Отзыв о компании ООО "Компания "Тензор"
Добавлен: 00:00 12.09.2018
Другие названия: ООО Компания Тензор
Сайт:  tensor.ru
Регионы работы: Иваново, Ярославль

Описание деятельности:  Продажа программного обеспечения, выпуск ЭЦП, продажа антивирусов...

Никнейм: Менеджер (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Из плюсов: неплохой офис по сравнению с остальными филиалами (но не головным офисом), прозрачная система оплаты труда, белая зарплата и соблюдение ТК: отпуска, больничные, официальное трудоустройство, корпоративная система обучения сотрудников.

Преимущества компании наверное только перед палаткой на рынке. Дурацкая иерархическая структура управления, где верхи не в курсе, что творится на местах, а руководители филиалов пресмыкаются перед дивизиональными руководителями и кричат, чтобы все в офисе заткнулись и не дышали, когда звонит начальство, не дай бог выставить себя в плохом свете. Дорога новичкам будет только если понравиться руководителю филиала, тогда перевесят и подарят базу клиентов менеджеров, которые нарабатывали её лично годами. Соответственно квалифицированные кадры теряют свой кровный процент и остаются с такой зарплатой, что стыдно сказать, а новички-фавориты, которые не умеют даже продавать, сидят и получают процент с продления и обслуживания совершенно не их клиентов. Новички, к которым испытывает личную неприязнь руководитель, щедро осыпаются "штрафами" без повода и попадают в условия, заставляющие их написать заявление об увольнении, в последствии вылетают как пробка. Обращаю внимание, что база клиентов перезакрепляется не после увольнения сотрудника, а просто по внутреннему распоряжению: у тебя забираем и отдаем другому просто так, смотри как твой сосед получает твою зарплату. А теперь представляете уровень напряжения в коллективе между сотрудниками? Это легко проверить по тем, кто делает планы и просто отсиживается.
Штат сотрудников филиала увеличивают наивно полагая, что "больше сотрудников, лучше продажи", а вот изучить воронку продаж, мотивацию персонала и создать продающий коллектив - это ненужная работа. Есть справедливые "штрафы" и замечания за невыполнение должностных обязанностей, но большая часть это абсурдные вещи, например, замечание за фразу "добрый вечер" вместо "добрый день". Дивизиональному руководителю, да и вообще отделу аудита хорошо бы вникнуть в статистику выполнения планов и распределение базы, ну серьёзно, оптимизируйте отдел продаж, сократите состав до количества ежемесячно продающих и выполняющих план менеджеров, оставьте квалифицированные кадры, а не кормите ораву нахлебников. Важно качество работы, а не количество человек в штате, но это моё субъективное мнение. Проведите обзвон клиентов и спросите кто знает своего обслуживающего менеджера по имени, да практически никто, потому, что постоянно меняются закреплённые за организацией сотрудники и текучка просто ужасная, например, в нашем маленьком городе наверное закончились люди, которые не были на собеседовании в филиале (в стиле "продайте мне эту ручку" - не стыдно? как старый бородатый анекдот. изучите уже современные методы выявления способностей и софт скиллз соискателя).
Коллектив обсуждает друг друга за глаза, абсолютно отсутствует корпоративная культура (да, в главном офисе она наверняка есть, на местах - нет, говорю с абсолютной уверенностью). В чём это выражается? Филиалы ненавидят колл-центр и наоборот, ведутся жуткие разборки, вечные ссоры с соседними филиалами по делёжке клиентов, долгая цепочка внутренних согласований между отделами вызывает массу негатива у обоих сторон. Микроклимат неприятный. Если не верите, убедитесь лично на испытательном сроке, а дальше делайте самостоятельные выводы.
Карьерного роста не будет от слова совсем. В филиале абсолютно точно и расчитывать на что-то большее, чем просто старший менеджер даже не стоит. К слову, эта должность не даёт никаких обязанностей и не наделяет никакими правами, просто запись в трудовой.
Работа может подойти только начинающим специалистам и не даст ничего кроме разочарования, потери времени и нервных клеток. Не рекомендуется для трудоустройства. Принимайте решение о трудоустройстве самостоятельно, но статистика по текучке кадров - факт. Надеюсь мой отзыв будет полезен тебе, соискатель!