Отзыв о компании Ланит
Добавлен: 00:00 28.02.2018
Сайт:  lanit.ru

Описание деятельности:  Информационно-справочные и экспертно-аналитические системы, системы управления

Никнейм: разработчик (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Плюсов много, но их бессмысленно перечислять, т.к. как есть один серьезнейший минус, который перечеркивает все плюсы.

За весь Ланит сказать не могу, а вот за департамент разработки программного обеспечения (ДРПО), в котором мне удалось поработать (пусть и недолго), скажу. Коллектив, в целом, весьма дружелюбный. (За исключением некоторых выскочек. С человеческой точки зрения все хорошо. С профессиональной - есть как настоящие профессионалы, так и те, чья компетенция вызывает большие сомнения.
Всех сотрудников можно разбить на 3 больших группы:
1) "Отбороздившие" просторы IT (те, кому плотно за 50). Они скорее здесь дорабатывают.
2) Ещё не нюхавшие пороха, но полные энтузиазма, юнги (к слову сказать, часто весьма перспективные).
3) Разношерстные морские волки, как правило, недавно перебравшиеся в Москву.
Такое разделение обусловлено уровнем ЗП, который объективно ниже рынка.
Группы 2 и 3, как правило, работают короткий срок, так как рано или поздно напарываются на очень странную денежную политику компании. Странность ее заключается в том, что компания готова взять на твое место нового или даже !новых сотрудников (которые не факт, что пройдут испытательный срок, а если и пройдут, то не факт, что надолго задержатся; которых нужно обучать; которые выдадут результат в лучшем случае через несколько месяцев;) с ЗП ниже рынка, вместо того, чтобы поднять ЗП тебе (хотя бы до уровня рынка). И это все выливается в приличную текучку, что влечет за собой постоянную нехватку кадров, что в свою очередь влечет за собой срывы сроков проектов, а это уже влечет серьезные денежные издержки (которые несоизмеримо больше, чем если бы был постоянный устаканившийся коллектив, которому платили бы !хотя бы рыночную зарплату), а также существенный урон деловой репутации.
Таким образом, костяк в основном сформирован группой 1, которая с каждым годом все слабее и слабее, а преемственность поколений задушена денежной политикой компании.