Добавлен: 00:00 13.06.2019
Другие названия: Служба пути ГДИ ЦДИ - ОАО "РЖД"
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Сайт:  rzd.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Ярославль
Телефоны: (831)248-86-89

Описание деятельности:  Ж/д транспорт, пассажиро- и грузоперевозки, обслуживание ж/д путей

Никнейм: Проводник (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Необнаружила.

Самый ужасный период вмоей жизни работа вРЖД. Все началось состуденческих отрядов. Вмоем городе очень популярно это движение, иотряды проводников самые многочисленные. Завлекают якобы романтизмом профессии (забудьте про это), возможностью путешествовать ипосмотреть всю страну (явас умоляю, сперронов одинаковых вокзалов смотреть настрану?) ивысокой зп (яполучила около 30т.р. замесяц адского труда без выходных). Вобщем, молодняк, желающий заработать залето, очень активно навсе это ведется. Повелась и я. Вступила встудотряды, прошла трехмесячное обучение (кстати, довольно полезное иинтересное, хоть иинтенсивное), сдала все экзамены наотлично, прошла всвоем городе медкомиссию вфилиале преисподни (хотя вРоссии везде так) и вссамой первой отправкой поехала вСПБ устраиваться наработу. Дорогу догорода (можно выбрать город, вкотором хочешь работать) иобратно компания оплачивает только если тыотработал определенное кол-в часов (400, кажется, это примерно два месяца). Самое главное понимать причины, почему РЖД каждый год набирает налето неопытных, сомнительных ичасто совершенно тупых студентов. Причина простая мыдля них мясо. Летом вразы повышается поток пассажиров, добавляются рейсы исоставы. Чтобы это все обслуживать, нужны дополнительные проводники. Эксплуатируют студентов нещадно. Выжимают изних все допоследней капли, совершенно неприемлемое искотское отношение. Яездила наюжном направлении, нарейсах доАнапы иНовороссийска. Нас как студентов ставили насамые убогие вагоны (летом РЖД достаетвагоны, нопассажиропоток большой, так что вариантов уних, видимо, нет). Мой первый рейс был на вагоне-купе. Вкаждом купе было по1, 2 идаже 3 ребенка до10 лет. Помере приближения кюгу становилось все жарче, новвагоне небыло никондиционера, ниокон! Да, окон нивдлинном коридоре, ниужтем более вкупе небыло! Понятное дело, что все претензии пассажиров комне. Они-то покупали билет, вкотором указано, что кондиционер будет. Аон иесть, нонеработает уже лет 10 точно) Итакие ситуации, вкоторых виноват неты, анепригодность вагона, накаждом шагу вработе студента. Натрудовой кодекс всем плевать. Поидее, вдальних рейсах навагоне должны стоять 2 проводника именяться через каждые 12 часов. Ностуденты работают исключительно поодному. Работодателю это выгодно: если навагоне 2 проводника, тозп укаждого своя, аесли один ему платят полторы зарплаты, хотя работает онзадвоих. Ноработать одному навагоне, даеще если ониплацкартный, это просто адскийад. Как яуже сказала, выходных уменя небыло. Замесяц работы максимальное количество непрерывного сна 4 часа, востальном это пополчаса урывками между станциями, потому что пассажирам все время что-то нужно, даистанции достаточно частые были. Здоровье там можно оставить очень быстро, даже если тымолодой студент. Все врем запугивают различными проверками: ревизоры ислужбы контроля качества. Иэти проверки реально есть. Сними вообще отдельная история. Если насоставе нормальный начальник поезда, тоего заранее предупреждают отаких проверках. Нодаже при таком раскладе косяки найдут, потому что это ихработа. Да ивтаких вагонах этих косяков реально очень много, итакие вагоны уже просто невозможно даже при всем желании подогнать подо все требования проверок. Кстати, накаждый рейс вас ставят нановый вагон, поэтому даже нерассчитывайте, что современем вам удастся привести впорядок свой вагон. Своего вагона увас небудет. Получается очень несправедливо: делают выговоры и штрафы завагон, который тебе попался наудачу (астудентам такая удача вообще неулыбается). Также меня поразили условия непосредственно врезерве (это томесто, куда тывозвращаешься, типа офис). Поидее там можно поспать вкомнате отдыха, помыться вдуше, поесть встоловке. Извсего этого студентам доступно только столовка. Докомнат отдыха нас недопускали, потому что там отдыхают штатные, идаже вдуш нам удалось пробиться лишь раз, итоэто было сражение (поэтому мылись мывсвоих вагонах втуалетах изкружечек очень рекомендую пройти этот квест, если вам нехватает вжизни острых ощущений). Хотя врезерве мыподолгу ненаходились. Только приехали, сдали вагон, тебе тутже сообщают, что тебя поставили наследующий рейс, тыбежишь принимать новый вагон, имежду всем этим надо успеть сбегать вмагазин, чтобы купить еду вновый рейс. Также отдельно хочется отметить сотрудников СТК (служба транспортного контроля), про них вообще ходят легенды. Это ребята изближнего зарубежья (иникак иначе), которые принимают твой вагон когда приезжаешь срейса, исдают тебе его, когда уезжаешь. Они должны вести учет всего, что находится ввагоне отпроводов накрыше доершика втуалете. Нонасамом деле ихработа заключается втом, чтобы записать утерю натебя (аэто штраф), ипойти продать это все проводнику, укоторого тожесамое скомуниздил другой такойже товарищ. Иэта система там буквально наофициальном уровне. Имела дело я исштатными проводницами это вообще какой-то отдельный треш. Это потрепанные жизнью. Когда яраньше видела женщин подобной категории вобычно жизни, ядумала, что они только-только откинулись иидут вларек запузырем, нонет, это проводницы после рейса) Студентов они, конечно, залюдей несчитают. Там вообще никто никого залюдей несчитает. Если увас есть хоть капля самоуважения ивнутренней культуры ивыцените свое физическое ипсихическое здоровье, тони вкоем случае невидитесь насказки про романтику железных дорог иужтем более назп. Проработав там месяц, ясбежала сверкая пятками. Мне уже даже было плевать, что невозместят затраты надорогу (аэто 8т.р. водну сторону). Теперь считаю своим долгом оградить отэтой работы такихже наивных дурочек как и я когда-то.