Отзыв о компании РДТеХ
Добавлен: 14:13 09.09.2020
Сайт:  rdtex.ru
Телефоны: +7 (495) 995-09-99 доб. 3000, 3001, 3005, 3009

Никнейм: Д*****й системный администратор Linux (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Январь 2019
Дата увольнения: Июль 2019

приятные впечатления от самой компании

Работал в этой компании в 2019-м. Сама компания РДТеХ оставила приятные впечатления. Но мне “посчатливилось” работать в побочном проекте - в команде разработки приложения для организации питания. Разработка приложений - это не основной род деятельности РДТеХ, а скорее, RnD-направление. Видимо, на фоне импортозамещения ораклов всякими постгресами собственник решил обезопасить себя и диверсифицировать бизнес по поддержке Oracle разработкой приложений для мобил.

Приходил я в проект зеленым специалистом, поэтому на собеседовании, увы, не задавал четкие вопросы по стеку, иначе бы туда никогда не пошел.

Разработка приложения велась по лекалам 20-летней давности. Если эти слова читает кто-л из технических специалистов, то вот немного конкретики:
п.1) Docker не использовался от слова “совсем”, прикиньте?
из п.1 вытекал п.2 - адская боль при поддержке окружений разработки - конфликтующие зависимости, разные версии пакетов и т.п. треш
п.3) все окружения разработки располагались на мощностях РДТеХ, буквально по каждому чиху (доменное имя, дать доступ виртуалке в интернет и т.д.) приходилось общаться с сис.админами РДТеХ
п.4) продакшн проекта технически был расположен на мощностях Ростелекома (ака “национальная облачная платформа”) - убогая контора, не предоставляющая НИКАКОГО API для автоматизации, но по непонятной причине любимая главным разработчиком
из п.4 вытекал п.5 - невозможность использовать какие-л инструменты IaC (аля Terraform)
п.6) про какую-л автоматизацию тем же Ansible никто ничего не слышал, все делалось вручную и считалось нормальным
п.7) контрольный. На проекте практически не использовался Git, разработчики свой код хранил кто где.

В принципе, теоретически, все это можно было бы привести к современным стандартам и упростить разработку. Но самый главный момент, который меня доконал - организационный. На проекте обнаружился глубокий конфликт главного разработчика (и по совместительству приятеля Куницкого) и приходяще-уходящих людей от бизнеса (ака “менеджеров продукта”). “Глубокий конфликт” - это когда на площади в от силы 30 кв метров взрослые мужчины ежедневно кидаются ментальными какашками. Хотя это еще ласково сказано. Реально были СРАЧИ.

Видимо, из-за знакомства с Куницким главному разработчику все сходило с рук. Не было никакой системы сдержек и противовесов. Ну, знаете как в проектах по разработке чего-л бывает - люди от бизнеса, люди от разработки, постановка задач, выполнение их, дэйли митинги, вот это вот все... Главный разработчик лез в вопросы бизнеса, дизайна, рекламы с критикой всего и вся. При этом обратную критику не принимал совершенно. Например, запросто мог сказать “Иди в жопу со своим Confluence!” человеку от бизнеса в качестве финального аргумента и т.д. Короче, мрак был полнейший, из-за постоянной ругани спустя некоторое время по окончании рабочего дня было стабильно мерзкое ощущение.

Итого неудивительно, что я выдержал полгода и практически сбежал оттуда. А через время ушел очередной менеджер продукта, аналитик, проработавший буквально пару месяцев, дизайнер, еще кто-то... Команда реально уменьшилась вдвое - это просто катастрофа (при топовой численности проекта, когда я там работал, в 10 чел). Но, судя по редким обновления на Плэй Маркете, и это кое-кому сошло с рук. Ну да и бог с ними, в конце концов, для меня это была хорошая школа как НЕ нужно работать.

Резюммирую: сама компания оставила приятные впечатления, но вот проект - это был тихий ужас. Хотя какой, нафиг, тихий? Громкий ужас.

# Аноним2023-07-20 09:11:58
Ох. От души написал.