Отзыв о компании Ашан
Добавлен: 00:00 14.09.2018
Сайт:  auchan.ru
Эл. почта: auchan@auchan.ru
Регионы работы: Москва, Владимир, Новосибирск, Челябинск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Алтай

Описание деятельности:  Французская компания. Крупная. начальник службы охраны - бывший мент-уголовник. Избивают членов семьи неугодных сотрудников.

Никнейм: ртз (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы:

Знаю про этот магазин всё, и крайне не рекомендую сюда устраиваться. Ашан работа для рабов, и людей кто готов закрывать рот, глаза, и молчать, когда об вас будут вытирать ноги.
Плюсы:
1. Стабильная зарплата, но очень маленькая
2. Премии: 50% зависит от магазина (выполняется почти всегда), 50% зависит от правильных ценников в твоём отделе.
3. график, который если вовремя подсуетиться, или наврать начальству мол дела, учёба и тд, можно сделать как тебе угодно
4. Мне повезло, у меня самый лучший отдел в магазине, с хорошим менеджером и коллективом без "крыс". У ребят реально есть чему поучиться, не только в плане профессии. Остальным отделам не повезло так сильно, что если бы меня перевели к ним, уволился бы сразу.
Все остальные плюсы зависят только от фишек, которые ты узнаёшь со временем:
обед 1:30-2:00 вместо часа;
как работать на пару часов меньше или вообще не работать, находясь на рабочем месте;
в твоём распоряжении весь магазин, и нужно этим пользоваться. Например когда жарко - сгоняй ты за вентилятором. Скучно - собери Лего или возьми эспандер в спорте , покрути спиннер и тд); можно получить люлей, но нам на них было пофигу.
и таких мелочей сотни , всё приходит с опытом. Вот только недостатки перекрывают все эти плюсы :/

Недостатки:
1. нет перспективы карьерного роста. за 8 лет можно доработать только до эксперта и получать до 40К вместо 28. Вы даже в макдоналдсе за это время выше поднимитесь...
2. нет системы переработки. То есть если твой раб день вышел на 8:55, то эти 5мин забирают из твоего кармана, и отработать их практически никак нельзя.
3. Проблемы со здоровьем вам обеспечены уже через полгода работы, даже если ты молодой и крепкий. Из-за того, что в Ашане нельзя сидеть, приходится по 8ч в день (плюс считайте дорогу домой) проводить на ногах - это влияет на кровеносную систему и мышцы ног, так что проблемы в кровеносной системой начнутся через 4-6 месяцев. Если не заниматься спортом, то вы тут помрёте, как некоторые. Специфическое освещение магазина ухудшает зрение (у меня упало на 1 за год), у всех сотрудников зала примерно так же. У моего Эксперта зрение -8. Зимой холодно, поэтому я обморозил уши , теперь они всегда холодные... Если не соблюдать гигиену и очень тщательно не мыть руки после каждого подъёма из зала, легко подхватить инфекцию. У меня пару раз какая то вскакивала, аж шрамы остались, при том что я всегда слежу за гигиеной.
3. Огромная утечка сотрудников. Работаю больше года, за это время уволилось 80-90% тех, кто был когда я устраивался.
4. Дирекция. Сам директор нормальный мужик, но при нём магазин прилично скатился, но лично у меня к нему вопросов никаких нет. А вот начальство ниже его по статусу - это конечно... я просто скажу, что эти люди с уровнем интеллекта ПТУшника. Ничего не знают и только вредят. Из-за шефа сектора из магазина увольняется 90-100% сотрудников , потому что он заставляет тебя делать то, что ты не должен делать, и часто это полный бред(прям как в армии, 1в1). Ладно бы это редко было, дак это каждый день, ты просто работаешь как раб из-за этого. При виде шефа нужно буквально бегать и работать в х100 раз быстрее, чем обычно, и пофигу что ты уже 8часов даже на минутку не приседал. А если ты на 30 секунд остановился чтобы например подумать что тебе делать дальше (или просто отдохнуть), то ты сразу враг народа и будешь выслушивать натации какой ты плохой. Отношение администрации к сотрудникам нереально плохое, просто представьте из-за них увольняется по 10-20 человек в месяц.
4. Нехватка персонала. Работаешь за четверых, а платят за одного. При этом начальство тебя убеждает, что так и должно быть (хах)
5. Тяжёлая физическая работа. Девушки тут работать не могут и НЕ ДОЛЖНЫ, только женщины за 30 кому больше идти некуда. Собственно они то и страдают тут больше всего, все красные ходят от давления, скорые им частенько вызывают... короче понимаете, ага? я первые 2 месяца спал по 12ч в сутки от усталости
6. Когда работаешь во 2 смену, нужно закрывать отдел, из-за чего работать заканчиваешь в 23:10-15, есть ещё факторы из-за которых можно уйти и в 20-30 мин. У меня такое бывало.
7. Моё любимое))) СЕРВИС. Это такое место, в котором отображается вся эффективность работы администрации. Вкраце - это огромная гора оставленного покупателями товара со всего магазина, которую надо разбросать по отделам. Причём делается это под конец раб дня **О, я вижу ты устал за сегодня?)) а давай ка ты попотеешь как следует под конец рабочего дня** . К нам постоянно приходили заведующее данным хаусом, и пытались забрать к себе, на что мы открыто посылали их на 3 буквы
8. Руптюры. Это самое бесполезное занятие, за которое дают большие люля, если их не снять.
9. ОПВС у нас были отличные ребята, со многими общался , вот только с приходом нового начальника всё изменилось. Один случай был, занимались списанием, он подходит и берёт за руку, говорит ворую. ответ был типо "мне нужно ещё и заплатить,чтобы я отсюда воровал, ибо этот никому ненужный хлам нужен только сумасшедшему" а потом " ты что, гей чтобы меня за руку держать?" в общем угарная ситуация была) Этот чел обвиняет сотрудников, что у них воруют. ЛОЛ
10. Покупатель - Бог. Грязный бомж узбек - элита, которая может заставить тебя распаковать 10 видов товара, а потом ты это будешь упаковывать 30 мин. И пофигу что это не твоя работа. В итоге он украдёт этот товар... Вообще покупатели бывают всякие, многие сотрудники срываются. Например у меня есть свой лимит - в день я могу ответить на 500 тупых вопросов (подскажите для чего используется эта дырочка на моём телефоне; моему сыну что то надо, но я не знаю что; для чего нужен освежитель воздуха и тд" , потом я начинаю убивать. Кстати всегда задерживайте дыхание рядом покупателями, у меня пару раз чуть извержение не произошло от вони. как то раз всем отделом бегали в соседний отдел, тк в нашем на 5 аллей развонялась старуха, которая требовала консультации.
11. Организация чего угодно в масштабах магазина - ужасная
12. Вентиляция и отопление. Сейчас вроде починили уже, хз
13. Менеджер следит за тобой постоянно и постоянно говорит чё делать. Если норм манагер как у меня - это терпимо, но таких мало
14. Если вы думаете что чему то научитесь, даже если ничего не знаете, то вы ошибаетесь. Тут вы ничему не научитесь.
15. Тебя никогда не похвалят сотрудники высшей должности. Даже если у тебя всё блестит и лучший результат по стране. За всё время я услышал только 1 комплимент в свой адрес, и то мне его передали через сотрудников
16. Не отмечаются праздники: нет банкетов и тд
17. льготное питание по 48рублей приведёт к гастриту. А вот буфет мне нравится.
18. Графики бывают корявые, иногда приходится лично его составлять
19. Отупение. Если вы и так не особо умный человек, то вы превратитесь в раба без своего мнения и воли, и вам будет казаться что так и должно быть, вам будет это нравиться. Если вы способны здраво мыслить, то в первую очередь никогда не пойдёте устраиваться в Ашан, а если уж вас сюда занесло (сочувствую) , то занимайтесь саморазвитием, читайте книжки, общайтесь только с разумными людьми, и никогда, НИКОГДА, НИ-КО-ГДА не вникайте в то что вам рассказывают на собрании сектора , магазина , когда вам показывают какие то фильмы. ЗАПОМНИТЕ, всё что вам нужно знать вам объяснят простые сотрудники, а не кто-то ещё. Всё что рассказывает начальство - сказки, чтобы увеличить вашу производительность и выжить из вас абсолютно все силы, попутно превратя в больного раба, который в будущем будет идеальной пешкой которая и полы помоет и хача обслужит и велосипед продаст и вековую пыль в столовой вытрет, вас будут эксплуатировать как захотят. В принципе ты и так будешь под дедовщиной, просто в разы реже и тебе это не будет нравится.
Можно писать до бесконечности почему нельзя сюда устраиваться. Ниже ашана только арбузами торговать на МКАДе. Если уж совсем не знаете куда пойти - идите в маленькие магазины, там работы в сотни-тысячи раз меньше.
Спасибо за внимание