Отзыв о компании Альфа-Банк
Добавлен: 20:06 20.08.2020
Сайт:  alfabank.ru
Регионы работы: Киев, Винница, Днепропетровск, Донецк, Кривой Рог, Львов, Мариуполь, Одесса, Чернигов, Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Алтай, Владимир, Екатеринбург, Ижевск, Курган, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Актау, Белгород, Чита, Казань, Сочи, Воронеж, Самара, Краснодар
Телефоны: (+7 495) 78-888-78

Описание деятельности:  БАНК

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2020

Не знаю

Плохое впечатление компания произвела как раз на собеседовании. Во-первых оно включало 2 этапа, сначала позвонила какая то девушка рассказала о вакансии, я ей рассказал о себе (девушка хоть и приятная в общении, но во время телефонного звонка могла сразу поинтересоваться у меня какими то принципиальными вещами и не «засорять» рабочее время регионального «супер крутого» hr менеджера, который находится в Москве. Как то сразу промелькнула мысль, что это уже какая то «лажа», собеседование с человеком из Москвы - зачем? для чего? что в Питере совсем некому провести собеседование очное? Решил попробовать «пособеседоваться». Менеджер позвонила вовремя и это единственный ее плюс, представилась Ксенией Г. (фамилию сокращаю умышленно, поскольку уважаю чужие персональные данные + не уверен на 100% что она настоящая). Собеседование девушка проводила в мрачных тонах - ни разу не улыбнулась, пыталась казаться серьезной и компетентной (наверное так и должно быть в крупных банках), но девушка такой не являлось и было видно, что весь ее разговор идет строго по определенному скрипту. А скрипт этот заключается в следующем: как можно меньше говорить самой, ибо чем меньше говорит она, тем меньше у вас возможности сделать какие то выводы о компании; задавать вопросы в стиле «У нас мега компания, а вы должны убедить меня, что именно вы ее достойны» (это вопросы - А какие у вас сильные и слабые стороны? Что вы знаете об АБ? Что вас мотивирует? и т. д.) Ксения, обращаюсь лично к вам (если вы это читаете), отойдите хотя бы на пол шага в сторону от скрипта, доказательств, что такая методика оценки кандидатов является правильной, не существует! Затем я задал вопрос - в чем конкретно заключается ваша вакансия (специалист по документообороту), в частности в вакансии был указан такой пункт «составление досье на клиента и передача его курьеру» и я поинтересовался из каких источников они берут информацию для «досье», даже пытался подбросить ей варианты (специалист отделения предоставляет ее бэк офису, либо собирается самостоятельно в интернете), чтобы она ну хоть как то более развернуто стала говорить про вакансию. Но нет, на этот вопрос, к сожалению, «супер» hr менеджер так и не ответила, и тупо задала встречный вопрос «Вы действительно считаете, что АБ занимается сбором информации о своих клиентов в интернете?» (я интересуюсь, ведь я получаю уйму звонков из разных «крупных» банков с предложением оформить банковский продукт, вот откуда они берут мой номер телефона?), все это было предоставлено с ухмылкой/насмешкой аля «капец, я умная» (пальцы завернуть в веер не успела/ либо забыла), это был единственный раз за все собеседование, когда ее губы сменили свое горизонтально ровное положение в изогнутое, но все равно я бы и близко не назвал это улыбкой. В этот момент я понял, что задавать ей какие либо еще вопросы бессмысленно. Разговор стал подходить к концу, стандартная фраза «Мы вам перезвоним» при любом принятом решении. По драматургии, в которой она играла было ясно, что я им не подхожу и они мне тоже. Отказ кстати получил в виде e-mail, для человека, который потратил на них пол часа времени, они пожалели 1 минуту. Представление о себе они оставили скорее негативное, как то это не уровень одного из крупнейших российских банков, в целом я бы не советовал никому даже тратить на них время.