Отзыв о компании ОАО "Высочайший"
Добавлен: 16:15 06.04.2020
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Металлургия

Регионы работы: Москва, Амурск, Ангарск, Брянск, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Липецк, Новосибирск, Пермь, Тюмень, Чита, Южно-Сахалинск, Дагестан, Кемерово, Новый Уренгой, Красноярск, Омск, Томск, Улан-Удэ

Описание деятельности:  Добыча золота. Геологоразведка

Никнейм: Старший Энергетик Д*****й Кавтаскин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2017
Стартовая зарплата $2000
Текущая зарплата $2000
Дата увольнения: 2019
Отредактировано: 1 раз, последняя правка - 2020-04-06 16:32:35

Отработал 2 года на Угахане Старшим Энергетиком. Кто со мной работал, меня обязательно узнает. К тому же Я пишу данный отзыв без псевдонима и открыто, а ни так, как тут многие любят "подхрюкивать" из-за угла и думают, что их никто не узнает. Я всегда отвечаю за свои слова. Пишу именно про ГОК "Угахан", там, где и работал 2 года на постоянке. Из положительных сторон компании можно отметить следующее:
1. Вовремя выплачивают зарплату и аванс, 2 раза в месяц день в день. За 2 года работы была всего одна задержка на два дня и то, связанная с праздничными днями;
2. Зарплата средняя по отрасли и в целом конкурентоспособная по сравнению с другими подобными предприятиями. Не выше и не ниже. Кто жалуется на зарплату, это только те, которых наказали или за что-то лишили премии. Зарплата не плохая, и не только у ИТР, но в том числе и у рабочего персонала. На Горе и на ЗИФ мало кто из работяг получает менее 100 штук в месяц. У подсобников, конечно, поменьше выходит, но ребят, Вы же должны понимать, что на основном производстве зарплата всегда выше, чем на вспомогательном;
3. В принципе неплохое питание от Партнёров Красноярска, по сравнению с ранним подрядчиком Корпус-Групп, правда не совсем дешёвое выходит, но относительно в целом нормально. Твёрдая четвёрка. Высчитывать будут в пределах 10-12 тысяч в месяц, однако есть вахтовая надбавка по 1 тысячи рублей в сутки, которая покрывает данные затраты с лихвой. Как-то народ у нас об этом забывает, а я напоминаю;
4. Директор ГОК Красиков В. А. Этого персонажа отношу как к отрицательным, так и к положительным сторонам компании, т. к. без него там реально всё развалится. При мне это был 4-й директор за 2 года работы, который с 1-го дня хотел от меня избавиться и добивался этого 1,5 года. Его постоянно бесило моё личное мнение, т. к. на участке было только два мнения, это мнение Красикова В. А. и не правильное. Я не знаю куда смотрит Министерство Транспорта и Дорог? В России нерешаемая проблема с дорогами, а такой талант пропадает на Угахане. Молодец!!!! Дороги строить умеет, реально умеет и знает, как и в горных делах разбирается довольно неплохо, а если бы побольше слушал коллег по работе, то может и был бы больший толк и возможно у меня с ним и был бы шанс сработаться. Он думает, что это он добился чтоб я ушёл? Смешно.... Он мог бы этого до сих добиваться, если бы я сам не уволился. Я та ушёл, а проблемы ведь никуда не делись и так и остались нерешёнными и скорее всего ещё долгое время не решаться. Просто Я хороший специалист и знаю себе цену и как говорит наш президент В. В. Путин: Своё место в строю Я обязательно найду!!! Я никогда назад не возвращаюсь, хоть в семье, хоть в работе. Иду только вперёд! Будьте спокойны Виталий Александрович, я к Вам не вернусь с вероятностью 99%!!!;
5. Относительно неплохие бытовые условия. В вахтовом посёлке есть баня, тренажёрка, прачечная, комнаты отдыха, волейбольная площадка и все необходимые удобства. Очень даже неплохо. Не все предприятия могут себе позволить такой досуг своих сотрудников;
6. 4G интернет по участку и бесплатный Wi-Fi по вахтовому посёлку. Я лично принимал участие совместно с подрядчиками в подключении интернета и монтаже оптики, в силу занимаемой должности. Спокойно можно позвонить домой по видеосвязи. Скорости вполне хватает. Так же хочу отметить, что подобную связь не все предприятия могут себе позволить;
7. Развитие бренда и символика Gvgold безусловно положительно влияет на рекламу этого предприятия и создаёт так называемую пассивную рекламу. Куртки, ручки, тетради, толстовки, футболки, рюкзаки, журналы и т. п. с символикой Gvgold, как бы там ни было расходятся по всей стране и всё больше людей узнаёт об этом предприятии.

Описал положительные и отрицательные стороны компании, как и раннее 3 года назад, Я это сделал о Совруднике, в котором отработал мастером так же чуть более 2-х лет, как и на Высоком. В целом 50/50. Вне всякого сомнения у компании есть будущее и есть шанс войти в 5-ку лучших золотодобывающих компаний России и она обязательно со временем войдёт в их число, но какой ценой коллеги? Какой ценой? Советую руководству компании обязательно построить часовню на участке Угахан, т. к. золото это всё-таки в какой-то степени "Дьявольский металл" и поэтому требует особого отношения к нему. Не забывайте об этом никогда!!!

Отзыв написан для тех, кто хочет там поработать и задаётся вопросом стоит или не стоит? Если нет других вариантов, конечно, езжайте. Всё что вам пообещают, скорее всего заплатят, ну и, вне всякого сомнения, получите бесценный опыт. Я, например теперь точно знаю: "Как не стоит делать, чтоб не получить негативных и может даже печальных последствий". Для меня опыт работы на Высоком станет Бесценным на всю оставшуюся жизнь!!! Всем Удачи!!!

Переходим к отрицательным сторонам компании. Я тут никого не собираюсь хаить и писать какие все козлы, а Я какой хороший и т.д. и т.п. Я всегда пишу корректно и точно в цель. Никогда не стараюсь кого-то оскорбить или осрамить не обоснованно:
1. Руководство компании Gvgold в Москве порой не понимает, что происходит на участках. Я не знаю где их находят, но реально в своём большинстве не компетентные сотрудники, так называемые «говорящие головы» и это самая большая проблема компании. Я бы сказал это не проблема, а "геморрой" этого предприятия, причём хронический, т. к. порой правая рука не всегда знает, что делает левая;
2. Снабжение так же является проблемой и в большей степени не из-за финансирования, а всё из-за тех же некомпетентных сотрудников свыше. Постоянно пытаются сэкономить на всём на чём можно. Порой экономят на туалетной бумаге, но не забывают себе начислять внушительные бонусы по итогам работы компании, к работе которой имеют в основном косвенное отношение;
3. В связи с тем, что с 2017 года было полностью передано управление всем участками Высочайшего в Москву и в связи с тем, что из участков сделали ГОКи, считаю абсурдным держать контору в Бодайбо. Получается двоевластие. Понятно, что Высокий пытается равняться на Полюс, но там немного другая структура управления, а те люди что переходят из Вернинского и других предприятий Полюса на Высочайший, не смогут сформировать что-то подобное, т. к. не в их это власти. Получается "гибрид" двоевластия между Бодайбо, Москвой и участками. Считаю это огромным недостатком данного предприятия;
4. Неорганизованность заезда-выезда вахт. Постоянные проблемы с нехваткой техники, мест, вахтовок и т. п. Опять же неорганизованность, связанная с руководством и управлением данного предприятия. Возможно, со временем и решится этот вопрос. Может научаться наконец-то работать со временем;
5. Охрана труда. Она вроде бы есть и её вроде бы нет. Я очень сочувствую инженерам по охране труда на Угахане. Это универсальные солдаты, которые являются и инспекторами, и следователями и присяжными и судьями в одном лице. Из-за такой универсальности они постоянно не успевают выполнять свою работу. Зато руководители создали департамент по охране труда в Москве, который только задачи ставит, а как их решить сам не знает. Охрана труда, мягко говоря, очень большая проблема ни только Угахана, но и всего предприятия ПАО Высочайший Gvgold. Некоторые руководители в своё время отмахивались от моих комментариев в данной области касаемо энергетики, что со временем привело к очень большим проблемам для всего предприятия в целом. Кто из руководства прочитает этот отзыв, сразу поймёт о чём идёт речь;
6. Пренебрежительное отношение Красикова В. А. к большинству людей на Угахане (более 90%) и создание своего клана "Любимчиков" в управлении Угахана и Бодайбо, так называемых "Не прикасаемых" от которых по сути и сам Красиков В. А. зависит. Ну что можно сказать? мальчика в школе обижали, вот он сейчас и отрывается во всё горло. Что самое интересное, когда Виталий Александрович ещё не работал на Угахане, он всех как он считал "Бездарей" отправлял именно туда, а потом уже сам стал этих же бездарей выгонять с Угахана. Парадокс жизни… Этого директора на месте Московского руководства я бы постоянно посылал на строительство новых предприятий. Хочешь запустить в работу предприятие в намеченный срок? Отправь туда Красикова В. А. и считай, что это 50% успеха. Он до участка ещё не успеет доехать, половина строителей разбегутся;
7. Немного тесновато в вахтовом посёлке, т. к. он был по проекту рассчитан на 320 человек, а по факту живёт в 2,5 раза больше, поэтому во многих комнатах можно наблюдать 2-х ярусные кровати, что не совсем удобно для проживания. Стоит отметить, что в 2020 году должны начать строить ещё одно общежитие на 120 мест и думаю через 2-3 года будет немного по просторнее.

# А*****й2023-07-16 00:16:58
Я работал на Угахане в ноябре 2016. Сбежал впереди своего визга. За месяц работы потерял 6 кг веса.
# Аноним2020-10-29 19:20:15
Про Красикова- правда, про з/п больше 100 на карьере у рабочих - ложь. Про платное питание плохого качества ни слова. З/п вовремя главным специалистам(коим автор и является), а остальным с задержкой или платят не полностью, т.е. большинству. Про билеты за свой счёт ни слова.
# Аноним 2020-06-22 02:18:27
Наконец то красикова уволили за нецензурную ругань.
Много кровушки он попил, уволил за то что остановился поспать.
# Аноним2020-05-31 22:05:35
Жополизание, всю правду не рассказал. Например на сколько плохая дорога от Бадойбо, как люди мучаются добиваясь до работы и на оборот. Водители летят словно на формуле 1 . Сумки по салону летают, людей подбрасывает, попросту не удержаться. О порванные и тарчат от них разные крепления от которых я порвал джинсы и поцарапал ногу. Водителям всë ровно, трогают с места как только двери закрываются в салон, где люди ещë не расположились. Это всë наплевательское отношение руководство, Красивой как только орать ничего не может. О том как отмывают деньги от поставщиков думаю не для кого не сикрет, писать не буду. Рука руку моет...
# Н****а2020-04-13 10:58:19
"Это Угахан, детка!"