Отзыв о компании Яркий мир
Сайт:  yarkiy.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург, Москва, Ростов-на-Дону
Телефоны: (812) 335-55-00

Описание деятельности:  Фото и видеотехника + аксессуары

Никнейм: Эдик Воронов (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2012
Дата увольнения: Июль 2012

Можно повертеть в руках, ну и пофотографировать на : 5d mark III + 85 1.2 USM II, d700 + 24-70 2.8G ED AF-S, X-PRO 1 + 35 1.4 R, ну и так далее.

В прошлом году, как и любой студент после сессии, во время летних каникул, искал сезонную работу.
А так как владел(да и сейчас владею) : 500d + 35 1.4 + 70-200 f4 + 430 ex II и Pentax Z-1 + SMC Pentax-M f2.

Цифра на каждый день, пленка - на выходные, для скурупулезной съемки, а не так что :" Сфотографировал - посмотрел на ЖК дисплее - не понравилось - удалил - поменял параметры(+\- ISO, поставил больше/меньше выдержку, открыл/закрыл диафрагму,изменил перспективу, и так далее) повторяем сначала".

Решил совместить приятное с полезным и найти работу в каком-нибудь крупном магазине фото и видеотехники.
Так как ,на тот момент штат сотрудников foto.ru был полностью укомплектован(позвонил в офис, переключили на менеджера по подбору персонала, я спросил требуются ли продавцы-консультанты, ответ - отрицательный), отправил свое резюме в Яркий Мир на вакансию: "Продавец-консультант фото/видео техники и аксессуаров".
И через 2 часа мне перезванивают и приглашают на собеседование
На следующий день, одеваю пиджак и иду на собеседование.
Последнее проходит отлично, когда затрагивается тема зеркалок, я рассказывают довольно углубленную теорию, от которой интервьювер просто сидит с открытым ртом и изредка кивает.
После собеседования меня сразу же, отправляют на стажировку, на Невский 6.
Там проходит еще одно собеседование, но на этот раз уже с директором магазина.
Первый его вопрос - на что снимаешь, я рассказываю какой пар техники у меня дома.
Дальше слово за слово, рассказываю о себе(Еще со школы занимал первые и вторые места на городских олимпиадах, по разным дисциплинам, дома есть много дипломов).
Внешне - рост 196, вес 90 кг(я не толстый).
Далее пошли 14 дней стандартной стажировки - в 11.00 приехал, в 18.00 уехал домой(В это время разговаривал с покупателями, помогал в выборе товаров, изучал ассортимент).
Однако на 8 день стажировки, примерно в 19.20, когда я сел кушать дома, звонит мобильный и высвечивается неизвестный(то есть в контактах у меня не записанный) номер.
Далее пооисходит следующий диалог :
-Здравствуйте Эдуард, это Олег(Старший продавец консультант на Невском)
-Привет
-Завтра можете не приезжать, мы с Андреем(Просто продавец консультант, в магазине есть 2 обычных продавца консультанта и один старший) справимся вдвоем
-Хорошо, приеду послезавтра
-Послезавтра то же не нужно приезжать
-Ээээээ, ну а когда тогда приезжать ?
-НИКОГДА, ВЫ НАМ НЕ ПОДХОДИТЕ
-По какой причине ?
-НУ ПРОСТО НЕ ПОДХОДИТЕ
-Что значит просто не подхожу, у всего должна быть своя причина, по какой я вас не устраиваю ?
-ПРОСТО ВЫ НАМ НЕ ПОДХОДИТЕ
-------
Конец разговора, я повесил трубку не попращавщись.

Что мы имеем в сухом остатке:
8 дней я был бесплатной рабочей силой + потратил свое время и деньги(на еду) то есть ушел и в минус еще.

А теперь самое интересное :
Я специально добавил страницу Яркого Мира в закладки, и раз в несколько дней смотрел(секундное дело) когда же они найдут работника, который их устроит.

Прошел год.

Вакансия до сих пор открыта, что наводит на некоторые размышления :
З/п, которую мне обещали на собеседовании, составляла около 22.000 за 2/2.
Месяц размещения одной вакансии на hh.ru стоит около 6.000.

Может это просто совпадение и у меня сложилось предвзятое мнение о этой компании, а может и нет.

P.S.
О квалификации продавцов Яркого Мира можно судить по одной ситуации - я открыл dxomark чтобы посмотреть на каком значении ISO начинает шуметь 5d mark III, двое продавцов подошли ко мне и спросили - что это за сайт?

P.S.S
Отзыв получился длинным и в нем наверняка есть ошибки(грамматические и синтаксические) - исправлять в 0:30 не горю желанием, прошу прощения.

Надеюсь кому-нибудь отзыв поможет.

# Анонимыч2015-03-21 12:58:48
Касательно отзыва.
Достоверен ли он? Да.
Полезен ли? Не особо.
Объясню подробнее:
Проблема кадров в "Ярком" стоит довольно-таки остро, поэтому многие, казалось бы, понимающие люди отсеиваются. Причин может быть много.
К примеру, был один продавец, я бы даже сказал, Продавец. Болтун (в хорошем смысле слова), каких мало, заворачивал только так. Но был дико необязателен (прийти на работу вовремя для него было подвигом), неаккуратен, плохо относился к побочным обязанностям типа уборки зала, инвентаризации, переоценкам итд. В итоге работать с ним было крайне трудно, хоть он и приносил реальный прирост выручки. Покидало его по нескольким магазинам - да и завязали (то ли Яркий перестал трудоустраивать, то ли самому надоело, история умалчивает).
То же самое со стажёрами.

Но из всей этой истории есть пара нелестных выводов о данном работодателе:
1) Стажировка действительно неоплачиваемая, что, по идее, противоречит законодательству РФ.
2) Обязанности продавца-консультанта НАМНОГО превышают обязанности продавца-консультанта. При этом речь не о логичной заботе о чистоте прилавка. Вы ещё и уборщик, работник склада, немного логист, грузчик, мерчендайзер, декоратор, во многих магазинах ещё и выдача заказов по различным системам доставки (Pick point, hermes), отнимающая время для работы с клиентами и место на складе, куда можно было аккуратно поместить излишки товара, для которого нет места в зале. При том далеко не во всех магазинах эти заказы приносят адекватный плюс к зарплате, обычно это не более 500-1500 рублей в месяц на продавца, что явно не стоит того геморроя, который этим вызван. Но, видимо, руководство имеет с этого более реальные деньги, т.к. попытки отказаться от этого дела обречены на провал.
Знаком с системой работы в аналогичной сети фотмоагазинов, так у них на складе - работники склада, в зале - работники зала, за приём и отправку товара отвечают логисты. И на всех при этом хватает зарплаты, вот так парадокс.
Вообще за время работы в этой сети видел много "подводных камней" (время и место работы не буду указывать, дабы не пострадали ещё не уволившиеся коллеги).
К примеру, официальная часть заработной платы ничтожно мала, так что на пенсию рассчитывать, видимо, не придётся. Хотя вычитаемая из зп под графой "налоги" часть превышает 13% от официального оклада.
Нет обеденного перерыва. Вообще, от слова совсем. Если работаешь в зале один, вполне реально вовсе не пообедать за 12-часовую смену.
Раньше это компенсировалось финансово (оплачивался доп. час работы), но уже отметившийся здесь Аркадий однажды прислал проникновенное письмо с вестью об отмене компенсации, аргументируя это тем, что "мы должны быть максимально эффективными" (над этой репликой ржали всем коллективом). Спустя пару месяцев - видимо, на сэкономленные деньги - в некоторые магазины (минимум в три) были установлены дополнительные видеокамеры с записью звука и прямой трансляцией в офис к директорам сети. Прям "1984" Дж. Оруэлла.
Интересно знать, какую прибыль принесли эти "эффективные" нововведения, и как скоро эта трансляция была переведена в беззвучный режим (слабо представляю спокойную работу с постоянным говором из торговых залов).
Возможность карьерного роста в отделах печати в принципе нулевая, у продавцов же есть шансы перейти в директора магазинов.
Но и тут не всё так гладко. Старшему продавцу крупного магазина могут предложить должность директора. Но, как правило, в магазине с намного меньшими оборотами (на Замшина, или Лебедева 21, Каменноостровский 55) и в итоге он получит удвоение геморроя с внушительным снижением заработной платы.
При этом работнику дают понять, что второго предложения не будет и ты либо навеки продавец, либо вечноматерящийся и недовольный руководящий сотрудник.

Много чего ещё можно написать, но и так уже длинно выходит...
Кратко резюмирую:
ПЛЮСЫ - для фотолюбителя работа в любимой сфере, возможость протестировать технику, общение с людьми всё по той же любимой теме.
Так же, как правило, хороший дружный коллектив, из-за которого в основном и остаются там работать.
МИНУСЫ - отношение к рядовым рабочим начальства, соответствие работы трудовому кодексу, удобство рабочих мест, очень слабые возможности карьерного роста, отсутствие соцпакета (оплачиваемый отпуск есть, но далеко не всегда его удаётся взять на нужные даты, да и оплачиваемость его не соответствует фактической ЗП), не оплачиваются как рабочее время посещения "обязательных" мероприятий (тренинги, презентации от производителей итд).
# Ну это я2014-11-03 02:49:42
Хороший парень все ясно изложил. Да кстати на hh.ru всегда одни и те же вакансии публикуют, стоит задуматься. Аркадий поражает.
# Роман2014-08-02 16:33:55
Очень информативно, спасибо
# Аркадий2014-07-31 23:04:15
Эдуард, я случайно вновь попал на эту страницу. Вижу, что Вам не важно, что Вам написали. Ещё раз повторю по пунктам. Про "Веронику" или "другого Аркадия" ничего не знаю. Поэтому не комментирую, кто кого втаптывал в грязь или типа того.Сам сейчас пишу с другого адреса, чем в первый раз. Второе - директор Н6, Олег, имеет высшее образование. Как любой человек может ошибиться, так и он ОШИБСЯ, что не указал Вам причину, по которой стажировка была закончена. Наша(компании) вина, не отрицаю. Третье - я отверг отзыв, поскольку вывод из ситуации Вы сделали не правильный. Я так и написал - ситуация могла быть. Пацаны с района или двойные стандарты тут не при чём. Четвёртое. Написал, чтобы другие читатели знали точку зрения руководства на эту проблему(использования стажёров, бесплатной рабочей силы). Знаю, что есть на рынке компании, которые такое практикуют. Наша - НЕ из их числа. Специфика нашего бизнеса не позволяет держать бакланов за прилавком и менять их раз в месяц.На Н6 с прошлого августа по июнь работали три отличных,КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ продавца, слаженно и умело. С июля один вынужден был переехать, но сейчас нашли ему замену и вакансия закрыта. Вот собственно и всё )) Удачи Вам, Эдуард!
# Эдик2014-07-31 13:15:01
IP адрес другой, работу на дом берешь, другой Аркадий ?

Первое - родители дали мне хорошее воспитание.
Второе - дело не в привычке, а в том, что оба предыдущих комментария были оставлены с одного IP адреса.
Третье - я не знаю кто у вас в компании пытается опровергнуть мой отзыв PR или HR менеджер.
Четвертое - ну почему не удачно, мне нравится.
Пятое - я работал в продажах(больше года(просто один из клиентов предложил очень хорошие условия, переманил, можно сказать, в свою компанию) продавал дизайнерскую мебель) и кроме обычных покупателей моими клиентами были: Александр Тютрюмов, Юрий Кузнецов, Анатолий Давыдов, Елена Образцова, всех не припомню к сожалению.
Шестое - я вижу, что вам требуется бесплатная рабочая сила(судя по количеству вакансий на сайте), но это же не повод для того чтобы писать ерунду и минусить отзыв? Или повод ?
Седьмое - я то же прекрасно понимаю Олега и политику компании. Зачем нанимать и платить деньги новым работникам, если можно брать каждую неделю новых стажеров, а потом их их увольнять, без выплаты заработной платы?
# другой Аркадий2014-07-30 23:55:52
Эдуард, Вы дурно воспитаны. У меня нет привычки подписываться женскими именами. А Вы не только не знаете отличий PR от HR, но и пытаетесь неудачно острить. Работа с людьми точно не для Вас.
Мн кажется, я понимаю Олега, почему он сказал, что "Вы нам не подходите".
# Эдик2014-07-29 22:16:56
тоже Аркадий, но другой - а в прошлый раз была Вероника. Новый PR менеджер ? Будем знакомы. А IP адрес остался прежним =))

А Эдуард уже понял, что сейчас в магазинах нужна бесплатная рабочая сила, которая отработает недельку-другую и которую можно будет уволить со словами:" Вы нам не подходите. Ну просто не подходите."
# тоже Аркадий, но другой2014-07-29 18:51:01
Я тоже несколько лет отработал в "Ярком Мире". Автор сообщения 23.04.14 23:36 действительно тот, кем представился. А Эдуарду стоить понять, в магазинах сейчас нужны не дипломированные фотографы, способные закидать умными терминами кадровика или покупателя, а хорошие ПРОДАВЦЫ. Которым не важно, что продавать, нефтяные вышки или газеты.
# Ольга2014-07-10 00:29:59
Не работаю там. Покупатель. Судя по всему, все верно о продавцах. На Невском 148 сегодня столкнулась с продавцом, лень и нежелание которой работать просто поразили. Но на Садовой очень понравилась работа девчонок. Быстро, ни одного грубого слова. У одной заказывала проявку, у другой фото. Нареканий нет. Если бы знала, что на Невском 148 такая бредятина, не пошла бы.

Автору отзыва желаю устроиться на работу, если еще не устроился. Видно, что ответственный и разбирающийся в своем вопросе человек.
# Андрей Крабов2014-06-13 14:39:14
Место, скажу честно, так себе. Если быть точным, то это как ФЭД-2 в мире фотоаппаратов. Уже есть хасель, а кто-то ФЭД-ом развлекается. Коллектив собран из людей, которые не могут доступно объяснить человеку преимущества и отличаи одной камеры от другой. В общих чертах, шаблонно и безвкусно. Кто таких устраивал на работу непонятно. Приходят иностранцы в "магазин" так даже управляющий прячется, ибо на Английском пык-мык. Директора и управляющие — особый случай. Один читает газету "СпортЭкспресс" и ржет, другой в айпэде играет добиваясь нового рекорда. И это всё при людях. Позор, братцы. К работе все относятся халатно, а-ля рынок. Осталось научиться правильно говорить: "Вах-Вах" и Ай маладэц". Советую всем в свободное от работы время читать достойную литературу.
Поработав я понял насколько всё по-другому я себе представлял. Мои советы: уволить всех управляющих или направить их на курсы грамотной речи и курсы повышения технических знаний за счет последней зарплаты. Такой маленький намёк.
У меня всё. Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка.
# Александр2014-06-06 23:10:17
Да, всё верно. В Ярком всё меньше квалифицированных специалистов. Все грамотные разбежались, потому, что руководство относится к сотрудникам как к холопам. Мотивации работать и зарабатывать ноль. Потому, что не заработаешь там. Идут одни "школьники" работать. Отсюда и качество услуг. Яркий Мир уже не тот.
# Эдик2014-05-26 02:43:20
Теперь, пожалуй, перейду к последнему по списку, но ни в коем случае не по значению Аркадию(кстати Аркадий, мне кажется вы(никто не против если я перейдут на "вы"?) плохо кормите своего почтового голубя(совсем дряхлый стал) почти год отзыв передавал.
Очень рад(серьёзно), что на мой скромный отзыв ответил директор розничной сети(а вот это нужно ещё поверить).
Давайте будем вести диалог по взрослому?
Повторюсь, я прекрасно понимаю, что у такой компании, как ваша, есть PR менеджер и менеджер по развитию( и они должны отрабатывать свой хлеб), а тут появляюсь я, на белом коне\чёрном BMW( как обычно - нужное подчеркнуть, недостающее вписать) и порчу "имидж"(после моего опыта с этой компанией, понятие взятое в скобки в отношении её, в моём понимании, отсутствует) компании. И что же им приходит в голову сделать? Правильно - написать "левое" имя и втоптать отзыв в грязь с криками:"У_Нас_Такого_Быть_Не_Может_Мы_Белые_Пушистые(Сам_Дурак_Раз_Нам_Не_Подошёл_По_Причине(Неправильной фазы луны\или другой дурацкой причины)
Это первое.
Второе - у вас все директора магазинов заканчивали 3 класса церковно-приходской школы и не могут внятно объяснить кандидату почему он не подходит, а не повторять, как Nymphicus hollandicus "ВЫ НАМ НЕ ПОДХОДИТЕ" ?
Третье - "В данный момент такая ситуация исключена" то есть подобные эксцессы были, и написанная мною ситуация истина, однако "Аркадий опроверг(-ла) отзыв -1" - политика двойных стандартов в действии (парень написал по делу, но поставить + не могу, потому что:я начальник мне виднее\пацаны с района не поймут(правильно: нужное подчеркнуть, недостающее вписать)?
И, наконец, четвёртое - я очень надеюсь, что "директор розничной сети" по доброте душевной решил отписаться в моём отзыве, А НЕ ПОТОМУ ЧТО СНОВА ПОЯВИЛАСЬ ВАКАНСИЯ "ПРОДАВЦА КОНСУЛЬТАНТА ФОТОТЕХНИКИ" НА НЕВСКОМ 6 и мой отзыв отпугивает большое количество потенциально бесплатной рабочей силы.
Засим откланиваюсь, будут вопросы задавайте - отвечу.
# Эдик2014-05-26 01:26:44
Ладно, начнём по порядку.
Парарамыч - прочитай отзыв "Аркадия" и сделай выводы(подскажу: пару лет назад, практика "взяли и выкинули" имела место быть(сейчас, будем надеятся, подобные случаи исключены, хотя, с другой стороны в этой жизни ни в чем нельзя быть уверенным на 100%).
P.S.
Да, признаюсь честно, я обожаю открывать dxomark на Pentium III(а может это был i386?)cо всеми вытекающими характеристиками :128-Мбайт ОЗУ,RIVA TNT2 и так далее ,а ждать по 40 секунд, пока откроется главная страница dxomark, на ЖК экране(жаль, что не тёплый ламповый ЭЛТ) который родители скоро отправят в 3 класс, у меня вызывает такое дикое удовольствие, что я повторяю этот процесс снова и снова.
# Аркадий2014-04-24 01:36:04
Я работаю в Ярком Мире 16 лет. В том числе и директором розничной сети. Описанная ситуация - вполне реальна. Но вывод сделан не тот. Пришёл стажёр, за 8 дней в магазине поняли, что он не подходит для работы продавцом( причины могут быть разные - плохо общается с клиентами, не может "зацепить",постоянно совершает ошибки в процедурах, личные качества претендента и т.п.) Согласен с Вероникой, просто знание техники абсолютно не достаточное условие для работы продавца. Кстати, такого сотрудника(Вероника) в отделе персонала не было и нет.
Ошибка директора магазина Олега была в том, что он не смог ясно объяснить Эдуарду, почему же он не подошёл. В данный момент такая ситуация исключена, поскольку внедрены чёткие процедуры при устройстве на работу. Процесс стажировки контролируется не только в магазине, но и из офиса.
# Парарамыч2014-02-13 00:45:15
Хм. Я работал в ярком мире.
В то, что тут написано, мне верится с большим трудом. Да, компания не идеальна. Но что бы вот просто так... взяли и выкинули... наводит на мысли о не очень адекватном работнике. Благо среди знатоков (и "знатоков" фототехники) такие периодически встречаются ;)
п.с.
Про диксомарк очень круто. Зашибись смотреть шумы по графикам, когда на дипревью можно смотреть равы в 4 окна сравнений.
# Эдик2013-12-20 13:20:20
Мне почему то кажется, что "Вероника" это сотрудник( скорее всего - PR-менеджер) "яркого мира" и своими комментариями он(или она) пытается дискредитировать мой отзыв.
Просто в другом случае, я не понимаю зачем всякий бред и минусовать отзыв.
# Вероника2013-12-04 12:30:05
"Тогда пора уволить большую часть продавцов-консультантов страны."
Абсолютно верно!
# Лана2013-10-11 15:22:42
"Знать всё о зеркалках и кучу полезных сайтов мало для того, чтобы работать продавцом-консультантом в магазине!"
Тогда пора уволить большую часть продавцов-консультантов страны.

Вот и я как-то передумала туда идти...
# Вероника2013-10-01 23:13:13
Что за бред. И один и второй.. Знать всё о зеркалках и кучу полезных сайтов мало для того, чтобы работать продавцом-консультантом в магазине!..
# Ольга2013-08-24 14:42:13
Только что хотела отправить им резюме,но вот после прочтения данного отзыва крепко задумалась-а стоит ли?И еще закралась подозрянка,что сотрудники кампании увидели в молодом человеке сильного конкурента,да и побоялись,что он кого-либо "подсидит".Вот и устранили...