Отзыв о компании ТЭК электроникс
Добавлен: 14:36 27.05.2020
Другие названия: ООО"ТЭК Электроникс"

Описание деятельности:  Продажа сигнализаций собственного производства. Контрактное производство.

Никнейм: CIO (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2020
Дата увольнения: 2020
Отредактировано: 2 раз, последняя правка - 2020-05-27 14:39:49

Пишу чтобы был текст в этом блоке, а так - велкам в отрицательные стороны, там будет про всё.

Очень качественные обещания.
Есть еда для сотрудников. Однажды появилась кофемашина, жаль без торжественного перерезания ленточки.
В компании работают хорошие люди.
Хороший старт для джунов и есть точки роста для мидлов.

Disclaimer: Мы заключили соглашение, по которому у обеих сторон нет взаимных претензий.
Ниже по тексту представлена в свободном стиле изложения структурированная информация, позволяющая понять устройство некоторых процессов внутри компании для принятия решения о дальнейшем трудоустройстве.
Не содержит в себе элементов коммерческой тайны.
Это мой взгляд на итоги нашего многолетнего взаимодействия, которое было прекращено ввиду нарушения бизнесом своих обязательств.
Основание итогов: фиксация всех инициатив и задач, их результат, фидбек от бизнеса.
Отклик будет размещён до тех пор, пока не появятся объективные причины для его удаления
Цель: бизнес сможет стать лучше.Кандидаты смогут принять взвешенное решение.
____

Если вы не любите лонгрид, общий итог: зря потраченное время.Компания нуждается в качественных изменениях, усилении персонала, инвестициях во внутренние проекты, сильном менеджменте.
В компанию пришёл на конкретный проект, который так и не начался за три года. Устал и ушёл.
____

На старте по общим впечатлениям:
— СЕО и коммерческий много говорили про стратегию, высокие цели, развитие, перспективы профессионального и карьерного развития. Поверил. Рассматривал как хороший кейс.
— Деньги. Обещали ниже рынка. Но с дальнейшим ростом.
— Для меня это было существенное понижение в уровне позиции, согласился с рисками, ибо кейс реально интересен. В развитии функции ИТ компания не нуждается, поэтому сложной работы тоже не ожидается.
— Есть высококвалифицированный персонал, с которым приятно взаимодействовать, можно и нужно перенимать опыт. Таких людей мало. Берегите их.

В процессе работы:
— Инициативы приветствуются. Выгодные инициативы присваивает себе как достижение СЕО. Наград за инициативы не будет.
— Реализации инициатив также не будет.

Минусы.
1. Менеджмент ужасен. Как и реализация внутренних процессов. Говорят, что рыба гниёт с головы: здесь одна громкая, вторая подлая.
2. Сложное сотрудничество с компанией. Особенно долгосрочное - погубите свой профессионализм на любой позиции. Хорошее место для "пересидеть" или для старта в разработке.
3. Фундамент бизнеса — работа на выживание. Внутри или ты, или тебя. О развитии говорить не приходится, все проекты и цели ориентированы на выживание компании. Есть мечты о светлом будущем и есть реальные шаги к деградации компании.
4. Кумовство.
5. Проектное управление существует в воображении. Процессное — на задворках сознания. Пример: бюджетирование.
6. Планирование... ахахаха.

История взаимодействия с компанией:
— Пришёл на конкретно озвученные деньги, хоть и не все в белую. Первая же выплата прилетела на 20% ниже озвученной при трудоустройстве. Цитируя СЕО "Ну, тебя же устроит?". Следующие выплаты были такие же. Результат случившегося много позже диалога о повышении зп — предложение уволиться.
— За полчаса до моего выхода на работу была уволена ИТ служба в полном составе. За исключением одного сотрудника, ибо кумовство. Его компетенции на старте так себе, есть хороший потенциал на развитие. Понимает свою роль, развитие даётся слабо, пересидеть ему комфортнее.
Получать стимулирующие выплаты за саботаж и стукачество — его подтверждённая дополнительная мотивация. Уволить нельзя. Подобных примеров в компании много, история масштабируется на все структурные подразделения.
— Практикуется перехват задач через голову. Реальный кейс: CCO без согласования выдёргивает сотрудника не своего подразделения в коридор, назначает ему личную задачу с запретом на выполнение всех текущих.
— Бесплатные обеды действительно бесплатны. Разнообразие так себе, была пара сильных отравлений. К внешнему виду столовой привыкал долго и первое время ожидал видеть в ней тараканов. Хотелось в ней ремонт, но камеры были важнее...
____
Функции. Реальность такова, что бизнес не знает для чего ему ИТ. Не готов понимать, что его желания стоят денег.
Укрупнённо запрос и действия бизнеса:

Опять же, если не хотите погружаться в детали, то нарушено первое правило менеджмента — ответственность не делегируется.

1. Развитие инфраструктуры. В результате аудита выявлено внушительное число идиотских решений. Куплены дорогие решения, которые не нацелены на финансовый результат. И не используются. По результатам опроса во многих бизнес не нуждается. По всем подготовил решения, положительно влияющие на финансовый результат. Позиция СЕО — не использовать, по всем отказ, не пришло время и в будущем скорее всего тоже не понадобится. Лол.

Инициативы про развитие — отклонены, про ИБ — отклонены, инфраструктура — 90% отклонены и 6% сорваны руководством компании. Денег нет и не будет. Всё, что сломается из-за отсутствия денег — личная ответственность, инвестиций не будет всё-равно. Не нравится — увольняйся. Не хочешь увольняться — пиши ежедневные отчёты, денег всё-равно не дадим, однажды устанешь и сам уйдёшь. Классика "эффективного" микроменеджмента.

2. Реорганизация того, что есть. Кое-как удалась. Считались скрепки, переносились сроки, противодействие со стороны бизнеса. На ноги удалось поставить только отказавшись от информирования бизнеса о действиях. Меньше палок в колёса — лучше результат.

3. Завод. Не начался. Мы слишком разные, я не понимаю талант не суметь договориться "вкопать столб" на площадке.

Бонусные минусы:
— Инициативы. Есть целая программа. Придумайте фичу для бизнеса. За принятую получите стимулирующую тысячу рублей. Ценную у вас отклонят. Внедрят без вас. Присвоят себе ачивку за достижение, вам — торжественный пинок под зад. Вру, скрытный пинок. СЕО — самый грамотный, самый талантливый, самый-самый светлый ум в компании.

— Внутренние конфликты. Такого, как здесь, не видел нигде. Даже в крупных корпорациях. Рыба, к сожалению, всё ещё гниёт с головы и основной источник конфликтов — ползущие сверху интриги.
Настройка существующих и выстраивание новых бизнес-процессов? Нам не надо, интриги интереснее.

— Вы талантливы, амбициозны и пришли топить сюда свой профессионализм? Добро пожаловать — денег на ИТ всё ещё нет. Совсем. % тотал от оборота на ИТ не сопоставим даже с потребностями на поддержание функции, не говоря о развитии. Если вы пришли в разработку — увидите самые стрёмные реализации лучших практик.

— География и интерьер. В некоторых ключевых подразделениях даже не предусмотрено окно. Край географии. Офис выдержан в классическом советском дизайне. Винтаж.

# Аноним2022-02-24 18:52:33
Спасибо!
# странна2022-01-04 05:25:32
Странное чувство, как будто высшее руководство компании выходцы из ментов со всеми вытекающими. .. Жаль, хорошая компания. И наверное лучшие сигнализации в РФ
# Аноним2021-10-30 08:39:05
Все верно