, что сейчас позовёт Светлану которая мне поможет! Александра Владимировна так она вам поможет не мне)))) подумал я, ну ок)) каламбур окончен. Светлана пришла на помощь! Тут вопросов нет, Светлана знаток своего дела молодец, но к сожалению не учла, что до этого с Александрой мы битый час сидели обсуждали ,,табакерку с печенюшками,, . Светлана видимо решила, что основная работа Александрой была проделана и пришла ответить на мои вопросы и задала пару вопросов мне для общего понимания кто я:
Имеете ли вы опыт работы в медицинской области? - нет! (но задав пару открытых вопросов или просто заглянув в мое резюме можно сделать вывод, что я легко обучаем и за пол года изучил новую для себя нишу, вооружился техникой продаж и начал приносить прибыль своей компании, успешно продвигать ее продукт на рынке и более того обучать других, так же результативно продавать).
-B2B продажах имеете ли опты работы? - да мой бизнес был основан изначально на продажах B2B все начиналось с этих процессов.
Заинтересовал так же Светлану вопрос про мои навыки, открытый вопрос - развёрнутый ответ, последовал за ним.
Ну и все собеседование окончено. Перезвоним через пару дней!
Ушёл с явным ,,послевкусием,, не ошибся ли я в своих выводах и наблюдениях о компании с открытых источников, все ли я учёл?!.
Звонок не поступил, я перезвонил Александре Владимировне получить обратную связь! Оказывается не все вопросы были ею заданы на собеседовании и задала уточняющие вопросы по телефону для более детального рассмотрения моей кандидатуры.
Завтра перезвоним!
Но на утро пришёл отказ в hh.ru, который меня порадовал) Обратная связь, это нормально! Нужно уметь находить аргументы для отказа и научиться их озвучивать, этот процесс обязателен для поднятия своей профпригодности, в этом процессе можно многому научится, например: как работать с возражениями, как завершить процесс коммуникации с собеседником и т.д....
Корпоративная культура (этика) должна проявляется во всем, а главное в деталях и мелочах.
Резюмируя свой рассказ хотел бы дать совет!
Соискателям, так как контора действительно мощная, просите проводить интервью с более компетентным сотрудником по подбору персонала, профпригодность Александры под БОЛЬШИМ вопросом.
А руководящему составу обратить внимание на своего сотрудника, менеджер по подбору персонала - это лицо компании, это то, что видит соискатель в первую очередь формируя своё первое впечатление и вполне возможно успешный кандидат после первого знакомства не захочет иметь дело с вашей организацией. Какое впечатление может сложиться о компании у соискателя на позицию менеджер по продажам когда его собеседует 19-22 летняя девушка которая ни ,,в зуб ногой,,, что такое продажи и на чем они основываются!? Что за продукт производит и реализует компания в которую она ведёт набор на вакансию менеджер по продажам!
На этом все.
Спасибо!