Отзыв о компании мотор
Добавлен: 18:25 26.07.2013
Другие названия: Мотор-Гарант, Мотор-Банк, ТРК Алекс

Регионы работы: Киев, Запорожье

Никнейм: гость (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Сентябрь 2012
Дата увольнения: Декабрь 2012

Много хороших и достойных менеджеров.

Мое сотрудничество с Корпорацией «Мотор» (г. Запорожье) длилось недолго – несколько месяцев. Как оказалось, это еще достаточно долго… Руководящие работники выживают здесь редко и, как правило, на срок от одного до трех месяцев, как максимум. Если больше – это редкое исключение, либо работник сумел проявить изворотливость и сумел показать, насколько он нужен Корпорации.
Главный собственник компании (их вообще 2) Александр Вячеславович Богуслаев, сын известного руководителя и собственника крупнейшего предприятия в городе («Мотор-Сич») – Вячеласлава Александровича Богуслаева. Несмотря на негативные отзывы о Богуслаеве-младшем, Александра Вячеславовича можно считать довольно сильной личностью, очень требовательным, даже порой слишком жестким, но к сожалению, собственником, который не может адекватно увидеть и оценить реальную картину происходящего. На руководителей он смотрит с позиции : ты №1 или ты № 2 ? Руководитель уровня № 1, если он не показал достаточно весомых результатов с точки зрения кураторов собственника (которые преподносят информацию, как правило, чаще всего в негативном ключе из-за страха перед акционером и с целью избежать ответственности перед ним, т.к. в невыполнении задач виноваты и кураторы, которые не смогли предотвратить или предвидеть отсутствие нужных результатов) Руководители уровня № 2 могут работать и дольше, чем пару месяцев – здесь, уже как повернется «рулетка» или как повезет или какое будет настроение у главного собственника (это определяет многое), рискнут ли кураторы тебя защитить (это бывает крайне редко, разве что понимают, что если они не защитят подчиненного, то А.В. Богуслаев его попросту уволит). Конечно, замечания к сотрудникам нарастают, как снежный ком, и очень трудно кому-то что-либо доказать и -Увольнение неумолимо. Атмосферу страха и подстав создается во многом благодаря достаточно влиятельному руководителю направления финансового контроллинга (по совместительству, выполняющего функции финансового директора Корпорации) - Михаилу Юрьевичу Погребняку. Этот человек обладая навыками НЛП, знаниями психологии людей (даже некоторым ораторским мастерством) сумел доказать свою незаменимость в Корпорации, поскольку, имея фактически полный финансовый контроль за всем происходящим, ведет тонкую политическую игру (в своих интересах) и умудряется сделать все (прямо или через подчиненных, например, Артемченко) для того, чтобы увольнять неугодных или тех, на кого политически выгодно перенести ответственность и дать главному собственнику – «Вот ОН, АТУ, ЕГО, АТУ…» Для достижения целей Погребняк М.Ю. записывает через диктофоны речь и уже аргументировано докладывает А.В. Богуслаеву со своими «комментариями». Далее он использует следующий прием – «Александр. Вячеславович, я для Вас решу эту проблему – и предлагает ее решить путем замены персонала». Сильная неуступчивую личность он не допустит к шефу (зачем ему конкуренты?) Шеф (собственник) это, видимо тоже понимает, но пока не нашел ему подходящей замены. Уволив практически всех руководителей Корпорации и влияя на подбор (или смещение с должностей) практически всех ключевых фигур компании (если человек не был им отобран, он, найдя к нему подход или слабое место, обязательно его позже подставит). Вот так как Погребняк М.Ю., можно длительное время (несколько лет) оставаться «на плаву» и быть «незаменимым». А.В. Богуслаеву следует подумать - неужели так трудно найти этому «серому кардиналу» (Погребняку) достойную замену?... А ведь действительно трудно - уважающий себя руководитель, имеющий работу и не нуждающийся в деньгах не пойдет сюда работать, т.к. компания не пользуется хорошей репутацией. Другая проблема Корпорации – это желание руководителей (их можно понять – они хотят «выжить») в выгодном свете приподнести свои результаты (реальная показуха: потолще документооборот и побольше подтверждающих документов; кстати, очень неплохой инструмент для манипуляций). Главным образом, из-за отсутствия реальной прогрессивной стратегии развития Корпорации «Мотор» (А ВЕДЬ ЕЕ НЕТ и никто не знает куда движется компания!) и таких «назаменимых» персоналий, как Погребняк М.Ю. Где-то даже жаль главного собственника Корпорации…в такой атмосфере ни у кого не будет сильной мотивации сделать что-то серьезное и прогрессивное для компании (боятся, что инициатива наказуема, боятся что им не заплатят деньги). Но это уже – прямая вина собственника.

# Гость2016-02-21 14:30:45
В управляющей компании (ООО «Стратегия-ресурс») Корпорации Мотор я проработал около полугода. Практически полностью согласен с предыдущим комментарием. Погребняка я не застал, его убрали задолго до того, как я начал работать в УК, но система осталась та же. Учитывая огромную кадровую текучесть и после увольнения Погребняка, считаю, что причиной такого положения был не он. Погребняк, видимо, сумел приспособиться к такой системе, точнее – к бессистемности работы второго собственника – Лебеденко С.С. Такая система смогла воспитать заменителя Погребняка - начальника СБ - Мамона С.В., который убирает людей так же, как это описано предыдущим автором в 2012 году. Для этого Мамон сливает Лебеднко в уши информацию в нужном цвете. За непродолжительный период Мамон успешно выдавил и своих начальников СБ Корпорации и с десяток директоров УК. Таким образом Мамон показывает свою работу и пытается остаться на плаву.
Кадровое наполнение УК контролирует второй собственник – Лебеденко С.С. точнее собственник он номинальный, так как его активы в общем пакете Корпорации «Мотор» минимальны. Основным акционером является Богуслаев А.В., который доверил Лебеденко ряд функций, в том числе контроль и формирование УК, а так же выработку проектов Концепции, стратегии, системы управления Корпорации и т.д. И это стало кошмаром для топ-менеджмента УК. Лебеденко не видит цели и не видит пути движения к ней. Управляющую компанию пытаются создать более 5 лет, но достижения минимальны. За это время было привлечено много дорогих консультантов и топ-менеджеров, разработано несколько проектов концепций и стратегий Корпорации, но ни одна не завершена и не внедрена. И в этом основная «заслуга» Лебеденко С.С. Сегодня он ставит одни задачи, завтра – другие, а послезавтра – противоположные. Простой пример: в 2015г., после полугода работы была практически полностью разработана стратегия Корпорации, вплоть до внедрения в УК и предприятиях системы KPI, но буквально в последний момент перед утверждением Лебеденко приказывает заблокировать все документы, и увольняет всех директоров УК. А через несколько месяцев на совещании говорит, что хорошо бы внедрить KPI и вернуться к стратегии, утвержденной «на колене» в 2010г. Параллельно Лебеденко старается руками топов перетянуть одеяло с первого собственника, но при этом он никогда не засветится и не пойдет против Богуслаева А.В. И в этом зоопарке директора вылетают из УК как пробки из-под шампанского на корпоративе. Подведя итоги наблюдений, можно сказать следующее:
1.Собственники Корпорации «Мотор» хотят создать УК, но при этом хотят управлять сами, а так же не хотят, что бы УК влезала в бизнеса. Для чего в таком случае нужна УК – непонятно.
2. Собственники, как руководители: Богуслаев А.В. – строгий, но справедливый, для которого увольнение и материальное наказание подчиненных – крайняя мера. Лебеденко С.С. – не системный управленец, самодур, для которого люди – мусор.
3. Кадровая текучесть топ-менеджмента создает существенный негатив, как то: востребованные директора все меньше хотят сотрудничать с корпорацией, а потому приходят те, кому терять нечего; частая смена директоров приводит УК к бегу по кругу – приходят новые управленцы и весь коллектив начинает с нуля, а акционеры платят за топтание на месте; руководители бизнес-единиц Корпорации не принимают директоров УК всерьез, и просто наблюдают, сколько продержится новый смертник.
4. Атмосфера в УК в кругу руководителей насыщена подлостью и подставами. Тебе могут улыбаться и вести задушевные беседы, а через 5 минут лить на тебя грязь. Лизание задницы Лебеденко так же не дает гарантий спокойной работы. Он так же легко увольняет людей, которых сам заводит в УК.
# Сотрудник2014-08-26 22:13:25
Все меняется в лучшую сторону! Уволили этого пафосного подонка Мишу Погребняка. Коллектив желает ему дальнейших творческих успехов)))).
# Гость2014-07-08 11:05:14
М.Ю. уже не работает! Многое с его уходом меняется в лучшую сторону!
# Anonymous2014-06-20 13:52:19
Информация устарела, Погребняк М.Ю. уже не работает. Многое поменялось.
# Сепгей2013-09-27 02:40:57
Верю