Отзыв о компании MARS LLC
Добавлен: 00:00 18.06.2018
Сайт:  mars.com
Телефоны: 495 721 21 21

Описание деятельности:  Производство всем известных - Марс , Сникерс , Твикс . Так же Вискас , Педигри , Чаппи . Ну и соответственно распространение этой продукции.

Никнейм: Отдел внутренних коммуникаций (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Надеюсь, мой отзыв будет полезен кому-нибудь, кто устраивается в компанию.

В Марсе многоступенчатая система отбора. я шел по программе Internship Program на оплачиваемую стажировку 6 месяцев.
Первые 3 шага - ничего особенного: анкета, 2 теста (примеры можно найти в интернете и подготовиться) и видеоинтервью с ответами на вопросы. можете поискать примерные вопросы видеоинтервью Марс, но скорее всего, только некоторые будут повторяться. При этом 2-3 вопроса будут на английском, так что приготовьтесь к этому. на обдумывание дается 15 секунд, переписать нельзя. записывать лучше в удобное время в спокойной обстановке.

Далее кандидаты ждали от 2 до 4 недель примерно, мне ответили где-то через 10 дней, что результаты позволяют мне попасть на 4 этап интервью с менеджером.
Самый сок в том, что интервью продлится минут 5, а остальное время (около 1.5-2 часов) группа из 4-5 человек решает задание (кейс), далее презентует свое решение и выполняют другие задания. Кейс касается работы отдела компании, то есть перед походом нужно получше узнать, чем занимаются в отделе, чтобы не долго вникать в условия кейса. Интервьюеры задают вопросы по решению и высказывают мнение о недостатках.
Далее у нас было индивидуальное задание на 20-30 минут (написать рассылку по инфоповоду для офисных работников). Написать рассылку - это дело шаблонное, чем я занимался на предыдущей работе не раз. Поэтому в тот раз мне захотелось выйти за рамки и сделать ее нестандартной. Далее каждый объяснил, чем именно руководствовался при написании в том или ином стиле. Я объяснил, что сделать стандартную вежливую, формальную и т.д. рассылку не проблема, однако хотелось бы, чтобы таких было поменьше. После этого давалось 5 минут на презентацию мероприятия как бы перед аудиторией.
Меня выслушали, и обещали прислать результаты через неделю.
Через неделю нам (всем) пришло письмо с благодарностью и отказом, и это очень странно. Видимо, оргам не понравилась моя творческая задумка, потому что единственный фидбэк, который удалось выбить - это "недостаточный уровень выполнения индивидуального задания".
То что отказали всем (а мы держали связь с кандидатами) - это даже забавно. Работа не предполагала сверхразума и супер заданий по запуску предметов в космос (привет, Илон Маск), задачи может и не легкие, однако ученой степени не требовали. Плюс всегда около 2-3 неделю ты вкатываешься в новую должность.
По своему опыту и опыту общения скажу, что кандидаты все были сообразительные и довольно неплохо справились с заданиями, зачем такие понты от Марса - непонятно. Может быть, сыграли какие-то личные впечатления, хотя общение прошло на дружелюбной ноте.

В целом на этапе отбора напрягают только долгие сроки ожидания следующего этапа, можно ждать месяц и больше.
Готовьтесь к заданиям на интервью и говорите побольше инновационных умных вещей в ответах на вопросы, так интервьюеры оценивают, насколько вы "свежо" мыслите и шарите в теме.
Даже не знаю, советовать работать или нет, тк с сами процессом не сталкивался.
Такой долгий муторный процесс отбора, постоянные пометки менеджеров во время ответов предполагают какой-то фидбэк на твою работу, однако практически ничего не сказали, даже лично не связались. Это оставляет неприятный осадок.