Отзыв о компании ООО "Зенден"
Добавлен: 00:42 01.02.2019
Другие названия: Zenden, Торговый обувной холдинг "Зенден"
Сфера деятельности:  Торговля: Одежда, обувь, аксессуары
Сайт:  zenden.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Волгоград, Грозный, Екатеринбург, Иваново, Иркутск, Казань, Краснодар, Оренбург, Ростов-на-Дону, Самара, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Татарстан, Тверь, Тольятти, Уфа, Чебоксары, Череповец, Пятигорск, Красноярск, Курск, Тюмень
Телефоны: +7 (495) 646-25-00

Описание деятельности:  Производство и продажа обуви и аксессуаров в розничной торговой сети.

Никнейм: С******а (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Январь 2019

Не нашла

29/01/2019 отправила резюме на вакансию - товаровед в ТРК Атмосфера (м.Комендантский пр.)
30/01 утром позвонила менеджер по подбору персонала Пичугина Алина (8-921-093-40-78) и пригласила на собеседование к 15:00.
Придя в в назначенное время я заполнила анкету, затем подошла управляющая Тихонова Ирина и спросила меня, чем я буду заниматься на работе на позиции товаровед? Знаю ли я, что входит в должностные обязанности и что мне сказали в офисе об этой должности? Я ответила на все вопросы и она меня поставила перед фактом, что у них эта вакансия закрыта и товаровед им на данный момент не требуется! Я ей показала в телефоне объявление на hh.ru. Она вообще впервые об этом узнала.
Также Ирина мне рассказала о системе штрафов, после разовой ревизии в месяц, высчитывают из зпл сотрудников деньги, если в магазине выявили недостачу. Штрафы небольшие, покупатели крадут только носки и аксессуары, по её словам. Недостача распространяется на всех сотрудников.
Придя домой, я позвонила Алине, объяснила, как состоялась встреча с управляющей и попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию. На что Алина сказала, что у них перештат этой вакансии, меня должны были обучить в Атмосфере, а потом направить на работу в другой торговый центр в магазин Zenden и управляющая об этом не знала.
Пообещала выяснить с управляющей дату моей стажировки и перезвонить на следующий день. Прошло больше суток, ответа не последовало.

30/01/2019 я увидела вакансию - продавец-кассир в газете "Любая работа". Указаны контакты - 8-921-092-90-02. E-mail - savchenko.g@zenden.ru
Я отправила резюме и меня записала на собеседование менеджер по подбору персонала - Савченко Глафира, непосредственно в магазин Zenden к управляющей в "City Moll" на ст.м. Пионерская к 14:30.
В газете был указан уровень зарплаты - 40000 руб.
По телефону Глафира, которая курирует эту вакансию мне сказала, что на испытательный срок (2 мес.) - зпл - 30000 до НДФЛ! И вообще никакого стабильного оклада нет, а зпл формируется от процента продаж.
В сезон весна-лето зпл 45000, а лучшие продавцы получают до 80000 в месяц.
В "City Moll" большая проходимость, поэтому в сезон там больше % от личных продаж.
В обязанности входит консультирование покупателей, помощь в примерке, а также выполнение регламентных работ. То есть кассир обязан выполнять не только свои функции, но и консультанта. Неоплачиваемая стажировка длится 2 дня по 4 часа.
Пришла я за 10 минут в магазин, девушка кассир дала мне заполнить анкету и сразу уведомила, что у них закрыта эта вакансия и никто в этот магазин не требуется!
Анкету я не стала заполнять в "City Moll" по 2 причинам:
1)смысл тратить время, если кассир им не нужен.
2) анкета состояла из 5 листов. Надо было заполнить все паспортные данные, ссылку на профиль в социальных сетях (Вконтакте, Facebook, Одноклассники), номер СНИЛС, номер ИНН, сведения о ближайших родственниках (муж/жена, отец, мать, братья, сёстры, дети. Их ФИО, дата рождения, место постоянной регистрации, домашний телефон, место работы, рабочий телефон, должность.
Доп. вопросы из анкеты:
1) Работает ли кто-то из родственников (друзей) в правоохранительных органах (кто, где, раб. телефон)?
2) Имеете ли судимость? Привлекались ли Вы к административной ответственности? Были ли какие иные проблемы с правоохранительными органами?
3) Имеете ли Вы в настоящее время какие-либо обязательства (финансово-долговые, имущественно-долговые и тп, и какие именно?
4) Являетесь ли Вы руководителем или учредителем какого-либо юридического лица/индивидуальным предпринимателем (название, вид деятельности, адрес, телефон)?
5) Служили ли Вы в Российской Армии? В каких войсках? Если не служили, укажите причину. К анкете приложить копию военного билета или приписного удостоверения.
6) Состоите ли Вы на учёте в каких-либо медучреждениях (наркодиспансере, психоневрологическом диспансере и др.)? Если да, укажите в каких.

Если кто не в курсе, существует статья 137 УК РФ.
Уголовная ответственность за разглашение персональных данных наступает в случае, если одновременно имеют место:
- незаконность сбора и (или) распространения информации;
отсутствие согласия ее носителя на сбор или разглашение.
То есть без письменного согласия третьих лиц незаконно собирать и распространять информацию о родственниках.

Далее я позвонила Глафире с просьбой объяснить данную ситуацию, почему меня направили на собеседование, если кассир не требуется.
Она ответила, что свяжется с территориальным менеджером и всё узнает. И как только уточнит, перезвонит.
Через 15 минут она позвонила и предложила мне пройти собеседование в ТЦ "Норд" на ст.м. Просвещения в магазине Zenden после 16/02 , т.к. сейчас ведутся работы по реконструкции магазина. И неизвестно, может меня возьмут, а может я опять время потрачу, не возьмут и откажут в пользу другого кандидата.
Я поинтересовалась, какова вероятность того, что я приеду в Норд и мне там скажут, что вакансия закрыта?
Глафира временно всех приглашает на собеседование в "City Moll", в связи с ремонтом в Норде до 16/02.
Я спросила, зачем она приглашает соискателей в "City Moll", если туда никто не требуется? Она ответила, что разберётся с ситуацией и принесла свои извинения. И вообще она не понимает причину, почему так произошло вообще в принципе, почему мне так сказали.

Я сказала, что я же не одна соискатель в Санкт-Петербурге, почему Вы всех обманываете, направляете в "City Moll" и туда никого не берут?
Она просто усмехнулась и даже вопрос мой не поняла и опять обещала уточнить информацию.
Я не могла успокоиться и ожидала получить ответ на мой вопрос, для какой цели публикуют фиктивные вакансии в печатных изданиях, если никого по факту не берут и всем отказывают? Не потому что я им не подошла, а поскольку на эту позицию сотрудники не требуются. Для статистики KPI? Для отчётности вышестоящему руководству? Мол пришли 10 человек, 2 отказались, 7 позвонили и 8 пригласили на собеседование.
И таким образом в отделе персонала менеджеры зарабатывают себе на хлеб, сколько реальных людей прислали резюме и пришли. А может просто для сбора персональных данных?
Глафира меня перебила и сказала, что сотрудников набирают в "Норд" , требуется продавец-кассир и сейчас ведут набор. Повторно объясняла, что там реконструкция и в соседний магазин приглашают кандидатов на собеседование и на стажировку.
Я спросила, зачем направляют в "City Moll", если работа будет проходить по другому адресу и там другой управляющий? Смысл всем ездить в "City Moll"?
Запинаясь мне ответили, что "City Moll" это флагманский магазин, управляющий там довольно давно работает, достаточно опытный сотрудник, у них договорённость с "Нордом" и временно рассматривают кандидатов в "City Moll".
И снова Глафира Савченко предложила мне подождать для уточнения информации от магазина и от территориального менеджера по поводу этой вакансии.
Я предупредила, что напишу огромную жалобу руководству, генеральному директору в Москву на все адреса и донесу сведения о некомпетентности её работы, чтобы люди знали.
Меня убедительно попросила Савченко Г. дать время, чтобы разобраться в этой ситуации и заверила, что есть информация об открытой вакансии и она ведёт набор сотрудников на эту позицию. И что она в 5 раз свяжется с территориальным менеджером и уточнит по поводу этого вопроса, что произошло и почему мне так сказали. И обязательно мне перезвонит.

Позвонив по номеру 8 (812) 241-16-05, указанному в объявлении на hh.ru сотрудник отдела кадров сказала, что занимается поиском сотрудников отдел подбора персонала.
Я представилась и объяснила, как всё произошло. Что размещены не существующие вакансии, направляют всех в магазины и никого не берут по факту. Как я заполнила анкету в магазине, беседовала с Алиной, Глафирой и управляющей.
К сожалению не знаю имени собеседника из отдела кадров, ответ был такой: "Очень интересное кино".
Спросила, зачем направляют людей в магазины, публикуют объявления о вакансиях, которых на самом деле не существует.
Девушка мне сказала, что это чудеса какие-то и ситуация в целом странная, но она не занимается подбором персонала.
Я рассказала, как меня заверили, что прояснят этот момент и направили на собеседование в "Норд" для собеседования и спросила, что мне по всему городу ездить в Zenden на липовые вакансии? Безработные граждане должны тратить время и деньги на проезд.
Обещали передать информацию в отдел подбора , разобраться с этим и ради интереса позвонить в магазины.

31/01 был аналогичный диалог с Шининой Инной +7 (921) 0932051 (номер с hh.ru).
Она вообще ничего не знает об этом, ничем помочь не может и посоветовала позвонить к её коллегам.
Впервые в жизни сталкиваюсь с таким беспределом и для ясности решила обратиться по телефону горячей линии Zenden в России в отдел кадров (карьера в Zenden 8-800-600-20-05).
Вкратце изложила о произошедшем и спросила, а действующие ли это вакансии на сайте и в газете в реальности или нет?
Сказала оператор, что разместили вакансию неделю назад и в течение этого времени могли уже закрыть её, но в отделе подбора персонала каждый день направляют в магазины при отсутствии текущей должности.
ЭТО ЧТО, ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО???

Все эти многочисленные, длительные переговоры с различными сотрудниками отела персонала магазина Zenden я записывала на диктофон для подтверждения, что данный отзыв пишут не компании конкуренты и в случае, если мне не поверят.
Это не является нарушением законодательства, ибо я не распространяла эти записи публично, или в СМИ. А также я записывала свой разговор с человеком, который в это время исполнял свои должностные обязанности, поэтому предупреждать его о том, что я записываю разговор с ним, я не обязана.

У всех сотрудников ОП один ответ на все вопросы: "Ой, а я не знала, давайте я уточню информацию и Вам перезвоню". Никто ничего нигде не знает и не может внятно ответить ни на один вопрос. Ссылаются только на других менеджеров и управляющих. Образно говоря, сидят 33 неквалифицированных сотрудника в ОП, ржут над всеми, не эффективно выполняют свою работу и всем врут. Думаю, лишним не будет направить государственную инспекцию труда с целью проверки работы сотрудников ОП для контроля регламента их работы.

Я не поленилась потратить время для этой жалобы. И не только потому, что я время и деньги потратила на проезд, а т.к. отдел персонала обманывает людей, размещает не существующие в действительности вакансии, которые размещены в газете и "висят" на сайте hh.ru неделями, не берут никого и никуда, всем отказывают, приглашают непонятно для чего в магазины к управляющим и собирают личные данные соискателей и их родственников в анкетах. А попросту никто вообще никуда не требуется.

Настоятельно рекомендую всем обходить эту контору стороной.
Надеюсь всем этого должно хватить, чтобы понять, что трудоустраиваться в эту шаражку нельзя!

По всем вопросам моя почта - zs0906@yandex.ru

# И***а2019-06-12 19:30:11
Сотрудники в Зенден-рабы, лохи и терпилы. И ещё все сотрудники и соискатели там- хуже гастарбайтеров!

А знаете почему?

Вот отзыв подробный на другом сайте - Отзывы сотрудников о Zenden
СОНЯ
Хорошо!
Ничем особенным Зенден не отличается от других сетевых магазинов. Разве что плюс в том, что зарплата не в конверте и чуть побольше, и что стаж идет. Многое зависит от администратора, наша четко организовала работу, может потому немного легче, чем на моей предыдущей работе.
Комментировать 26 октября 2018
РАБОТАЮ СЕЙЧАС
Плохо!
Менеджеры отбора персонала, копируют кучу анкет из сайтов, отправляют их в магазины, где управляющая прозванивает эти анкеты и приглашает в магазин на собеседование, с дергающимся глазом, она будет вам рассказывать про возможности работы в компании, вы будете говорить, да меня все устраивает, я знаю, я читала. Первые 2-3 дня вам нужно будет бесплатно походить на работу осмотреться, так сказать ознакомиться с работой, потом неделю две, вас будут проверять служба безопасности, что они там проверяют, непонятно, первые дни вы работаете и думаете о том пройдете вы проверку или нет, заплатят вам деньги или нет, если, что то не так, потерянное время вам никто не компенсирует, если прошли проверку, добро пожаловать, 500 рублей у вас снимут с зарплаты за зеленую футболку.
Средняя заработная плата по Москве продавец 30-35, товаровед 35-40, зам. 35-40, управляющий 40-50. График работы гибкий, постоянные переработки, зарплата от этого особо не меняется. Работают в компании в основном те люди, которым некуда деваться или негде перекантоваться, самые отчаянные и стресоустойчивые, либо наивные, помешанные на карьерном росте, либо пожилые люди за 50, которые с трудом передвигаются.
Подписывая документы, вы становитесь материально ответственным лицом, а это значит, что все недостачи за месяц будет компенсировать не компания, а ваша зарплата, независимо от общей суммы потерь за месяц, которые составляют от 5 до 300 т.р., при среднем штате магазина 7 человек. Кроме этого есть еще много причин, чтобы штрафануть вас на кругленькую сумму, неправильно пробили товар, опоздали на планерку, не подошли к покупателю, вышли из магазина без спроса, не проговорили речевые модули и мн. мн. др. Учитывая, что вы новый сотрудник магазина, можно ссылаться на вашу неопытность, а это значит, что все косяки можно скидывать на вас. Планерки по утрам, огромный объем информации по акциям, речевым модулям, правилам работы с покупателями, вам будут обещать возможность заработать, мотивирую вас продавать сопутствующие товары. Но просто продавать у вас не получиться, очень много рутинной работы, связанной с выкладкой товара, постоянные переоценки, акции, перестановка обуви с места на место, сегодня вы сделали красивую горку, завтра вам скажут, что ее нужно убирать обратно на склад и выставлять другую обувь, потом товароведу придет письмо с переброской, он заберет всю обувь, которую вы выставляли и отправит ее на другой магазин, потом вам нужно будет опять, что то выставлять, а на следующий день скажут, что акция закончилась и нужно выставлять новую акцию, а это снова замена ценников, на это уходит много времени, сосредоточиться на продажах у вас не получиться, тут же управляющий будет на вас кричать почему не обслуживаем покупателей!!! Почему такая неразбириха? Не знаю...В компании каждый отдел живет сам по себе. Сначала привезут товар, выставят, тут же заберут обратно, только выставили, нет! Не так! Нужно поменять местами! Если вы меняете товар местами, меняется адрес. На следующий день может прийти переоценка. На замену ценников уходит очень много времени. Продавцы просто физически не успевают менять ценники на которых прописан адрес хранения товара, поэтому при первой просьбе покупателя принести нужный размер, продавец будет терять время на поиски нужной пары, будет дергать товароведа и обвинять его в неправильном хранении. Полупарки поставить сюда, а попарки выставить туда, поменять полки, помыть стелаж. Нет равномерной нагрузки на персоонал. Очень тяжело работать на ногах сидеть нельзя, телефон нельзя, нормально пообедать нельзя, курить под роспись в журнале, все ваши перемещения контролируют не только управляющий, но и айпи камера слежения за работой в зале. Управляющим тоже не позавидуешь, помимо контроля за работой в зале, много других забот, от компьютеров не отходят, куча отчетов и фотоотчетов выкладки, показателей, планерки по скайпу, переоценки, много штрафов за невыполнение плановых показателей. Нехватка штата, продавцов и товароведов постоянно кидают на помощь с одного магазина на другой, который находится в другом конце города, имеют полное право кинуть на другой магазин и оформить вас там как материально ответственное лицо!!! Сотрудников здесь не ценят, не нравится, уходи. Огромная, просто огромная текучка кадров. Многие продавцы, товароведы больше чем месяц не работают, вместо них приходят новое мясо, стажеры обучают стажеров, управляющие стажеры, товароведы стажеры, замы стажеры!!! Про руководство я вообще молчу и там стажеры! Новые территориальные, новые региональные...Бл...ть!!! В компании нет корпоративного обучения, звонят друг другу и спрашивают, как, да что, делают под свою ответственность.

Ссылка на отзыв - http://rabota.kitabi.ru/otzyvy-sotrudnikov/zenden

Гоняют соискателей для пополнения своей базы данных.
Не устроились - и правильно всё сделали! Я в такие шарашки тоже не хожу!
И понятно сразу,когда требуется человек, а когда нет. Директор в моей компании объясняла, что кадровики таким образом отрабатывают свою зарплату и за каждого человека деньги получают. Изображают такими собеседованиями - имитацию бурной деятельности. Просто посмотрите, какие обязанности у кадровиков в Зенден- выработка плана-прозванивать от 50 человек в день, ведение отчётности.
Когда полный штат укомплектован, остальных продолжают приглашать на разные позиции для отчётности и для сбора базы данных. А на работу никто не требуется. ВОТ И ВСЁ!!!
Плюс ко всему вышесказанному хочу добавить, что эти вакансии "висят" бесконечно- месяцами , а то и годами! Опять же для продажи личных данных кандидатов (мутным компаниям-партнёрам) и 2 вариант- для бесплатной рабочей силы, в виде неоплачиваемой стажировки на 2 недели! А потом Вас просто увольняют, заранее не предупредив об этом!

Запомните название компании - "ЗЕНДЕН" и никогда туда не смейте устраиваться!!!
# Аноним2019-04-22 01:31:21
Спасибо тебе
# ДЕПАРТАМЕНТ ПЕРСОНАЛА ZENDEN2019-02-15 16:40:01
Добрый день, Светлана.
По факту вашего обращения была проведена служебная проверка, по результатам которой сообщаем следующее.
Действительно, управляющий магазина ZENDEN расположенного в ТЦ «Атмосфера», не обладал информацией о том, что имеется дополнительная вакансия "Товаровед", поскольку вакансия была открыта в рамках расширения штата.
В Компании отсутствует какая-либо система наложения штрафов на работников. Работники несут ответственность исключительно в соответствии с заключенными договорами о коллективной и/или индивидуальной материальной ответственности. В Компании действует система премирования, согласно которой премии назначаются работникам магазинов с учетом личного трудового вклада, в том числе показателей продаж. При этом заработная плата работникам выплачивается ежемесячно в полном объеме.
Суммы, озвученные вам, были приведены в качестве примера возможного дохода, который может получить продавец-кассир в магазине.
Перед тем, как пообщаться с соискателем, управляющий дает анкету с минимальным количеством вопросов, а та Анкета, которую попросили заполнить вас – это Анкета, которую наш соискатель заполняет перед этапом оформления. Нельзя исключать человеческий фактор, в данном случае – спутали 2 анкеты. В той анкете, которую вас просили заполнить, был указан пункт «О согласии соискателя на обработку персональных данных». Никто из сотрудников нашей Компании не имеет право заставить вас написать данные, которые прописаны в анкете. Соискатель, заполняя данную анкету, самостоятельно принимает решение – согласен он на обработку предоставляемых данных или нет.
Продавец-кассир требовался в магазин ZENDEN, расположенный в ТЦ "Норд, но так как на в магазине проводится ремонт и отсутствует возможность проводить собеседования с соискателям, Вы были приглашены на собеседование в магазин ZENDEN, расположенный в ТЦ «Сити-Молл».
Наша Компания не преследует целей обманывать кандидатов и предлагать «липовые» вакансии. Мы ценим мнения наших кандидатов, которые проходят собеседование.
Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией, приносим вам наши извинения. Отметим, что с ответственными лицами были проведены разъяснительные беседы, виновные привлечены к ответственности.
# ДЕПАРТАМЕНТ ПЕРСОНАЛА ZENDEN2019-02-07 17:08:34
Уважаемая Светлана, добрый день. Благодарим вас за обращение. Для нас очень важна информация, поступающая от соискателей. Мы проведем проверку по сложившейся ситуации и сообщим вам дополнительно о её результатах.