Отзыв о компании НИИССУ
Сайт:  niissu.ru
Эл. почта: niissu@niissu.ru
Регионы работы: Москва, Волгоград
Телефоны: (495) 333-75-03

Описание деятельности:  НИИССУ выполняет работы по созданию специализированных систем в интересах Правительства и высшего руководства Минобороны РФ. В настоящее время институт имеет статус головного предприятия по созданию полевой системы связи Вооруженных Сил Российской Федерации, а также участвует в создании ряда других объектов и систем автоматизации управления в интересах Минобороны РФ и других ведомств.

Никнейм: старший инженер-программист (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2010
Дата увольнения: 2015

- неплохая столовка, дешевая еда и скидка для сотрудников

- много отличных людей, первый год можно даже развиваться

- пока сидишь за столом и занимаешься своей работой - все нормально

- недалеко от дома (ну это лично мне)

- зарплата не меняется. от слова В-О-О-Б-Щ-Е. за 5 лет никому из нашего отдела ни разу не повысили зарплату. не было ни одной индексации, ни одной премии - ни за личные заслуги, ни за командные успехи

- как следствие (или как причина?) никто не заинтересован в повышении вашей квалификации. лучшее, что можно сделать, попав сюда (что надо было сделать лично мне) - через год искать оффер в нормальной коммерческой компании. если застрять здесь на дольше, то вас затянет в болото, из которого потом очень трудно выйти

- однотипные задачи из года в год, которые просто деформируют тебя как специалиста. никакой ротации проектов, да и какая тут ротация, когда проект всего один

- постоянные переработки, за которые руководство очень неохотно платит. чаще предлагают отгул, потому что "денег нет". в самые хардкорные недели доходило до 13-15 часов/день без выходных. потом сразу на больничный

- постоянные командировки, где военные м$дилы разных рангов и сословий выносят мозг своей тупизной. пинают в основном программистов и тестировщиков. выезд часто происходит внезапно и в самые отдаленные населенные пункты. 30% рабочего времени времени программисты и тестировщики проводят в командировках (что бы вам там не наговорили на собеседованиях). в командировках занимаются настройкой и внедрением ПО, а зачастую вообще черти чем 90% времени занимаются, часто выполняя задачи совершенно не по профилю (вроде работы бесплатным грузчиком, проведения семинаров, обучения военных и тп), часто в полевых условиях, весьма тяжелых. оплата за это неблагодарное занятие просто ничтожная. так что командировки в НИИССУ это не типичная командировка типичного айтишника в нормальной компании. готовьтесь что вас будут в прямом смысле е%%ть.

- в целом работа за свои деньги просто неблагодарная, а пробиться в коммерческий сектор после ВПК вообще серьезная проблема. целый год потратил на собеседования (прошел больше 20 штук). в первой же коммерческой конторе (телеком) где меня взяли я понял, что не знаю нихрена, хотя в своем отделе в НИИССУ считался профессионалом

# Аноним2018-08-09 13:34:13
Ни добавить ни убавить, в нормальную контору очень тяжело после НИИ ССУ попасть