Отзыв о компании Яндекс
Добавлен: 14:34 09.10.2020
Сайт:  yandex.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Зеленоград, Нижний Новгород, Псков, Воронеж, Новгород, Тверь, Екатеринбург, Сызрань, в Московской области, Калининград, Саратов, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Иваново

Никнейм: В*******а (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2020

Сообщили об отказе быстро, а говорили, что только через 2 недели.

Вот думала устроиться в компанию «Яндекс» на должность специалиста по поддержке, но у меня были сомнения. Позавчера полночи заполняла их анкету, пришёл ответ, что нужно сделать ещё три задания и каждое из которых будет занимать где-то два с половиной часа, но это не факт, что они возьмут меня на работу. Я всё равно решила пройти тестирование для вакансии. Был тест по русскому языку, три части по полчаса где-то. Я справилась, поэтому у меня появилось ещё три дополнительных задания. Как было сказано в электронном письме от сотрудников «Яндекс», если ты хорошо справляешься с заданиями по русскому языку, то автоматически у тебя появляется ещё три дополнительные задания. Первое задание называлась так: «30 минут из жизни саппорта». Это пример того как работает служба поддержки, тут 10 обращений от пользователей на которые я должна была ответить за 30 минут. Некоторые обращения очень длинные, поэтому я думаю не очень правильно специалисту отвечать коротко на них, уложиться в 30 минут практически нереально! Я всё же уложилась. Ответила на всё в вежливой форме. Потом был диктант с тремя частями по 6-7 минут. Написать его было нетрудно, было повторение. Последняя часть для меня показалось самой трудной, т.к. это на знание технической части и если поначалу во всех трех частях этого задания вопросы были не сложные, то четвёртая часть подразумевала собой языки программирования. Я не программист чтобы это знать! В этом случае первый раз за все задания можно было их пропустить. Я не стала никого обманывать, что я грёбаный программист или что-то типа такого и даже пытаться не стала, т.к. вакансия была на должность специалиста службы поддержки. Про языки программирования вообще ничего не было сказано! Вообще написано, что опыт работы не требуется, что удалённая, частичная работа, высшее образование не обязательно, можно средне специальное, кандидат должен знать русский язык и хотеть помогать людям, уметь саморазвиваться и так далее, то есть никаких сложных обязательств не было указано, тем более языков программирования! Для этого нужно специальное образование чтобы это знать! Я конечно читала отзывы о «Яндекс» по поводу работы, но все отзывы были, что людей не брали, но решила рискнуть. У меня тоже не получилось. Кстати, самое хитрое, что они даже не показывают твои ответы, где правильно, а где нет, то есть по какой причине меня не взяли я не знаю. Так что решать теперь вам нужно это или нет.

# Ещё о**н Гость2022-08-18 18:52:55
Напрашивается вопрос.

Выходит, что с самого начала обман? Организаторы пишут одни требования, затем оказывается - другие.

Может быть рекрутёры с субъективной оценкой? Иными словами, нравится\не нравится; быстро\не быстро. И даже в том случае, если всё правильно и в указанный ими срок - результат отрицательный.

Отсюда создаётся впечатление, что внутренние сотрудники не хотят создавать себе конкуренцию. Слишком плох в знаниях - плохо, слишком хорош - тоже плохо.

Тем самым, они портят репутацию и себе и компании в целом.

А может, таким образом они собирают биометрию и личные данные?
# Гость2021-11-17 16:14:31
Не идите туда работать!!! Я прошла этот тест, правда, не без подсказок интернета и 4 часть тоже. Меня в итоге взяли, я начала обучение, но с ним не справилась, мне сказали, что бОльшую часть тестовых заданий я выполнила неправильно. Вы правильно написали, надо быть IT, чтобы грамотно делать задания. Как Вы и писали, они говорят про русский язык и желание помогать людям, а на деле выходит ты должен быть IT-специалистом за 13 т.р. месяц?!!! Правда, при 4-часовом рабочем дне и пятидневной неделе
# М****л2021-04-20 20:07:17
И я вот тоже сейчас прохожу этот тест, но задание "30 минут из жизни саппорта" я оставил напоследок, но после того как я увидел Ваш отзыв, то у меня появились сомнения, стоит ли вообще заканчивать этот тест...