Отзыв о компании ООО Орифлэйм Косметикс СЦ Спортивная
Сфера деятельности:  Торговля: Косметика, парфюмерия
Сайт:  ru.oriflame.com
Регионы работы: Москва, Иваново
Телефоны: 8(495)6265353

Описание деятельности:  Размещение, оплата и получение заказа консультантом

Никнейм: Директор (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Чем дольше втянулись, тем сложнее выбраться.

Вначале хочу сказать насчёт техники, которая приходит позаработанным Акциям откомпании! Это полнейшее безобразие! Техника очень низкого качества! Уменя сломалось ВСЕ, что язаработала откомпании непрослужив даже исвоего гарантийного срока, а именно-ноутбук, сотовый телефон, два планшета (втом числе Apple, аусловия наего получение были титанические, ипотом подсчитали все, оказалось что дешевле было заналичку просто самому купить), триммер, весы напольные. Сейчас яабсолютно равнодушна кАкциям подобного рода. Ещё момент такой, когда вывыполняете условия Акции, товыуже выкупили эту аукционную технику, только вот вотличии отмагазина, вкотором можно выбрать фирму проверенную, выбрать цвет, здесь завас уже все выбрали. Напримере ноутбука фирмы Lenovo скажу, пришёл ноутбук сразуже сзаводским браком, покомплектации там настолько все урезано, что примитивней ноутбуков мыневстречали. Когда мыпринесли ноутбук программисту для установки программ, тоонсказал, что функции этого ноутбука очень слабые. Насчёт остального: Общение соспонсорами деструктивно, ичем больше сними остаёшься, тем тяжелее выбраться. Эти признаки взяты изблога одной пострадавшей девушки отОрифлейм. Вот: Было дело тусовалась сорифлеймщиками Делали наменя ставку как наперспективную (ачего, высшее педагогическое, умная, рассудительная, платят учителям мало Короче, наш клиент). Затри года общения методы ихработы ипромывки мозгов изучены вдоль ипоперек, чем ихочу поделиться собщественностью. Взяв описание признаков секты, ясравнила ихсметодами работы лидеров Орифлейм. Признаки секты: 1. гуруизм (абсолютная власть обожествленных лидеров иихприближенных; Самого успешного лидера вкомпании многие считают почти сверхчеловеком. Чутьли немолятся.2. построение попринципу пирамиды иособая жесткая дисциплина иорганизация, напоминающая организацию партий кадрового типа инекоторых международных корпораций; Дисциплина действительно жесткая, телефонный контроль регулярно. Новсе это настолько завуалировано доброжелательностью, сзаботой вголосе, стремлением помочь, что утебя язык неповернется назвать это контролем Аесли неделаешь требуемых действий, тебе душу вывернут наизнанку (каким образом смотри ниже), апотом прекратят общаться. 3. обман или сокрытия части важной информации оборганизации при вербовке новых членов; Этому специально учат. Предлагаю вашему вниманию краткую памятку: -Поскольку дистрибьютор компании неимеет другого названия, каждый рекрутер выдумывает вочто горазд. Навскидку: менеджер попродукции, обучение персонала, работа склиентской базой, оказание информационных услуг, руководитель направления, консалтинговый бизнес работа пофраншизе, ведение информационного блокаВводят понятия, которых вОрифлейм нет впринципе, например, испытательный срок. Испытательного срока нет, так как нет найма наработу. Ноговорится так: Впроцессе испытательного срока выбудете зарабатывать столько-то, потом больше. Или: Сначала обучение, впроцессе которого выуже сможете зарабатывать. -Рекрутеров тренируют, чтобы ихманера походила наманеру кадрового работника: Невам задают вопросы, авы. Учат задавать кандидату солидные вопросы, ивообще, создавать впечатление серьезной компании, новстречается, что ионазвании компании вначале неговорят. -Если выспрашиваете: Это несетевой маркетинг?, вам гордо ответят НЕТ! Ихучат, что сетевой маркетинг, это лохотроны ипирамиды, аОрифлейм серьезная компания:) Любимая отговорка, что вРоссии престиж сетевого маркетнинга подпорчен Гербалайфом, авовсем мире это якобы одно изсамых перспективных направлений иесть такая официальная профессия всправочнике. Ноэто еще невсе:) Если Выспросите влоб Это Орифлейм?, вам, скорее всего, ответят вопросом навопрос, что вызнаете обэтой компании? ВВашем ответе наверняка будут фигурировать каталоги, клиенты изавалы косметики, потому что нужно накупать. Итогда вам скажут: Нучто вы, мыжеВас невпотребительский отдел зовем!(это одна извозможных формулировок). Мывас приглашаем в бизнес-отдел! (Хотя насамом деле такого разделения нет!:) Насамом деле имеется ввиду, что вынетолько будете распространять косметику, нонабирать такихже, как вы, иобучать ихделать тожесамое: продавать иприглашать). -Байка одевяти видов дохода: Процент спродажи покаталогам это лишь один вид заработка, авсего унас девять видов дохода. Данет там 9 видов дохода:) Это все опятьже для важности. Имеются ввиду разные бонусы, носуть работы одна итаже, продавай иприглашай. 4. наличие секретных вероучений, ритуалов итайных уровней посвящения; То, как проходят вОрифлейм многие обучающие имотивационные семинары, унормального человека вызывает четкую ассоциацию шабаш (такое сравнение, кстати, нераз встречалось всети). И, конечно, спервого вашего дня сотрудничества скомпанией вам неоткроют, как именно свами будут работать. Почему орифлеймовцы так крепко держатся засвои убеждения? Втом числе ипотому, что имвнушили: вызанимаетесь великим делом, помогаете людям духовно расти! Это важная миссия! Практически спасители человечества:) Многие орифлеймовцы спафосом говорят: Мыподнимаем улюдей планку (имеется ввиду личностный рост). Ачто это насамом деле? Входу ненаучная псевдопсихологическая литература, купленная слотка; аффирмации; самодеятельная иникак непретендующая напрофессионализм работа сподсознанием ипрочие полусектантские штучки, это уних иназывается личностный рост. 5. эксплуатация членов насвоём примере скажу мой спонсор внушала мне что находясь на6% яуже начала зарабатывать деньги, ипоэтому обязана дежурить вСПО, это мой вклад зато, что мои люди сюда приходят, явстречала доставки, дежурила вСПО, мыла офис, так как должна была отрабатывать засвой процентный уровень. Когда ястала на15%, топомимо дежурств, доставок иполов спонсор ещё стала сменя брать деньги-частично зааренду иоплату канцтоваров. Когда ястала директором иоткрыла свой СПО тотаких наивных дурочек как ябыла выполнять эти функции посодержанию СПО БЕСПЛАТНО иещё истроить группу успевать иработать ненашлось ниодной амне постоянно внушалось спонсором, что ядолжна вносить вклад вСПО засвои объемы. Вэтом плане Avon идругие компании огромные молодцы, они работают через Почту, аОрифлэйм нехочет вкладываться вэто, иэто очень печально! Поэтому тут все зависит оттого, сколько порядочности осталось ввашем руководителе, но, если учесть, что спонсор для новичка старается стать практически духовным родителем, все может быть 6. нравственный релятивизм нравственным считается то, что полезно секте (цель оправдывает средства); Это точно. Привести человека всекту любой ценой; ибо жизнь сорифлейм, это практически рай неземле иуучастников складывается представление осебе чутьли некак омиссионерах. Психологические манипуляции считаются допустимыми, авнекоторых случаях ими просто все пронизано, адопустимы они, потому что якобы человеку воблаго. Примеры ниже. 7. использование особых психологических методик пореформированию мышления иконтролированию сознания своих членов. Однозначно, да! Ктаким методикам, вчастности, относятся: -внушение абсолютно негативной оценки прошлой жизни человека; часто публичные исповеди лидеров начинаются сослов: Впрошлой жизни (ябыла тем-то, делала то-то) Причем это поощряется наофициальном уровне руководством компании. Все семинары проходят иоснованы наэтом. Новичкам постепенно вдалбливается чрезвычайно ограниченная установка, взгляд намир. Априори считается, например, что сидеть наиждивении умужа, неочень хорошо. Что нужно пахать, пахать, только вот опятьже напримере скажу что мой спонсор настолько вэто сама уверовала, что всвои 47 лет она незамужем иунеё нет детей. Иради чего все это пахать? Тотже вопрос относительно работы надядю, который недает отпусков, отгулов, контролирует зарплату ивообще зверь. Двойные стандарты! Сначала ставим заслонки, (внашей картине мира начальники враги итираны, адомохозяйки тупые закомплексованные существа). И, исходя изэтих заслонок, ищем выход иприходим ксотрудничеству скомпанией, где нам дадут волшебную палочку. Многие боятся как огня возврата кпрошлой жизни, выходит, ихосновная мотивация страх. Как будто нельзя быть счастливой домохозяйкой или иметь прекрасные отношения сначальством. Авсе просто такая картина мира выгодна спонсорам. Покажи человеку ничтожность его жизни. Когда онужаснется, нарисуй перспективу сотрудничества именно ствоей компанией! Втом числе это методики NLP. Хотя, вообще-то, способов реализации себя миллион, иумный сильный человек это понимает. А подбирают как раз способных, нослабеньких, нуждающихся вруководстве. Это игра начеловеческих слабостях. Подавляющее большиннство дистрибьюторов так изависли между прошлой жизнью иобещанным раем наземле, вот скоро ябуду свободной изарабатывать много денег ножизнь проходит мимо расслабится невозможно даже нанеделю, потому что-то какие тоакции, нужно обзванивать консультантов, то кого-то перерегистрировали иопять проблема, токому то что-то непришло изпродукции, тоденьги ушли нетуда при оплате зазаказ уновичка,.то нехватает баллов, томенеджер потерял мотивацию ирешил все бросить, токлиент недоволен итак бесконечно, череда проблем непрекращается, это все мышиная возня, которая забирает всю энергию ивысасывает жизнь! Ивэтом разве смысл жизни? Вобещанное никогда? Зависли, просто потому что это неихпуть. Кому выгодно, чтобы они оставались вкомпании? Им? Нет, ихспонсорам. Вот ивесь сказ. -обрыв информационных связей консультанта компании свнешним миром; Во-первых, бытует лозунг: Хочешь измениться сам меняй свое окружение. Мне моя спонсор советовала: Необщайся пока интенсивно сродственниками, раз они непонимают того, что тывОрифлейм. Потом, мол, когда станешь сильнее духовно, сама ихвытащишь (имелось ввиду ксчастливой жизни). Во-вторых, газеты, интернет, телевидение клеймятся как одна большая помойка (чтобы нечитали статей, подобных моей:-). Пусть вся информация исходит только отспонсора. Какие книги читает дистрибюьтор это тоже под контролем. Пример: сидела моя одногруппница ичитала какой-то толстый роман. Спонсор это заметила ипотом сказала: надо ей какую-нибудь изнаших книжек дать почитать, атовон, сидит читает что-то депрессивное Кслову, каждую нашу книжку продают ивпереносном смысле (т.е.рекламируют так, чтобы человек очень захотел ееиметь, причем все подобные манипуляции весьма примитивны ирассчитаны, честно говоря, навторую группу детского сада, исейчас яискренне непонимаю, как взрослые люди могли наэто вестись), ивбуквальном, чтобы человек купил иэта литература постоянно унего дома мелькала перед глазами. -интенсивная ипостоянная (обязательное штудирование печатных пособий или, когда это невозможно, просмотр инепрерывное прослушивание лекций взаписи; разрыв родственных идружественных связей); Про разрвы связей яуже сказала. Авот постоянное прослушивание ипросчитывание информационных материалов, рекомендованных спонсором, это один изосновных способов работы (позднее яприведу примеры аффирмаций, которые мои спонсор спецциально для меня разрабатывала). Все время снабжают книгами побизнесу ипопсихологии (кавычки поставлены совершенно сознательно. Слотка, все слотка:):):)) Уних испециальный поставщик есть, который вофис таскает подобную литературу Выбор книг продиктован одной целью привлечь человека ксебе иразвить внем ОПРЕДЕЛЕННЫЕ качества, делающие его пригодным для сетевого маркетинга. Особо приветствуются книги, где описаны конкретные методики работы спсихикой. Вмоей структуре спонсор САМА работает сдистрибьюторами пометодикам изэтих книг, фактически вторгаясь втакую тонкую область, как подсознание. Аведь вконце любой книги автора любой системы обычно помещаются координаты его учеников, получивших его личное благословление наприменение этой методики. Иесли система стоящая, автор недопустит донее профанов. Так почемубы просто недать своим подопечным координаты специалиста? Апотому, что спонсору надо, чтобы новые интересные знания дистрибьютор получал именно отнего, спонсора, изего уст, ИЗЕГО РУК! Потому что крайне важно ДЕРЖАТЬ людей ПРИ СЕБЕ. Аобращение сметодиками варварское. Нет психологического образования, никто неутруждал себя сбором статистики, иужтем более необщался савторами используемых методик. Авсе просто, спонсору надо то, чего избегает любой грамотный психотерапевт: чтобы человек шел кнему еще иеще. Дотого момента, пока проникнется настолько, чтобы сам стал работать также. Аведь бескорыстная помощь втом, чтобы помочь человеку найти вжизни гармонию, вкоторой, может быть, небудет места тебе итвоим идеям. Потому что это, как говорится, две большие разницы, сделать человека приспособленным кбизнесу или сделать человека приспособленным кжизни вцелом. -формирование черно-белой (друзья-враги парадигмы мышления); Они мы. Серая масса неудачников имы, избранные. При слове работа (имеется ввиду надядю) усреднестатистического орифлеймщика выступает налице гримаса отвращения. -групповое давление, насеминарах применяются такие методики, как кидание будильника встену иразбивание его вдребезги, что мыбольше неработаем надядю, аработаем насебя! Очень многое делается для того, чтобы человек тусовался именно вэтой тусовке. -использование психологических методов эмоционального контроля; ДА, ДАиеще разДА! Спонсор входит вдоверие кчеловеку иделает все, чтобы стать ему советчиком, другом (обратите внимание накавычки), гуру, кому как повезет. Ивпроцессе этого вчеловека сливаются нужные установки, спонсор лепит изнего личность, как можно более подходящую для бизнеса. Например: Нам надо, значит, чтобы человек приехал вофис. Людям неинтересно приезжать просто запродукцией. Согласна. Вовсех торговых центрах устраивают завлекалочки: призы, специальные акции, подарочки, доброжелательное отношение персонала, вконце концов. Ноунас, видители, самая классная завлекалочка: Людям интересно, когда говорят оних самих. Это тоже верно. Ноты, как спонсор, предлагаешь непросто интересоваться людьми, авойти кним вдоверие, чтобы они поделились своими проблемами. Тыпоказываешь, как эти самые проблемы можно решить. Кпримеру, для начала, фен-шуй, или прогуляться вместе побутикам ипоказать новичку где одевается спонсор расскажу пример, моя спонсор говорила мне что часто одевается вбутиках заграницей, аоднажды, когда яосталась мыть пол вСПО, аспонсор прошла домой, тояувидела, когда она одевалась, что пуховичок тоунеё никакой небутично- заграничный, асеконд хенд, молния сломана изашита иона перешагивает, чтобы внего залезть, аобувь тоунеё отклеилась пошву Безобидное развлечение, ктомуже, если тывымоешь дом, тебе, безусловно, будет хорошо. Номыидем дальше, намже надо, чтоб человек приходил кнам еще иеще ислово подсаживать (правда, оно там применялось к чему-то хорошему) точно как-то прозвучало изуст моих спонсоров. Имыначинаем постепенно брать насебя роль непросто собеседника, ауже психотерапевта. Ноэто ловушка. Потому что настоящий психотерапевт какбы растворяется впациенте, онпомогает ему раскрыть, понять себя, здесь речь идет отом, чтобы неперекладывать напациента свои представления омире иужтем более свои проблемы. Атут получается, что человек натебя надеется, надоже, нашелся кто-то, кому небезынтересен его внутренний мир, человек тебе доверяет, атыпри этом грузишь внего то, что ТЕБЕ выгодно (иплевать, что тыделаешь это, искренне убежденный всвоих благих целях. Незнание неосвобождает отответственности) аэтот некто, ощущающий себя психотерапевтом, вылепит изтебя что-то потребное СВОИМ целям, аесли тынеподдаешься, выкинет! Нет, негрубо, апросто сократит стобой общение. Выкинет такого, какой тыесть после всех этих экспериментов вобласти психологии Иничего, если тыостаешься сискалеченной психикой Когда фен-шуй предлагают как забаву, это одно. Акогда ссерьезным видом советуют мыть шкаф иможет получиться ведь! Что-то изменится клучшему. Пойдут заказы, или потеплеют отношения сродственниками, итак далее Нояпримерно представляю, какие тут работают механизмы. Начиная собычного совпадения, доэффекта плацебо. Норезультат получен, ичеловек тебе доверяет уже больше. Более того, идругим рассказывает. Иусебя дома, иутебя вофисе застоликом, чем приносит тебе огромную пользу Вот они, истинные подводные камни сетевого маркетинга. Лично я, например, так иненаучилась залезать другим людям под кожу. Несмогла, хотя способности имеются. -внушение недоверия крациональному мышлению; внушение недоверия кмышлению простых обывателей, ккоим причисляются, в общем-то, все, кто неиспил еще мудрости рекомендованных спонсорами авторов ибизнес тренеров. Например, отсвоего спонсора янеоднократно слышала призывы неходить коврачам, ибо наша медицина бестолкова иделает людям только плохо. -использование приемов остановки мышления, например, посредством повторения мантр; входу аффирмации, которые, посути наркотик. Они одурманивают идают временный эффект, нуточно как еслибы тынаглотался чего-нибудь стимулирующего. -использование гипноза, самогипноза ипсихотехник, ведущих ксостоянию транса, например, интенсивных медитаций; Спонсоры активно рекомендуют своим дистрибьюторам посетить некоторые психотренинги, безвредность которых под большим вопросом (какие именно говорить небуду, дабы неделать имрекламы). -контроль языка через введение нового словаря и/или изменение значения общеупотребительных слов; Вличную жизнь мытоже активно вмешиваемся. Сколько конфликтов сосовей второй половиной янаблюдала усвоих согруппников Женщине ведь вОрифлейм внушают, что она скоро станет настоящей бизнес-вумен, унее будет куча денег, она будет независима финансово отмужа, иболее того, муж постепенно проникнется ипридет работать вгруппу жены! Этакие Нью-Васюки Амуж, гляди-ка, нехочет проникаться сетевым духом. Нехочет бросать работу, где онпреуспел изаработат себе авторитет иуважение. Какая катастрофа! Ивголове углупой женщины начинают бродить предательские мыслишки: Он не разделяет моих убеждений! он не хочет в орифлейм! может, он вовсе не моя вторая половина!Одна дама мне так изаявила: ятеперь смогу быть только смужчиной, который, как и я, будет всетевом маркетинге. Сколько таких проглядели свою судьбу или разошлись мужем? Жалко, никто статистики непроводил -внушение чувства вины перед организацией ифобии выхода изэтого. Сэтим бороться, наверное, было сложнее всего. Чувство вины перед спонсорами, зато, что они тратят наменя столько времени исил, аяне оправдываю ихожиданий, было. Мне сама спонсор постоянно внушала, сколько она наменя потратила сил, ичто яейдолжна! Дело, конечно, ивмоем характере, ноиспонсоры, ненавязчиво, руку здесь приложили Выйти извсего этого ихотелось, истрашно: сколько уже потеряно времени, иприходилосьбы начинать все сначала, ксчастью, неснуля, так как вовремя орифлейм янепереставала заниматься своей профессиональеной деятельностью Кроме того, яеще была подсажена наобщение соспонсорами, так как считала, что они мне помогают решить мои психологические проблемы (правда, делали они это варварскими, губительными методами ноэто стало понятно только после выхода отних). Результатом действия таких методик становится подавление личности консультанта изамещение ееманипулируемой квазиличностью. При полной ориентации налидера подчиненные подражают ему вовсем. Всектах неподозревающие люди превращаются какбы вдетей, полностью зависимых психологически, ачасто иматериально отсвоих новых родителей спонсоров-наставников. Иэтих детей используют вкачестве добровольных рабов. Эти люди теряют здоровье, собственность, деньги, и, главное, способность САМОСТОЯТЕЛЬНО ЖИТЬ ВОБЩЕСТВЕ. (выделено мной. Помоим наблюдениям, средний активный дистрибьютор считает, что его бизнес самый лучший, если неединственный, путь достигнуть успеха вжизни. Ибез этой компании жизни себе непредставляет). Если человек всеже покинет компанию или его выкинут наулицу, когда его производительность сильно понизится, топеред ним встанет проблема психологической исоциальной реабилитации. (Так получилось сомной. Когда спонсор начала вести себя двулично поотношению комне, иклеветать наменя моей структуре, честно предупредив обэтом, яосталась один наодин сосвоей подорванной психикой. Янепреувеличиваю. Уменя хватило сил, чтобы справиться самой идлилось это три года! Алюди более слабые? Куда имдорога? Кпсихотерапевту, теперь уже НАСТОЯЩЕМУ