Отзыв о компании Вентс
Добавлен: 00:28 25.12.2017
Другие названия: "Вентиляционные системы".
Сайт:  vents.ua
Регионы работы: Киев, Фастов, Бердичев

Описание деятельности:  Промышленная и бытовая вентиляция

Дата начала работы: 2017
Дата увольнения: 2017

Первое что скажу - на Вентсе можно работать, но только не рабочим. Сразу просите ЗП чуть выше чем у конкурентов, и существенно выше если вы специалист с опытом. На заводе острая нехватка квалифицированных кадров.

Из плюсов: столовая и развозки. Кроме того, можно неплохо наварить по ЗП просто убедив своего непосредственного начальника в своей незаменимости. Про частичное дублирование обязанностей и резервирование сфер ответственности на этом предприятии не слышали, поэтому с радостью ведутся на блеф.

Резюме: если вы специалист, умеете лавировать и у вас пока не получается найти место в приличной компании, смело идите на Вентс перекантоватся на пару лет

Кадровый голод обусловлен кадровой полтикой: никакого анализа работы отделов и отдельных людей не ведется. Самый частый случай потери ценных кадров - игнорирование ценности того или иного человека. Насколько я поняла систему, на отдел выделяется определенная сумма и ставится задача. А уже начальник отдела решает какую долю средств вложить в персонал, а какую банально оставить себе.

Добор сотрудников происходит тогда, когда в определенном отделе или цеху складывается критическая ситуация. Из-за этого ошибки и серьезные задержки по срокам работ стали на Вентсе обыденостью. А когда директивными методами людей заставляют сдать работу в срок, это отражается на качестве, а также озлобляет людей. Слышала о нескольких случаях, когда рабочие на этой почве сознательно устраивали саботаж.

Как и на любом другом украинском предпрятии, на Вентсе процветает кумовство и круговая порука. Если допустивший ошибку человек в обойме кого-то из замов, его выгородят и всё свалят на козла отпущения. Рабочих вообще штрафуют нещадно и не считают за людей. Даже просто адекватному человеку без опыта на низовых должностях делать на Вентсе нечего - тут стабильность и адекватность не в почете.

База 1С настроена под удобство бухгалтерии, и уж никак не техперсонала. База PDM почти никак не увязана с базой 1С, является не полной и содержит много ошибок. Технологи вместо того, чтобы контролировать производство просто вносят спецификациии как машинистки. Папки на сервере каждый называет как хочет - никакого заводского стандарта нет, как нет и модерации и систематизации базы данных. Зачастую актуальную информацию удавалось найти не в положенной директории, а в личной папке сотрудника, и то если он не поленится хоть что то выложить на сервер.

Конструкторское бюро идет на поводу у маркетинга, и создает непродуманную продукцию, зачастую со спорным конструктивом и качеством комплектующих. В КБ понимающим людям проще сделать чем спорить. Никто не хочет на себя брать роль тарана против невежества. И вот, по всеобщему умолчанию Вентс выпускает не пойми что, и к тому же не проверяет так как нужно перед тем как выпустить новое изделие в продажу.

Самое ужасное в этой ситуации - рост номенклатуры изделий по типам, модификациям и адаптациям под конкретного контрагента. Следствие этого - гигинтское разнообразие комплектующих. Этого не понимают в руководстве, но каждое добавление нового изделия создает дополнительную нагрузку по разработке, закупке покупных изделий, складированию, внутризаводской логистике, обучению сборщиков. Я молчу про то как ориентироваться во всем этом тем кто под все это подбирает запчасти. Все эти факторы на каждом новом изделии тянут за собой колоссальные затраты. И мне было удивительно узнать что для верхов это не очевидно.

Вообще среднее управляющее звено - это сборище дилетантов, усердно практикующих ИБД. Каждый из них под крылышком кого-то сверху. Эти люди намерено создали систему абсолютно непрозрачную, и насмерть стоят против любой систематизации, анализа и мониторинга внутризаводских процессов.

# Я****н2021-08-03 10:57:40
Написана чистая правда.
Могу добавить, что директор любит брать на должности начальников немного ни мало - психопатов. В частности Яцышин, Козуб. Ему кажется, что психопаты - очень эффективные менеджеры, а по факту - постоянные текучка и конфликты. Создали сито по отсеву всех хороших специалистов - они должны уйти с завода. На не руководящих позициях долго работают не уверенные в себе люди. Что хорошего - неплохое пристанище для пенсионеров с крепкой психикой. Отдел кадров - импотентные статисты. Что прошлый Луценко и Владимир, что нынешние. Все решает лично директор и начальники. Отделу кадров - не позволено ничего решать. Итог: закат предприятия неизбежен. Оно обречено.
# Анонимус2021-03-11 12:28:32
Работал тоже там инженером. Подтверждаю - полная Ж.
# Аноним2017-12-29 09:46:52
Отзыв в яблочко - 10 из 10!