Отзыв о компании ICL-КПО ВС
Добавлен: 11:05 26.10.2018
Другие названия: НТЦ ВС, НТЦ СТ, НТЦ ПС и КР, НТЦ ФС, НТЦ КИС, НТЦ ИОС, ПКЦ, Global Delivery Centre (GDC)
Сайт:  icl.ru
Эл. почта: info@icl.kazan.ru
Регионы работы: Москва, Казань, Воронеж

Описание деятельности:  ICL-КПО ВС крупнейший системный интегратор в России. Мы предоставляем комплексные решения в области информационных технологий и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем любого масштаба. История успеха началась в 1991 году со слияния Казанского производственного объединение вычислительных систем (КПО ВС) и британской компании International Computers Limited (ICL). ICL-КПО ВС - истинно российская компания, так как гармонично сочетает в себе лучшие традиции Востока и Запада. Мы приглашаем тебя в команду профессионалов, которые применяют разнообразный опыт: В культуре взаимодействия с клиентами; В сотрудничестве c партнерами; В сфере управления персоналом компании. В число постоянных клиентов компании входят федеральные министерства и ведомства, крупнейшие российские предприятия телекоммуникационной и топливно-энергетической отрасли, банки, промышленные и торговые группы, государственные и коммерческие компании. ICL-КПО ВС IT -компания с прочными корпоративными традициями. Уважая опыт предыдущих поколений, мы открыто смотрим в будущее, которое создается уже сегодня! ICL-КПО ВС дружная команда талантливых специалистов, объединенных общей целью, но при этом мы ценим индивидуальность и неповторимый вклад каждого сотрудника в общее дело. Выбирая себя сотрудником ICL сегодня, ты получаешь возможность реализовать свой профессиональный и творческий потенциал! Для того чтобы постоянно быть на гребне технологической волны, наши сотрудники постоянно совершенствуют свои навыки, проходят программы по профильному обучению. Каждый второй сотрудник ICL является сертифицированным специалистом в области IT. Независимо от своего жизненного опыта и специализации, все сотрудники ICL - прекрасные коллеги по работе.

Никнейм: GDC (ICL Services) — аккаунт компании (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2006

Ни одна компания не идеальна. Чтобы сохранить людей и доверие, надо исправлять обозначенные проблемы. Поэтому мы стараемся реагировать на фидбек, как бы его ни высказали: на ежегодном анонимном опросе, на "встрече без галстуков" сотрудников с директорами или на сайтах-отзовиках после увольнения. Поэтому – спасибо за обратную связь!

Какие-то из указанных проблем уже решены, какие-то решаются. Так что мы бы хотели показать и другую сторону вопроса, ответив на все отзывы, оставленные до сих пор.

Дисклеймер: ICL – это холдинг, в который входит несколько компаний. Мы представляем компанию ICL Services (GDC) и можем ответить только тем, кто работал именно у нас.

Ответ Сисадмину

Да, по логистике загородная площадка уступает городской. Такова плата за отличный офис в зеленом тихом месте. Но мы работаем над этим: 1) периодически опрашиваем сотрудников, откуда им удобнее ехать, и подстраиваем маршруты; 2) продумываем возможность запуска прямых электричек из Казани; 3) разрешили части сотрудников, которым дольше всего добираться на работу, перейти в другие наши офисы или на удаленку. Спасибо за Вашу оценку!

Ответ Old Employee

Большинство описанных Вами минусов сводятся к проблемам с руководителем. Если Вы считаете, что Ваш менеджер предвзят, у Вас есть право поднять проблему вплоть директоров. Терять специалистов не хочет ни одна ИТ-компания, и это залог объективного рассмотрения Вашего случая "наверху". Теперь давайте посмотрим детали.

1. "Вас будут эксплуатировать сутками, в итоге все равно порезав часть честно заработанного (иногда ночами)." — Да, мы иногда просим сотрудников выходить на работу по выходным и ночью. Когда у заказчика инфраструктура на десятки тысяч юзеров, вносить в нее изменения можно только в нерабочее время. Бывают и кризисы. Как правило, за такие задачи берутся самые ответственные и знающие инженеры. Они же и растут в грейдах и зарплатах быстрее всего. А все переработки компенсируются — деньгами или отгулами (см. пункт 4).

2. "Если попал в немилость одного из тимлидеров, то пути развития и повышения грейда тебе отрезаны... Крайне высокая некомпетентность более 50% руководителей" — С 2016 года мы перешли на другую систему повышений: любой сотрудник может заявиться на любую открытую вакансию и получить ее, пройдя конкурс. Решение о повышении принимает не только нынешний, но и будущий тимлид, и руководители подразделения (а они заинтересованы не тормозить повышение, а быстрее закрыть вакансию сильным сотрудником). Главное, чтобы для новой позиции хватило скиллов. Мы считаем, что система работает: в 2017-2018 году повышение получили по 20-25% сотрудников. Система изменилась в том числе и благодаря обратной связи сотрудников о затрудненном росте в грейдах.

3. "Нежелание компании оценить сотрудника по достоинству" — Мы мониторим зарплаты инженеров и стараемся держать планку на рыночном уровне. Плюс есть ежеквартальные премии, допвыплаты (ТОКи, переработки, бонусы к семейным событиям и т.д.) и, объективно, достаточно мощный для России и тем более для региона соцпакет (ДМС, компенсации, ссуды и т.д.). Есть возможность расти в зарплате внутри грейда или перейти на другую должность с ростом зарплаты. Конечно, при всём этом найдутся компании, которые платят больше: это рынок. Но, сравнивая возможный доход, стоит учитывать и эти возможности.

4. "Нежелание руководителей платить за сверхурочную работу" — Ваш отзыв оставлен в мае 2017. Уже после Вашего ухода мы запустили новую систему учета сверхурочных. Все переработки регистрируются на уровне компании, а не на уровне руководителя. Так что руководитель просто не может их "не оплатить".

5. "Без обучения и бесполезных бумажек (сертификатов) невозможно вырасти в уровне и зарплате... Обучение целиком вешают на сотрудника как долг" — Компания — это коммерческая организация. Мы инвестируем в людей и ожидаем, что инвестиции вернутся долгой и продуктивной работой сотрудника. Есть сертификации, которых требует клиент или вендор. То есть нет сертификата — нет проекта у компании, нет работы у специалиста. Так что получить сертификат — в общих интересах компании и сотрудника. К тому же долг образуется только по дорогостоящему обучению, а недорогое обучение и сертификация уже два года проводятся полностью бесплатно для сотрудника. Кстати, долги постепенно списываются, а сертификаты остаются у вас. И вряд ли можно считать полученные за счет компании сертификаты Red Hat, Azure Solutions Architect и т.д. бесполезными бумажками.

6. "Если Вы человек в айти новый, например после универа, то место неплохое. Но в случае багажа знаний за плечами, крайне не советую рассматривать данную компанию для трудоустройства." — Да, мы много делаем для развития молодых специалистов: ИТ-школы и стажировки для студентов, много внутренних и внешних курсов для молодых специалистов и т.д. Но мы развиваем и высокотехнологичные сервисы, так что и для middle- и senior-специалистов появляются новые пути развития: System Architects, DevOps, менеджерские позиции и т.д. Плюс есть мобильность между проектами и техническими стримами (см. пункт 1). Перспективы развития можно обсудить на собеседовании.

Об отзывах Ру-Ру, Jack Noble и Алексея

Отзывы оставлены много лет назад. За это время и группа компаний ICL в целом, и каждое из ее подразделений сильно изменились. Вероятно, по большей части эти отзывы потеряли актуальность.

При этом, судя по отзывам, сотрудники работали не в GDC (ICL Services) – например, GDC не занимается такими контрактами, о которых идет речь.

С уважением к Вам и Вашей позиции,
GDC (ICL Services).

Если что, пишите: hr@icl-services.com.