Отзыв о компании кг ермак
Добавлен: 00:00 29.09.2018
Другие названия: Ермак, Уфа, Революционная улица, 96/4
Сайт:  kgermak.ru
Регионы работы: Москва, Уфа

Описание деятельности:  родвижение и обслуживание электронных систем «Главбух», «Кадры», «Юрист», «Финансовый директор», «СБиС++» и «1С»

Никнейм: Специалист (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Симпатичный офис, в период моей работы зарплату не задерживали.

В компании очень много проблем. Я хотела бы разобрать каждую из них по порядку, т.к. честно говоря, накипело.
1. Заработная плата, предлагаемая в объявлениях о работе и фактическая заработная плата очень сильно разнятся. По договорам проводится законодательно установленный минимум. Изначально он был 18 000 налогооблагаемой базы + 2000 рублей возмещения, в 2018 году расклад изменился в сторону увеличения: налогооблагаемая база была увеличена до 20 000 рублей + 2000 рублей возмещения.
Не буду говорить об ученических договорах - по данному виду договоров оформляется весь состав отдела продаж, в котором я не работала.
Вся премия, обозначенная в договоре, выдается 25-26 числа каждого месяца. Именно из этой части и вычитаются многочисленные штрафы, действующие в компании.
Что можно улучшить по данному пункту: указывать на сайтах поиска работы реально гарантированную заработную плату, а не возможный максимум. Не размещать баннеров на ж/д станциях с указанием заработной платы в 70 000 рублей, как минимальной - это заведомое введение в заблуждение и такого рода объявления караются в рамках законодательства. Ввести систему штрафов на официальных началах (положением), сделать ВСЮ получаемую оплату сотрудника официальной и высчитывать штрафы официально, а не так как это делается сейчас, в размерах, предусмотренных законодательством, а не взятых из головы.
Полностью белая заработная плата у сотрудников - это показатель стабильности и добросовестности организации как налогового агента и надежности.
2. Огромная текучка кадров из всех основных отделов: на первом месте отдел продаж, на втором отдел восстановления, на третьем отдел сопровождения. Компания сознательно не выбирает квалифицированных сотрудников - предлагаемая заработная плата и условия настолько малы, что никто не согласится на такую работу. Руководящие должности выдаются менеджерам из числа успешных, однако даже самый успешный продавец может оказаться профессионально непригодным руководителем, коих в Ермаке очень много. Как вариант - люди бегут и качество работы находится на низком уровне.
Что можно улучшить по данному пункту: качественнее выбирать персонал и работать над созданием условий для его развития и роста. Количество не всегда ровняется качеству. Для такой работы подходят люди имеющие успешный опыт в продажах, переговорах, понимающие в технической, юридической, бухгалтерской и кадровой отраслях, владеющие познаниями в психологии. Строители, сисадмины, грузчики, радиотехники, парикмахеры, маникюрщицы и т.д. для такой работы не подходят - работая по специальности они заработали бы гораздо больше.
3. Полное отсутствие корпоративной культуры как класса, постоянное стукачество и распространение нелицеприятных слухов.
В компании все звонки и общение по внутренним мессенджерам записываются и хранятся на серверах не один месяц при сотрудники компании умудряются неверно передавать информацию о созданных договоренностях или взятой на себя ответственности. Отделы не сотрудничают друг с другом, а находятся в постоянных сопернических отношениях. У руководителей сильно развито чсв (чувство собственной важности) и зачастую оно мешает эффективной работе и взаимодействию.
Что можно улучшить по данному пункту: корпоративная культура - это создание такой атмосферы, в которой люди одной компании работают как единый слаженный механизм. Такая работа возможна исключительно в дружественной обстановке с четко обозначенными границами возможного и четко регламентированной системой расследования спорных ситуаций. Пока руководящие должности занимают те, кто ничего не понимает в руководстве, пока процветает тотальное распускание слухов и соперничество между отделами эта фирма слаженно работать не будет.
Вручение подарков за срок работы и выезд за город летом - это не корпоративная культура, если за сотрудников не держатся изначально и выбирают их как попало. Поддержать ценности компании может только тот кого ценят.
4. Самостоятельно ушедшие сотрудники никогда не получат положительных рекомендаций. В Ермаке их считают предателями и на уровне генерального директора запрещают давать положительные рекомендации. Это очень тревожный показатель. Надежная компания не должна вести себя как обиженная бывшая жена после развода (простите за сравнение) - это по меньшей мере некрасиво, а в потенциале говорит о том, что компания набирает и годами работает с сотрудниками, которые не приносят ей пользы, но она почему-то не расстается с ними самостоятельно, а ждет пока они уйдут по собственному желанию.
Что можно улучшить по данному пункту: бизнес - это не богадельня. Выбирайте квалифицированных сотрудников, цените их, создайте достойные условия труда, сделайте бизнес открытым и белым. Если сотрудник не подходит - увольняйте сразу, а не через год или два. Не забывайте давать положительные рекомендации, если сотрудник действительно хорошо работал, в противном случае за что вы держали его столько лет?
5. Ермак - это группа компаний, из которых нет ни одной старше 3 лет. Так случилось и со мной - всех нас уволили по собственному желанию в декабре 2017 года и приняли на работу 9 января 2018 года. Компенсация за дни простоя была копеечной, как бухгалтерия смогла проводить отпуска по графику при таком перерыве правильно - ума не приложу, т.к. если сотрудник работает в компании меньше полугода, то оплачиваемый отпуск ему не положен. Компания, в которой мы числились была ликвидирована, полагаю, тоже самое случится и с той, в которую нас перевели.
Что можно улучшить по данному пункту: рано или поздно такая группа компаний привлечет внимание ФНС и это будет тяжелое время для владельцев ГК. Жаль никто пока так и не донес. Улучшать тут нечего, если фирма не хочет вести дела в соответствие с ТК и НК РФ, то сотрудники вряд ли смогут ее заставить, а без жалобы в контролирующие органы инициировать проверку будет сложно.
Все что я хочу посоветовать нынешним или будущим сотрудникам: если вам не нравится ваша работа и она вам в тягость - не терпите и уходите, найти такое же тяжелое место с неблагодарной работой как Ермак крайне сложно. Для меня Ермак стал тем дном, ниже которого просто нельзя упасть. Если вы только хотите устроиться работать в Ермак, то прочтите все что я описала выше и подумайте: хотите ли вы работать в таком месте? Надеюсь вы сделаете правильные выводы и не совершите ошибки, что совершила я.