Отзыв о компании Симбирсофт
Добавлен: 12:50 21.09.2018
Другие названия: ООО Симбирсофт
Сайт:  simbirsoft.com
Эл. почта: info@simbirsoft.com
Регионы работы: Ульяновск, Саранск, Дагестан, Камчатка, Самара, Набережные Челны, Санкт-Петербург, Омск, Краснодар, Москва, Пенза, Белгород
Телефоны: +7 (8422) 44 66 91

Описание деятельности:  Разработка ПО. Тестирование. Консалтинг.

Никнейм: TruthSeeker (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Декабрь 2014
Отредактировано: 1 раз, последняя правка - 2018-09-22 19:47:05

+ Идеальное место для начала карьеры, откуда можно свалить через пару лет в более достойное и в разы более оплачиваемое место. Нуждающихся в адекватных ребятах конкурентов предостаточно. Некоторые даже имеют офисы неподалёку.

+ Испытательный срок проходят даже самые деревянные личности. Его очень трудно не пройти. При больших потребностях в людях заказчику удаётся впихнуть даже таких. Правда, качество и условия на таком проекте зачастую оставляют желать лучшего.

+ Если ты не совсем отбитый и умудрился пройти собеседование и испытательный срок, т.к. срочно нужно мясо чтобы закрыть потребности в людях заказчиков на проектах, то тебя достаточно долго, до трёх месяцев, обучают технологиям, учат "продавать себя" и готовят к собеседованию с техническим специалистом на проект заказчика. В некоторых отделах есть внутренние проекты, на которых "свежее мясо" и обкатывается на практике перед работой на коммерческом проекте.

+ Если ты умудрился слететь с проекта или от тебя отказался заказчик, то можно по сути ничего не делать и получать деньги. Этот этап называется "подготовка к собеседованию". Пару/тройку собеседований можно завалить, но потом на тебя уже будут косо смотреть.

+ Можно пройти сертификацию на халяву и свалить. Нередки случаи, когда люди проходили обучение и получали сертификат (Java/C#/ISTQB/IREB) а потом через недолгое время валили. Никакие договора не подписываются, никакие санкции не накладываются.

Хотелось бы немного приоткрыть завесу тайны о компании для бывших/будущих и текущих сотрудников, от человека, прошедшего многолетний путь в этой компании. Рублю правду как есть.

Типичная аутсорсная галера, по сути торгующая специалистами втридорого. Люди порой не знают, сколько они стоят. Иногда мидл продается заказчику по такой же цене в час как и сеньер. Да и получать они могут примерно равные зп, если сеньер скромный или не знает себе цену. 2 одинаковых по скиллам специалиста могут получать зп которые разнятся чуть ли не в 2 раза. Все зарплаты и вся важная информация сконцентрирована лишь в горстке топ менеджеров, возможно с целью экономии денег. Зачем двум одинаковым по знаниям людям платить одну и ту же зарплату, если одному из них можно платить в 2 раза меньше, если он не просит повышения? Все остальные в той или иной степени находятся в сплошном информационном голоде. Собеседующие специалисты не знают, на какую сумму идет кандидат, это тщательно скрывается и выкидывается из резюме перед показом. Иногда кандидату предлогают больше чем эксперту, который его собеседовал. По разным причинам (например чтобы переманить не только кандидата, но и его коллег).

Просят оставить хороший отзыв на таких ресурсах типа мой круг/о работе и проставить хорошие оценки. Если приходят отзывы такого типа как мой, то HR отдел (коих тьма уже) просят/просили (в т.ч. и меня) заминусить или понизить рейтинг. Комментарии с самым большим количеством "минусов" - самые правдивые. А иногда и сами не грешат писать как всё хорошо.

Зарплаты ниже среднего по рынку. Когда сравнивается медиана, то можно применить афоризм "Это не X платит +500 к среденерыночному рейту, это SSoft недоплачивает 500".

Большое количество некомпетентного мяса, которое нужно воспитывать и с которым работать невозможно и не хочется. Часто берут "перспективно правильных сотрудников" и больше смотрят на их правильность и перспективность, и только потом уже на знания и опыт. И отдельный пункт - АНГЛИЙСКИЙ. Если у человека он хотя-бы отдаленно похож на разговорный, человека возьмут. Мне кажется, даже если у макаки будет английский, то приложат все силы, чтобы научить её тестить и кнопки тыкать, чтобы в конечном итоге протолкнуть заказчику. Пару лет назад зам. директора даже пост в соц. сети делал, что ищем людей с ин.яза и переучиваем на тестировщика.

Ужасно скучные корпоративы, и практически всегда по одному сценарию и почти в одном и том же месте. Последние 3 года я жру недоварёный рис и недоварёное мясо на летнем корпоративе. Хотя такое чувство, что я попал на тусовку тех, кому немного за 40. Из-за количества людей нельзя пригласить свою вторую половину, даже платно, об этом не заботятся. Молодёжь чахнет и выкручивается уже своими силами. В этом году корпоратив был в один день с другой, более "подвижной" компанией. Там и "тамада" был веселее (и вообще он хотя бы там был), и "конкурсы" интереснее, и сама компания не жалела денег на корпоратив, у неё не было конкретного выделенного/невыделенного бюджета и приглашала всех желающих, кто хоть как-то был знаком с компанией, нужно было лишь зарегистрироваться. Стыдно за наш Симбирсофт! Саранский филиал так вообще отличился в этом году. Забрали втихаря с собой несколько бутылок недешевого алкоголя, чтобы потом распить. В итоге одну из этих втихаря забранных бутылок "потеряли" и из-за этого устроили целое расследование и скандал, центром и основным заводчиком которого была никто иной как HR менеджер!

Переработки - очень нежелательное и неприятное для компании явление. Но если попросят, то из-за хитрой особенности трудового договора они оплачиваются в одинарном размере как в обычные часы (гибкий график, который на самом деле не очень то и гибкий, всё зависит от проекта, куда попадешь). Сам несколько лет перерабатывал по каждой просьбе, но когда осознал, что это никак не ценится (аккаунт менеджер зачастую даже спасибо не говорил), перестал это делать и словил массу недовольств, так как это воспринималось уже как должное. Отдельная тема про программу обучения. Не важно, прошел ли ты на фулл тайм коммерческий проект, ты должен её полностью пройти, освоить и сдать. В своё время, разумеется.

Мало обратной связи от руководителей и менеджеров. Из отдела в отдел. Где то в большей степени, где то в меньшей. Но проблема едина. Часто ты не уверен, устраиваешь ты заказчика или нет, пока тебя не поставят перед фактом что тебя снимают потому что ты не подходишь и ничего нельзя сделать. Когда почти все такие проблемы можно было решить на раннем этапе и сохранить ставку специалиста. Много сотрудников увольняются потому что их не услышали или посчитали их проблему не такой уж и весомой.

Порой сплошные нервы при прохождении интервью. За месяц-два их может быть чуть ли не десяток. Где-то ты сам не понравишься заказчику, где-то что-то пойдёт не так и проект не стартанёт. Причин много и только в 20-30% случаев человек не проходит исключительно по своей вине.

Нередки конфликтные уходы с проектов. Некоторые заказчики зачастую хантят работников Симбирсофт условиями намного выгоднее. Кто-то уходит сам. Было немало случаев (в том числе массовых) уходов людей. Такое происходит и по сей день, буквально недавно немалое количесво людей ушло в несколько компаний, одна из которых открыла офис прямо в Ульяновске (не буду говорить конкретно что это за компании, скажу лишь что это бурение скважин и юрюспруденция, все знают кто это). Хоть мы и набили уже всевозможное количество шишек на этом: начали брать сотрудников на понт (как говорила однажды замдира по hr в одном из своих докладов) и к NDA приписывать, к сожалению, незаконные запреты на работу у ВСЕХ заказчиков компании в течение 36 месяцев, так и с каждым клиентом включать пункты на многомиллионные штрафы при факте хантинга.

Хантинговые войны и снова нервы. Симбирсофт хантит у конкурентов. Плохая репутация компании, которая тащит к себе людей отовсюду. Фраза "Я эйчар Симбирсофт и буду раздавать анкеты" уже буквально была на форме регистрации на одном из IT мероприятий. Буквально растаскали немало ключевых специалистов из компаний Саранска, которые еще не искушены адекватными предложениями. Эти люди растут и через год-два находят место по лучше или их хантят компании уровнем всего (зп/условий и тд) выше чем Симбирсофт. Заключаются шаткие договоры с конкурентами Ульяновска, но все равно хантят людей, часто прикрываясь фразой "он пришел сам", мы не хантили. Хантится основной конкурент и в Дмитровграде/Казани. Проводятся холодные рассылки, которые были причиной недавнего скандального поста о хантинге на facebook от другой русской IT "группы". Хотя сама компания, разумеется, очень не любит, когда люди уходят к конкурентам, или к заказчику.

Повышение зарплаты приходится выбивать чуть ли не с боем, либо опускаться до шантажа увольнениям или полученным оффером от другой компании, где цены не занижены. Тогда, возможно(если сильно не наглеть) то с тобой поделятся, потому что лучше человек хоть немного бабла, но приносит, чем совсем ничего. За это попытаются прочитать мораль что так делать не хорошо, что ты должен был предупредить о том что ты в поисках работы, чтобы тебя могли отговорить или сделать контроффер. Хотя очень часто в таких ситуациях, если человек легко заменяем, то его попросту увольняют и вводят замену. Получается, самая выгодная стратегия - скрывать что ты находишься в поиске работы и писать заявление за 2 недели или месяц до ухода. Повышение по инициативе компании - очень редкое явление. И то это только на словах, ВСЕГДА поводом повышением зарплаты является явное или тайное ставшее явным недовольство сотрудника.

Грейды. Идея хорошая, но реализация просто отвратительная, особенно в QA и Front-End (и модном у нас сейчас SDET), их руководители, мне кажется, слово "грейды" используют как запятую в своей речи. Нет времени объяснять, пиши грейды. Хочешь то - пройди грейды. Хочешь это - пройди грейды. Грейды. Грейды. Грейды. Похоже на сплошное безоговорочное поклонение грейдам. То же самое про слово "менторство". Для компании оочень хорошо, и порой даже взято за правило, что время на менторство можно и даже нужно мазать на проект. Отдельно и сверхурочно это очень неохотно оплачивается.

Не так важно, сколько денег компании ты приносишь и какой у тебя уровень знаний, главное, сколько полезного ты приносишь компании (активность, грейды, менторство) и как часто ты торгуешь лицом перед топ менеджерами и руководителем направления. Порой за повышение приходится просто жить на работе. Вы не представляете сколько за мои N лет работы ушло достойных людей из-за этого.

За активность тебе втихаря от других могут дать билет на IT конференцию ("Стачка", "Ulcamp" например), когда другие вынуждены покупать это за свои деньги.

Адекватные проекты - достаточно редкое явление. Хороший проект, с хорошими процессами и аутсорс, особенно в регионе - нонсенс, обычно сюда сбагривают самый шлак, от которого отказываются другие, более крупные галеры.

Иногда попадаются проекты полученные от более крупных аутсорс компаний, которые берут заказ у крупного заказчика и отдают на субподряд. Приходится проходить несколько собеседований. Сначала у аутсорсного подрядчика, потом уже у непосредственного клиента. Соответственно, вынуждают врать и перед конечным клиентом требуют представляться сотрудником той аутсорсной галеры.

Индивидуальные занятия по английскому языку только для самых избранных. Как правило, это руководители направлений, тимлиды, или люди, которых готовят к продаже на иностранный проект. Но такое - редкость. Для обычных смертных же есть курсы, которые бесплатные, но компания это время тебе не оплачивает (должен будешь отработать затраченное на занятие время). И занятия проходят только в главном офисе (Ульяновске), в филиалах занятий нет. Качество курсов, кстати, очень страдает, на то они и бесплатные. Условия для преподавателя ниже среднего, за последний год ушло как минимум 3 преподавателя английского языка.

Лицензионность софта на плачевном уровне. Из лицензионного зачастую только винда. Всё остальное - даже не пытайтесь. "Бюджет не выделили", пользуйтесь бесплатными аналогами. Только в случае КРАЙНЕЙ необходимости. У аналитиков порой нет даже Office (visio, word). У некоторых разработчиков нет может быть бесплатных аналогов и они сидят на пороховой бочке на ломаных (или non-commercial) версиях.

Необходимо вести подробную отчетность во внутренней системе. Необходимо все 40 часов рабочего времени подробно залогировать и расписать всё что ты делал. По этой инфе начисляется зарплата. Причем зачастую не только у себя в системе, но и еще и в системе у заказчика. Средств по переносу нет, приходится и там и там забивать руками.

Хоть и все говорят что нет четких требований находиться в офисе, постоянно спрашивают и требуют отчета, почему ты не в офисе, даже если хорошо делаешь свою работу и к тебе нет никаких претензий.

Система вознаграждений и нематериальных поощрений как была придумана когда то давно, так на этом уровне и осталась. Она просто как в гос. конторе или как на заводе.

ДМС нет, большинство кабинетов требуют ремонта (хотя-бы стены покрасить), кабинеты на верхних этажах зданий главного и соседнего офиса имеют окно на крыше и каждое лето они протекают от ливня. "Игральные автоматы" на самом деле - простые кикеры, и либо отсутствуют, либо в убитом состоянии.

Для релакс румов больше подходит название "обедни". Столы, стулья, холодильники, микроволновки, ложки, вилки. В главном офисе диван и убитый старый XBOX 10летней давности, на который даже нормальных игр не осталось.

Просто смешная компенсация занятия спортом уровня 2010 года. 500 рублей в месяц. при этом ты должен принести абонимент (!!) с проставленными датами посещения, когда сейчас везде клубные карты. Для этого нужно получить какую то справку о том, что ты действительно являешься держателем карты клуба и она действует с такого по такое число. При этом ты должен приходить каждый месяц (!!) с этой картой и получать по 500 рублей раз в месяц вместо того чтобы не бегать и получить всю сумму за 1 раз. Почему? Потому что "так исторически сложилось", "регламент" ("бюджет не выделили"). Очень "удобно", всё для людей.

Всё упирается в бюрократию и бюджет. Бюджет не выделили сюда, бюджет не выделили туда. Всё по бюджету. Спасибо что хоть не по карточкам. Доходит до смешного. Под вопросом был даже автобус на прошлый летний корпоратив. Спасибо конкурентам из Медиасофт за их рекламную акцию, которая была на их корпоратив, который по счастливой случайности был в день корпоратива Симбирсофт. Благодаря страху что люди подумают что в Медиасофт лучше (по сути так и есть, приходилось там работать еще со времен My Media и конфликта по перепилу компании), бюджет на автобус всё таки нашелся даже из Саранска. Хотя по слухам руководитель офиса в Саранске потратил на этот автобус часть бюджета, выделенного на мебель.

Обещанных в вакансиях печенек очень мало, приносят их раз в день в неопределенное время (как удобнее "офис менеджерше"), и их сметают за 10 минут, т.к. количество людей за последние 5 лет увеличилось в 10 раз, а количество закупаемых печенек - нет. Офис менеждер жалуется на то что "мало бюджедта" и "я слишком занята". В филиалах печенек не видно месяцами в принципе.

Нет столовой. И вообще оба здания в Ульяновске компания лишь снимает, а не являются собственностью компании. Сотрудники вынуждены либо питаться объедками и ходить на заправку или в придорожное кафе, либо носить с собой и есть в той же обедне, в которые в 12 и в 13 дня ну просто не протолкнуться. Стало слишком много людей. А место для приёма пищи так же пропорционально, к сожалению, не выросло. В Саранске, к счастью, есть столовая в бизнес центре. В Дмитровграде с этим дела еще хуже.

Предлагают переехать в другой город, но никакого релокационного пакета нет. также никакой релокации не предоставляют при приёме на работу. Хочешь - переезжай сам. Говорят про офис в Москве, но переехать туда можно только продажникам, и то не многим. В офисе места мало и он один, т.к. аренда в SOK (тоц в Москве) очень дорогая. В Казани один душный кабинет без кондиционера, похожий на коробку в стиле 2010 года, хотя по соседству есть тот же конкурент с тремя заглавными буквами в названии, где хотя-бы внешний вид офиса лучше. В Самаре нас уже много, но офиса нет вообще, уже пол года кормят конкретными завтраками что откроем, откроем, но почему то в Казани он открылся раньше, где людей не было в принципе.

В регионах офисы значительно уступают основному офису по качеству и сервису. Нет курсов английского языка, иногда нет кондиционеров и примитивный ремонт.

Командировочные в другой город, при поездке в другой город практически не оплачиваются. Только в редких исключениях. Командировки к заказчикам в другие города/страны - редкое событие и только для топ менеджеров/избранных.

Нет компенсаций и даже льготного посещения крупных конференций. Льготы только на местные конференции.

Стараются следить за каждым. На каждого сотудника ведется досье в отдельной внутренней HR системе. Каждый диалог, встреча, переписка в скайпе - всё учитывается и хранится. Если тебя видят с сотрудником другой компании на улице, или на фотографии в социальной сети то боясь что ты уйдешь, нередко проводят расспросы и "мотивационные беседы". Сотрудникам буквально предъявляют за резюме.

На некоторых проектах, особенно иностранных (особенно одном очень известном проекте для госпиталей) приходится какое то время работать в тени, из под чьего то имени, пока ты не освоишься, не пройдешь интервью, и тебя не введут официально. Как правило работаешь под именем человека, который уже работает на проекте официально. Порой бывало такое, что человек работает пол года фоном и не проходит собеседование с комментарием "он точно не сможет работать у нас".

В Саранском офисе беда с отоплением зимой. Люди мерзнут. Отопление дают поздно.

Обман заказчиков. Порой, когда нужно заменить человека на проекте, в тени за место него работает другой человек. Когда у одного из заказчиков начались подозрения, требовали на ежедневном созвоне участвовать исключительно с камерой.

Даже если ты решил открыть резюме на хедхантере, не пытайся его скрыть от Симбирсофт. Даже если ты скрыл его от Симбирсофт, будь уверен, его найдут. Для таких случаев у них есть дружественная организация, которая им сливает "дезертиров". Их также ждёт "мотивационная беседа".

Если ты из компании-конкурента (а их по Ульяновску/Саранску/Димитровгр много, почти все известные), и сильная потребность людей твоей технологии на проектах, тебе предложат условия значительно лучше, чем остальным. На таких, обычно не экономят, т.к. рискуют потерять заказ.

Сексизм при отборе на некоторые позиции. Боятся что очередная кандидатка свалит в декрет, особенно в продажах и QA. Благо, таких дожидаются и они даже продолжают работать после декретного отпуска.

Зарплата сверху не ограничена, так говорят все HR. Но планка сверху всё же есть. Мой хороший знакомый тимлид, который может работать чуть ли не за троих, был предложен компании и был забракован после диалога:
- "Это все хорошо, а сколько он хочет?"
- "Он не рассматривает вариант ниже 180к на руки"
- "Нуу, для нас это слишком много".

Видимо, слишком большие риски на таких специалистов и не смогут продать так дорого.

# А**н Анонович2021-02-19 21:45:21
Работал в компании с 2011 по 2014 год.
Всё, что описано в отзыве, имело место в те годы. За 7 последних лет ничего не изменилось.
Автору респект и уважуха!
# И**я Б*****в бывший сотрудник2020-07-06 08:47:43
Согласен под каждым пунктов в этом отзыве. Вот прямо узнаю родной Симбирсофт до прихода к власти нового гендиректора.

Некоторые моменты сильно утрированы, как мне показалось, особенно про спорт и печеньки. Ну не насрать ли на это? Не это главное в компании, как мне кажется.

Этот отзыв был написан до смены генерального директора (история смены была крайне странная, выглядело как рейдерский захват власти или дворцовый переворот), можно сказать у Ильи отобрали штурвал от мощного корабля, который он построил сам со своей командой и сказали создавать новую галеру с веслами и гребцами из своей команды. Да и эта показуха с натянутыми улыбками, выглядело как наигранная дешевая игра актера.

Когда ты приходишь в СС, тебе приходит HR и начинает уговаривать переманить своих ребят из старой компании. Ты это делаешь, так как ты лоялен пока еще компании. Но когда ты уходишь, тебя чуть ли не пытками заставляют понять, что если ты кого-то утянешь за собой, то тебя найдут и увезут в лес (утрирую). У меня знакомого, тоже бывший сс, пугали уголовным кодексом.

При новом генеральном директоре все стало еще хуже с СС, цель компании сэкономить на всем и выжать максимум, потратив минимум средств. Поэтому все толковые спецы бегут из СС, у них бомбит и они меняют работу. Это логично, как мен кажется.
Нельзя экономить на толковых спецах, так как например во фронтенде уже джунов столько, что даже обучать некому, менторов нет. А все мидлы работают на 2-3 проектах, жопу рвут им еще и менторство впихивают. И не думайте, что там конские зп для таких ребят, они будут получать немного. больше, ем серая масса, но и не так, как ей могли предложить в других компаниях. Например, можно с большей зп уйти в рестрим или роджи и работать только программистом, без всякого треша, обучения и множества проетков. Просто быть хорошим спецом, а не комбаином и швейцарским ножом одновременно.

Всем, кто работает еще в СС: ребята, пройдите и вы этот квест: устраиваетесь, растете по грейду, берете доп активности, менторство, тимлидство, выгораете, увольняетесь так как вам зп не подняли. Удачи!
# Бывший сотрудник2020-03-09 22:06:29
Автор очень точно подметил внутренний мир компании. Все так и есть. Сам отработал два года там. За это время ЗП подняли на 12 тыс., хотя проект был серьезный, когда попросил повысить ЗП - посмеялись, после этого начал искать другую работу. Наше очень быстро. Ушел от туда и не жалею, сейчас ну удаленке ЗП в 4 раза выше, чем была в СС
# Вася_рабочий_с_завода2019-04-25 15:33:33
Ппц, Зачем я на собес согласился
# Old_man2019-01-07 17:35:33
Отзыв правдивый. Еще добавлю, что на летний корпоративо-митинг тимлид отдела qa из Саранска вёз сотрудников на базу отдыха под Ульяновском на личном авто бесплатно без компенсации от фирмы
# Megaman30002018-10-16 16:57:38
Тоже работал ранее в СС одним из менеджеров. Некоторые пункты спорны, но по большей части отзыв - правда. Респект автору :)
# Я работал в СС более трех лет и у меня теперь писька полметра2018-10-10 17:37:55
))) напоминает ситуацию еслиб заводчик собак выкинул на улицу забракованных собак, они сбились в стаю и лают через забор
# Аноним2018-10-10 11:28:43
"Согласно Конституции РФ и ТК РФ вам никто не может запретить право на свободный труд!"

Это да. Так и есть. А вот угрожать и запугивать эта топовая компания всегда готова. Стиль руководства как у уголовников. В айти у них не очень получается, решили заняться криминалом.
# V***k2018-10-09 18:06:46
Отзыв на 100% соответсвует реальности. Когда я пришел в компанию, мне дали сломанный стул и я почти неделю бегал за HR-ом/Офис менеджером, чтобы мне его поменяли. За две недели они не смогли найти нормальный стул, настолько компании пофиг на своих сотрудников. Забавно было, когда вышел новый сотрудник, пришел на свое рабочее место, а у него не оказалось монитора - забыли дать. Ждал около 4 часов, в итоге откопали какой-то убогий 19" монитор.
# Бывший сотрудник2018-10-09 16:15:57
отзыв просто шикарный! хотелось бы только добавить, что к сотрудникам нетехнических специальностей относятся как к мусору, что ярко видно даже на примере этого отзыва. за них не держатся, их всегда можно пнуть из переговорок, да и вообще они - грязь,которая не приносит деньги компании.
# Я работал в СС более трех лет и р*д что работаю в другой сейчас2018-10-09 14:39:32
Аноним: "Абсолютно неадекватный отзыв, оставляющий вопросы только к его автору. "

Хоть бы что-то опровергли, что ли. Что тут не правда?

В Самаре офис появился?
В СС стали выдавать нормальный софт и железо?
СС перестал быть аутсорсинговой галерой?
Трудовой договор стал соответствовать ТК РФ?
Переработки стали оплачивать х2?

Что не так то в отзыве?
# Аноним2018-10-09 14:09:53
Абсолютно неадекватный отзыв, оставляющий вопросы только к его автору.
# Офис в Махачкале2018-10-09 07:50:12
Э! Мамой клянусь нет таково!
# Россиянин2018-10-08 20:20:34
Ахахах) Про дополнительный договор о том, что работать в компаниях-конкурентах запрещено - жесть! Не ведитесь на это! Этот договор никакой юридической силы не имеет! Согласно Конституции РФ и ТК РФ вам никто не может запретить право на свободный труд!
# Аноним2018-10-08 14:22:17
Судя по реакции на отзыв сотрудников СС, вывод они сделали такой: бе-бе-бе! у нас фсиравно все хорошо! делать ниче не будем, проблем у нас нет. Щеголяем в розовых очках дальше. И ваапче мы абииииделись! Вокруг враги и злыдни!

Собственно другую реакцию от CC трудно было ожидать. Ответ у них всегда на все один - проблема не у нас.
# Телезритель2018-10-08 14:01:13
Напомнило одну историю. Может и не в тему, конечно... В общем, по телевизору видел:
В индии в одну компанию Н по разведению слонов пришел крупный заказ.
Под него сформировали команду индусов и поставили во главе негра под кличкой Рыжеус. Так и работали - слоны выводятся, заказчик подарки дарит. Тут заказчика посетила на самом деле гениальная идея: зачем платить лишнего? построю свой загончик и ночью (негр рыжеус как раз в тему) как курей к себе перетяну. Так и оформили.
Дальше реклама была, я курить выходил... но вроде что-то не понравилось команде индусов - подозревая что их кто-то как-то куда-то жестко поимел, она для собственного оправдания стала на каждом заборе расклеивать листовки с кто что вспомнил - как в компании Н все плохо (и тарелки не золотые а серебряные, и в попу дуют только по четвергам) и как хорошо что они оттуда наконец-то свинтили
Итог: Рыжеус без усов, компания Н вся в пиаре.. и довольный заказчик с вконец офаршмаченной командой в кармане (которая всем в Индии в хер уперлась)

все персонажи вымышлены все совпадения случайны
# Геолог2018-10-07 20:16:59
Дорогие друзья, ввиду того что имя нашей компании упоминалось здесь пару раз считаю своим долгом прокомментировать происходящее. Я – один из основателей той самой «компании – бурение скважин», которая набирает людей из целого ряда ульяновских IT компаний, включая СС. Давайте ниже разобьем все вопросы относительно ухода из компании на 2 крупных категории: Моральный аспект и Юридический.

Дисклеймер для потенциальных заказчиков СимбирСофта. СС – хорошая компания для заказной разработчки, у нас от работы с ними остались только положительные впечатления. В компании работают профессиональные программисты, рабочие процессы построены правильно, менеджмент в общении с заказчиком адекватен и идет на контакт. В общем-то не зря СС – это крупнейшая IT компания Ульяновска.
Если вы заказчик, то можете текст ниже не читать, он не для вас.

Моральный аспект ухода.
В некоторых компаниях России считается, что уход из компании приравнивается к предательству. Компании выгодно проводить такую политику, можно платить меньше рынка и все время говорить сотрудникам, что нужно быть благодарным за тот бесценный опыт и вообще.
Конечно же это глупости, вы были наняты компанией потому как вы ей выгодны как сотрудник, с вашим наймом ее бизнес вырастет.
Безусловно, нерадивый работодатель начнет топать ногами и кричать что «да я же для них все – и трейнинги, и конференции итд». Но тут надо трезво понимать что на трейнингах вы не развлекались (надеюсь это так), а повышали свой технический уровень чтобы более эффективно работать на благо компании.
Вывод: уход из компании – это нормально! Это поможет как и вам в техническом развитии, так и потенциально поможет компании вскрыть проблемы и начать их решать.

Юридический аспект ухода.
Ваш работодатель может вам подсунуть на подпись абсолютно любой трудовой договор, по которому вы обязываетесь работать у него до конца жизни, а в залог оставляете почку. А если перейдете работать в компанию ХХХ, то обязаны будете до конца жизни платить оброк.
ВНИМАНИЕ, это очень важно! Даже если вы и подписали такой договор, и даже если и работодатель и его заместитель и их помощник в один голос говорят вам что по данному договору вы принадлежите компании до конца жизни, то это не так по одной простой причине по имени статья 37 конституции РФ.
Никто, ни при каких обстоятельствах, не может вас удерживать на работе если вы хотите уйти. Незаконным являются также штрафы, оплаты трейнингов итп в случае перехода. Это базовые ценности нашей замечательной конституции и никакой подписанный договор не может их отменить.
Вывод: вы сами творец своего счастья и если вы считаете что пора уходить и есть для этого и повод и хорошее новое место, то думайте прежде всего своей головой и принимайте трезвое решение.
# Геолог2018-10-07 20:16:46

Если вы заказчик, то можете текст ниже не читать, он не для вас.

Моральный аспект ухода.

Юридический аспект ухода.
# Берем н*а понт2018-10-07 19:58:20
Какие неприятные женщины)
# Берём н*а понт2018-10-07 11:45:36
Гайд от замдира по HR от СС как надо брать на понт сотрудников
# Директор бурения скважин и юрЮспруденции2018-10-07 07:34:02
# Аноним2018-10-07 03:57:59
Мораль: еслиб автор знал все зарплаты сотрудников в компании, знал бы английский, не болел паранойей что за ним все следят, его лучшеб веселили на корпоративах и кормили трюфелями + разрещали оттуда тырить водку, с гибким графиком работал по ночам и получал за это надбавку, за пару часов переработки висел на доске почета, каждый день его хвалил заказчик, проходил бы с первого раза собеседования, каждый месяц повышали зп, не приставали с вопросами о грейдах, дарили билеты на конференции, не следили бы за его отработанным временем, он мог бы в рабочее время заниматься своими делами а не сидеть в офисе, компания ввела бы золотые парашюты для сотрудников, построила игровой зал (плюс обновила бы наконец старый XBOX), полностью компенсировала все абонементы в фитнес-центры, завозила побольше печенек, построила бы столовую, спонсировала всем переезд в Москву, научила регионы английскому, командировала бы всех желающих подальше заграницу и не интересовалась тем что ее сотрудники в поисках другой работы...
тогда бы он не ушел из этой компании?)
# Сотрудник SS2018-10-06 15:16:35
Идея для HR - этот шедевр нельзя терять! Обязательно надо распечатать и в РР повесить))) И на корпоративе в микрофон "кто спиздил бутылку???!!!" ))))
И еще - разбить по абзацам и каждый день в s3n - интересно почитать комменты будет)))
# Уволившийся сотрудник2018-10-05 23:48:30
Устроиться в Симбирсофт не проблема. Берут всех подряд.
А вот уволиться уже проблема. Мозг вынесут только так. Расскажут, какой ты предатель, что так делать нельзя, поступаешь как последняя какашка, все проблемы в тебе, надо копаться в себе. Две недели отработки превращаются в ад, ежедневное клевание мозга и оскорбления.
# Т*т самый молодняк2018-10-05 15:58:56
Иксбокс, если ты не старый и убитый, то точно неполноценный, а хочется тобой пользоваться. Ну ты не серчай, если громко смеемся, присоединяйся, иногда шутки действительно смешные :)
# Обозреватель2018-10-05 14:58:56
Давно так не ржал как бомбануло этого "только что уволенного сотрудника"))). Видимо все сплетни собрал и всю свою фантазию приложил. Предлагаю померить свои силы в жанре "альтернативная фантастика" и "попаданцы". Успехов!
# Налоговая2018-10-05 13:39:00
Вы видели доходы одного из направлений? https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1167325069780_7325148813_OOO-MOBAYL-SIMBIRSOFT
77% доходность, 86млнр. Если всем печеньки да монистов покупать такие показатели не сделать)) мы выживали как могли
# Аноним2018-10-05 12:56:57
"если зайдешь на сайт какой нибудь конторы(будем честны, на этом сайте надо хоть немного посидеть, а не вскользь посмотреть), то через некоторое время с тобой обязательно поговорят о том что эта контора гавно и сс боги"

Есть мнение, что инфа ейчарам поступает не от мониторинга трафика, а от стукачей. Очень любят в этой конторе бдить друг за другом и сплетни собирать. Есть там специально обученные преданные сотрудники, от чьих глаз ни один монитор не ускользнет. И в чатах такие сидят.
# Аноним2018-10-05 12:15:40
Все так, трафик в корпоративной сети активно мониторится, если зайдешь на сайт какой нибудь конторы(будем честны, на этом сайте надо хоть немного посидеть, а не вскользь посмотреть), то через некоторое время с тобой обязательно поговорят о том что эта контора гавно и сс боги. По личному опыту и опыту моих друзей с работы. Мною было зафиксировано уже три таких случая. На счет hrов отдельный разговор, который уложится в отдельный отзыв по размеру с главным. Но первоначально все таки стоит занть что очень отвратительно они относятся к тем кого берут на работу, что могут не писать месяцами и тянуть время с фидбеком, говоря что собеседующие в отпуске или заняты и тд и тп. Это просто полный пиздец.
# Телеграмм б*т2018-10-05 11:52:24
Пора создавать бота в телеге для сбора отзывов и канал для их распространения :)
# Бывший работник2018-10-05 11:39:25
Все так как в отзыве. Подписываюсь под каждым пунктом. От себя хотелось бы добавить.
Переработки они оплачивают, да, а вот отказаться от них нельзя. Не, если спросить начальство что они думают о переработках, то они конечно думают о них плохо, в SS такого нет и вообще это не поддерживается. Но часто проекты берут с таким ТЗ и сроками, что без переработок никак к сроку не успеть. Куа вообще работают и по ночам и в выхи, начальство аргументирует это тем, что SS не завод и если заказчику нужно, то должен перерабатывать. Рад что свалил.
# Зоолог2018-10-05 11:20:41

Не удивлён, что Дагестан указан как один из регионов разработки. Автор же сказал про мартышек с английским.

А оттуда можно брать кандидатов на monkey testing. Им это очень близко по своей натуре, да.
Как минимум одного monkey testing удалось протащить на проект для британских госпиталей...
# Бывший работник2018-10-05 10:22:17
Очень много правды, про слежку была интересная история. Людей начинали вызывать пообщаться даже после публикации постов в соц.сетях с друзьями, некоторые из которых раньше работали в компании и отвечать задавали вопросы про темы общения.

Компания только для старта, на первый год после универа/последний курс. Может дать полезные стартовые навыки, показать как это работает из нутри, но не более.
# Раз1мик ди1тя г1ор люб1итель о1вец2018-10-05 10:05:32

Почему в информации о компании сверху указано:
Регионы работы:
Ульяновск, Саранск, Дагестан (!!!) ?
Даже уже в Дагестане офис открыли. Так и знал что СС занимается продажей арбузов, в этом Штурме равных нет (вкусные арбузы были, да). Или Размика решили отправить на историческую родину торговать, за безграничную лояльность и хорошее поведение.
А в Самаре офиса всё еще нет, хотя народу уже 30 человек. Определенно поведение топовой компании, да. Когда будет НОРМАЛЬНЫЙ офис в Самаре?! Когда бюджет выделят?
Кто то называет это стабильностью, я называю это застоем. Рад что свалил в другое место, которое намного лучше. Спасибо СС что был в качестве взлетной полосы.
# Бывший сотрудник2018-10-05 09:18:24
Все так. Детально, правдиво, что и добавить нечего.
# Бывший работник2018-10-05 01:20:06
Сейчас руководство должно понять, что этот отзыв обращён к ним и только ним. Принять меры, пересмотреть управление, офисы, зарплаты, взаимоотношения.
Опытные спецы в небольшом городе как Ульяновск обмениваются между собой мнениями и опытом, а не ищут на подобных сайтах. Неопытным лишь бы стартануть и всё стерпят.
А вот с заказчиками могут быть и проблемы, они терпеть не будут, когда прочитают про подставных исполнителей работы. Но это уже за что боролись, как говорится. Не надо было нанимать столько новичков, сколько не способны достойно переварить, обучив на внутренних проектах или проектах с фиксированной ценой, где заказчик платит за продукт, а не человека. Подставными исполнителями уже давно недовольны и сами сотрудники, но к ним никто не прислушивается, это факт. И даже случаи, когда заказчик заподазривал неладное или даже прямо узнавал от одного из сотрудников о подставах, компанию ничему не научили.
# Я работал в СС более трех лет и р*д что работаю в другой сейчас2018-10-04 21:54:46
Уважаемый В******р В**********ч, вот вы называете отзыв заказным. Но как вы объясните то, что в нем все абсолютная правда? Я работал у вас больше трех лет и все могу подтвердить.
У вас нормального железа недопроситься. Офигенный принцип был, либо 2 фиговых мелких монитора, либо 1 большой, но то же фиговый. 2 больших только избранным. Когда нельзя проверить верстку в фулХД потому что монитор говно - это жесть. Месяцами можно было выпрашивать нужную для работы железку. Это кошмар.

Ноутов вы не даете, зато с радостью постите новости с фотками сотрудников с личными ноутами.

Топовые компании дарят сотрудникам маки. А в сс сотрудники вынуждены покупать личный ноут для работы, потому что за тем что выдают работать невозможно.
# Аноним2018-10-04 19:11:19
В******р В**********ч

О какой культурный уровень у топ-менеджмента... :D Никому вы не нужны. Заказуха в фейсбуке вашем, фальшивки.
# В******р В**********ч2018-10-04 15:50:58
заказуху сделали, и сидят выёбыва*тся ))) все уже поржали, пообсуждали, завязывайте пи*дабольство и работайте на своих еб*нных работах :D стадо интернет нытиков.
# Аноним2018-10-04 15:09:36
"Есть инфа, что интернет-трафик в корпоративной сети отслеживаются и читаются все переписки, включая личные. Все что угодно, лишь бы людей держать в заложниках СС..."

О! абсолютный бред пошел! привет пиарщицы! Все чтобы упали честные каменты?
# Следователь2018-10-04 15:03:51
# Аноним2018-10-04 14:56:50
500 человек нету. Хз сколько, но меньше. Увольняются многие. А идут туда за стартом и не скрывают это. Через год уходят. Редко кто работает больше. Это бесит рук-во, они условия жмут. Уволившихся предателями называют. СС стал кузницей кадров. При чем тут иксбокс? Память выбивал себе 3 недели, про моник лучше промолчу. Ага, работать можно и на деревянном компе, хуле, зато не нытье. На вопрос зачем столько берете народа, если ни на что денег не хватает ответа нет.
# Сотрудник2018-10-04 14:52:32
Пиарщицы Марина и Наташа готовят комменты в ответ и просят написать минусовые комменты чтобы снизить негатив. Простите девчат, я это делать не буду... В тексте много правды.
# Бывший сотрудник 2018-10-04 14:40:31
В СС всегда была белая зп и выше по рынку. и именно за этими условиями пришли эти 500 человек. если кому-то от этого очень грустно, делайте условия лучше - это рынок. извечная ульяновская возня: как плохо мы живем, нам не дают играть в икс бокс!
# Был я т*м2018-10-04 14:35:57
Статья смахивает на вброс, насобирал чел инфы, приукрасил и вылил. У ж слишком обьемная и слишком однобокая, даже плюсы в виде помещений для приема пищи, бесплатного английского, ОПЛАЧИВАЕМЫХ переработок (это вообще редкость в IT сфере) и компенсации затрат на спорт вывернуты в минусы.
# Аноним2018-10-04 14:31:05
В******р В**********ч

Марина-пиар??? ты ли это???
# В******р В**********ч2018-10-04 14:21:28
айтишник ну ты и далба*Б)))
# айтишник2018-10-04 14:15:45

Не работайте там, где серые зарплаты. На рынке куча белых компаний. Не позволяйте так общаться с собой. Но не позволяйте и экономить на оборудовании и ПО и условиях которые вам обещали на входе! Можно не ныть, быть терпилой, можно продолжать обворовывать и обманывать своих заказчиков, воспитывая новое поколение дешевых терпил, но тогда завтра СС начнет выдавать вам серую зарплату, а послезавтра черную. А вы все равно будете брызгать слюной и доказывать что это самая лучшая компания на земле! Потому что они так в фейсбучике написали.
# Зоркий2018-10-04 14:10:08
Как сейчас помню эти хантинговые войны с Russian IT Group. Когда еще работал, случайно увидел у одного из сотрудников на мониторе письмо Каштанкина с фразой типа "Хантите! Делайте что угодно, нам нужны их сотрудники!".
Определенно поведение топ компании, на которую стоит "передергивать", да.
# Аноним2018-10-04 13:57:36
"Вас так всех прёт от того, что СимбирСофт ТОП компания, имеет более 500 сотрудников, больше проектов чем у всех it компаний в регионе и в х*й не дует о том что вы тут пишите."

Вы никогда не работали в топ-компаниях и понятия не имеете о чем говорите. Неужели люди в Ульяновске так низко себя ценят, что за гроши и печеньки готовы терпеть какое угодно обращение, лишь бы их владельцы могли создавать видимость успеха в соцсетях?

На деле же СС - болото подбирающее объедки с чужих столов. Руководство забило на своих сотрудников, а когда они уходят им вслед хамят, угрожают и поливают грязью. Люди рабочих столов не могут допросится у топ-компании! Автобуса! Тумбочек! Мониторов! Компьютеров! Памяти! Краски для стен! Топы...
# Аноним2018-10-04 13:47:14
https://orabote.biz#comment_586148 очень похоже на стиль Каштанкина. Илья Александрович, залогиньтесь, не узнаю вас в гриме. Ох уж эта манера "они нам рекламу сделали" и "спасибо что уделили время на то чтобы указать наши плюсы".
И при этом компания не может себе позволить собственное здание, нормальные зарплаты и кошмарит людей грейдами Что-то не сходится :thinking:
# Аноним2018-10-04 13:39:33
«Для того чтобы справиться с негативным фоном относительно этого комментария даже наняли специально обученного вытаскивать из болота PR менеджера)))) Новость в локальной соц сетке буквально вчера была)))) Удачи тебе, Марина)))) Ждём кучи комментариев, и пафосно неестественных текстов, что у нас проблем нет, идеальная компания»

И правда началось сегодня)))
# Аноним2018-10-04 13:37:03
Обиженные нытики которых не выслушали и не указали на то что они чего то стоят! Идите в микрокомпании где на вас будет вся надежда, вы будете "плотным стояком" этой компании, где вас будут ценить как личность, разговаривать с вами и лизать жопу, хотя наверняка в силу вашей привычки лизать жопу будете именно вы.
А пост который написал автор больше привлечет чем даст отпор. Придут спецы за опытом и сертификатами и если они толковые их оставят и позаботятся об условиях и комфорте, а если окажутся нытиками - получат свободу. И компании думаю совсем не жалко обучить и подарить сертификаты, берите и пользуйтесь. (работал в трех it компаних Ульяновска, не смешите тем что СимбирСофт чем то хуже других))) просто все передергивают на их успешность, ведь как бы не было - бабки они наверняка зарабатывают в разы больше чем все остальные)
# Программист2018-10-04 13:03:29
Большинство правда.
Компания сама ведет такую политику.
"Программист - главный человек в компании" - чьи слова? Не нашей ли идеологии? А что на деле? Лишь весло для гребли "могучей галеры".
Видимо задели кого то очень важного, что вышло такое большое сочинение.
# #айтишнику 2018-10-04 13:02:27
"Вы вообще на работе-то обычной работали? Нет, не работали"
если серьезно обучались специальности, то знают, что на сытой попе сидеть и ныть - это позиция ребенка. и капризы детские. а взрослые разговоры начинаются, когда человек понимает свою ответственность как спеца. И работает, а не ноет про печеньки. Если все вокруг такие офигенные компании, то откуда истории про серые зарплаты на ит-рынке даже в сытые годы, откуда истории про несоответствие уровня спецов требованиям от эйчаров ульяновска? складывается впечатление, что это отличительная черта ульяновска - хаять то место, где сидишь. А топикстартер, если изучил весь рынок России и сам очень классный, работает тем не менее в СС 4 года, получает повышение зарплаты,но все равно все ему не так. отставание корпоративной культуры в любой быстрорастущей компании - это определенный этап а не разрыв селезенки.
# Аноним2018-10-04 12:59:09
Читаю и удивляюсь сколько негатива и неуважения в адрес сисадминов, офис-менеджеров, будто это люди даже не второго а третьего сорта, что-то вроде прислуги у разработчиков. Да, руководство насобирало косяков о которых тут немало говорится, но и у коллективчика личная культура и воспитание, как я посмотрю, на таком себе уровне. Раньше компания производила впечатление сообщества умных, талантливых людей. уважаемых специалистов. Очень неприятная возня тут развернулась. Очень жаль что компания в такое скатилась. Замечательный жужжащий улей с трудолюбивыми пчёлками превратился в осиное гнездо
# айтишник2018-10-04 12:45:46
>>детский сад! "меня не слушают, у меня мало печенек, скучные корпоративы, со мной так плохо обошлись". Вы вообще на работе-то обычной работали?

Нет, не работали. Большинство пишущих здесь получали образование минимум 5 лет, и не для галочки, а серьезно обучались технической специальности. И у них есть огромный выбор из различных предложений. Поэтому они могут позволить себе капризы. Вы наверное недавно вошли в айти. Хотите сидеть и молча терпеть - вам никто не запрещает. Когда у вас будет выбор вы будете вести себя так же. Эта компания трубит во всех соцсетях, что они лучшие, что проекты круче всех и что у них интересно, весело и они заботятся о сотрудниках. Так пусть ответят за свои слова.
# Аноним2018-10-04 12:28:17
С той юридической системой знатный цирк устроили. Из компании ушли 3 человека, ору было как будто 300. Реально ген. директору нечем заняться в компании.
Всех сотрудников допрашивали что, почему, общаемся ли с ними, кого они звали с собой. Потом нагнали юристов, трудовые договора переписать хотели. Там кажется что-то неладное в договоре. Я дома перечитала, реально мутный договор. Думаю сама к юристу идти.

Хотелось бы конечно спокойной работы без таких выкрутасов. Это уже край так унижать людей. Не рабы же. А обращаются как с собственностью. Общаться с коллегами страшно. Не знаешь кто кому что наплетет, доверия нет. Сплетен распустили много. Где правда - не докопаться.
# Аноним2018-10-04 12:03:20
детский сад! "меня не слушают, у меня мало печенек, скучные корпоративы, со мной так плохо обошлись". Вы вообще на работе-то обычной работали? В большинстве контор на волге зарплата 15 -20 тыщ, и их еще надо заработать и пахать, зарплата в конверте, а официальная по минималке. Если вы сотрудник на вес золота, вас и гугл с руками оторвет. А если все так плохо, зачем 4 года сидеть на одном месте?
# Селедка2018-10-04 11:34:28
С местами действительно беда. Людей набирается много, ТЦ Кристалл - не резиновый, другие арендаторы тоже есть. Как только они уходят, СС оперативно арендует кабинет прошлых арендаторов, но это происходит не часто и этого всё равно мало.
Проблема с рабочими - особенно остро стоит сейчас, что некоторых просят работать из дома, благодарность за это только на словах, разумеется.
Качество кабинетов - действительно напоминает банку с селедкой. Серые совковые стены. Некоторые ребята (front-end и PHP) своими силами (и на свой бюджет) делают ремонт и красят стены. На свой бюджет, потому что компания жадная и не заинтересована в этом, бюджет на это выделяется чуть ли не с боем.
# О*******й Аноним2018-10-04 11:16:32
Еще людям ставят совершенно убогое железо. Отвратительные мониторы. Столы в кабинетах отвратительные. В каждый кабинет напихают максимум людей, как селедку.
# Бывший сотрудник2018-10-04 11:15:50
Я бывший сотрудник компании. Да, из написанного много правды.
Тем не менее не считаю компанию СимбирСофт плохой. Компания очень много делает для регоина и в плане обучения кадров и в плане работы.
В компании есть рост. С ростом появляются проблемы. Проблемы решают так, как могут. Как говориться, ошибается тот, кто ничего не делает.
Делается каждый день очень много.

Не будем притворяться недотрогами "БИЗНЕСС ДЕЛАЕТСЯ РАДИ ДЕНЕГ". Слышишь, ты простой программист "РАДИ ДЕНЕГ".
Не ради благополучия и справедливости простого разработчика.

Да, конечно, не скажешь людям правду. Приходится создавать более понятные и близкие людям ценности и доносить их до персонала.
Многих ребят "бомбит" именно от того, что донесенные до них ценности и реальная картина на проектах расходятся :(
Мне в свое время осознание этого факты помогло бы верно принимать решения, а не ходить в розовых очках годами.

Если кто-то работает и терпит в компании - я советую либо мириться и находить свою зону комфорта в СС, либо увольняться.

Конструктивно мне не хватало от руководства компании следующих вещей:
- Умение во время закрывать проект по инициативе СС (этого никогда не было и не будет)
- Смелость выходить ДИРЕКТОРУ на диалог с проблемным заказчиком и защищать своих людей. А не прикрываться аккаунтом.

Автору статьи: жалобы на поборы на ДР, печенье, 500 руб за занятие спортом, бытовых условий и пр. Оцениваю все это как нытье.
Будь мужиком, тебе же платять достойную зп. Хватит ныть, сделай что-нибудь сам, смени работу наконец.
# Знатно поржал2018-10-04 11:12:26
Сильный текст, лично могу сказать что большая часть имеет место быть.
Но где же отзывы от "оппонента"? Их практически нет, хотя там целая куча содержанцев в виде HR и PR менеджеров. Судя по тенденции предыдущих отзывов, аж сам директор иногда отвечает на такие отзывы. Не удивлён этому, т.к. и в простой переписке/речи с сотрудниками он иногда матерится как сапожник.

Неужели не могут оправиться от весьма эмоционального, но столь правдивого разноса? Неужели и правда уже больше недели сказать нечего?
Видимо, топ менеджмент и лично директор улетели на анальной тяге на Марс открывать новый филиал, ведь там наверняка не будет конкурентов.
Но это не точно (про отсутствие конкуретнов).
# Т*т самый иксбокс2018-10-04 10:49:45
Ничего я не старый и не убитый, просто игр и дисков нет, телевизор занят какой-то агитационной программой, и вообще, кинект куда то утащили. (( Не надо так((
А если серьезно, то да, комнаты отдыха действительно предназначены только для того чтобы поесть. Не факт что спокойно, т.к. зачастую там собираются молодняк из мобильного отдела и орут на весь этаж. На замечания им всё равно. Не надо так. На иксбоксе я не помню когда последний раз играли, т.к. там действительно нет дисков, на телевизорах крутятся ретранслятор новостей из локальной соц сети, словно говоря тебе - "поклоняйся", и билды проектов 5 летней давности, на которых уже никто не работает. Посмотреть что-то своё нельзя. Можно выдернуть этот шнур и включить своё, но придет злой админ и будет ругаться что "не положено". (Да на лицо вам куча наложена).
# М*****а пиарщица2018-10-04 10:16:43
Давно тут работаю, две трети точно правда) Отзыв сделал просто невероятный бабах во всей IT тусовке Ульяновска и за его пределами))
Для того чтобы справиться с негативным фоном относительно этого комментария даже наняли специально обученного вытаскивать из болота PR менеджера)))) Новость в локальной соц сетке буквально вчера была)))) Удачи тебе, Марина)))) Ждём кучи комментариев, и пафосно неестественных текстов, что у нас проблем нет, идеальная компания (по версии розовых очков на топ менеджменте, от пафосных речей некоторых блевать тянет) и вообще всё круто)))
# Нынешний сотрудник компании2018-10-04 09:55:29
Весь Симбирсофт то и дело, что обсуждает его и следит за обновлениями или новыми комментариями. Какие то ситуации утрированы конечно, но, если посмотреть с рациональной точки зрения и отбросить эмоции/утрированность, то можно действительно раскопать много проблем. Есть над чем работать. Осталось это только осознать и действительно работать над качеством, а не количеством людей. Действительно, качества и плюшки остались на уровне предыдущего десятилетия.

Там внизу кто-то говорил фразы аля "раз всё херово, почему ты так долго работал тут?". Может потому что человек не крыса и не привык бежать с корабля первым? Может он в лучших традициях Кайдзен (спасибо Н.З. за доклад) пытался что-то изменить, и сделать из текущего места работу мечты, вместо того чтобы бежать от проблем в другое место? И уйти уже только после того, как всё перепробовал?

И после этого отзыва компания действительно начала двигаться, в "лучшую сторону".
Вместо того чтобы искать и проблемы, которых по факту действительно немало, топ менеджмент, в лице одного из замдиров решил устроить опрос ключевых сотрудников на предмет того, хантили ли их конкуренты (те самые, бурение скважин и система для юридических компаний). Слышал, что на кого-то из плюсеров даже наехали. В.С., может хватит так делать? Такими расспросами ситуация с людьми делается только хуже. Те кто не думал о переходе - как минимум начнёт об этом думать. Другие подумают, что им не доверяют, раз такие интересные вопросы задают. Неужели не понятно, что так, мягко говоря, делать не стоит? После такого я лично тоже бы свалил, жаль моя технология не востребована у этих конкурентов.

И всё это из-за того, что, оказывается, один из конкуретнов (ROGII) уже открыл офис в Ульяновске и уже сманили десяток талантливых разработчиков зарплатами в 2-3 раза выше, и, по словам людей, условиями гораздо спокойнее. Какая нехорошая компания, как они могли... Инфа не 100%(но близко к этому), что даже если это и в теории "бывший клиент", по факту это уже другое юр. лицо и у СС горит с того, что по закону им ничего сделать нельзя за хантинг. И конечно же весь топ менеджмент об этом прекрасно знает и держит это в тайне, чтобы избежать текучки, народных волнений и неудобных вопросов.
# Семьянин 2018-10-04 09:41:18
Я как счастливый обладатель ипотеки больше всего ценю стабильность. И по опыту знаю, как обстоят дела с выплатой зп в других конторах. Веселые корпоративы, пивко по пятницам это конечно круто. но когда ты ожидаешь, что тебе заплатят одну сумму, а в итоге говорят чувак блин сорян в этом месяце что-то пошло не так, но в следующем мы полностью рассчитаемся это очень сильно напрягает. Здесь вся зп белая и выплачивается во время, а сами зп выше или на ровне с другими конторами. Поэтому на счет зп и премий полная ерунда написана.
# нахуй2018-10-03 22:54:23
премии они не платят. кидают огрызок оклада в январе. заказчик задолбается хвалебные отзывы слать, но народу нифига с того нет. один из хрюш сказал типа конторе никаких денег не хватит всем премии платить. сами болтают как джунов по цене синьоров втюхивают. жидовское вайти
# Аноним2018-10-03 21:00:25
То ли «да» ставить, так как это правда. То ли «нет», так как в начала ремарка, что самые правдивые с большим количеством минусов
# Аноним2018-10-03 12:26:54
Изнутри эта галера напоминает секту. Руководство и HR озабочены только измерениями лояльности и проведением успокоительных бесед. Когда озвучиваешь проблемы и пытаешься их решить, начинают косо смотреть и внушать, что проблема в тебе, а у других ее нет и возражений по этому поводу не принимают. Все потому, что в секте все должны поклоняться Гуру, а не заниматься решением проблем. Атмосфера закостенелости, процессы не меняются, улучшений нет. Если ты "нелояльный" и "недовольный" сотрудник, то будешь вариться сам по себе, тебя просто вынудят уволиться со временем. Так поступали со многими талантливыми людьми. Крики HRов в комментариях к отрицательным отзывам о том, что все можно и нужно менять и улучшать - херня. Ничего никому не дадут менять. Руководство все и так устраивает, а рабам нормальные условия не положены. Хотите проверить? Зайдите в ТЦ Кристалл и загляните в кабинеты с табличкой SimbirSoft. Грустные молчаливые люди сидят на головах друг у друга, а кабинеты похожи на больничные палаты.

Зато дирекция очень любит отвечать на вопросы. Любому нелояльному сотруднику раз в полгода дают возможность задать "скабрезный" вопрос на "Стрелке", и даже отвечают, и что-то обещают. После этого проблему считают исчерпанной, ведь к следующей "Стрелке" никто не вспомнит прежних обещаний и можно ничего не делать. Но сразу после лояльность резко повышается, недовольные находят веру и силы, чтобы отложить увольнение и повеслать во имя Гуру еще чуть-чуть :)))

В разработке какие-либо процессы вообще отсутствуют. Если заказчик сам не обеспокоится, у вас не будет даже приличного таск-трекера. Ни о каком CI, автоматизации процессов разработки, речи не заводите вообще. Так же не стоит заводить речь о лицензии на IDE, ведь кодить вы можете в блокноте или на листе бумаги. Менеджера на проекте не будет тоже, т.е. номинально он конечно будет, но все проблемы с клиентом вы будете решать самостоятельно. Считается нормой (возможно даже плюсом) когда ваш собственный менеджер пишет официальные доносы вашему руководителю при любом удобном поводе, чтобы снять с себя обязанность общаться с клиентом и заниматься его проблемами. Так же возможно именно вы, разработчик или QA, будете вести всю документацию по проекту за вашего менеджера, ведь он крайне занят написанием доносов, сбором и распусканием сплетен.

При любой попытке решить этот вопрос вас упрекнут в том, что вы не оценили высокого доверия, вам сделали большое одолжение, заставив вести всю работу с клиентом дополнительно к разработке, так же до вас прозрачно донесут мысль, что компании ваши проблемы до одного места. Если вы попытаетесь достучаться по этому поводу до топ-менеджмента вас назовут эмоциональным, погладят по голове и уверят, что проблему вы придумали, ведь другие молча терпят, делая работу за двоих и ничего такого с ними не случилось. На прошедшем корпоративе был яркий доклад проект-менеджера о том как правильно гладить сотрудников-дибилов по голове, чтобы они успокоились, перестали вякать и веслали эффективнее. Да-да! На корпоратив вас притащат к 10 утра, будут 3 часа вещать о высокий материях, на самом деле искусственно растягивая время корпоратива, но при этом экономя на еде, напитках и развлечениях.

Немаловажно и то, что команды по проекту у вас возможно не будет совсем. Внутри компании крайне редки случаи когда на одном проекте работают больше 3х человек.
Бонусом ко всему вышеперечисленному идет обязанность заниматься аналитикой и дизайном на проектах. Если вы мечтали просто быть отличным разработчиком/QA - забудьте об этом. А через год или раньше вас сделают ментором и кроме всех вышеперечисленных обязанностей вы будете переть на себе стажеров. Но все эти обязанности вовсе не гарантируют вам прибавку к зарплате.

Вот такой он, северный олень SimbirSoft.

P.S.: занимательно и то, что каждый день у вас будут вымогать деньги на ДР людям, с которыми вы совсем не знакомы.
# л***й2018-10-03 09:59:56
При устройстве в компанию озвучивают возможности по переходу на другие технологии, возможность смены проекта.

Реальность такова, что если попросить сменить проект, начнут активно запугивать тем, что останешься без проекта вообще или попадешь на проект хуже. Уровень неадеквата у менеджеров и руководства запредельный. Считают себя богами, людей крепостными
# Автора ж***о2018-10-03 09:01:41
4 года в нечеловеческих условиях.
Если вас не устраивает ваше место - смените его, вы же не дерево. Или все таки дерево?
# Сотрудник2018-10-02 15:09:55
В кабинетах недостаточно вентиляции. Болит голова и ухудшается производительность.
Помню ходил SDET лид с тестером углекислого газа в воздухе. В части кабинетов здания SS значения были критическими даже при открытом окне.
Предлагал что-то сделать, но все решили на это забить.
А потом его вообще нещадно уволили, но это уже совсем другая история.
# Аноним2018-10-02 15:05:38
Про "Офис менеджершу" обидно вышло. Разумеется,когда вас 500 у неё ни на что толком времени не хватает. Автор, вспомни как сам качеством работы жертвуешь/жертвовал ради сроков. Она вращается в той же системе что и вы, с теми же жесткими бюджетами, и заботится о том чтобы каждый из 500 чувствовал себя комфортнее с каждым днём, а вы обижаетесь,что печеньки на 5 минут позже принесли.
# Объективное мнение2018-10-02 13:51:17
Написано правдиво. Сам уже больше года как ушел из компании и не жалею. Но что могу сказать, все так. Только чувствуется в словах обида, потому что не была понята философия компании и мотивации верхов. Возможно, это косяк руководства, что не делятся планами и текущими проблемами со всеми. Ведь если бы люди понимали, что рост до 500-а сотрудников не дается даром, что за стажеров тоже платить надо и т.д. Могли спокойнее относиться... Люди ходят просто работать, не чувствуя общей цели и идеи компании!
И сами ведь были стажерами, сами радовались возможности поработать и получить опыт!
Но есть в Ульяновске конторы с высокими зарплатами, которые перегревают ИТ-рынок, что поделать, если считаете, что уровень достаточный, время пришло, можно уходить к ним!
# О*******й Аноним2018-10-02 13:46:40
На самом деле все сказанное правдиво (про филиалы только не в курсе). Местами даже на много хуже.

Удивительно, как в компании, у которой главный товар это люди, умудряются класть большой МПХ на людей.

Но забавно как менеджеры формируют что-то вроде секты. Где люди готовы работать за 30-40 тысяч рублей (хотя стоят реально в 2-3 раза дороже), и при этом ни в какую не хотят менять работу. Хотя у них и ипотеки, и финансово все не так хорошо. Так и живут.
# Аноним2018-10-02 12:27:32
Спасибо Автору. Очень честно и подробно написано.

Про размазывание часов на менторство. Работаешь по проекту 6 часов вместо 8, а 2 часа тратишь на менторство, после начинаешь придумывать умные длинные слова для заказчика о том, что ты эти 2 часа делал... Противно от самого себя в итоге. Когда размазать не можешь, заказчик бдительный, то работаешь 8 по проекту и сверхурочно менторство.

Но для близких друзей руководства другие условия. Оказывается возможно согласовать работу на проекте по 6 часов в день и компания в состоянии оплатить друзьям 2 часа на внутренние активности.
# Аноним12018-10-02 09:45:58
Все написанное - правда. Спасибо автору, что выделил время и расписал подробно.
СимбирСофт действительно обманывает заказчиков, продает сотрудников с опытом 2 недели как опытных специалистов, прикрывается как может.
Очень грязные схемы. Сколько времени это будет продолжаться!? Все ключевые сотрудники убежали из компании. Остаются только те , кто меняет машины каждый год и строит загородные дома.
# п****а2018-10-02 08:34:28
Все передано невероятно точно и в деталях!
Автор молодец!
# Torian Kel2018-10-01 23:27:15
Очень много боли в тексте, где-то немного утрированно, где-то действительно как есть, про некоторые моменты сказать ничего не могу. Но текст близок к истине.
Видимо в компании разочаровался кто-то очень глубоко посвященный во внутренние дела многих отделов.
Я не советовал бы считать истинными начальную/конечную зарплату, дату начала работы, то что человек еще работает на момент написания. Он мог уволиться или его могли уволить, а суммы могут быть взяты с потолка.
# А*******р2018-10-01 23:09:13
Ну все по делу, описано забавно и с юмором)
# Ононим732018-10-01 20:56:10
П**р скорее всего усмотрел оскорбления в назывании некоторых работников "мясом". Сам я такое сравнение не считаю оскорбительным, но все же позиция мне понятна.

Что касается отзыва - то в общем и целом описанные факты имеют место, что отрицать. Некоторые массово, некоторые единично. Карьера человека зависит не только от компании, но и от него самого. Отзыв написан несколько однобоко + нельзя не заметить негативный эмоциональный окрас, все-таки написать такой труд заняло не мало времени (и еще ведь не поленился запостить на несколько ресурсов). Скорее всего человек действительно был обижен на компанию, ну и как мы видим - причины у него на это были.

Что ж, это хороший материал для разбора полетов службой HR. Надеюсь, они смогут сделать выводы и изменить жизнь своих сотрудников в лучшую сторону.

# Аноним2018-10-01 20:50:37
Сам являюсь сотрудником этой компании.
В чем то автор прав, что то дорисовало его воображение.
Если смотреть на факты, то человек работал в компании целых 4 !!! года.
За это время его зарплата выросла в баксах в 3 с лишним раза, в рублях в 4 с лишним раза.
Вопрос: если вокруг так много охуительных галер с гораздо более высокими з/п, то спрашивается какого хера этот автор потратил целых 4 года своей жизни на работу в такой плохой компании с такой низкой з/п?
Может он просто сам - унылое говно, которое больше никому не нужно?
# Аноним2018-10-01 19:32:41
П**р У****в
Прочтите внимательно, людей-то автор и не трогал. А что вам не понравилось, так это то, что отзыв правдив на все 100%

Но как принято в вашей компании: проблем у вас нет, просто сотрудники идиоты. А по факту СС - это фикция. Большая липа. Во всем, начиная от нелицензионного софта, обмана заказчиков, заканчивая "руководителями" коими представляются ваши менеджеры. Ложь, лицемерие, нарушение не только договоров, ТК, но и прав сотрудников - это СимбирСофт с большой буквы.
# П**р У****в2018-10-01 18:08:29
За столь огромный труд (уверен не мало сил ушло на написание такого произведения) спасибо!

Столько боли несёт этот пост (как только человек находил в себе силы на протяжении многих лет заставлять себя ходить на такую работу) ((. Я очень сочувствую ему. Готов оказать посильную помощь (серьезно, чем смогу помогу)

Единственное, что печалит, так это то, что обсирается не просто компания, а отличные люди которые в ней работают, работали, которые вкладываются в развитие себя, окружающих, компании и т.д.

Время свое дело сделает;) Все течет, все изменяется
# Аноним2018-10-01 17:50:35
Все правда :)
# Бывший сотрудник2018-10-01 14:46:53
Все так. Родной Симбирсофт))
# D*v2018-09-26 11:24:21
Шок контент
# Отвеславший2018-09-22 14:57:38
Всё очень подробно и очень правдиво.
# k*k2018-09-21 13:41:56
правдиво
# сотрудник2018-09-21 13:40:27
Много интересных подробностей. 2/3 прочитанного замечал лично вместе с сотрудниками.