Отзыв о компании Яндекс
Добавлен: 16:01 19.12.2017
Сайт:  yandex.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Зеленоград, Нижний Новгород, Псков, Воронеж, Новгород, Тверь, Екатеринбург, Сызрань, в Московской области, Калининград, Саратов, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Иваново

Никнейм: техподдержка яндекс деньги (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Декабрь 2017

Всем привет!
Хочу рассказать, о своем опыте трудоустройства в компанию Яндекс Деньги.

Всё началось с банального, увидел вакансию на сайте hh откликнулся на Две позиции оператор тех.поддержки и тех.поддержка но в области Яндекс Маркета .

Спустя 20 минут позвонила девушка назначила собеседование, самое интересное на позицию оператора откликался примерно месяц назад, выполнил 3 теста ответил на кучу вопросов ответа так и не было.

Наверно hr только сейчас увидела когда искала на позицию в Яндекс Маркет
В общем собеседованиях бы назначено в среду в 15.00. На месте я уже был в 14.30.

Что очень четко запомнилось, это количество молодых сотрудников, просто пьющих кофе разговаривающих на отвлеченные темы и абсолютно не думающих о работе. Сложилось такое чувство что они берут домашние ноутбуки просто для развлечения.

hr опоздала на 15 минут, затем мы спустились в подвал, где в переговорной среди разбросанных проводов состоялось собеседование.

Все было, как описано ниже, моими предшественниками, мне все время говорили что мне эти вакансии не интересны и т.д. На что я ответил, Ольге а именно так звали hr не может говорить и решать за меня, у каждого человека свое мировоззрение, и понять подходит ему данная профессия или нет можно только проработав определенное время на данной должности. Очень Ольгу смутило, что я не гонюсь за брендом Яндекс и что у меня есть подработка.

В конце собеседования мне предложили пройти текст который вышлют на электронный ящик.

Вот этот тест:

Еще раз, добрый день!
Тест, о котором мы с вами говорили, в аттаче.
Удачи в прохождении!

С уважением,
Логинова Ольга
Менеджер по персоналу
Компания «Яндекс.Деньги»
Тел.: +7 (812) 334 77 50, доб.: 6213
Моб. тел.: +7 (929)0461314

Перед выполнения задания ознакомьтесь с протоколом приёма платежей Яндекс.Кассы
Описание: https://tech.yandex.ru/money/d
Общие вопросы:
1. Опишите разницу между HTTP и HTTPS соединением.
2. Какое действие с платежом будет вызвано платёжной системой после неуспешных попыток доставки уведомления Aviso с типом оплаты AC ( магазин отвечает ошибками или url вызова недоступен)?
3. В какой момент магазин получает запрос checkOrder от системы Яндекс.Касса при платеже наличными через терминал: до внесения денежных средств в терминал или после?
4. Что произойдет на платёжной форме, если магазин при платеже передал пустое значение параметра paymentType?
5. Магазин успешно провёл оплату с параметрами:

input name="customerNumber" value="order №12-3" type="hidden" /
input name="orderNumber" value="inv2599" type="hidden" /
input name="sum" value="299.00" type="hidden" /
input name="orderDetails" value="Кресло кожаное, тип 2" type="hidden" /
Что произойдет, если клиент захотел купить ещё одно кресло и магазин в новом заказе передал параметры:
input name="customerNumber" value="order №12-4" type="hidden" /
input name="orderNumber" value="inv2599" type="hidden" /
input name="sum" value="399.00" type="hidden" /
input name="orderDetails" value="Кресло кожаное, тип 3, люкс" type="hidden" /

6. Что увидит клиент на странице оплаты, если магазином будет передан параметр sum в значении 0 при методе платежа AC ?
7. Какие могут произойти сценарии, если магазин ответит на запрос paymentAviso :
?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?/ checkOrderResponse performedDatetime ="2014-07-02T07:45:03.597Z " code="0" invoiceId="627678786" shopId="16874"/
Найдите ошибки в форме оплаты магазина:
meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8"
form name=ShopForm method="POST" action="https://money.yandex.r font face=tahoma size=2
input type="hidden" name="scid" value="59876"
input type="hidden" name="ShopID" value="33218"
Идентификатор клиента/Номер заказа:br
input type=text name="custEMail" size="43"brbr
Содержание заказа:br
textarea rows="10" name="orderDetails" cols="34"/textareabrbr
Способ оплаты:brbr
input name="paymentType" type="radio"Оплата со счета в Яндекс.Деньгахbr
input name="paymentType" type="radio"Оплата банковской картойbr
brinput type=submit value="Оплатить"br
/form
В магазине обработчик checkOrder имеет следующий код:
$response = null;
if ($request['orderSumAmount'] 100) {
$response = $this-buildResponse($this-acti $request['invoiceId'], 100, "Success");
} else {
$response = $this-buildResponse($this-acti $request['invoiceId'], 0);
}
return $response;
}

Что произойдет, если сумма платежа при инициации будет составлять 109.00 рублей?
Что произойдет, если сумма платежа при инициации будет составлять 99.00 рублей?

10. Нужен ли магазину, подключенному по E-mail протоколу, параметр shopPassword при проверке заказа? Объясните почему.

Теперь самое интересное, я сам работаю в сфере интернет технологий уже более 6 лет. Компания Яндекс как рекламщика, и как организацию знаю очень хорошо.

Данная вакансия мне была интересна, во первых чисто опыт новой специальности, во вторых проверить миф о собеседование в Яндекс Деньги, и как они говорят мы Яндекс Деньги мы дочка Яндекса мы одно и тоже. Хотя по факту у Яндекса столько дочек и столько неудачных проектов что уже и не поймешь где Яндекс.

Тест был сделан за час, и чтобы убедиться что все правильно был отдан на проверку моему другу веб программисту стаж у человека 10 лет, уж всяко он если не умнее то наравне с "гуру" Яндекса.

Все тест отправлен ждем....

Прошло пять дней ответ от Ольги.

Добрый день!

Благодарим вас за интерес к нашей компании и время, потраченное на собеседование.
Мы основательно оценили ваш опыт и результаты наших переговоров, в настоящий момент мы не готовы сделать предложение работы.
Было очень приятно познакомиться!
С уважением,
Логинова Ольга
Менеджер по персоналу
Компания «Яндекс.Деньги»
Тел.: +7 (812) 334 77 50, доб.: 6213
Моб. тел.: +7 (986)7252355

Вывод здесь очевиден, как и пишут на отзовиках. Яндекс неизвестно кого ищет, кадровики Яндекса непрофессиональные дети, тесты от Яндекс Деньги не стоит выполнять вы потеряете время и вполне возможно выполните работу за кого-то.
Лично мой вывод, Яндекс мнит о себе неизвестно что.
До Google, Яндексу никогда не дорасти, это касается как рекламы, так и качества поиска а про сервис я вообще молчу.
Всем удачи! в поиске работы и не верьте брендам. Yandex-Xepnay