Отзыв о компании ООО "Компания "Тензор"
Добавлен: 00:00 02.08.2018
Другие названия: ООО Компания Тензор
Сайт:  tensor.ru
Регионы работы: Иваново, Ярославль

Описание деятельности:  Продажа программного обеспечения, выпуск ЭЦП, продажа антивирусов...

Никнейм: Младший системный администратор кате го (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Стаж 1 год и 9 месяцев
Сотрудник отдела СПД и телефонии. Служба эксплуатации.
Компания Тензор - это крупная компания и если вы хотите стать её сотрудником вас ждёт большой объём бюрократии. Это неизбежность с которой придётся смириться и подстроится. Это стабильная компания. Вы будете регулярно получать свою зарплату на карту того банка который вам больше нравится и того типа который предпочитаете, никаких перерывов и задержек. Головной офис на углической действительно красив. Вас ждут настоящие пальмы, стены из живых цветов, аквариумы с рыбками, вкусные пирожные и кофе в лобби баре, отличный спортзал, бильярдные столы и прочие приятности. Много контроля. За вами всегда будет следить камера, все разговоры по телефону записываются, показания системы контроля доступа в любой момент доступны руководителям. Вся ваша переписка в документообороте доступна к прочтению.
Остальной объём впечатлений который вы получите будет зависеть от отдела в который вы устроитесь и от его руководства. Я работала в службе эксплуатации в отделе СПД и телефонии. Все о чем далее пойдёт речь относится именно к этому отделу.
Службу эксплуатации возглавляет. Это чрезвычайно говорливый человек, который с первого взгляда производит яркое и неплохое впечатление. К сожалению в процессе работы первое впечатление не подтвердилось. Хотя он любит поговорить про MBA, но я лично была свидетелем того как он при всём опенспейсе орал на системного администратора одного из отделов используя выражения «Ты - мальчик, которому нужен другой мальчик». Возможно он прогулял то занятие MBA, на котором учили основам общения с подчинёнными? Процесс получения обязательных согласований - это песня. Для согласований есть специальный удобный интерфейс, но складывается ощущение, что не удосуживается за ним следить и когда он соизволит нажать нужную кнопочку - загадка для его подчиненных. Причём речь идёт об обязательных согласованиях, которых требует сам и без них запрещено выполнять работу. Даже срочную.
Вообщем спустя почти два года работы в Тензоре о господине у меня сложилось впечатление как о человеке который либо не умеет либо не заинтересован в эффективной работе отдела и предпочитает красиво болтать, вместо того чтобы что-то делать. Подчиненные господина не уважают, но тихо молчат в тряпочку, поскольку этот человек является одним из топ-менеджеров компании, работать под ним в принципе можно (он хоть и мешает, но не сильно), зарплаты неплохие, семью кормить нужно и вообще бывают начальники и похуже.
Начальником отдела СПД и телефонии является. Это человек с совершенно не запоминающейся внешностью, речью и манерами. Большинство сотрудников Тензора знакомых думают, что он занимается строительными проектами. В присутствии начальства - тих, скромен, застенчив, деликатен, молчалив и более всего напоминает предмет мебели. Календари его подчиненных заполнены безупречно, планы работ оформлены образцово, и с любой формальной стороны как ни взгляни - безупречный руководитель. В реальности управленческая деятельность является главной причиной бесконечной текучки кадров и распухания штата отдела СПД и телефонии. Этот человек не умеет ни общаться со своими подчинёнными, ни грамотно расставлять приоритеты, ни планировать работу отдела. И это безнадежно. Господин Архипов тот жуткий образец руководителя, который получается когда человек с кучей комплексов и полным отсутствием принципов дорывается до власти. Для которого власть - синоним возможности наслаждаться подхалимством, унижением и зависимостью своих сотрудников. О качественной и слаженной работе даже не думайте. В отделе творится полный хаос и бардак, а главный приоритет - это формальное соблюдение всех признаков идеальной работы: отчеты, графики и мотивационные схемы. В этом господин - истинный профессионал.
В отделе СПД и телефонии есть ещё один любопытный персонаж - руководитель отдела эксплуатации отдела СПД и телефонии. Этот человек состоит в прямом подчинении у господина и его основная задача - транслировать волю основной массе сотрудников отдела, выступая в роли буфера и защитной прокладки. Занимает эту должность не очень давно. Ранее эти обязанности в отделе выполнял господин, который блестяще справлялся со своей ролью. За это большинство сотрудников отдела СПД и телефонии, а так же соседних отделов люто ненавидели и считали его тотальным .... В краткий переходный период, когда действительно пытался быть хорошим руководителем у нас была возможность увидеть откуда на самом деле льётся поток бестолковщины на головы бедных и несчастных сотрудников отдела.
Резюмирую: если вы решите откликнуться на вакансию в отдел СПД и телефонии (они есть практически всегда) вас ждёт бардак, хаос, чудовищное количество работы и регулярные пинки от начальства на тему того что вы недостаточно хорошо работаете и надо успевать. Кстати помимо перечисленных выше товарищей у вас будет ещё 4 начальника разной тяжести. В малюсеньком отделе СПД и телефонии, есть целый выделенный отдел проектирования и каждый его сотрудник имеет полное право безнаказанно над вами начальствовать, если пожелает. Желают не все. Но некоторые делают это с особой извращенностью. За время моей работы в отделе его покинуло 4 человека. 3 из 4 уволившихся проработали в отделе меньше года. На освободившиеся места было нанято 8 человек.
Стоит ли идти работать в отдел СПД и телефонии? Нет. Особенно если вы настоящий профессионал в сфере сетей и систем связи и любите работать на результат. Ваши зарплатные ожидания озвученные на собеседовании не оправдаются, а переливать из пустого в порожнее в бесконечном авральном режиме за среднестатистическую зарплату или чуть повыше средней не очень интересно. Но есть и исключения. Если вы начинающий специалист или даже студент, и придерживаетесь мнения, что лучший путь по карьерной лестнице - это путь ублажения вашего босса - рекомендую. Через год вы будете зарабатывать больше чем ваши сверстники, а через 5 лет у вас есть все шансы сделать «блестящую карьеру».
Стоит ли идти работать в службу эксплуатации? Если увидите свободную вакансию в отдел Администрирования ЦОД - рекомендую. Особенно, если вы фанат системного администрирования, а словосочетания блейд-центр, системы хранения, fiber-channel и системы виртуализации вызывают у вас восторг и огонь в глазах. Этот отдел возглавляет высокопрофессиональный и очень порядочный человек. В его отделе иногда появляются свободные вакансии. Как правило по причине того что его бывшие сотрудники перебрались работать за границу или ушли в свободное плавание.

Претензий к компании в целом не имею. Мне лично глубоко не симпатичен повышенный градус пафоса который ее окружает. Штат около 5000 человек и красивый офис - это безусловно серьезно и здорово и компании есть чем гордиться, но «образ супер звезды»? Зачем? Тензор и без нелепой мишуры - солидный и серьезный работодатель.