Отзыв о компании Ашан
Добавлен: 19:11 09.10.2020
Сайт:  auchan.ru
Эл. почта: auchan@auchan.ru
Регионы работы: Москва, Владимир, Новосибирск, Челябинск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Алтай

Описание деятельности:  Французская компания. Крупная. начальник службы охраны - бывший мент-уголовник. Избивают членов семьи неугодных сотрудников.

Никнейм: оператор (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2020
Дата увольнения: Сентябрь 2020

наставник Марина

Довелось поработать в период закрытия границ в Ашане Гагаринском в должности оператора базы данных.

Если вы работали в организациях другой сферы и уровня (банки, ФНС РФ, визовый центр), вас не будет покидать ощущение, что вокруг один сброд (есть редкие исключения), что это люди из другого мира, др системы ценностей и взглядов.
Вы не сможете отождествлять это место и людей с собой, я по-прежнему, говоря о визовом центре, говорю :"у нас в визовом центре".

Для меня дико:
-когда во время собрания отдела, менеджер Шабанова Елена 30 лет орет на оператора, которая ей в матери годится :"Овца!";

-когда другого оператора, старше 40 лет , коллеги (Елена и Анна Пушкарева) доводят до слез из-за какой-то ошибки, а та убегает в туалет поплакать;

-когда наставник уходит в отпуск, все (Елена, Анна) набрасываются на тебя с абсолютно неадекватной агрессией, не успев открыть файл отчета, который я делала, начинают заранее кричать , что я ошиблась или вообще не заполнила таблицу, которая на самом деле была заполнена. Когда менеджер Елена становится рядом с тобой и с низким басом орет:" Где, ну давай, показывай! (думая , что там в таблице ничего нет)". Причем орет с такой манерой, что складывается ощущение, что она на зоне пол жизни провела.

- когда другие сотрудники (Анна , Ирина) берут с нее пример и считают, что они тоже имеют право так орать, открывая файл отчета тоже орут и сверлят глазами : "Где галочка!!!" (какая-то ерунда, но раздувается так, что теперь .. просто сдохни и умри, где-нибудь там, на пустыре). Когда я спокойным голосом, ответила : "Да, ошиблась. Что ты на меня так смотришь?" Та фыркнула, что не надо с ней так разговаривать. :)Это интересно как, спокойно и корректно, видимо.

В функционал оператора базы данных будет входить:

-обязательная работа в ночь, пересчет товара и прыгание по полкам во время инвентаризаций;

- необходимость постоянно бегать по залу со сканером, сканировать все промоместа гипермаркета. И это надо будет делать бесконечно, во время этого ты обязан отвечать клиентам где что лежит, как поменять товар, где можно ушить брюки, где сделать ксерокопию.

Хотя ты не работник зала и понятия не имеешь обо всем этом, попутно нужно слушать недовольства клиентов, которые будут отвлекать каждую секунду и бросаться к вам как бык на красную тряпку. Соответственно весь процесс сканирования затягивается, превращается в пытку. Отвечать, что ты не работник зала нельзя. Маразм правда?

А теперь придумали,что нужно будет и монтаж всех промомест проводить в зале, ходить с распечатанными штрих кодами и в зале присваивать им места в магазине. Т.е жить в зале.

В вакансии это все не было указано и называется не словом оператор базы данных. Т.е. функционал не соответствует заявленной должности , налицо обман. За компьютером по факту только несколько часов утром вы будете проводить.

Также в отделе заказов контроля управления принято постоянно дарить подарочки менеджеру Елене Шабановой, хором лебезить, если та что выкладывает в группе в WhatsApp(e), восторгаться маникюру, новой одежде. У нас в визовом центре яркий маникюр вообще был запрещен, считался вульгарным и восторгов ни у кого не вызывал.

И не дай бог вы не похвалите, что она сняла брекеты! И это абсолютно серьезно.

За такую низкую зп дарить подарки, ну это прям вау. Да и за что, за день покоя? Чтобы тебя матом не обругали как *урку?
Также принято задерживаться. При чем никто не возмущается и это стало нормой. В обмен тебе не только не оплатят эти часы, но и не дадут их отгулять в другой день. Когда я собралась в положенное время пойти домой, менеджер начала опять кричать.

Так же даже насчет майки может наорать (которую вы одеваете под кофту), что она слишком короткая (Хотя я ходила в ней несколько месяцев, она обычной длины , однотонная, белая. Но именно, когда не было наставника, нужно было докопаться до всего). Сама менеджер ходит как ее душе угодно (Рукава могут быть не однотонные белые или вообще короткий сарафан, под кожу. В чем пила, в том, видимо, и пришла. Да она любит пить! И это не скрывает.)

Если вы не отреагируете на все провокации, временно, они поменяют тактику и сменят гнев на милость.

Также по истечению 2 месяцев вам скажут, что нужно будет самостоятельно делать неделю все отчеты отдела, потом неделю все заказы, потом три дня отвечать на вопросы менеджеров др отделов, а потом экзамен с менеджером. Так что сразу нужно готовиться к унижениям в течение всего этого периода. Все будут ничего не делать, а тупо на вас орать, пытаясь внушить чувство вины за каждую галочку или, если отчет назовете не так, как они привыкли.

Складывается ощущение, что у людей очень низкая самооценка. Иначе откуда столько желания самоутвердиться за чужой счет. Если вы работали на более высокую зп, вы не поймете откуда у этих людей так могла вырасти корона.

Многие там работают по 8 и больше лет на такую мизерную зп.

А когда решите уволиться, тут тоже вас ждут сюрпризы. Нужно пройти квест. Самой собрать подписи у менеджера, у контролера управления и начальницы отдела персонала. А сюрприз в том, что когда вы подойдете к менеджеру, она пофыркает и скажет, якобы сама отнесет всем и подпишет заявление, а на самом деле лист так и останется у нее.

Потом утром, как будто ничего не было начнутся новые агрессивные наезды, почему не вы делаете все отчеты. Но разве после написания заявления, я обязана это делать. Человек после заявления во время отработки 2 недель просто делает со всеми работу. Разве сохраняются правила экзаменовки? Но они продолжали говорить, что я должна еще менеджерам отвечать самостоятельно в те дни, когда они запланировали. На что я ответила, что после написания заявления мне претензии не интересны. Они с большим трудом свыкались с мыслью , что не поизголяются и не понаблюдают весь этот процесс.

Видя такую ситуацию, я сама взяла свое заявление и пошла к контролеру. Объяснив, что нашла др работу. В чем причина поиска? Агрессия с одной стороны, мат с другой стороны в момент отсутствия наставника. Собственно я сказала то, что и так все знали.
У меня снова забрали заявление и оно снова было в руках у менеджера.
Потом менеджер позвала беседовать с ней отдельно. Она изо всех сил провоцировала скандал. "В чем причина? Контролеру же нажаловалась, я же твой менеджер, мне же нужно сначала говорить." На что я ответила:"Ты взрослый человек, я тебе буду рассказывать как ты себя вела? До свидания." И ушла.

Потом менеджер пошла, наконец, к начальнице отдела персонала с заявлением, после чего подбежала ко мне, ткнула в меня пальцем и проорала в своей излюбленной манере "Пиши одним днем!".

Серьезно, одним? Если так все просто, ради чего устраивать весь этот цирк?

И тут начала выступать Анна, какие они хорошие, как хорошо они ко мне отнеслись (когда, видимо,поменяли тактику, старались лицемерить), и как я как крыса (значение слов Анна не знает) себя повела с ними.
Потом началась от нее куча проклятий, что в жизни как мне будет тяжело, как я долго нигде не проработаю (я проработала 5 лет в визовом центре Италии и 5 лет в Федеральной Налоговой Службе). На что я ответила, что своей жизнью занимайся, а за чужую не надо переживать.

Тут еще одна сотрудница Бактыгуль решила ей подпеть, что со мной и так все понятно какая я.
Это как раз та сотрудница, которая лично от себя подарочки дарит менеджеру, за просто так работает до 8 вечера и слушает отборный мат. Но гражданам СНГ , видимо, это нормально. Благодаря таким людям как раз и разбаловали менеджера и Анну.

Так же главный человек в магазине тоже падает аналогичный пример и люди считают, что орать-это круто.

Я пошла сама к начальнице отдела персонала и отпросилась, чтобы и этот день больше не работать и не слушать проклятия.

Хочется сказать огромное спасибо Марине, моему наставнику. Таких людей очень мало и в таком кругу ей точно не место с ее опытом работы.
А Анне пожелать, чтобы ее проклятия ей и вернулись. Нельзя так всем завидовать. (Если пальто купил один человек, не надо следом бежать за таким же, так и останешься никем, копируя других и лебезя перед ними).

Спасибо за опыт.
Я поняла, что визовый центр-это школа высокого уровня, а Ашан-это дно.