Отзыв о компании Яндекс
Добавлен: 17:33 29.06.2020
Сайт:  yandex.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Зеленоград, Нижний Новгород, Псков, Воронеж, Новгород, Тверь, Екатеринбург, Сызрань, в Московской области, Калининград, Саратов, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Иваново

Никнейм: Специалист службы поддержки (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Июнь 2020

Пишу данный отзыв ,так как моему негодованию касательно подбора персонала нет предела.Откликнулся на вакансию Специалист службы поддержки Яндекс.Деньги.Спустя 2 дня мне позвонила HR специалист Александра ,и начала спрашивать как нашёл вакансию,что меня привлекло,готов ли работать часто и долго и прочие вопросы..На её вопросы я отвечал утвердительно,сказал что высокие объёмы работы меня не пугают,что хочу сменить работу так как плохой коллектив,низкая зарплата,и многое другое.Так же я упомянул, что в свободное время занимался написанием дипломов,11 штук по 40 страниц каждый(это я упомяну далее)По телефонному разговору я зарекомендовал себя как ответственного ,трудоспособного легко обучаемого сотрудника.

1 этап собеседования пройден,назначен второй этап тестирования.В тестировании было 3 теста -1 тест сводился на ответ пользователям по их проблеме.В описании задания было упомянуто что соблюдаете пунктуацию и пишите без ошибок,при том что в задании были орфографические ошибки.Какая ирония!Второй тест был на внимательность.Третий тест на грамотность и знание правил русского языка.Суммарно на всё про всё даётся 2 часа.Тест я успешно прошёл,так как на следующий день мне отзвонилась HR и сказала что я допущен к финальному собеседованию .За 20 минут до начала финального тестирования мне на почту пришло задание-текст который я должен запомнить.Ничего в этом сложного не было и я запомнил за 5 минут.
И тут начинается полный цирк.На собеседовании мне задают вопрос почему я хочу у них работать,при том что на первом собеседовании по телефону я целых 15 минут уже все рассказал.Рассказал про комфортный офис, то что подхожу под требования,готов много работать ,многозадачен , интересует структура так как пользовался ею и хочу в ней полностью разбираться так как в ней есть небольшие "подводные камни".На что девушка спросила какие?Я упомянул то что при моём обращении за день до собеседования,я спросил в техподдержке яндекса про коммисию,на что мне без разъяснения ответили да она есть но небольшая. Hr тут же сказала что вам надо на тестировщика и там работать труднее,я сказал такой вакансии нет,она ответила да и замолчала.Какая глупое и нелепое замечание.На моё заявление о том что я подхожу под эти требования,мне ответили " а вы знаете мне кажется что я подхожу на модель ,но я же не иду туда".Вообщем я тогда понял что тупоумие и идиотизм здесь в основе.Спросили пользуюсь ли я продуктами яндекс?Я сказал да, а какие вы имеете ввиду .Они усмехнулись и сказали ну не браузер же.Уважаемы HR!Я уже понял что вы идиоты и не умеете работать с кандидатами.Кроме заученных фраз вы не можете сказать что то логичное ,несете полную чушь и окалесицу.Сказали что мы не видим в вас кандидата так как вы не видите свою цель и желание работать!Так же упомянули что уже на вторые сутки некоторые пускают руки и не хотят работать,мягко намекнув на меня.Так может быть потому что вы плохие специалисты и берете пустословов которые вас забалтывают и при этом не стараются работать?!HR так же рассказала что помимо з.п сотруднику каждый месяц присылается 5000 на Яндекс кошелёк на кафе и доставку.Так как деньги присылаются на кошелек ,то их можно тратить на что то еще помимо еды подумаете вы?А вот и нет!Оказывается это называется компенсация питания,которую HR назвала бонус 5000 на кошелек.Какой же развод.Если бы я это не спросил,узнал бы это в последний момент.Финальным стала фраза ,то что сказали каждый день вы будете учить огромную информацию размером с диплом!При том что ранее было упомянуто что я как раз таки работаю с дипломами и таким образом усваиваю огромный объём информации!Это какой то дурдом.HR компании Яндекс показали себя как бестактные,глупые, в кавычках "специалисты".Может именно поэтому у вас есть плохие отзывы касательно HR специалистов?Коим мой отзыв и является.Никому не советую с ними связываться!

# No name 2022-06-28 15:47:19
HR-специалистов сейчас везде по объявлениям набирают. Если в прежде кадровики были первыми людьми в офисе после директора, то сейчас это обычный чел, который кое-как окончил курсы кадровика. Ему ставят план, который он должен выполнить. Не обязательно он будет набирать в компанию нужных людей именно для компании. Он будет подбирать тех, кого посчитает интересным для себя - бегать вместе на перекуры и сплетничать в перерывах. Конкурентов себе с высокой квалификацией точно не будет набирать, но протестирует вас, чтобы показать, как же он занят работой, такой жутко ответственный, что база кандидатов у него расширяется и прочее. Если вас не взяли в эту компанию, значит, там такой же ширпотреб, что вы увидели в виде кадровика.
# Игорь.2021-12-16 02:20:19
Не соглашусь что HR плохие специалисты, потому что сам проходил собеседование, на должность "Младший специалист" в подразделении "Группа поддержки таксопарков Такси (Поддержка бизнеса)" После отклика мне позвонили через часа 2 ( точно не помню). Со мной 3 раза созванивался HR, все разы были разные люди. И каждый раз задавали нормальные, адекватные вопросы. Что касаемо анкеты, то советую подучить русский язык, ибо я никаких ошибок не заметил. Все этапы успешно прошел, абсолютно никакого ограничения по времени не было. Единственное что, когда позвонили первый раз, попросили заполнить анкету до завтрашнего дня. После заполнения анкеты прошло примерно минут 40 - 60, после чего мне позвонили второй раз, для уточнения информации, рассказали про работу, так же сказали про график и уточнили как мне удобней будет работать, в чате или по звонкам. Я само собой сказал что в чате и сразу сказал что я не люблю разговаривать с людьми, что мне проще с ними общаться в чате, мои пожелания учли но предупредили сразу, что примерно 10% от заявок, будут звонки, а так основная работа будет в чате поддержки. Так же сразу у меня спросили, смогу ли я параллельно разговаривать с коллегами в Zoom, так же меня сразу предупредили что во время работы по определённому регламенту и что он может измениться во время работы, и так же спросили смогу ли я параллельно его изучить и продолжать работать. После чего со мной попрощались и сказали что в течении дня, мне придет на почту еще одна анкета тестирования.
Письмо пришло примерно через 1 - 2 часа. Там была ссылка на анкету с тестом. И скажу я что такого подбора персонала я еще не видел. Вопросы были не сложные, больше на логическое мышление, да на знание русского языка и математики тоже были, но больше на логику и смекалку. В конце теста было 2 вопроса, с примером обращения пользователя и просьбой представить что я уже являюсь работником и мне требуется ответить на обращение пользователя. Инциденты были лёгкими, но опять же, нужно было представить что я уже являюсь работником. Благо у меня с фантазией всё хорошо и я быстро смоделировал ситуацию у себя в голове, поставил себя на место недовольного клиента и просто написал то что как минимум сам хотел бы увидеть при обращении в службу поддержки.
После завершения этого теста, мне уже ближе к 18:30 - 19:00 позвонили снова. Сказали что я успешно прошел все этапы собеседования, и что сейчас мне придет еще одно письмо на почту, а именно заявление на приём на работу, и попросили его заполнить по возможности как можно быстрее ибо обучение начинается с 20.12.2021. А на тот момент было 13.12.2021. Объяснили они это тем, чтобы они могли подготовить все документы, токен и сделать ЭП "Электронную Подпись". Но я сообщение заметил только на следующий день. На следующий день мне опять позвонили, и уточнили не передумал ли я работать, а так же сказали что письмо мне отправили еще вчера, и попросили проверить пришло ли мне оно, я быстро открыл почту, нашел это письмо, уточнил то что мне было непонятно, мне всё вежливо о понятно объяснили. Так же спросили, какая у меня трудовая книжка, электронная или нет, тоже самое и спросили про ИНН.
Так что это просто зависит от специалиста который тебе попался.
Так же присоединюсь к предыдущем комментарием, ты бы для начала сам подучил русский язык. У меня хоть и всего 9 классов образования, ГИА я вообще не знаю как сдал ибо общий бал в аттестате у меня по моему 3.75. Точно не помню, поступал когда я в колледж, мне балов не хватало для поступления, но тем не менее я поступил, хоть и бросил в итоге отучившись 1.5 курса. А ты как утверждаешь с несколькими дипломами ( я более чем уверен что купленными ) элементарные ошибки делаешь. Я не спорю, по любому я в своём комментарии где-то не так запятую поставил, но я как минимум после них ставлю ПРОБЕЛЛ.

Так что это не они тупые, а ты слишком придирчивый и тупая обиженка.
# В*****2021-05-13 11:53:55
Ошибок кроме отсутсвия пробелом после знаков пунктуации я не заметил. В сообщении не вижу обид или эмоциональных всплесков... идет описание хронологии событий и субьективная рекомендация автора, каждый в праве делать свои выводы
# Ю**я2021-04-26 11:23:45
Так безграмотно написано! Неудивительно, что вас не взяли))
# К******а 2020-12-27 15:32:55
Данный отзыв звучит, как обидка на компанию за то, что не взяли на работу. По сути, комментатор ниже прав, ошибок орфографических в отзыве очень много, непонятно, как автор писал дипломы вообще. Хотя, чему я удивляюсь, сейчас их именно так и пишут, совершено не стесняясь брать ещё и деньги.
# No name2020-10-12 03:57:51
Боюсь представить какое качество у ваших дипломов))) Весь отзыв - это одна большая орфографическая и пунктуационная ошибка. Очень рекомендую вам освежить знания, касаемо русского языка.
# Д*****й2020-09-04 19:18:48
Там указанно, что он был на собеседовании и отзыв относится именно к этому,Алёша.
# В**д2020-08-24 17:54:42
Ты же там не работал, вот зачем писать тогда?