Отзыв о компании согаз
Добавлен: 12:01 19.06.2020
Сайт:  sogaz.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Иваново

Никнейм: Программист/Аноним (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2020
Дата увольнения: 2020

1. Белая ЗП, соц. пакет, ДМС
2. Сильные кадры в IT.
3. Адекватный непосредственный руководитель.

Проработал чуть больше недели. Если тебя пригласили в эту контору программистом, то будь готов к следующему устройству своего рабочего места:

1. Нет административных прав.
2. Если подключаешься через VPN-тунель, в RDP-сеансе твоего рабочего стола залочен буфер обмена.
3. Доступ к локальной сети закрыт, в браузере белый список адресов.
4. Вся почта с корпоративного ящика проверяется службой безопасности.
5. Разрешена установка только того ПО, что есть в корпоративном списке.

HR не предупредила меня при трудоустройстве о таких подробностях. На техническом собеседовании я не уточнял эти моменты, ибо права администратора на ПК разработчика - само собой разумеющееся.
А как же тогда решаются все эти проблемы доступа?
Через жутко медленный helpdesk (называется СПП и работает через omnitracker) примерно так:
Хочешь Notepad++ - жди 2 дня. А может быть XML Tools к нему?
Хорошо - еще 2 дня. Может быть, ты хочешь поставить ПО, которого нет в списке разрешенного? Тогда жди согласования минимум неделю.
Самая боль заключается в том, что ты не можешь выставить уровень критичности заявки в СПП. Можно ждать сутки, недели.
У заявки появляется крайняя дата выполнения, но она не соблюдается.
У меня больше 10 лет опыта, но такой маразм я увидел впервые.
Версии устанавливаемого ПО (читай, слезно вымоленного на коленках) будут не самыми свежими.
Если надо обновить более свежую версию? Заявку в СПП и жди.
В Postman'е надо залогиниться? Заявку в СПП на включение IP в белый список.
Нужен доступ к общей папке на удаленном сервере? Заявку в СПП и жди вечность.
Может быть виртуалочку хочешь замутить? Печально, но Oracle VM нет в списке разрешенного ПО.
Хочешь в одной заявке попросить сразу установить все, что нужно? Что дозволено Юпитеру, IT рабу не положено. На одну единицу ПО - одна заявка.
Последней каплей стала ситуация, когда я ждал 4 часа, чтобы выполнить примитивную, но срочную задачу (минут на 15). В результате, мой руководитель выполнил ее сам. То есть быстрее самому сделать, чем дождаться пока сработает СПП.
Не соглашайтесь, если хотите эффективно работать, а не протирать штаны и терять квалификацию. Даже за 3000 USD этот ад не нужен. Поберегите нервы.

# Аноним2022-03-01 12:59:14
Все вполне достоверно, думаю, так и есть. Неорганизованно и неэффективно. В СК Макс такая же ерунда. Древнее ПО, дремучая бюрократия и никакого роста.