Отзыв о компании USETECH
Добавлен: 22:29 08.12.2017
Другие названия: ООО Юзтех
Сайт:  usetech.ru
Регионы работы: Москва, Ростов-на-Дону, Калининград

Описание деятельности:  Компания занимается в основном разработкой ПО, иногда тестирование.

Никнейм: igorB (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Декабрь 2017

Для его прохождения Вам понадобится СУБД MS SQL. Бесплатную версию можно скачать вот здесь: https://www.microsoft.com/ru-r Задачи
Сделать запрос для удаления дубликатов городов
Так получилось, что когда формировалась таблица городов, некоторые города были внесены несколько раз, например может быть четыре Барнаула.
Нас не устраивает такая ситуация. Нужно написать запрос, который удалит все дубликаты (например оставит только один барнаул вместо четырёх) при этом в таблице пациентов он поменяет ссылки для удаляемых объектов.
Например есть пациент Иванов, который ссылается на Барнаул с идентификатором 1 и есть пациент Петров, который ссылается на Барнаул с идентификатором 2.
После выполнения Вашего скрипта в базе должен остаться только один Барнаул (не важно первый или второй) и Иванов и Петров должны ссылаться на него.

Сделать запрос для отчёта по используемым диагнозам
Нашим клиентам стало интересно какой диагноз самый популярный и они попросили нас построить отчёт, который покажет какие категории диагнозов самые используемые.
Логика отчёта такова, что если у пациента Шигеллез, который является дочерним элементом Кишечных инфекций, которые, в свою очередь, являются подэлементом Некоторых инфекционных и паразитарных болезней, то мы должны прибавить 1 ко всем узлам. Т.е. мы одним запросом считаем у скольких пациентов какая-нибудь из форм Некоторых инфекционных и паразитарных болезней, с детализацией по подгруппам и по подргруппам подгрупп и так далее до бесконечности. При этом для наглядности нужно сделать отступы в зависимости от уровня вложенности диагноза (см. параметр TreeLevel).
Результат выполнения запроса должен быть примерно такой:

Запрос должен работать на произвольном уровне вложенности, не должен быть привязан к максимальному количеству уровней (TreeLevel может быть любой).

Пытаются экономить на общении, не могут себе позволить позвонить по обычному телефону. HR агент Алёна. Переводят общение в зону Skype. Полное недоверие к выполненному тестовому заданию: пытаются после выполненного задания вновь выполнить новое задание, т.е. считают изначально всех ослами. Отсюда совет: прежде чем проделывать тестовое задание, проясните для себя: стоит ли его вообще выполнять, если ничего не известно о предстоящей работе.

# igorB2017-12-08 22:32:31
Спасибо что согласились выполнить наше тестовое задание :)

Для его прохождения Вам понадобится СУБД MS SQL. Бесплатную версию можно скачать вот здесь: https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=42299

Также Вам понадобятся данные, Вы можете развернуть бекап (https://drive.google.com/open?id=0BzI73kFqBv_AQktsNFVrSmpRLWM), который создан в 2014 версии и не развернётся на более ранних. Если у Вас уже есть СУБД MS SQL более ранней версии, Вы можете воспользоваться скриптом (https://drive.google.com/open?id=0BzI73kFqBv_ATlVyTHB3NkF5UGc), который нужно запустить на пустой БД, он создаст все необходимые таблицы и заполнит их данными.

Структура БД:

Таблица Patient это наши пациенты, которые имеют:
идентификатор PatientId
ссылку на город проживания CityId
ссылку на диагноз: IcdItemId
Таблица IcdItem это древовидная таблица диагнозов (если у диагноза есть родитель, в таблице есть на него ссылка). Они имеют:
идентификтор IcdItemId
код/шифр ItemNo
название ItemName
ссылку на родителя IcdItemParent
уровень в дереве (чем больше, тем большая вложенность): TreeLevel
параметр по которому их можно отсортировать SortOrder
Служебные данные: ExtraDataDefault (Вам они не нужны)

Таблица City это перечень всех городов в которых живут люди