Отзыв о компании Аква Маркет
Другие названия: АкваМаркет, Оазис
Сфера деятельности:  Услуги
Сайт:  aquamarket.ua
Регионы работы: Киев, Одесса, Чернигов

Описание деятельности:  Сервис по доставке воды

Никнейм: Руководитель (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2018
Дата увольнения: Октябрь 2018

Компания с неадекватным соотношением цели\средства, так что довольно быстро получите ценный опыт и скучно работать не будет - не поднимать голову это норма. (Понимаю, что для некоторых это минус, но для меня это был плюс).

Коллектив в личностном плане очень хорош и дружен (в основной своей массе, есть и редкие исключения).

Если Вы нашли подход к гендиру и показываете ему красивые отчёты - можете не переживать за свою позицию руководителя, даже если Вы - худший менеджер в истории.

ЗП у большинства сотрудников выше рыночной.

Готовы брать людей без опыта, но со способностями.

Рядом есть дешёвая столовая с достаточно вкусной едой. Если Вы один из тех, кто работает не поднимая головы - в ларьке рядом со столовой есть неплохой фаст-фуд и могут налить Вам чаю, кофе или квасу с лимонадом.

Корпоративная 50% скидка на воду, которая стоит на 389% дороже рыночной. Реальный плюс - в бесплатной доставке товаров, которые Вы закажете вместе с водой - и заказывайте побольше, т.к. цена доставки это 49 гривен, а даже со скидкой бутль обходится на 21 гривну дороже рыночной стоимости - то бишь при заказе даже 2 бутлей воды, вы выигрываете 10 гривен.

Коллектив в профессиональном плане - никудышен на 70%, что неудивительно, ибо даже на уровне топ-менеджмента компании царит некомпетентность - рыба гниёт с головы. Вся компания держится на 3-5 компетентных руководителях среднего звена и их отделах, которые они выстроили, причём не благодаря, а вопреки руководству (Скогутовская В., Старнавская Т., Кузьменко А. и др.). А так же на отдельных исполнительных рядовых сотрудниках.

Топ-менеджмент это просто "подарок" - вместо решений, которые должны быть сделаны уже 5 лет назад (например, дизайн сайта), руководство настаивает выполнять ненужные задачи. Но это их деньги, так что если умеете в здоровый пофигизм и готовы выполнять мартышкин труд - для Вас это минусом не станет. Обязательно станет минусом (если Вы хотите быть руководителем) - полное отсутствие субординации. Будьте готовы к тому, что генеральный директор может уволить Вашего подчинённого, вообще не посоветовавшись с Вами. Для справки: если кого-то из подчинённых уволили по явно надуманному поводу, лучше вообще не спорить с гендиром, иначе отправитесь вслед. К проблеме полного отсутствия субординации так же относится то, что личный ассистент гендира - Демиденко Н. - может влазить в Ваши дела, если того желает руководство. И да, эта леди на самом деле умнее и хитрее, чем Вам может показаться на первый взгляд, так что лучше с ней не ссориться, и относиться с осторожностью, особенно в свете того, что много общения с Гендиром проходит через неё.
Если вышеописанное Вас смутило - да, гендир контролирует ВСЕ процессы в компании. Так что получается довольно медленно. Если привыкли работать в современных высокомобильных компаниях, то Аквамаркет - это не для Вас.
Кстати, гендир считает, что у него прекрасный вкус и он хорош в дизайне (дизайн сайта намекает на обратное) так что очень не рекомендую компанию дизайнерам - поседеете.
Но в принципе, это касается и других профессий - если Ваше мнение не устраивает гендира (даже если Ваше мнение правильное) - Вы сразу получите минус в глазах руководства.

Политическая борьба за позиции внутри компании есть, так что если Вам показалось, что кто-то занял определённую должность случайно - рекомендую сразу задуматься. Аквамаркет в плане карьерного роста это - русская рулетка. Можно превратиться из офис-менеджера\администратора в руководителя отдела транзакций (экономистов), а можно пропахать на одной должности 3 года не поднимая головы и остаться при ней (даже когда на вышестояющую позицию объявлен конкурс, и все остальные сотрудники считают, что это Ваша позиция). В общем, рекомендую ознакомиться с некоторыми трудами по политологии, если хотите добиться повышения в АМ.
Ибо рост ЗП приходит только с повышением в должности - компании проще уволить даже незаменимого сотрудника, чем поднять ему ЗП. (Да, к сожалению, из-за вышеописанных минусов у компании очень много действительно незаменимых позиций).

Будьте готовы, что при увольнении с Вас снимут всё что только можно (премии, 13ю ЗП и т.д.), а так же навесят штрафы (даже если произошедшего не было или оно не стоит штрафа - Вы уже пропуск сдали и оправдаться не можете). В отдельных случаях возможен пересмотр ставки или "ошибки" бухгалтерии, так что рекомендую увольняться одним днём и не делать себе нервы. Да и в целом отношение к сотрудникам со стороны топ-менеджмента - очень скотское, многим руководителям среднего звена это свойство тоже передаётся, но опять же, исключений много, так что Вам может и повезёт.

Условия труда:

1) Оупен спейс. Тотальный оупен спейс. Единственная компания, в которой я работал, где колл-центр сидит через фанерную стеночку от отдела маркетинга\интернет разработок (в общем отделов, где нужна тишина и спокойный, размеренный труд).
2) Тотальная экономия на всём. Туалетная бумага - одна из самых дешёвых (Вы её можете найти на сайте Аквамаркета и удостовериться). До переезда отдела маркетинга\интернет разработок в крыло колл-центра - в мужском туалете колл-центра не было освежителя воздуха. У куллеров нет стаканчиков (можно стащить на ресепшне). Компьютеры почти во всех отделах ровесники дизайна сайта, и будьте готовы, что обычный процесс ведения документации и отчётности займёт у Вас 1 час в день, просто потому, что Ваш рабочий компьютер отказывается шустро работать.
3. Неудобное расположение ГО - 15 минут от Ленинградской площади. Для жителей всего левого берега, Голосеево и даже Броваров - удобно, но если Вы живёте на Подоле, Оболони, красной ветке правого Берега и т.д. - путь Вам предстоит не близкий. Хотя если Вы дочитали до этого момента, то такой себе минус, верно? ;-)
4. Рядом ДВРЗ, так что переход через улицу Старопражскую (как раз к справа упомянутой столовой) - довольно опасное место.